Аргентинский космос

Автор zandr, 04.03.2020 00:10:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_194874
ЦитироватьАргентинский спутник SAОCOM 1B прибыл во Флориду и готовится к запуску на ракете Falcon 9
Запуск планируется осуществить в интересах Аргентинской национальной комиссии по космической деятельности (CONAE).
Ранее инженеры CONAE окончательно собрали аппарат, интегрировали в него солнечную панель и провели нескольких испытаний, чтобы убедиться, что сигнал спутника работает на оптимальном уровне. Затем он был доставлен во Флориде на самолёте Ан-124. Сейчас аппарат проходит последние проверки, затем его ожидает интеграция под обтекатель Falcon 9.
SAОCOM 1B - спутник для мониторинга земной поверхности массой 3000 кг.
Он будет служить в системах раннего оповещения о наводнениях, состоянии моря, незаконного промысла, а также для поддержки управления при чрезвычайных ситуациях природного характера, такими как разливы нефти и ураганы. Спутник оснащен сложной технологией наблюдения с использованием современных оптических датчиков, известных как радар с синтезированной апертурой (SAR). Аппарат сможет создавать до 225 2D или 3D-изображений в день пролетая над Аргентиной. Спутник будет частью будущей группировки из 10 спутников системы SIAGSE, в которую войдут 4 аргентинских SAOCOM и 6 итальянских COSMO-SkyMed.
Это уже второй спутник SAОCOM, который запускают на Falcon 9, 7 октября 2018 SpaceX успешно запустила аппарат SAOCOM 1A, "старшего брата" 1B.
Особенность этого запуска: запуск, впервые за очень долгое время с Мыса Канаверал, будет осуществляться на Полярную орбиту. Изначально планировалось, что SAOCOM 1A будет запущен с базы Ванденберг, Калифорния.
Спутник станет главной полезной нагрузкой миссии, кроме того, планируется вывести на орбиту первую партию малых спутников в рамках проекта SpaceX по совместному запуску малых аппаратов - Smallsat Rideshare Program.
Запуск запланирован на 30 марта с площадки SLC-40 базы ВВС на Мысе Канаверал.

zandr

https://tass.ru/kosmos/26172633
ЦитироватьАргентинский микроспутник запустят в космос вместе с миссией NASA к Луне

БУЭНОС-АЙРЕС, 17 января. /ТАСС/. Аргентинский микроспутник будет запущен в космос вместе с лунной миссией Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Artemis II. Об этом сообщил офис президента южноамериканской республики Хавьера Милея.

"Во время запуска будет развернут аргентинский микроспутник Atenea ("Афина" - прим. ТАСС) Национальной комиссии по космической деятельности, разработанный совместно с аргентинской компанией VENG, а также при участии Аргентинского института радиоастрономии, Национальной комиссии по атомной энергии, Национального университета Ла-Платы, Национального университета Сан-Мартина и инженерного факультета Университета Буэнос-Айреса", - говорится в сообщении.

Микроспутник будет размещен в 70 тыс. км от Земли, что является рекордным расстоянием для аргентинских аппаратов. "В космосе Atenea будет измерять радиацию на глубоких орбитах, тестировать компоненты для космического применения, принимать GPS-данные для геопереходных орбит и проверять каналы дальней связи", - отмечается в тексте.

Весной 2019 года NASA анонсировало проект лунной программы Artemis, состоящей из трех этапов. Первый из них (Artemis I) предусматривал беспилотный полет корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Полет состоялся 16 ноября - 11 декабря 2022 года. Второй этап (Artemis II), предполагающий облет корабля с экипажем на борту вокруг естественного спутника Земли, запланирован не позднее апреля 2026 года. На третьем этапе (Artemis III) NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну.