Когда 6й полет системы Старшип(бустер + корабль) ?

Автор GolLem, 17.10.2024 17:03:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Когда 6й полет системы Старшип(бустер + корабль) ?

октябрь-ноябрь 2024 - Всё на мази - понеслось!
12 (16.4%)
декабрь 2024 - Небольшая задержка - и понеслось
21 (28.8%)
январь-февраль 2025 - Сурьёзно подготовятся - и понеслось!
23 (31.5%)
весна 2025 - Полетит версия 2, на 1ю нет смысла тратить Рапторы
10 (13.7%)
Будет смена концепции - полетит заметно другая система на Рапторах.
6 (8.2%)
Вообще ничего на Рапторах не будет
1 (1.4%)

Проголосовало пользователей: 73

Голосование закончилось: 08.11.2024 17:03:41

heingeiv

Цитата: Кот Бегемот от 04.11.2024 20:07:40
Цитата: AlexandrU от 04.11.2024 15:32:17Кстати, было бы интересно узнать, какой процент снижения стоимости полётов Флакона приходится на менеджмент, а сколько на пресловутую многоразовость.
Там сама ракета хорошая - без всякой многоразовости была бы очень успешной.Но и грамотный менеджмент безусловно роль играет.И думаю, что не последнюю.

В том то и дело, что нет серебряной пули - есть упорная работа и непрерывный драйв с погонщиком во главе, который при необходимости вникает в любую деталь и которому уже 20 лет не надоедает. Получается такое, как в очень характерном твите бывшего CTO Сворма (куплен СпейсХом в помощь старлинку): https://x.com/longmier/status/1630625199451418625
ЦитироватьOn the Starlink team, you basically get made fun of if your part is not bent sheet metal and any more than 2 fasteners.  (All in) Cost is king: material cost, mass, personnel touch time, cast or molded or machining spindle time.

Дем

Цитата: Кот Бегемот от 03.11.2024 19:55:58
Цитата: cross-track от 01.11.2024 23:24:04Из того, что Маск гений в технике и финанасах
Маск не гений в технике.
Он хороший манагер и пиарщик.Не более.Хотя, это тоже  весьма ценно. ;)
Гений - это тот кто на основе интуиции может увидеть идею которая выстрелит. Притом не один раз, один может просто повезло.
Это конечно не значит что все идеи выстрелят. "попробовал - оказалось фигня" тоже запросто. Тут главное вовремя остановиться.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

nonconvex

Цитата: Дем от 05.11.2024 00:41:09Тут главное вовремя остановиться.
Главное в профессии жулика - вовремя смыться.

Дем

Цитата: Кот Бегемот от 04.11.2024 19:55:07Шаттл и буран (хотя до воврата дело не дошло по причине распада СССР).А проектов было еще больше, тут и энергия-2 и байкал и россиянка и МРКС МАКС.Кроме фалькона не один проект не выжил \ не дошел до железа.Интересно почему?
Потому что делали средство выведения, а на создание ПН для них забили.
Цитата: Кот Бегемот от 04.11.2024 19:55:07Такая группировка как у маска (десятки тысяч спутников) по силам только обладателям печатного станка.
При чём тут станок? Просто в таких спутниках можно использовать не сверхдорогую космическую электронику, а обычную промышленную, а то и вообще ширпотреб.
Ну сдохнет от этого тысяча-другая спутников, похрен.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Кот Бегемот

В общем, если кто-то удачно вложил бабло несколько раз он гений.Понятно.

nonconvex

Цитата: Дем от 05.11.2024 00:48:54Просто в таких спутниках можно использовать не сверхдорогую космическую электронику, а обычную промышленную, а то и вообще ширпотреб.
Ну сдохнет от этого тысяча-другая спутников, похрен.
А если сдохнут все, тоже похрен? Вы вообще мастер тратить не свои. 

Дем

Цитата: nonconvex от 05.11.2024 00:50:31А если сдохнут все, тоже похрен?
На МКС не дохнет, а тут с чего?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

simple


Ну-и-ну

Цитата: nonconvex от 05.11.2024 00:47:06
Цитата: Дем от 05.11.2024 00:41:09Тут главное вовремя остановиться.
Главное в профессии жулика - вовремя смыться.
"Ну вот, пришёл Ржевский и всё опошлил" (с)

heingeiv

Цитата: nonconvex от 05.11.2024 00:47:06
Цитата: Дем от 05.11.2024 00:41:09Тут главное вовремя остановиться.
Главное в профессии жулика - вовремя смыться.

На Марс.

Dulevo

>>> В общем, если кто-то удачно вложил бабло несколько раз он гений.

Некоторые люди не видят разницы между сходить в магазин и купить готовый велосипед/ракету ("вложил деньги") и оборудовать мастерскую и начать самому собирать там уникальные велосипеды /ракеты (то чем занимается Маск)

nonconvex

Цитата: Dulevo от 05.11.2024 22:43:27и начать самому собирать там уникальные велосипеды
Никогда такого не было, и вот, опять!

fagot

Цитата: Кот Бегемот от 04.11.2024 19:55:07Электрички появились очень давно.Их ренессанс связан с зеленой повесточкой.
Но массовость первой удалась именно Маску, а не вроде бы съевшим собаку на автомобилестроении японцам.
Цитата: Кот Бегемот от 04.11.2024 19:55:07Первыми превратили китайцы.Чжуцуэ первая метановая ракета вышедшая на орбиту.
Разработка начата позднее и под влиянием американцев.
Цитата: Кот Бегемот от 04.11.2024 19:55:07Шаттл и буран (хотя до воврата дело не дошло по причине распада СССР).А проектов было еще больше, тут и энергия-2 и байкал и россиянка и МРКС МАКС.Кроме фалькона не один проект не выжил \ не дошел до железа.Интересно почему?Никогда не задаумывались?Подумайте, много ли задач действительно (а не в фантазиях) для которых нужна многоразовая ракета...Такая группировка как у маска (десятки тысяч спутников) по силам только обладателям печатного станка.Остальные даже если и планирует группировки то сил у них хватает на несколько сотен в лучшем случае несколько тысяч спутников.А тут уже хватит и одноразовой ракеты.СССР делали под сотню пусков без всякой многоразовости.
Интересно, конвейеры Форда тогдашние теоретики тоже объясняли печатным станком? :)

Кот Бегемот

Цитата: fagot от 06.11.2024 07:35:11Интересно, конвейеры Форда тогдашние теоретики тоже объясняли печатным станком?
Тогда америка была прогрессивной (в хорошем смысле) страной,как британия в середине 19-го века или как сейчас китай. ;)


Кот Бегемот

Цитата: fagot от 06.11.2024 07:35:11азработка начата позднее и под влиянием американцев.
Разработки вели многие и давно в том числе и у нас.А первый реальный успех у китайцев.

Кот Бегемот

Цитата: fagot от 06.11.2024 07:35:11о массовость первой удалась именно Маску, а не вроде бы съевшим собаку на автомобилестроении японцам.
Японцы по водороду фанатеют. ;D Илон Остапыч удачно вложил бабло в электирчки на фоне зеленой истерии.Ктож с этим спорит.
Грамотный инвестор, организатор и пиарщик. :)

fagot

Цитата: Кот Бегемот от 06.11.2024 08:01:12Тогда америка была прогрессивной (в хорошем смысле) страной,как британия в середине 19-го века или как сейчас китай. ;)
Ответ невпопад. Так Старлинки производят на конвейере или на печатном станке?

fagot

Цитата: Кот Бегемот от 06.11.2024 08:11:43Разработки вели многие и давно в том числе и у нас.А первый реальный успех у китайцев.
Разработка реальных ракет с метаном началась в США, китайцы просто полетели первыми.


fagot

Цитата: Кот Бегемот от 06.11.2024 08:13:18Японцы по водороду фанатеют. ;D Илон Остапыч удачно вложил бабло в электирчки на фоне зеленой истерии.Ктож с этим спорит.
Грамотный инвестор, организатор и пиарщик. :)
Мало ли по чему фанатеют японцы, они и в массовое производство прекрасно умеют, но тут их результаты оказались далеки от Теслы.