Космодромы SpaceX

Автор V.B., 18.04.2024 15:07:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Pretiera

Аддитивный принцып разработки) 

V.B.

Еще одно фото траншеи с нового ракурса (вертикально вниз), а также новые рендеры от ChromeKiwi @AshleyKillip:






nonconvex

Цитата: Pretiera от 12.02.2025 11:26:34Маск же говорил - что бы реально зделать эффективно и убрать лишние, надо для начала убрать так что бы стало больно, если вы убрали деталь/процесс и не получили проблем значит ещё мало убрали
Ну так снести весь космодром к чертям. И боль будет, особенно здесь, и проблемы.


cross-track

Цитата: V.B. от 12.02.2025 12:05:11Еще одно фото траншеи с нового ракурса (вертикально вниз), а также новые рендеры от ChromeKiwi @AshleyKillip:



Странное расположение траншеи. А нельзя было так вырыть траншею, чтобы она была перпендикулярна рукам?
Live and learn

Кот Бегемот

Цитата: Шлангенциркуль от 27.02.2025 04:11:40
Это что за гигаокоп? :o Кубокилометр бетона влезет? :)

V.B.

Цитата: cross-track от 27.02.2025 10:10:49Странное расположение траншеи. А нельзя было так вырыть траншею, чтобы она была перпендикулярна рукам?
Около башни должна быть площадка для подъезда транспорта, доставляющего ступени. Выше в теме был неофициальный, но вполне похожий на правду рендер:
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2697091

Astro Cat

Цитата: cross-track от 27.02.2025 10:10:49Странное расположение траншеи. А нельзя было так вырыть траншею, чтобы она была перпендикулярна рукам?

Нельзя. Тогда выхлоп будет в сторону цистерн хранения топлива и окислителя. В них мусор полетит.

cross-track

Цитата: Astro Cat от 27.02.2025 14:17:51
Цитата: cross-track от 27.02.2025 10:10:49Странное расположение траншеи. А нельзя было так вырыть траншею, чтобы она была перпендикулярна рукам?

Нельзя. Тогда выхлоп будет в сторону цистерн хранения топлива и окислителя. В них мусор полетит.
Мусора там быть не должно. А выхлоп должен вверх уходить под углом. Наверное, перестраховываются.
Live and learn

Шлангенциркуль

Цитата: Кот Бегемот от 27.02.2025 10:18:17Это что за гигаокоп? :o Кубокилометр бетона влезет? :)
Ваш т.н. "гигаокоп" в длину как Гагаринский старт для Союза в ширину.

Mostly Harmless

Цитата: cross-track от 27.02.2025 10:10:49Странное расположение траншеи. А нельзя было так вырыть траншею, чтобы она была перпендикулярна рукам?
"Руки" поворачиваются вокруг вертикальной оси, при перестановке сначала SuperHeavy с транспортера на OLM, потом при установке Starship на SuperHeavy. Сейчас они как раз отвёрнуты от OLM.

Кот Бегемот

Цитата: Шлангенциркуль от 27.02.2025 15:22:20Ваш т.н. "гигаокоп" в длину как Гагаринский старт для Союза в ширину.
Ничего.Углубят и расширят им не привыкать 

Шлангенциркуль

Пустая болтовня с обычной ошибкой на пять порядков.

cross-track

Цитата: Mostly Harmless от 27.02.2025 15:25:57
Цитата: cross-track от 27.02.2025 10:10:49Странное расположение траншеи. А нельзя было так вырыть траншею, чтобы она была перпендикулярна рукам?
"Руки" поворачиваются вокруг вертикальной оси, при перестановке сначала SuperHeavy с транспортера на OLM, потом при установке Starship на SuperHeavy. Сейчас они как раз отвёрнуты от OLM.
А разве сейчас руки не находятся в положении над OLM?
Live and learn

nonconvex

Цитата: Шлангенциркуль от 27.02.2025 15:37:26Пустая болтовня с обычной ошибкой на пять порядков.
Ваши диагнозы я уже слышал, с ошибкой вдвое по пять, например с табуреткой и мегаплитой.

Шлангенциркуль

Что, разве запуски уже остановили?

nonconvex

Цитата: Шлангенциркуль от 28.02.2025 03:39:02Что, разве запуски уже остановили?
Зачем же - роют!

V.B.

Цитировать3 МАРТА 2025 ГОДА
БУДУЩЕЕ СТРОИТЕЛЬСТВА STARSHIP
Помимо постоянного развития инфраструктуры на Starbase в Техасе, где находится штаб-квартира SpaceX, SpaceX расширяет операции Starship во Флориде, выводя возможности производства и запуска Starship на Космическое побережье. Поскольку летные испытания и разработка Starship продолжаются на Starbase в Техасе, SpaceX строит новый интеграционный объект под названием Gigabay рядом со своим местом расположения HangarX в Космическом центре Кеннеди NASA. Кроме того, SpaceX планирует завершить стартовую площадку Starship на стартовом комплексе 39A (LC-39A) в Космическом центре Кеннеди в этом году, в то время как Заявления о воздействии на окружающую среду продолжают действовать для потенциальных полетов Starship как с LC-39A, так и с космического стартового комплекса 37 (SLC-37) на станции космических сил на мысе Канаверал (CCSFS).

Расширение операций по производству и запуску Starship во Флориде позволит SpaceX значительно увеличить темпы сборки и полета Starship, который станет первой в истории быстрой и полностью многоразовой ракетой-носителем. Доступ к космосу является критически важной и растущей потребностью для национальной безопасности США, лидерства в науке, целей страны по исследованию и для роста экономики. Starship в конечном итоге будет отвечать за отправку миллионов тонн полезного груза на Марс — строительство самодостаточного города, который сделает человечество многопланетным. 

GIGABAY
Gigabay во Флориде будет высотой 380 футов и обеспечит приблизительно 46,5 миллионов кубических футов внутреннего технологического пространства с 815 000 квадратных футов рабочего пространства, включая уровень земли, рабочие зоны на возвышенной платформе и рабочее и конференц-пространство на верхнем этаже. Gigabay сможет поддерживать Starship и сверхтяжелые транспортные средства высотой до 81 метра (266 футов) и предоставит 24 рабочих ячейки для интеграции и восстановительных работ, а также краны, способные поднимать до 400 американских тонн. По сравнению с объектами Megabay в Starbase, которые в настоящее время являются крупнейшими зданиями SpaceX для штабелирования и интеграции, Gigabay обеспечивает более чем в 11 раз большую площадь рабочего пространства, 19 дополнительных рабочих ячеек и более чем в два раза большую грузоподъемность крана.

Подготовка площадки для Gigabay во Флориде уже началась, а строительство планируется завершить, а объект ввести в эксплуатацию к концу 2026 года. В то же время мы также строим еще один Gigabay в Starbase в Техасе, рядом с нашим производственным предприятием Starship Starfactory. Работа над этим Gigabay уже началась, и объект планируется завершить к концу 2026 года.

Работая над завершением Gigabay во Флориде, мы также проектируем и планируем совместное производственное предприятие, подобное Starfactory в Техасе, чтобы обеспечить производство Starship во Флориде. Чтобы обеспечить первоначальные полеты Starship из Флориды, пока наши производственные, интеграционные и ремонтные мощности Space Coast Starship находятся в процессе завершения, мы сначала перевезем готовые сверхтяжелые ускорители и корабли верхней ступени Starship из Starbase на барже, чтобы создать флот Starship во Флориде. Благодаря производственным, интеграционным, ремонтным и пусковым мощностям во Флориде, а также в Техасе, мы сможем быстро наращивать темпы запуска Starship за счет быстрого повторного использования.

STARSHIP НА КОСМИЧЕСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ
Для поддержки первоначальных запусков Starship из Флориды SpaceX строит стартовую и приемную площадку Starship на LC-39A в Космическом центре Кеннеди. Эта площадка Starship на LC-39A будет включать в себя опыт первых двух площадок Starship на Starbase. В 2022 году мы установили стартовую башню на LC-39A. В ближайшие месяцы команды построят и установят дефлекторную систему площадки, которая обеспечивает охлаждение и шумоподавление водой во время запусков и захватов Starship. Этот новый дефлектор будет почти идентичен тому, который устанавливается для поддержки второй стартовой площадки на Starbase. В ожидании завершения экологических экспертиз SpaceX намерена провести первый запуск Starship во Флориде с LC-39A в конце 2025 года.

Чтобы поддержать необходимую частоту полетов Starship, чтобы сделать человечество многопланетной цивилизацией, что подразумевает не только запуск грузов и людей, но и топливных танкеров для дозаправки на орбите, SpaceX также заинтересована в обеспечении запусков Starship с SLC-37 на CCSFS. SpaceX получила ограниченное право входа на SLC-37 в поддержку проведения дальнейшей комплексной проверки площадки с целью продвижения вперед с исследованием воздействия на окружающую среду (EIS), возглавляемым Министерством ВВС, для операций Starship и сверхтяжелых кораблей в CCSFS. SLC-37 была построена в конце 1950-х и начале 1960-х годов. NASA использовало площадку с 1964 по 1968 год для испытаний ракет Saturn I и Saturn IB в рамках программы Apollo. С 2002 по 2024 год площадка использовалась для ракеты Delta IV.
https://www.spacex.com/updates/#building-starship

wisefilinn

ЦитироватьСтроительство OLM-2 (Orbital Launch Mount 2 — второй башни в Starbase) идет полным ходом. 

Именно этой башней планируют ловить Starship V2 после космического полёта.
t.me/spacex_rus/67204


Дирижаблефил - горе в семье