Н1 - неизвестные кинокадры.

Автор Технократ, 15.11.2005 09:58:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Технократ

Мне тут принесли запись фильма с киноканала Культура,  Сектретные космические проекты Ракета Даль - о ракете Лавочкина.
Там как не странно есть много кадров о Н1, неизвестных мне, а тагже говорится что Чаломей хотел добывать Гелий-3 на луне ( это повергло меня в шок, ведь я думал что Гелий-3 как перспективное ТЯТ было определено в середине 90х.).

Особенно красивые кадры съёмка снизу вверх около газоотводящего колодца, и вид из под решётчатого аэростабилизатора, там по столу ещё какой-то трактор едет типа кировца на колёсах, катерпиллер типа.

Значит начинаются потехоньку выдовать на гора материалы по Н-1, рассекретили значит.
Научусь переводить DVD-MPG4  положу кадры на свой сайт.
Через тернии к звёздам!

X

Про Н1 и программу Н1-Л3 студией Центрнаучфильм был снят роскошный сериал: в цвете, с музыкой, вертолетными съемками, мультяшками, бархатистым дикторским баритоном и т.д. - всего, на память, не менее 6 фильмов минут до 40. (Черно-белый, вроде один - про первый пуск Н1 зимой 69-го.) В принципе, все это давно несекретно, по ТВ показывали много отрывков по разным поводам. Но там много техники, поэтому целиком по центральным каналам... Проблематично! А был бы аналог Discovery или National Geographic - было бы в самый раз. Может и доживем. Пленки лежат, места известны, иногда их крутят.

Bell

Отцифровать бы, пока не поздно...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

STEP

ЦитироватьПро Н1 и программу Н1-Л3 студией Центрнаучфильм был снят роскошный сериал: в цвете, с музыкой, вертолетными съемками, мультяшками, бархатистым дикторским баритоном и т.д. - всего, на память, не менее 6 фильмов минут до 40. (Черно-белый, вроде один - про первый пуск Н1 зимой 69-го.) В принципе, все это давно несекретно, по ТВ показывали много отрывков по разным поводам. Но там много техники, поэтому целиком по центральным каналам... Проблематично! А был бы аналог Discovery или National Geographic - было бы в самый раз. Может и доживем. Пленки лежат, места известны, иногда их крутят.

Как сериал то называется, а мы уж отыщем  :D
Дурят нашего брата, дурят ...

X

Сериал - это серия документальных фильмов под разными названиями. Лично я смотрел их в НПО "Энергия", ныне РКК.

X

ЦитироватьОтцифровать бы, пока не поздно...
Актуально, как никогда. Пример: давным-давно видел фильм про 4-й пуск Н-1. Сильное впечатление было от показа доработок по повышению живучести РН при аварии. Спустя несколько лет при показе этого фрагмента не было - по-моему, вырезали по режимным соображениям. А у нас, что вырублено пером - никто обратно вставлять не будет. И оцифровка в РКК, думаю, просто запрещена режимом из боязни ухода фильмов налево.

VK

ЦитироватьИ оцифровка в РКК, думаю, просто запрещена режимом из боязни ухода фильмов налево.
Старый бы сказал: из боязни, что все в подробностях увидят, как у нас все плохо.  :lol:

X

Цитировать
ЦитироватьИ оцифровка в РКК, думаю, просто запрещена режимом из боязни ухода фильмов налево.
Старый бы сказал: из боязни, что все в подробностях увидят, как у нас все плохо.  :lol:

Понимаю, но не разделяю стремление уколоть ув.Старого. Однако, данная гипотеза имеет абсолютно реальные основания. Итак, быль, точнее, 2 факта личной жизни:
У метро Войсковская есть оч. секретный ракетный завод. Сейчас в его б.цеху - "Снежная королева" и т.п. А в середине 70-х я, первокурсник МАИ, узнал о его ракетном профиле от дам в трамвае, которые показывали на сей завод и говорили об этом с некой гордостью. Затем, в конце тех же 70-х, однокурсники, побывав на нем, рассказали: на экскурсии по цехам, где действительно, делали ракеты, хотя и небольшие, было сказано, что всем (в смысле - супостату) известно про номенклатуру изделий. А смысл режимных мероприятий - скрыть именно отсталость устаревшей технологической базы, и то обстоятельство, что на старье удавалось добиваться  приличных характеристик. Так что, вот так вот! Старый был бы в чем-то прав! (К сожалению, есс-но.)
Посему ни пинайте уважаемого Старого и вообще людей старше себя, с жизненным опытом. Они много чего разного видели и могут порассказать, ежели их раскрутить.  А для такой раскрутки надо вести себя исключительно уважительно. (При мне, например, "раскручивались" такие уникалы, как летчики С.В.Ильюшин и И.Е.Фёдоров, академик В.П.Мишин (пок.), двигателист М.В.Мельников (тоже пок.) и др. Многое из того, что они понарассказывали, уже не услышать, не увидеть и не прочитать.)
Хороший старый совет: "...Люби ближнего своего как самого себя." (Матфея 22:39)
Действуе безотбойно, проверял!

Pavel

Цитировать
ЦитироватьОтцифровать бы, пока не поздно...
Актуально, как никогда. Пример: давным-давно видел фильм про 4-й пуск Н-1. Сильное впечатление было от показа доработок по повышению живучести РН при аварии. Спустя несколько лет при показе этого фрагмента не было - по-моему, вырезали по режимным соображениям. А у нас, что вырублено пером - никто обратно вставлять не будет. И оцифровка в РКК, думаю, просто запрещена режимом из боязни ухода фильмов налево.

Помню где-то Алексей Вырский вспоминал, что Энергия охотно продает архивные съемки, но по таким бешенным ценам..

Pavel

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ оцифровка в РКК, думаю, просто запрещена режимом из боязни ухода фильмов налево.
Старый бы сказал: из боязни, что все в подробностях увидят, как у нас все плохо.  :lol:

Понимаю, но не разделяю стремление уколоть ув.Старого. Однако, данная гипотеза имеет абсолютно реальные основания. Итак, быль, точнее, 2 факта личной жизни:
Хороший старый совет: "...Люби ближнего своего как самого себя." (Матфея 22:39)
Действуе безотбойно, проверял!

Старому объясните. Хотите факт из моей жизни? Причем, факт недавний.

Как-то разбирал завал у себя на работе и наткнулся на сумку от киноаппарата. Там лежало несколько съемных объективов. Сохранились они с 70х годов замечательно. Посмотрел я на них и решил посмотреть по Интернету кто их производил и что с ним сейчас.
Никаких серьезных открытий не ждал, я уже привык, что последнее время характеризуется больше разрушением чем созданием.
Производителя я вычислил быстро: Лыткаринский завод оптического стекла.
Нашел сайт: http://www.lzos.ru.
Зашел на него.. Мама дорогая!!!!
Шок прошел только через несколько минут.
Полный спектр оптического оборудования. Приборы ночного виденья, микроскопы, телескопы, танковые прицелы. Работа по заказам с Карл-Цейс. Изготовление зеркал для китайской академии наук.  Зеркала для Английских, Германских, Итальянских и Греческих телескопов. Заказ на переполировку БТА.
В общем завод по производству лаптей в лапотной России.
Что приятно даже  сувениры и игрушки тоже изготавливаться по профилю. Помню, как мне было стыдно, когда я смотрел на сайте Прогресса на детские совочки и санки. Здесь же наблюдательные трубы, лупы, набор по сборке простеньких телескопов. Полный спектр оптических приборов самого разнообразного профиля назначения и точности.

"А вы говорите: шарики!"
 

DronMSTU

главное чтобы ФСБ РФ не было в шоке (поубивал бы)  :evil:  

а то слова Китай и "входит в число предприятий, обеспечивающих обороноспособность страны"  у них вызывает стойкое слюноотделение  :twisted:

Stargazer

Цитироватьдвигателист М.В.Мельников (тоже пок.)

Прошу прощения за оффтопик, это не из НИИТП Мельников?