Марсоход на марсе-3

Автор Krabator, 12.11.2005 14:31:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Krabator

На сайте Виртуальный Музей Космонавтики http://www.vsm.host.ru/r_mars.htm
В разделе Марсианские автоматические станции лежат ссылки на интересные файлы в формате WRML
Один из них озаглавлен как марсоход Марса-3, однако ни в каких других источниках сведений о марсоходе АМС марс-3
я не нашел. Так все же был марсоход или нет
P.S.  В какой-то статье (название не помню) было написанно, что проведение ряда исследований на поверхности планеты(в частности биологических) невозможны вблизи спискаемого аппарата тк вокруг него образуется зона загрязнеия продуктами сгорания тормозных двигателей, вэтом случае могут применяться не автономные(получающие энергию от спускаемого аппарата) колесные или шагающие
устройства для работы на некотором расстоянии от спускаемого аппарата. На том-же сайте есть wrl-файл спускаемого аппарата марса-3
, там изображено нечто похожее на такое устройство

VK

На "Марсе-2" и "Марсе-3" посадочные аппараты несли небольшой "Марсоходик" разработки ВНИИТрансМаша, назывался он ПрОП-М (Прибор оценки проходимости, Марс). Управляться сей агрегат должен был по кабелю длиной 15 м . Размеры «Марсоходика» - 25х22 см, высота корпуса 4 см. Скорость передвижения – 1 м/ч, масса – 4,5 кг.
«Марсоходик» нес следующие приборы для изучения грунта:
-   пенетрометр;
-   гамма-лучевой плотномер.

Раньше его фото было на сайте ВнииТрансМаш, но сейчас они все переделали, и я там ничего не нашел. Но можно посмотреть вот здесь:
http://mars.starrydreams.com/index.php?action=fullnews&id=43 .


X

Спасибо большое!!!

STEP

Один из этих марсоходов, не полетевший конечно на Марс, долгое время валялся на дальней пыльной полке на фирме. Совершенно случайно он был обнаружен там кем то из членов Ленинградского комитета федерации космонавтики. На вопрос, что это, ни кто на фирме долго не мог дать ответа. Когда вспомнили, то чуть не обалдели, выкидывать собирались. Удалось уговорить фирмачей передать Марсоход в музей ГДЛ Петропавловской крепости. Там он теперь и находится в экспозиции. К сожалению точнее рассказать, с датами и именами, не могу. Давно было, запамятовал.
Дурят нашего брата, дурят ...

X

ЦитироватьУдалось уговорить фирмачей передать Марсоход в музей ГДЛ Петропавловской крепости. Там он теперь и находится в экспозиции. К сожалению точнее рассказать, с датами и именами, не могу. Давно было, запамятовал.

Я видел его в Политехническом музее. Но может макет, или временная выставка...