Каскол купил часть Энергомаша

Автор Валентин, 07.11.2005 11:01:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин

Код:  PLR/yDAILY/7FA25151-F1DF-4481-A6FC-ACB8508D39D8 Государство:  Россия
Источник:  Коммерсантъ Регион:  Город Москва
Дата:  07.11.2005 Город:  Москва
Номер:  208-п Автор:  ИВАН САФРОНОВ
Страница:  16 Дата загрузки:  07.11.2005 08 ч.
 
 
Сергей Недорослев вышел за пределы земной атмосферы.  
 
 
Основатель "Каскола" покупает космические активы

В конце прошлой недели стало известно, что основатель ЗАО "Группа компаний ,,Каскол"" Сергей Недорослев купил на вторичном рынке 20% акций разработчика и производителя жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) ОАО "НПО ,,Энергомаш" имени Глушко". По признанию господина Недорослева, на этот шаг он пошел потому, что российский космос, будучи конкурентоспособным в мире, оказался обделен вниманием частных российских инвесторов.

До сих пор господин Недорослев являлся владельцем лишь одного космического актива. Основанное им ЗАО "Группа компаний ,,Каскол"" и ряд аффилированных с ним фирм на протяжении последних лет сосредоточили в своих руках 15% акций ОАО "Ракетно-космическая корпорация ,,Энергия" имени Королева". В мае 2005 года именно благодаря консолидированной позиции "Каскола" и Федерального космического агентства (оно обладало госпакетом акций "Энергии" - 38%) удалось отправить в отставку 70-летнего президента корпорации Юрия Семенова и назначить на его место 44-летнего Николая Севастьянова. После этого интерес господина Недорослева к космосу возрос при одновременном спаде интереса к имевшимся у "Каскола" авиационным активам. В июне господин Недорослев продал за $30 млн 25% акций Улан-Удэнского авиазавода структурам, аффилированным с корпорацией "Оборонпром".

По сведениям ,,Ъ", именно на вырученные от продажи акций Улан-Удэнского авиазавода средства господин Недорослев приобрел на прошлой неделе у ООО "РД-инвест" 20-процентный пакет акций НПО "Энергомаш". Как заявил господин Недорослев корреспонденту ,,Ъ", на этот шаг он пошел потому, что отечественная ракетно-космическая промышленность, несмотря на свою конкурентоспособность, оказалась обделенной вниманием частных российских инвесторов. "Тот же ,,Энергомаш" помимо выпуска двигателей для российских ракет-носителей, используемых в том числе и для иностранных коммерческих пусков, занят выполнением контракта на $1 млрд по производству сотни двигателей для американских ракет Atlas, - сообщил ,,Ъ" Сергей Недорослев. - Это свидетельствует, что на производстве ракетных двигателей можно зарабатывать".

Ъ ОАО "НПО ,,Энергомаш" имени Глушко" (Химки Московской области) специализируется на разработке ЖРД для первых ступеней ракет-носителей "Ангара", "Протон-К", "Протон-М", "Союз-У", "Союз-ФГ", "Союз-2", "Зе-нит-2" и "Зенит-3SL", а также Atlas-V (США).

Наряду с этим в НПО налажен серийный выпуск двигателей РД-170 и РД-171 для "Зенита-2" и "Зенита-3SL", РД-180 для Atlas-V. Идет подготовка к выпуску РД-191 для "Ангары". Выпуск двигателей для "Союзов" передан ОАО "Моторостроитель" (Самара), а для "Протонов" - ЗАО "Протон-ПМ" (Пермь).

Гендиректор "Энергомаша" Николай Пирогов признался ,,Ъ", что информация о продаже 20-процентного пакета акций официально не подтверждена и ему трудно подтвердить или опровергнуть ее достоверность. Тем не менее эта сделка, по его мнению, подтверждает значимость компании и востребованность ее продукции на рынке. При этом господин Пирогов считает, что основой стабильной работы "Энергомаша" является то, что государство является собственником 80% акций.

Вчера господин Недорослев отказался обнародовать планы, связанные с дальнейшим приобретением им космических активов. "Такие планы есть, но ничего конкретного говорить пока не стану", - заявил он ,,Ъ". Тем не менее, по сведениям ,,Ъ", наиболее вероятным следующим приобретением господина Недорослева станут акции ОАО "Моторостроитель", занятого выпуском двигателей для "Союза-2", который будет стартовать не только с Байконура и Плесецка, но и с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане.

***

Программный сбой Sea Launch

Вчера на неопределенное время был отложен до этого ужедважды переносившийся пуск ракеты космического назначения "Зенит-3SL" с океанской платформы Odyssey в Тихом океане в рамках коммерческой программы Sea Launch. Носитель должен был вывести на геосинхронную переходную орбиту созданный компанией EADS Astrium спутник lnmarsat-4 F2 массой 6 т за $90 млн.

Как стало известно ,,Ъ", причиной переноса старта стал сбой разработанного РКК "Энергия" программного обеспечения ракетно-космического комплекса. Этот пуск должен был стать 17-м с октября 1999 года. За это время два старта были неудачными - в марте 2000 года из-за сбоя программы потерпел аварию и рухнул в Тихий океан "Зенит-3SL" со спутником ICO F1, а в июне 2004 года на нерасчетную орбиту был выведен аппарат Telstar-18. Консорциум Sea Launch Co., созданный в 1995 году, объединяет американскую корпорацию Boeing (40% акций), российскую РКК "Энергия" имени Королева (25%), британско-норвежскую компанию Kvaerner Group (20%), а также украинские КБ "Южное" имени Янгеля и ПО "Южмаш" имени Алексеева (вместе - 15%).

Аля

А это было у Ведомостей

Недорослев идет в космос
03.11.2005  Основатель "Каскола" купил 20% акций НПО "Энергомаш".
    Основатель группы "Каскол" Сергей Недорослев всерьез увлекся космосом. Как стало известно "Ведомостям", к имеющемуся у него пакету Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" он добавил еще один актив - 20% акций производителя ракетных двигателей НПО "Энергомаш". Приобретение акций стратегически важного объекта стало неожиданностью для чиновников, и теперь они хотят проверить прозрачность сделки,
    НПО "Энергомаш" им, Глушко специализируется на разработке и производстве жидкостных ракетных двигателей большой мощности. Государству принадлежит 80,05% акций НПО, "Касколу" принадлежит 48,9% авиакомпании "Волга-Днепр, более 40% "Гидромаша" (производитель шасси), около 40% нижегородского авиазавода "Сокол", 100% "НОРС (дилер нижегородских самолетов М101), около 10% РКК "Энергия", 25% Air Management Group (авиатакси), 50% "Канон-фирма продакшн".
   "После недавнего ухода с поста первого замгендиректора ''Шереметьево" мне нужен был новый импульс, - рассказал "Ведомостям" Сергей Недорослев. - Я решил сконцентрироваться на авиапроме и космосе и купил 20% НПО "Энергомаш". Он сообщил, что акции приобрел на вторичном рынке, не сказав, во сколько ему обошлась покупка. "Космос - отрасль перспективная, на ракетных двигателях можно зарабатывать деньги", - уверяет Недорослев.
   Продавцом выступило ООО "РД-Инвест", сообщил "Ведомостям" его гендиректор Юрий Добряков. Сумму сделки он также не раскрыл.
   У "Каскола" уже есть "космический" актив - около 10% РКК "Энергия" - первенца ракетной индустрии, запустившего в 1957 г. первый искусственный спутник Земли.
   "Недорослев явно знает какой-то серьезный инсайд о том, когда будет приватизироваться отрасль, поэтому и скупает акции отраслевых предприятий", - уверен эксперт, пожелавший сохранить анонимность. "Энергомаш" - лакомый кусок, монополист в своем сегменте, у него есть контракты на поставку двигателей для американской "Атлас", российской "Ангары", после приватизации НПО его стоимость может достигнуть ?1 млрд, говорит собеседник "Ведомостей".
   Аналитик американской JSA Research Пол Нисбет говорит, что с "большой натяжкой" "Энергомаш" можно сравнить, к примеру, с двигательным подразделением Boeing - United Technologies, которое он сейчас продает за $700 млн. Однако 20% акций "Энергомаша" Недорослеву вряд ли обошлись дороже $80 млн, замечает российский эксперт.
   А вот чиновников Росимущества шокировало известие о покупке Недорослевым 20% акций "Энергомаша". "Мы ничего не слышали об этой сделке, по нашим данным, этот пакет контролируется государством", - заявил чиновник Росимущества.
   Бывший госслужащий рассказал "Ведомостям", что при приватизации 20% акций НПО получила госкомпания "Компомаш". Она владела акциями не напрямую, а через "дочку" - ЗАО "РД-Инвест" (данные об этом есть и в системе "СПАРК"). Потом чиновники "с удивлением" узнали, что это ЗАО задолжало банку "Менатеп" и тот в счет погашения долга получил акции ЗАО, В 1999 г. банк обанкротился, и к 2002 г. акции ЗАО вернулись государству. Впрочем, как теперь выясняется, 20% акций НПО ушли из-под контроля государства. Гендиректор ООО "РД-Инвест" Юрий Добряков рассказал, что в 2001 г. ООО получило опцион на приобретение у одноименного ЗАО акций "Энергомаша", а воспользовалось им год назад.
   "Энергомаш" - режимное, стратегическое предприятие, если информация о передаче 20% его акций в частные руки подтвердится, Росимущество тщательно проверит детали сделки", - обещает чиновник Росимущества.
[Ведомости, 3 ноября 2005г.]