Зима - домашний ледник - экономия электроэнергии.

Автор Lunatik-k, 08.12.2023 12:41:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lunatik-k

Пришла нормальная Зима - время экономии электроэнергии.
Это очень просто.
Берем пластиковые бутылки, наполняем их на 90% водой и на улицу их, на мороз.
После того как бутылки замерзнут раскладываем(расстанавливаем) их в свободные места холодильника и выключаем холодильник.
Сразу наливаем следующую партию бутылок и на мороз их.
Меняя раз в сутки бутылки в холодильнике всегда будет поддерживаться температура от 4°С до 6°С.

Ростки правды похоронят империю лжи.

ShamgA

Несчастный Вы человек...
Дешёвый холодильник NoFrost:
Основные характеристики
Энергопотребление 
186 кВтч/год
Мощность замораживания 
2.5 кг/сутки
Размораживание морозильной камеры No Frost
Размораживание холодильной камеры No Frost

Объем
Общий полезный объем  201 л


 Даже при тарифе 5 руб/кВтч выходит меньше 1000₽ В ГОД! 
Пусть производитель приукрасил, но ведь и тарифы, у меня например, 5.61₽/кВтч день, 2.80₽/кВтч ночь

спец

Ждем рецепта выработки электроэнергии, путем кручения педалей велосипеда, а также использования растопленного снега в сливном бачке унитаза. А впрочем, унитаз, похоже, стал роскошью в Калуге, вперед - к истокам и дыркам в полу. Да здравствует средневековье, товарищи! ;D ;D

Lunatik-k

Цитата: ShamgA от 08.12.2023 14:19:07Энергопотребление 186 кВтч/год

Производитель не приукрасил это значение(186квт/год), производитель понимает, что 99% бестолочей
не задумываются для какой температуре окружающей среды выдано это значение.

Выдам Вам "две великие тайны производителя" необходимых условий для потреблению 186 квт/год.
1) это при среднегодовой температуре в жилом помещении +20°С.
2) это при не открывании дверцы холодильника, чтобы внутрь холодильника не устремлялся мощный
  тепловой поток(конвективный) из окружающей среды.
 

А у меня и сейчас при -10°С на улице  +26°С на домашнем термометре.
А летом если не включен кондиционер может и до +32°С доходить.
У нас в квартире от +18°С до +20°С быват только в межсезонье, когда на улице уже
прохладно, а отопление ещё не включено.

Ну как надеюсь, что Вы понимаете, что с увеличением температуры окружающей среды увеличивается и
тепловой поток стремящийся попасть через стенки и все щели в холодильник, заставляющий его больше
потреблять электроэнергии для поддержания заданной температуры в холодильнике.

Сами Вы понимаете, что при несоблюдения условий, описанных в "тайнах производителя"
потребление электроэнергии холодильником может кратно возрастать в сравнении с паспортным(рекламным).

У нас стоимость 1 квт/ч - 6 рублей.

Но дело не в стоимости дело в рациональности .

Помещение проветривать перед сном каждый день нужно, иначе нечем  будет дышать.
Занести с лоджии несколько бутылок со льдом большого труда не составляет, зачем выкидывать деньги на ветер.
Ростки правды похоронят империю лжи.

nonconvex

#4
Идея дельная, но уже реализована, в так называемых тепловых трубах, когда наружный воздух в подходящий момент подается вовнутрь, неважно в помещение или в холодильник. Я таким способом снижаю влажность в металлическом неотапливаемом ангаре с техникой. Когда снаружи точка росы ниже - открываю дверь. Когда она ниже внутри - не открываю.

Таким образом, если вы придумаете как подавать уличный воздух в холодильник по трубе, то можете уже не бегать с бутылками. Сибиряки эту проблему решили созданием зимних холодильников, под подоконником окна, со сквозной трубой наружу.

Lunatik-k

Цитата: nonconvex от 08.12.2023 17:25:53Идея дельная, но уже реализована, в так называемых тепловых трубах, когда наружный воздух в подходящий момент подается вовнутрь, неважно в помещение или в холодильник. Я таким способом снижаю влажность в металлическом неотапливаемом ангаре с техникой. Когда снаружи точка росы ниже - открываю дверь. Когда она ниже внутри - не открываю.

Таким образом, если вы придумаете как подавать уличный воздух в холодильник по трубе, то можете уже не бегать с бутылками. Сибиряки эту проблему решили созданием зимних холодильников, под подоконником окна, со сквозной трубой наружу.

У нас эти зимние холодильники есть в кухнях старых кирпичных домов.
В панельных домах это отсутствует, стены тоньше.
Ростки правды похоронят империю лжи.

nonconvex

Цитата: Lunatik-k от 08.12.2023 18:36:35
Цитата: nonconvex от 08.12.2023 17:25:53Идея дельная, но уже реализована, в так называемых тепловых трубах, когда наружный воздух в подходящий момент подается вовнутрь, неважно в помещение или в холодильник. Я таким способом снижаю влажность в металлическом неотапливаемом ангаре с техникой. Когда снаружи точка росы ниже - открываю дверь. Когда она ниже внутри - не открываю.

Таким образом, если вы придумаете как подавать уличный воздух в холодильник по трубе, то можете уже не бегать с бутылками. Сибиряки эту проблему решили созданием зимних холодильников, под подоконником окна, со сквозной трубой наружу.

У нас эти зимние холодильники есть в кухнях старых кирпичных домов.
В панельных домах это отсутствует, стены тоньше.

Панель тоже сверлят. 25мм отверстия достаточно, желательно не попадать в арматуру, все же несущая стена. другой вариант - трубка из окна выше, с маленьким вентилятором. Можно и совсем тонкие трубки, с жидким теплоносителем типа антифриза и теплообменниками с двух сторон.

Lunatik-k

Цитата: nonconvex от 08.12.2023 19:05:28
Цитата: Lunatik-k от 08.12.2023 18:36:35
Цитата: nonconvex от 08.12.2023 17:25:53Идея дельная, но уже реализована, в так называемых тепловых трубах, когда наружный воздух в подходящий момент подается вовнутрь, неважно в помещение или в холодильник. Я таким способом снижаю влажность в металлическом неотапливаемом ангаре с техникой. Когда снаружи точка росы ниже - открываю дверь. Когда она ниже внутри - не открываю.

Таким образом, если вы придумаете как подавать уличный воздух в холодильник по трубе, то можете уже не бегать с бутылками. Сибиряки эту проблему решили созданием зимних холодильников, под подоконником окна, со сквозной трубой наружу.

У нас эти зимние холодильники есть в кухнях старых кирпичных домов.
В панельных домах это отсутствует, стены тоньше.

Панель тоже сверлят. 25мм отверстия достаточно, желательно не попадать в арматуру, все же несущая стена. другой вариант - трубка из окна выше, с маленьким вентилятором. Можно и совсем тонкие трубки, с жидким теплоносителем типа антифриза и теплообменниками с двух сторон.

Об этом я давно думал, но не захотелось ковырять стенки холодильника.
Сейчас холодильник всегда полупустой, решил бутылками обойтись.
Ростки правды похоронят империю лжи.

ShamgA

Цитата: Lunatik-k от 08.12.2023 16:50:43...
1) это при среднегодовой температуре в жилом помещении +20°С.
2) это при не открывании дверцы холодильника...

А у меня и сейчас при -10°С на улице  +26°С на домашнем термометре.
...
Помещение проветривать перед сном каждый день нужно, иначе нечем  будет дышать....

Про лето давайте не будем, или у Вас и летом на балконе вода замерзает, и только дома без кондиционера +32?
Пусть хлопанье дверцей и враньё производителя увеличат потребление в два раза. Ваша идея работает 3 месяца в году. 1000х2/4=500(₽). Этот гемор ради 166₽/мес?!
PS Вы же сами говорите про проветривание ;)

ShamgA

Цитата: спец от 08.12.2023 15:06:47Ждем рецепта выработки электроэнергии, путем кручения педалей велосипеда, а также использования растопленного снега в сливном бачке унитаза. А впрочем, унитаз, похоже, стал роскошью в Калуге, вперед - к истокам и дыркам в полу. Да здравствует средневековье, товарищи! ;D ;D
Неее, надо сунуть холодильник попкой в окно и добывать електичество на разнице температур

Lunatik-k

Цитата: ShamgA от 08.12.2023 14:19:07Пусть производитель приукрасил, но ведь и тарифы, у меня например, 5.61₽/кВтч день, 2.80₽/кВтч ночь

Кстати если Вы не используете морозильник, то ночью( на низком тарифе) Вы можете замораживать бутылки, а днем выключать холодильник все дешевле.
У меня нет разделения по тарифам.
У нас разница между ночным и дневным тарифом минимальная не столь значительная как у Вас.

Ростки правды похоронят империю лжи.

vlad7308

Цитата: ShamgA от 08.12.2023 14:19:07Несчастный Вы человек...
Вы видели же наверняка несчастных бабушек, которые считают мелочь в кошельке у кассы супермаркета? Я думаю, это тот самый случай. Мы же помним рассказы про "базу", где сыр дешевле на 20% и крупа.

Зато его мысли принадлежат только России.
это оценочное суждение

ShamgA

#12
Да, самый простой способ - выключать днём и включать ночью. Но, я Вас умоляю, речь идёт об экономии четырёх (или трёх) билетиков для проезда на автобусе в месяц. Можно в хорошую погоду лишний раз пройтись пешком и утешиться что наэкономили кратно больше

vlad7308

Кстати, выключать холодильник вовсе необязательно. Там же термостат, если достаточно холодно, он просто не включится.
это оценочное суждение

ShamgA

Цитата: vlad7308 от 08.12.2023 19:30:48
Цитата: ShamgA от 08.12.2023 14:19:07Несчастный Вы человек...
Вы видели же наверняка несчастных бабушек, которые считают мелочь в кошельке у кассы супермаркета? Я думаю, это тот самый случай. Мы же помним рассказы про "базу", где сыр дешевле на 20% и крупа.

Зато его мысли принадлежат только России.
Знаете, я очень жалел этих старушек, пока коллега не поделился печалью: его пожилая мать (с которой он жил) ходила по ближайшему рынку, выпрашивала еду,плакалась что морят голодом, жить не на что и тп. Говорит так стыдно было уводить ее - продавцы, у которых он регулярно затоваривался, смотрели с такой укоризной... Правда, разу на третьем-четвёртом до всех начало доходить, и товарищу звонили.
PS В остальном это была вполне разумная старушка, мысли никому не завещала.

nonconvex

Мысль про тепловые трубы вполне себе здравая, я пожалуй реализую в металле. Два автомобильных радиатора, два вентилятора, две трубы с теплоносителем и циркуляционный насос. Один радиатор в подвале, другой на втором этаже, где жарче всего летом. Дешево и сердито. 

ShamgA

Сколько электричества сожжете.
Один знакомый обустроил цокольный этаж и в жару не выкачивал оттуда холод, а сам перебирался туда  ;D

nonconvex

#17
Цитата: ShamgA от 08.12.2023 20:04:48Сколько электричества сожжете.
Один знакомый обустроил цокольный этаж и в жару не выкачивал оттуда холод, а сам перебирался туда  ;D
Кондиционер для одной комнаты потребляет ~450 ватт.
Два вентилятора и циркулятор в сумме 100-150. Можно и уменьшить, если вкопать дополнительный холодный контур в землю, где нибудь на уровне грунтовых вод.

Кочевать -это старинное якутское занятие, можно но неудобно.

Брабонт

Цитата: Lunatik-k от 08.12.2023 12:41:54Меняя раз в сутки бутылки в холодильнике всегда будет поддерживаться температура от 4°С до 6°С.
Да, но при этом растает морозильник, в котором протухнут замороженные улитки в чесночном соусе...
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

nonconvex

Цитата: V.V. от 08.12.2023 20:37:46
Цитата: Lunatik-k от 08.12.2023 12:41:54Меняя раз в сутки бутылки в холодильнике всегда будет поддерживаться температура от 4°С до 6°С.
Да, но при этом растает морозильник, в котором протухнут замороженные улитки в чесночном соусе...
Если морозильная камера отдельная, то не растает, и улитки попадут на стол в первозданном виде.