Подскажите тяжелую жидкость

Автор Agnostic, 28.10.2005 20:03:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agnostic

извиняюсь что  вопрос не космический :) просто, я читаю только этот форум и тут много знающего народа, поэтому решеил спросить здесь.

В общем, для эксперимента нужно жидкое вещество(или смесь, раствор) обладающее следующими характеристиками

1. Имеющее как можно большую плотность (больше 1,5 плотности воды),равномерно распределенную по всему объему (т.е. состав кот-ой. не расслаиваится и не осаждается.)
2. хорошую текучесть (~ как у воды).
3. Неагрессивное, экологичное, безопасное для здоровья чел. и о.с. при хранении в  открытом объеме.
4. дешевое и легкодоступное
5. Сохраняющее выешеперечисленные характеристики длительное время при н.у.

В интернете поиск не дал результатов (не могу подобрать соотв. запрос, в результах все не по теме)

Спасибо

Leroy

Попробуйте клей ПВА...  :)

hcube

22-я эпоксидка без отвердителя?
Звездной России - Быть!

Дмитрий Виницкий

тяжелую воду попробуйте :D
а ПВА, кажется, легче воды
+35797748398

Agnostic

а какие у них плотности?
хотя... сам попробую найти

текучесть должна быть такой что б жидкость свободно (как вода) протекала через трубку сеч. 1 см или даже меньше

чет на счет пва я не уверен.

идеально было бы  жидкость даже не 1.5 плотности воды а где то > 2

Дмитрий Виницкий

Ну, попробуйте рассол покрепче :D
+35797748398

Leroy

ЦитироватьНу, попробуйте рассол покрепче :D
И тогда все вопросы отпадут и решения сами найдутся.  :wink:

Ворон

Цитироватьизвиняюсь что  вопрос не космический :) просто, я читаю только этот форум и тут много знающего народа, поэтому решеил спросить здесь.

В общем, для эксперимента нужно жидкое вещество(или смесь, раствор) обладающее следующими характеристиками

1. Имеющее как можно большую плотность (больше 1,5 плотности воды),равномерно распределенную по всему объему (т.е. состав кот-ой. не расслаиваится и не осаждается.)
2. хорошую текучесть (~ как у воды).
3. Неагрессивное, экологичное, безопасное для здоровья чел. и о.с. при хранении в  открытом объеме.
4. дешевое и легкодоступное
5. Сохраняющее выешеперечисленные характеристики длительное время при н.у.

В интернете поиск не дал результатов (не могу подобрать соотв. запрос, в результах все не по теме)

Спасибо

 1. "Жидкое вещество" в каких условиях? РАСПЛАВЛЕННОЕ ЗОЛОТО, ТОЖЕ ЖИДКОСТЬ!  :D (Tпл = 1063, Плотность = 19320 кг/куб. метр.)
 ;)
 В нормальных условиях наибольшую плотность будет иметь ртуть - 13546 кг/куб. метр.

 2. Ртуть подходит, весьма текучая жидкость, особенно учитывая плотность. :)

 3. В какой мере "неагрессивное, экологичное, и т. п."?
 Из "вполне неядовитых" можно предложить Галлий - Ga - плотность = 5907 кг/куб. метр, Tпл = 29,78С, почти нормальные условия.
 Но галлий будет достаточно вязким при этой температуре.

 4. "Дешевое и Доступное" опять же как? ;) Ртуть недавно стоила около 4 долларов за килограмм - спрос ниже предложения, цену определяет себестоимость. (Оговорюсь, сейчас цен не знаю.)
 Галлий дорогой, думаю долларов 50 за кг, не помню точных цен, но вроде десятков долларов было.

 5. Оба названных вещества - металлы, элементарные соединения.
 Ртуть довольно быстро окисляется на воздухе, галлий меньше.

 Насколько вам нужна Большая Плотность, какие Объёмы и какие Цены и каковы Требования По Безопасности? :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

О, прочитал выше о условии "плотность>2" - Есть Бром - Br - в н. у. жидкость с плотностью 3119 кг/куб. метр. :)

 Галоген, но не шибко ядовитый. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

X

Ртуть было б неплохо,..  только ее пары вроде вредны... а требуется открытый объем.. ну хотя можно и "потерпеть" ладно.... :)

  нужно около 10 литров. Она свободно продается, разрешений не надо каких ?


Есть еще варианты?

Рассол и "родственные" жидкости пробовали - не помогает :)

Agent

Ну если уж ртуть можно терпеть....
Тетраэтилсвинец вроде плотный и все остальные жидкости на металлах

fagot

ЦитироватьО, прочитал выше о условии "плотность>2" - Есть Бром - Br - в н. у. жидкость с плотностью 3119 кг/куб. метр. :)  

Галоген, но не шибко ядовитый. :)
Представляю 10 л брома в открытой ёмкости :lol:

Можно еще предложить четыреххлористый углерод, плотность 1,6, хотя он тоже не очень полезен, зато текуч :)

Ворон

На ртуть требуется куча разных разрешений, с другой стороны её можно купить "слева", но в случае чего... :)

 Да, есть растворы разных хлоридов - четырёххлористое олово и т. п.
 Плотные, но эти соли ведут себя Как Кислоты... :) И Довольно Сильные... :)

 Попроще - обычная серная кислота, она, в общем, не особо опасная, если не попадает на тело и одежду. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Agent

Я тут машину мыл...
Концентрат моющего средства. Довольно жиденький, явно плотнее воды и явно не сильно ядовит. Но на упаковке не указан вес.
Так что мож по хозтоварам стоит прошвырнуться....

X

to Agnostic
А вот мы в одном из топиков в разделе "Межпланетные станции..." идею нейромантика о подводной базе в рукотворном озере на Марсе перетирали. Так там он говорит, что есть такие загустители воды. М/б у него спросить, чо такое и с чем их пьют?

Ворон

ЦитироватьЯ тут машину мыл...
Концентрат моющего средства. Довольно жиденький, явно плотнее воды и явно не сильно ядовит. Но на упаковке не указан вес.
Так что мож по хозтоварам стоит прошвырнуться....

 Жидкие мыла тяжелее воды, вот тот же "пресловутый фейри" и т. п.

 Но плотность, скорее всего не выше 1,5.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Agnostic

Вот ведь...

не думал что с тяжелой жидкостью будут проблемы...

X

Погуглив, выяснил, что вопрос весьма непростой.
http://www.google.com/search?q=heavy+liquids

В Англии продают LST Fastfloat за 525 евро за литр.  :roll:

Наверное дешевле купить за эти деньги, чем изобретать. Иначе не продавали бы. :lol:

http://www.polytungstate.co.uk/heavyliquids.html
ЦитироватьLST Fastfloat consists of low toxicity sodium heteropolytungstates dissolved in water. It is a high density liquid for laboratory based density separations, supplied at a density of 2.82 g/mL but capable of being used up to a density of 2.95 g/mL at 25 °C.

А тут совсем по дешовке продают для геологов:
http://www.geoliquids.com/products.html

Вот что есть: BROMOFORM - хлорид брома, если не ошибаюсь.
CHBr3

PHYSICAL DATA:
Appearance: Colorless Liquid
Odor: N/A
Melting point: 8.3° C
Boiling point: 150° C - 151° C
Vapor Pressure: 5 MM @ 20° C
Vapor Density: 8.7
Solubility in water: N/A
Specific gravity: 2.894
Evaporation Rate: N/A
%Volatile by Volume: N/A

Написано, что вредно если проглотить и может вызвать рак...
http://www.geoliquids.com/geo_pdfs/msds_bromoform.pdf

Всего $48.00 за фунт в Илинойсе...

KBOB

Бромоформ представляет собой органическое соединение с удельным весом 2,8-2,9. Жидкость Туле - водный раствор двойной соли HgI2*2KI с уд. весом 3,17-3,19. Для работы более удобен бромоформ, так как он по сравнению с жидкостью Туле более подвижен и разделение в нем происходит быстрее и чище. Жидкость Туле становится более подвижной, если разбавить ее водой и довести ее уд. вес до 2,9 .

В некоторых случаях для разделения применяются легкоплавкие соли. Наиболее употребительно из них азотнокислая закисная соль ртути HgNO3 H2O с температурой плавления 70 градусов и удельным весом расплава 4,3-4,1 и ниже в зависимости от содержания в соли воды.

Раствор формиата и малоната таллия (жидкость Клеричи) характеризуется большой плотностью - более 4 г/см3. Если этой тяжелой жидкостью обработать смесь минералов, одни из них - легкие - всплывут на поверхность, другие - осядут на дно.

Отравления Таллием и его соединениями возможны при их получении и практическом использовании. Таллий проникает в организм через органы дыхания, неповрежденную кожу и пищеварительный тракт. Выводится из организма в течение длительного времени, преимущественно с мочой и калом. Острые, подострые и хронические отравления имеют сходную клиническую картину, различаясь выраженностью и быстротой возникновения симптомов. В острых случаях через 1-2 суток появляются признаки поражения желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, боли в животе, понос, запор) и дыхательных путей. Через 2-3 недели наблюдаются выпадение волос, явления авитаминоза (сглаживание слизистой оболочки языка, трещины в углах рта и т. д.). В тяжёлых случаях могут развиться полиневриты из-за которых начинаются психические расстройства, поражается зрение, отнимаются конечности и нарушается работа внутренних органов

Можно также прибегнуть к использованию иодистого метилена. Его уд. вес равен 3,30, но насыщением иодом и иодоформом может быть доведен до 3,60. Разбавляя же бензолом, можно весьма постепенно его понижать.
Россия больше чем Плутон.

Agnostic

вот спасибо...

А никто не знает цены и где можно купить эти составы?

иодистого метилена
хлорид брома
Жидкость Туле
жидкость Клеричи


Я сам буду искать конечно по инету, но может кто нибудь знает и так..
:)

еще раз спасибо за инф