Метеор-М №2-4, Зоркий-2М №2, Pars-1, SITRO-AIS х16, ГММ МКА Марафон – Союз-2.1б/Фрегат – Восточный 1С – 29.02.2024 08:43 ДМВ

Автор zandr, 04.09.2023 22:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.roscosmos.ru/40326/
ЦитироватьПолучены первые глобальные снимки Земли аппаратурой спутника «Метеор-М» №2-4




Получены первые глобальные снимки Земли аппаратурой МТВЗА-ГЯ и аппаратурой МСУ-МР космического аппарата «Метеор-М» №2-4.
Уникальный микроволновый сканер/зондировщик МТВЗА-ГЯ является одним из основных видов целевой аппаратуры на борту метеорологических спутников серии «Метеор-М», который осуществляет круглосуточный и всепогодный мониторинг атмосферы и поверхности Земли по 40 спектральным каналам в диапазоне от 6 до 190 ГГц.
Информация МТВЗА-ГЯ предназначена для решения широкого круга задач в интересах оперативной метеорологии, океанографии и численного прогноза погоды. По данным МТВЗА-ГЯ определяются паросодержание атмосферы, водозапас облаков, скорость приводного ветра, вертикальные профили температуры и влажности атмосферы и др.
Многозональное сканирующее устройство малого разрешения (МСУ-МР) обеспечивает формирование мультиспектрального изображения в 6  каналах от видимого до длинноволнового инфракрасного излучения всей поверхности Земли каждые 24 часа (12 часов в ИК-диапазоне). Съёмка выполняется с пространственным разрешением 1000 м и полосой захвата до 2900 км. Данные используются при формировании глобальных статических карт облачности, детектировании пожаров, определении температуры суши, воды и льда.
Аппаратура разработана холдингом «Российские космические системы». Прием и обработку спутниковой информации обеспечивают Научный центр оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы» и Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета».

zandr

https://www.russian.space/press-tsentr/novosti/
ЦитироватьВ районах падения найдены фрагменты ракеты-носителя «Союз-2.1б», стартовавшей с космодрома Восточный
12.03.2024

Специалистами филиала АО «ЦЭНКИ» — НИИ СК обнаружены фрагменты ракеты-носителя «Союз-2.1б», стартовавшей 29 февраля с космодрома Восточный.
Отделяющиеся части ракеты были обнаружены в границах, выделенных для этого районов падения — в Зейском и Тындинском районах Амурской области обнаружены четыре боковых блока первой ступени, в Алданском районе Республики Саха (Якутия) — три фрагмента головного обтекателя, в Вилюйском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) — вторая ступень РКН и несколько ее фрагментов.
Проведен отбор проб объектов окружающей среды в мониторинговых точках и в местах падения. По результатам экологического обследования загрязнение окружающей среды не зарегистрировано.
Поисковые мероприятия в целом завершены, в Алданском и Вилюйском районах после схода снежного покрова будут продолжены работы по вывозу оставшихся фрагментов. В Зейском и Тындинском районах работы по вывозу боковых блоков запланированы на период с 15 по 30 марта.
Работы проводятся совместными расчетами филиала АО «ЦЭНКИ» — НИИ СК, АО «ВПК «НПО машиностроения», муниципальными органами власти Амурской области и Республики Саха (Якутия), привлекаемыми организациями и предприятиями кооперации.

ZOOR

Цитата: Salo от 29.02.2024 15:07:11https://tass.ru/kosmos/20112149
ЦитироватьМОСКВА, 29 февраля. /ТАСС/. Бортовой радиолокационный комплекс на базе активной фазированной антенной решетки (АФАР), установленный на спутнике "Метеор-М" №2-3, подтвердил все заложенные характеристики. Специалисты корпорации "ВНИИЭМ" (входит в Роскосмос) провели дальнейшую модернизацию этого комплекса, который 29 февраля отправится на орбиту в составе научной аппаратуры спутника "Метеор-М" №2-4, рассказал гендиректор ВНИИЭМ Ильдар Халилюлин.

"Мы вышли на совершенно новый качественный уровень по созданию таких систем, как радиолокационный комплекс на базе АФАР, подтвердили все характеристики, даже получили лучший результат, чем мы планировали, и несмотря на это, мы внесли ряд улучшений, которые позволят совершенно на новом уровне решать задачу получения радиолокационных изображений Северного морского пути", - сказал Халилюлин в рамках предстартовой трансляции.

Результаты выхода на совершенно новый качественный уровень когда будут?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Feol

Цитата: zandr от 12.03.2024 20:30:14https://www.russian.space/press-tsentr/novosti/
ЦитироватьВ районах падения найдены фрагменты ракеты-носителя «Союз-2.1б», стартовавшей с космодрома Восточный
12.03.2024

... обнаружены фрагменты ракеты-носителя «Союз-2.1б» ...
А что это?
Всем пользователям нравится это сообщение.


zandr

https://www.sitronics.com/reports/15863
ЦитироватьSitronics Group получила первые снимки с нового спутника «Зоркий-2М»
18 МАРТА 2024
Мультиспектральный космический аппарат «Зоркий-2М», запущенный с космодрома «Восточный» 29 февраля 2024 года, передал первые снимки в рамках летных испытаний. 
«Зоркий-2М» стал вторым космическим аппаратом группировки дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) c разрешением 2,5 м компании Sitronics Group. Сейчас спутник работает штатно и находится на низкой орбите 520 км. Аппарат построила частная космическая компания «СПУТНИКС» по заказу Sitronics Group.
«Интерес к данным дистанционного зондирования Земли у российских заказчиков растет. Мы видим большой потенциал в расширении нашей группировки – до конца года планируем запуск еще пяти спутников ДЗЗ», – сказал президент Sitronics Group Николай Пожидаев.
Проект по созданию группировки спутников высокого разрешения «Зоркий-2M» реализуется в рамках Дорожной карты «Перспективные космические системы и сервисы». Всего эта группировка, которая будет создаваться в течение нескольких лет, предусматривает 33 аппарата «Зоркий-2M» на орбите.


sychbird

МуДьтиспектральный космический аппарат!

Мультиспектральной может быть съемка или фотоаппарат для такой съемки.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

AKr

то есть энтод "спутник высокого разрешения" уже никого не шокирует?

Chilik

Цитата: sychbird от 18.03.2024 21:57:24МуДьтиспектральный космический аппарат!

Мультиспектральной может быть съемка или фотоаппарат для такой съемки.
Нет, не так.
Просто, когда на него Солнце светит, от него идёт отражение разных диапазонов электромагнитного спектра. Мультиспектральный и есть.

simple

Цитата: sychbird от 18.03.2024 21:57:24Мультиспектральной может быть съемка или фотоаппарат для такой съемки.
разработчикам лучше знать, может это один большой фотоаппарат