ЯРД от Lockheed Martin

Автор Димитър, 29.07.2023 10:26:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шлангенциркуль

Что, опять две тыщио с копейками?..

Кот Бегемот

#41
Цитата: Шлангенциркуль от 22.01.2025 01:22:23Что, опять две тыщио с копейками?..
НЯП для рд-0410 при 3100К испытывали сборки.Есть куда расти. ;D ;D ;D
Вообще после "45 дней до марса на NTP" - дальше можно и не читать ;)
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

Veganin

Цитата: Кот Бегемот от 22.01.2025 01:43:56НЯП для рд-0410 при 3100К испытывали сборки.Есть куда расти. ;D ;D ;D
General Atomics по приведенной ссылке сообщает, что:
Цитировать«Мы также провели испытания в неводородной среде в нашей лаборатории GA-EMS, которые подтвердили, что топливо показало себя исключительно хорошо при температурах до 3000 К, что позволило бы системе NTP быть в два-три раза эффективнее обычных химических ракетных двигателей.

Цитата: Кот Бегемот от 22.01.2025 01:43:56Вообще после "45 дней до марса на NTP" - дальше можно и не читать ;)
Ноги растут отсюда:
НАСА одобрило концепт ядерной ракеты, которая долетит до Марса за 45 дней
https://habr.com/ru/news/711800/

NTP/NEP для Марса за 45 дней, а NTP от GA для рейдеров в окололунном и околоземном пространстве для защиты национальных интересов США.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

sliu

Цитата: Veganin от 22.01.2025 12:08:22NTP от GA для рейдеров в окололунном и околоземном пространстве для защиты национальных интересов США
И смех и грех. Нашим ещё учиться и учиться так пилить.


nonconvex

Цитата: Шлангенциркуль от 03.07.2025 02:28:28Капут.
Шланген перешел в режим трансляции сообщений радиостанции судного дня.

Шлангенциркуль

Специальный выпуск для тех кто в танке

Буцетам

ЯРД штука норм, гуд, но нужно делать термохимический ЯРД с кислородным баком. 
Вот это будет современный подход: сразу и плотность топлива вырастёт как минимум вдвое, и тяга в 2-3 раза. Это при том же расходе водорода!
УИ будет около 700 секунд
Горделивая поза больного шизофренией с бредовыми идеями величия.

Буцетам

А если сделать систему водород-литий-фтор то и ближе к 800 сек. Вот есть у тебя, например, жалкий реакторишко на 1МВт тепловой мощности, ты с него снимаешь 20кг тяги при 850сек УИ. Переводишь на термохимический режим - и хоба - литий/фтор потёк, массовый расход учетверился. А УИ понизился всего на 100 сек, до 750сек. С той же мощности реактора в итоге получаешь уже 70 кг тяги. Соответственно, при многоимпульсном выводе к Луне, или снижается время полёта в разы (меньше импульсов, меньше витков) или ты выдаёшь импульсы быстрее, не покидая перигей, и таким образом уменьшаешь потребное dV (т.к. снижаются потери). А уменьшение УИ с 850 до 750 скомпенсируется снижением массы баков, т.к. плотность топлива H2-Li-F в 2-3 раза выше чем у чистого H2
Горделивая поза больного шизофренией с бредовыми идеями величия.

Буцетам

Конечно, фтор это исключительно земная тема, привилегия, на Марсе и Луне его не достать. Но тем не менее, можно использовать фтор при выводе на отлётную траекторию, а кислород - уже на обратном пути с Марса/Луны, кислород местный, заливать его в бак F2
Горделивая поза больного шизофренией с бредовыми идеями величия.

cross-track

https://3dnews.ru/1125318/millioni-dollarov-na-veter-darpa-otmenilo-proekt-kosmicheskogo-reydera-na-teplovom-yadernom-dvigatele
ЦитироватьМиллионы долларов на ветер — DARPA отменило проект космического рейдера на тепловом ядерном двигателе
02.07.2025 [23:17],  Геннадий Детинич
Официальный представитель Агентства перспективных оборонных исследовательских проектов США (DARPA) заявил, что агентство отменило проект по созданию космического теплового ядерного двигателя (NTP), который оно разрабатывало совместно с NASA. Это решение было принято в связи с достижениями в современном ракетостроении, включая успехи компании SpaceX, а также после нового анализа перспектив атомных ракетных двигателей.

Программа DARPA DRACO (Demonstration Rocket for Agile Cislunar Operations) по созданию демонстрационной ракеты с атомным ракетным двигателем для полётов в пространстве Земля-Луна была анонсирована в начале 2020 года. Позже в том же году первый контракт стоимостью $14 млн на черновое проектирование двигательной установки выиграла компания Gryphon Technologies. Это должен был быть тепловой ядерный двигатель, в котором реакция деления разогревала бы рабочее тело — сжиженный водород — и создавалась тяга за счёт выброса раскалённых газов в космос (что важно — радиоактивных газов).

В 2021 году DARPA по программе DRACO заключило контракты с компаниями General Atomics ($22 млн), Blue Origin ($2,5 млн) и Lockheed Martin ($2,9 млн). Первая компания должна была разработать концепцию ядерного реактора, второй — разработать концепцию операционной системы и демонстрационного космического аппарата, а третьей — создать операционную и демонстрационную системы.

Следует уточнить, что атомные двигатели обещали впечатляющую дальность полёта и длительность манёвров в космосе. К 40-м годам окололунное пространство обещает стать достаточно оживлённым. Проект DRACO должен был привести к созданию космического рейдера с большим запасом хода и высокой манёвренностью для операций патрулирования в этом пространстве. Как пояснили в Пентагоне, это необходимо для защиты бизнеса и научных программ в окололунном пространстве.

Среди американских специалистов в то время тепловой ядерный ракетный двигатель считался наиболее перспективным. Поэтому в DARPA остановились на этом типе двигательной установки. Она обещала оказаться в 10 000 раз мощнее по тяге, чем электрические (ионные) двигатели, и в пять раз эффективнее ракетных двигателей на химическом топливе. В общем, тогда выбор казался очевидным.

В 2023 году к программе DRACO присоединилось NASA, которое стало отвечать за подготовку к изготовлению двигателя и демонстрационной ракеты. Контракт на разработку двигателя был заключён с компанией BWX Technologies, а Lockheed Martin взялась изготовить ракету и интегрировать в неё силовую часть, а также провести испытание в космосе. Стоимость общего контракта составила $499 млн.

Деньги на развитие проекта были выделены из бюджета NASA. Запуск демонстратора был запланирован на 2027 год. Сегодня у NASA сложное положение с финансами. В проекте бюджета на 2026 год средства на программу DRACO уже не предусмотрены. В NASA прокомментировали этот момент так: «Запрос также отражает решение нашего партнёра отменить демонстрационный проект Rocket for Agile Cislunar Operations (DRACO)».

Представитель DARPA позже пояснил, что развитие в области средств доставки демонстрирует такой прогресс, что необходимость в атомных двигателях уже не так актуальна, как раньше. Так, стоимость запуска существенно снизилась, а новый анализ атомных двигателей показал, что на первое место выходят электроракетные ядерные двигатели. К слову, именно такой ядерный электроракетный или электроплазменный двигатель будет использоваться на российском ядерном буксире «Зевс». Таким образом, программа DRACO больше не актуальна, и её решено закрыть, несмотря на значительные суммы, потраченные на неё.
Live and learn

Astro Cat

Вложить более полумиллиарда в перспективный проект и закрыть - глупейшее действие.

telekast

Цитата: Astro Cat от 04.07.2025 17:21:15Вложить более полумиллиарда в перспективный проект и закрыть - глупейшее действие.
Вкладывать бабки дальше, если по каким-то причинам решил/понял, что бесперспективняк, ещё глупее. И дороже.
Имху
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)
"Если крыло горит, значит оно ещё есть!"(с)SN29

blik

Цитата: cross-track от 03.07.2025 23:06:34Представитель DARPA .... К слову, именно такой ядерный электроракетный или электроплазменный двигатель будет использоваться на российском ядерном буксире «Зевс».
Да неужели представитель DARPA упомянул "Зевс". Этож фантастический результат. 
Причем в виде " ядерный электроракетный или электроплазменный двигатель" Уфффф жара.
;D
но, скорее всего, все прозаичнее и кто-то опять был изнасилован журналистом
уходят корабли за горизонт
черный список: Кот Бегемот, NK

Astro Cat

Цитата: telekast от 04.07.2025 17:27:17Вкладывать бабки дальше, если по каким-то причинам решил/понял, что бесперспективняк, ещё глупее.

Ничего про это нету. Тупо бабло жалко. Хоть и перспективный.

telekast

Цитата: Astro Cat от 04.07.2025 17:51:54
Цитата: telekast от 04.07.2025 17:27:17Вкладывать бабки дальше, если по каким-то причинам решил/понял, что бесперспективняк, ещё глупее.

Ничего про это нету. Тупо бабло жалко. Хоть и перспективный.
Ну, не знаю. Я просто прикинул в калькуляторе, что, если, как у Зевса реактор будет весить тонн 7, плюс конструкция(фермы, сопло и ТД), ярд уи 9000 м/сек, и по 10т водорода и ПН, то, если выкинуть реактор и на эти 7т набрать доптоплива для водородного ЖРД с уи 4500 м/сек, то получим одинаковую дельта Вэ с той же ПН 10т и массе конструкции в те же 3т. С ростом массы ярд уйдет вперёд, но может в обозримом будущем его в таких размерах и нагрузках не предполагается.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)
"Если крыло горит, значит оно ещё есть!"(с)SN29

pkl


Цитата: Astro Cat от 04.07.2025 17:21:15Вложить более полумиллиарда в перспективный проект и закрыть - глупейшее действие.
Ну почему же? Попробовали, посмотрели, увидели, что не выходит каменный цветок, и прикрыли. Нормальные поисковые исследования. Сравните с нашей "Ангарой", которую сделали несмотря ни на что.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Dulevo

Просто посчитали сколько будет стоить следующий этап.
Ужаснулись и прикрыли тему.

cross-track

Цитата: Dulevo от 05.07.2025 16:08:49Просто посчитали сколько будет стоить следующий этап.
Ужаснулись и прикрыли тему.
Просто зафиксировали убытки, что нередко случается в таких случаях.
Live and learn

Шлангенциркуль

С показательной формулировкой "продолжение работ не выглядит перспективным в свете прогресса традиционных РН".

Цитата: cross-track от 03.07.2025 23:06:34на первое место выходят электроракетные ядерные двигатели
Забавно, что электроядерный Прометей ранее постигла фактически та же участь.