Простейшие изобретения.

Автор Гусев_А, 09.05.2023 15:02:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гусев_А

Все из этих простейших изобретений были изготовлены и применялись. Не все я проверял на уникальность, и в случае их более ранней известности не на что не претендую. Некоторые из них просто очень удобны и я не возражаю в их повторении и использовании. Они были сделаны в разное время и конечно же я опубликовываю лишь только часть из всех, где были и простейшие и посложнее и электронные (20 лет использовал постоянно, аналогов не видел до сих пор), были реализованные и нет. 


Начну с относительно недавнего, но очень удачного, испытания показали, что кто применял, уже не откажутся.
Это простейшая боковая вставка в фармугу окна при открывании форточкой. Если человек находится долгое время (учится или работает) в близи окна, то в случае его открытия, на него дует, не спасает даже штора. А в случае закрытия жарко и душно. Особенно это актуально в школьных классах (где так же проходило испытание). Когда класс окнами на солнечную сторону, в классе становится Вы не можете просматривать это вложение. очень жарко и душно, а открывать окна нельзя, продует детей (зимой). А если в боковые притворы окон вставить вставки, которые там прекрасно держатся, на детей уже не дует, а через промежуток сверху поступает свежий воздух. Вставку я делал самую бюджетную, из пластиковых панелей.

Гусев_А

Когда я еще был студентом, то для черчения сделал себе линейку (в единственном экземпляре). Тогда еще чертили карандашом. Линейка позволяла проводить линии, сразу располагая их на нужных расстояниях, параллельно или перпендикулярно относительно других уже готовых линий и элементов. Что очень ускоряло работу. Линейка была сделана из тонкого прозрачного пластика. Потом у меня ее кто то украл.

Гусев_А

В одном предприятии на балансе была теплотрасса (почти 300 метров) проходившая мимо жилых пятиэтажек. По всей видимости это было любимое место игры детей. Теплоизоляцию раньше меняли каждый год, затем обернули жестью, но и это не спасло, сверху ее все равно протоптали, а листы, где забыли сделать дыры кто то снял. По моему предложению теплоизоляцию сделали по иному. С самого верху установили из БУ-ых жердей жесткие вставки не продавливаемые при наступании. Все остальное замотали минматами, стеклотканью. А сверху прикрутили полосу из формованной жести. Данная теплоизоляция прослужила не менее 7 лет. Патент RU 2715949.

Вы не можете просматривать это вложение.

Гусев_А

Очень давно прочитал про дожиг в отопительной печи на твердом топливе. И с помощью одного печника попробовали его реализовать, правда немного по своему. Уже гораздо позже читал и про всякие пиролизные печи, но мое решение было во много раз проще. Конечно я не делал ни каких расчетов и точных замеров, но со слов нескольких клиентов того печника, печь получилась более экономичной, при том же режиме отопления. Как мы проводили эксперименты, это просто : растопили печь до нормального горения, подбросили гнилых дров, вышли посмотрели дым из трубы (он был бурый), открыли канал подмеса воздуха, вышли (дым стал более прозрачный), снова заткнули канал (дым снова стал более бурым). То есть воздух, который поступает через трубу в первый дымоход, сразу после топки вступает в реакцию горения с недогоревшими газами и дожигает их. Особенно, когда пользователи немного зажимают поддувало, чтоб увеличить время горения.

Вы не можете просматривать это вложение.

Гусев_А

На одной автомойке помещение вмещало 3 машины, расположенные одна за другой. Выезды были с обеих сторон. Обычно дальнее место отгораживали шторкой, чтоб там пылесосить салон.... А ближние два места использовали для мытья керхером. Шторка была нужна чтоб не забрызгать дальнюю машину. Раньше шторка была брезентовой тяжелой, мокрой и грязной, и даже ее иногда так хорошо мотало сквозняком, что она могла задеть машины. Кроме того ее было достаточно тяжело открывать и закрывать. Был вопрос об электрических подъемных воротах, но их надежность в условиях атмосферы мойки уже проверена (въездные). Кроме того они медленные, часто проходить не удобно, или нужно как то еще городить дверь. Да и конечно цена то же имеет значение.
Сделали все очень дешево и быстро. Шторку сшили из такого же материала, как шторки в душе, а на края с внутренней стороны закрепили обычную п/п трубу. За нее очень легко стало открывать шторы. А когда они были закрыты, их сцепляли обыкновенным крючком. Кроме того ее очень легко стало мыть. А крючек сцеплявший трубы со шторками не давал сквозняку мотать шторы.

Вы не можете просматривать это вложение.

Гусев_А

Лет 30 назад я с семьей несколько лет жил в гостинке (студии советского образца). Туалет был, а душа или ванны не было, а мы с молодой женой все таки привыкли иногда мыться. Пришлось затолкать душ в помещение туалета. Некоторые соседи последовали моему примеру, потом не знаю, переехал. Самодельный плоский поддон для душа, я расположил на шарнире вдоль стены, а когда хотелось мыться он опускался над унитазом, с дырками как раз в унитаз. Стены, дверь и подступы к месту примыкания поддона заделал линолеумом, и вся вода со стен стекала в поддон.

Вы не можете просматривать это вложение.

Владимир Юрченко

А при чём здесь "Новости космонавтики"?

ОАЯ

В http://www.sworld.com.au/steven/pub/lrb.pdf
на 13 стр. есть эскиз шторки для сопел РД. Такое применяется?

Цитата: ОАЯ от 29.07.2023 11:02:44В http://www.sworld.com.au/steven/pub/lrb.pdf
на 13 стр. есть эскиз шторки для сопел РД. Такое применяется?
На бумаге выглядит хорошо, но... НО оврагов много.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса