"Вызов" – казнить нельзя помиловать -2

Автор zandr, 13.04.2023 19:58:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Итак:

Смотрел, фильм оправдал вложенные силы и средства
53 (38.4%)
Смотрел, фильм хороший, но хватило бы и компьютерной графики
9 (6.5%)
Смотрел, могли бы снять и получше - средства потрачены впустую
4 (2.9%)
Смотрел, а лучше бы - не смотрел
5 (3.6%)
Проект одобряю, фильм смотреть не буду
16 (11.6%)
Не смотрел, но осуждаю
51 (37%)

Проголосовало пользователей: 137

Голосование закончилось: 03.01.2024 19:58:27

german_kmw

Цитата: mihalchuk от 02.05.2023 16:36:26"Сломать ребро" - личный опыт.
Однажды снимал заглушку с фильтра. Фильтр небольшой, Ду32, но очень тугой оказался. Взял я большой ключ, и потянул со всей силы. Крышка и поддалась, но сам не удержался, отлетел назад. И спиной на штырь. Было больно, в глазах потемнело, но перетерпел. Так ходил недели две, боль усиливалась. Пошёл к хирургу, сделали рентген, ушиб ребра. Доктор сказал - можно лечить, а можно терпеть, в обоих случаях за три недели пройдёт. Так и вышло, я терпел. Но до перелома было недалеко. Человек вполне может сломать ребро при небыстром движении за счёт массы тела, если наткнётся на узкий выступ. И сделать это проще без выхода за борт. Катаясь на пылесосе, например.
Я встречал такую травму - пожилой человек получил компрессионный перелом позвонка (!) в грудном отделе при переносе тумбочки. Правильно диагноз не смогли поставить в итоге он ходил несколько дней  с переломом в итоге сепсис ( что-то похожее с Костомаровым), после полугодовой комы тот гражданин так и не оправился, умер потом уже  от ковида.
В космосе подобная травма может ( гипотетически) произойти на фоне деминерализации костей когда космонавт попытается открыть силой спины заклинивший люк или попытается расклинить что-то, либо на тренажёре для приседаний в американском сегменте.
 Надо понимать, что помимо того что у всх разный организм, так и характер  даже перелома одного и того же места будет разный. 

sychbird

Цитата: Штуцер от 02.05.2023 12:10:53
Цитата: sychbird от 02.05.2023 11:27:46Вопрос-то простой: "нужны ли в двадцать первом веке сказки?"
Это вопрос, напрямую к фильму не относящийся. Сказки нужны всегда, пока есть люди.
Но ребра космонавту можно было сломать чем то более достоверным.
Я тут вспомнил в деталях начало фильма: травма во время ВКД из за включения двигателя тягой 300 кг.

В сценарии нет грубой ошибки недостоверности: Богданов находиться на кране с большим выносом относительно оси крана. В этой ситуации даже небольшой импульс двигателя при малом времени от принятия решения до включения двигателя может вызвать малое нарушение ориентации МКС и вращение крана относительно оси. Момент вращения может быть приличным и соответственно столкновение космонавта со станцией тоже с приличным импульсом.

Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

zandr

И снова: "поле драки - кулаками"
Цитата: Штуцер от 02.05.2023 10:02:18А завязка сюжета? Двигатель тягой 300 кг так рванул МКС массой 440 000 кг, что поломал ребра космонавту.
Но солнечные батареи выдержали.
Создатели фильма не так просты. В момент включения двигателя космонавт находится на конце стрелы. Удар следует не сразу за включением двигателя, а после поворота стрелы - набрана скорость.

Однако, не смотря на это, в интервью после премьеры Новицкий назвал эту травму - самой большой натяжкой фильма, но по другой причине: скафандр имеет жёсткую кирасу. Получить в нём такую травму невозможно.
Общая оценка фильма им - положительная.

P.S. Пока писал - появился предыдущий пост. Править не стал - пусть будет. :)

Дмитрий Виницкий

Цитата: german_kmw от 02.05.2023 21:27:38осмонавта при  ударе сломалась ребра и острыми краями проткнули плевральную полость и поцарапали лёгкое.
Это труп в условиях невесомости через 20 минут. Кина не будет. 
+35797748398

Ну-и-ну

И это всё? После Gravity, Interstellar, Ad Astra, For All Mankind, и шедеврального Armageddon (по которому, говорят, в НАСА тренируются - "найди 200 технических несуразностей") как-то несолидно даже.

zandr

Цитата: opinion от 02.05.2023 19:09:20(как я понял)
Так и есть: "... сам не слышал - мне Рабинович по телефону напел."

Старый

Цитата: sychbird от 02.05.2023 22:57:55Момент вращения может быть приличным и соответственно столкновение космонавта со станцией тоже с приличным импульсом.
Скорость удара космонавта об станцию не может быть больше чем приращение скорости станции. А оно обычно 1-2 м/с. И набирается за сотни секунд.
Но я предлагаю вообще не обсуждать техническую реалистичность, это же художественный фильм. Да и после Салюта-7 что бы тут ни показали оно будет шедевром реалистичности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

Цитата: Дмитрий Виницкий от 02.05.2023 23:11:25Это труп в условиях невесомости через 20 минут. Кина не будет. 
Ещё один "большой специалист"!

Старый

Цитата: zandr от 02.05.2023 23:04:06Создатели фильма не так просты. В момент включения двигателя космонавт находится на конце стрелы. Удар следует не сразу за включением двигателя, а после поворота стрелы - набрана скорость.
Если стрела была под 90 градусов к вектору скорости и станция набрала скорость в 2 м/с мгновенно то после поворота стрелы на 90 градусов космонавт ударится о станцию со скоростью 2 м/с.
Но обсуждать это бестолку так как ляп незначительный и ни на что не влияет. Да хоть укололся веретеном - какая разница? Важно совершенно другое - сюжет, как играют актёры и т.п.

Например в фильме Салют-7 кроме названия нет больше ничего общего с реальностью, но ненавидим мы его не за это.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

german_kmw

#709
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 02.05.2023 23:11:25
Цитата: german_kmw от 02.05.2023 21:27:38осмонавта при  ударе сломалась ребра и острыми краями проткнули плевральную полость и поцарапали лёгкое.
Это труп в условиях невесомости через 20 минут. Кина не будет.

Травмы вещь очень сложная и зависит от углов и прочего - миллиметр в право-влево.
Невесомость не мешает свёртываемости крови. Для свёртывания крови нужен воздух - воздух поступает в грудную клетку через раны в легком.
Вот если бы кровь поступала бы в полость без контакта с кислородом- например разрыв селезёнки и поступление крови в полость, или прости банальная прободная язва - то моменто морэ.
 Кстати совсем недавно было два незапланированных включения двигателей - Науки и потом у Союза ( на котором кстати прилетела Пересильд). Как это выглядело для станции, какой импульс и т.д. мы не знаем никаких фото видео нет, насколько понимаю Наука отжарила посильнее чем включение Прогресса да ещё и вектор был неправильный.   А вот возьми и включись Наука во время ВКД? Или дунь супер драко крю Дрэгон?  Понятно что такой эпизод не пропустил бы продюсер Рогозин, но вероятность такого происшествия не равна 0.  Ну хорошо у наших кираса, а если бы Наука начала чудить во время выхода американцев в мягеньких EMU?
 Подобные травмы часто бывают в обыденной жизни, глупые травмы.
 Например человек силой оттолкнулся в условиях микрогравитации и врезался другого неумышленно или напоролся на какой-то торчащий острый предмет, штырь.
 Если получится так что пилотируемая космонавтика начнёт расти в арифметической прогрессии и в условиях микрогравитации будут жить сотни людей то риск подобных травм вырастет и было бы хорошо если бы уже сейчас появилось понимание как это лечить.


Дмитрий Виницкий

Цитата: zandr от 02.05.2023 23:22:45Ещё один "большой специалист"!
Не специалист, но про гемоторакс и дренаж слышал. 
+35797748398

opinion

Цитата: zandr от 02.05.2023 23:21:01
Цитата: opinion от 02.05.2023 19:09:20(как я понял)
Так и есть: "... сам не слышал - мне Рабинович по телефону напел."
В каком-то фрагменте в интернете (может быть, в трейлере) видел, что там что-то плохое обнаружилось.
There are four lights

opinion

Цитата: zandr от 02.05.2023 23:21:01
Цитата: opinion от 02.05.2023 19:09:20(как я понял)
Так и есть: "... сам не слышал - мне Рабинович по телефону напел."
Спорите со мной, а мои сообщения удаляете? Так победим!

Либо трусы снимите, либо крестик наденьте.
There are four lights

opinion

Цитата: german_kmw от 02.05.2023 23:29:02Кстати совсем недавно было два незапланированных включения двигателей
Да, кстати, о них космонавтам ЦУП сообщил.
There are four lights

Дмитрий Виницкий

+35797748398

telekast

Цитата: Inti от 02.05.2023 18:05:59
Цитата: telekast от 02.05.2023 12:16:11И это при том, что Хэнкса на Луну не отправляли. Драматизм ничуть от этого не пострадал.
Пострадал, и очень сильно. А жаль, Том Хэнкс очень хороший актёр, вполне достойный съёмок в космосе, не то что Том Круз.
Это, типа, такой развод на понтах щаз пытаетесь провести? Как нас в свое время на СОИ купили? Типа щаз американцы унд компани все бросят и начнут в космос, на Луни, Марс и далее везде сьемочные группы засылать чтобы нам "нос утереть"? А они точно этого хотят? Когда с тобой НИКТО не соревнуется, то побеждать легко. Цена таким "победам" тоже соответствующая. ;D
Имху 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

zandr

Цитата: opinion от 03.05.2023 00:16:05Спорите со мной, а мои сообщения удаляете? Так победим!
Либо трусы снимите, либо крестик наденьте.
Разве? В списке удалённых (большом) Вашего - нет.
А если и удалил - чтобы не выносить дополнительное предупреждение за флуд.

Настаиваете - пожалуйста: +50% за обсуждение действия модератора.

Штуцер

Цитата: zandr от 02.05.2023 23:04:06И снова: "поле драки - кулаками"
Цитата: Штуцер от 02.05.2023 10:02:18А завязка сюжета? Двигатель тягой 300 кг так рванул МКС массой 440 000 кг, что поломал ребра космонавту.
Но солнечные батареи выдержали.
Создатели фильма не так просты. В момент включения двигателя космонавт находится на конце стрелы. Удар следует не сразу за включением двигателя, а после поворота стрелы - набрана скорость.

Однако, не смотря на это, в интервью после премьеры Новицкий назвал эту травму - самой большой натяжкой фильма, но по другой причине: скафандр имеет жёсткую кирасу. Получить в нём такую травму невозможно.
Общая оценка фильма им - положительная.

P.S. Пока писал - появился предыдущий пост. Править не стал - пусть будет. :)

Вы что говорите, господа?? 😲😳😁

Там перегрузка
300/440 000

За время поворота стрелы никакая скорость не набирается. Вспомните о консолях американских СБ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: german_kmw от 02.05.2023 23:29:02насколько понимаю Наука отжарила посильнее чем включение Прогресса да ещё и вектор был неправильный.   А вот возьми и включись Наука во время ВКД? Или дунь супер драко крю Дрэгон?
Наука не чудила. Чудил ЦУП.
ДПСами, тяга каждого 40 кг. Вообще ничего.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

opinion

Цитата: zandr от 03.05.2023 07:19:58
Цитата: opinion от 03.05.2023 00:16:05Спорите со мной, а мои сообщения удаляете? Так победим!
Либо трусы снимите, либо крестик наденьте.
Разве? В списке удалённых (большом) Вашего - нет.
А если и удалил - чтобы не выносить дополнительное предупреждение за флуд.

Настаиваете - пожалуйста: +50% за обсуждение действия модератора.
АниКею тоже нравятся предупреждения за флуд. Возможно, он даже настаивает.
There are four lights