Наука и смысл жизни

Автор Space_man, 07.04.2023 05:10:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Astrodrive

#60
Цитата: Антикосмит от 06.09.2023 08:42:51Но есть и еще - жизнь вычисляющая материя. Чувствующая материя. Причем самое непонятное что в человеке чувствует, как возникает сознание? Ну это не только к человеку относится.

Мышление - внутри клеточный процесс, обусловленный реакцией мозговых Нейросетей на Нейротрансмиттеры. Создание Нейросетей и Нейротрансмиттеров контролируется Генетическим кодом (Информацией).

Сложное определение? Да, но необходимое с точки зрения Информационной Биологии. Ген - это Информация роста всего человеческого тела и головного мозга.

Поздравляю Вы дошли до конца моего аргумента.

***самовоспроизводящаяся химическая реакция*** - это было написанно в Советском учебнике. Только не помню в каком и какого года. Можете напомнить? Отличное определение, сделанное до полной расшифровки человеческого генома.

Советская Наука была действительно на очень высоком уровне.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Антикосмит

#61
Цитата: SONY от 06.09.2023 01:30:09
Цитата: Astrodrive от 06.09.2023 01:00:51Всё это осознанные биологические инстинкты головного мозга и необходимость их частично отключить (с помощью тренировки мозга научным знанием).
Кхм...
Биологических инстинктов, кроме "взмаха бровями", у человека нет.
Биологический инстинкт невозможно отключить никак. Если вы хотите наладить контакт с человеком, вы неизбежно "взмахнёте бровями". И, более того, вы этого никак не заметите, т.к. инстинкт не может быть осознанным - в этом вся его суть.

P.S. если что, не стоит считать, что "отсутствие инстинктов - это главное отличие человека от животных". Всяких там "материнских инстинктов", "инстинктов самосохранения" и т.д. нет у многих животных с развитой нервной системой. Например, если обезьяну в детстве не научить, что за потомством нужно ухаживать, то она, после их рождения, не будет проявлять к своим детям интереса и те быстро умрут. Хотя насчёт применимости термина "самоубийство" к животным идут споры, т.к. он предполагает, что животное целенаправленно стремилось именно к смерти, а выяснить истинную мотивацию невозможно, достоверно известно бесчисленное множество случаев, когда животные сами себя убивали, например буквально "убивались об стену", начиная биться о неё головой пока не умрут.
У человека этих инстинктов как у дурака махорки: на все случаи жизни. У животных инстинкты есть на все ключевые случаи жизни, а мы животные. Да, где-то мы можем им противостоять, но чаще (там где не запрещено нравственностью, моралью, законами) мы их обслуживаем.

На счет обучения это вопрос хороший. И это тоже присутствует. Мозги нарастали у нас постепенно и на каждом этапе существовало своё "сознание" и набор поведенческих программ. По мере развития нарастал объем и даже отделы, возникали новые центры контроля и новые поведенческие программы. И при этом каждое "сознание" в своих пределах могло и может учиться. Вот тут, конечно, возникают вопросы насколько инстинкты предопределены, а насколько являются следствием обучения/вычисления выигрышного поведения... У человека таких сознаний некоторые насчитывают 2, а некоторые и 3. И все они работают одновременно. Другой вопрос, что перехват управления телом происходит по ситуации: бегство без памяти, нападение/защита в состоянии аффекта, половое поведение, поведение в иерархической системе (человек, изменивший свое социальное положение резко может изменить своё поведение) и т.п.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Astrodrive

#62
Господин SONY,

Вас заразили теорией либерализации науки. Весь Ваш мысленный процесс основан на постулате, что все научные теории равны (и следовательно) правы. Что не правильно. Такая у меня теория.

Есть правильные теории в Физике, а есть и не правильные. Это можно доказать экспериментами.

Опровергнуть любую теорий можно всего одним экпериментом. Сделайте пожалуйста всего один эксперимент и опровергните теорию Гравитации (Эйнштейн, Ньютон, Галилео). Можете? Нет. Никто не может.

Да, получается теория Гравитации абсолютно права. Если вы найдёте какую-нибудь другую абсолютно правильную теорую Гравитации у нас будет сразу две абсолютно правильные теории. Почему бы и не две? Истина она так сказать едина? Нет.

Помнится "Солярис" Лема, где главный герой ищет в электронной библиотеке теорию нейтрино и находит сразу три (или две, не помню).

Какая разница в данный момент сколько потонувших/неправильных теорий в Физике. Зачем их всех объявлять либерально равными? У человечества скоро (или очень скоро) намечается нехватка ресурсов, поэтому в данный момент нужны только правильные теории. Они помогут всему человечеству. Чем быстрее, тем лучше.

Аристотель не сформулировал уравнение Гравитации, основанное на массе тел. Поэтому не смог посчитать ничего на бумаге и показать всем людям.

Потом все новые теории Гравитации тоже не могут её правильно посчитать как Эйнштейн, Ньютон и Галилей.
Включая Квантовую Гравитацию. Напомню Эйнштейн нащёл квант фотона с помощью фото-электрического эффекта. Он ничего не квантовал математически на бумаге.

Энергия кванта Гравитона возможно намного больше нашего большого адронного коллайдера (CERN). Нужен какой-то новый массовый измеритель осциллятор, возможно маленький милиметровый, чтобы проверить масса-осциляторный-эффект. Уже видел проект в новом научном журнале.

Мне не важно, что в отдельном случае Гравитация нарушается Тёмной Материей в далёкой... далёкой Галактике (шутка).

Покажите работающее уравнение и это будет просто небольшой поправкой к уравнениям Эйнштейна.
Ведь в принципе Эйнштейн не опровергает Ньютона, а Ньютон не опровергает Галилео (в условиях Земной Гравитации и маленьких скоростей объектов).

У Карла Поппера есть много противников. Цитирую Вики:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Поппер,_Карл#Критика
Ряд учёных, не согласных с идеями Поппера, попытались доказать тот факт, что принцип фальсифицируемости не может быть основной методологической единицей при обсуждении вопросов подтверждения, проверки и опровержения теорий.

Я точно также думаю. Далюше можно не идти, обсудим как-нибудь позже.

Аксиома, постулат и допушение на английском гугле определяются как одно и тоже. Я допускаю, что в теориях Физики аксиому иногда можно проверить чистым экспериментом, а иногда и нет. В данный момент не уверен, не знаю конкретных примеров.

Хотя если теория не работает, то аксиома/постулат может быть не верна. Может быть не верна и сама теория. Мы об этом уже согласились.

***SONY: Отмечены генетические особенности, которые могут повысить или понизить вероятность проявления мазохизма, но нет какого-то "другого гена", общего для всех мазохистов, и отсутствующего у всех остальных.
Среди двух однояйцевых близнецов, имеющих 100% совпадающие гены, один может быть мазохистом, а другой - нет.***

Сделаем болевой тест как Викинги. Дадим раскалённое железо обоим и посмотрим если оба сразу закричат от боли и уронят на землю. Нет конечно, уровень боли можно безопасно проверить. ... Гипоалгезия?

Гипоалгезия - аномально высокая чувствительность организма к болевым стимулам. Скорее всего генетической дефект или новая болезнь возможно тоже генетическая.

Гипоалгезия в основном болезнь генетическая. Если не полностью генетическая будем искать бактерии, вирусы, наркотики, охлаждение/нагревание организма, повреждения головного мозга и тд. Диабет, хотя диабет тоже генетическое заболевание.

Всем спасибо за хороший разговор о науке и смысле жизни.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Сергей Хижняк

Цитата: SONY от 06.09.2023 01:30:09Биологических инстинктов, кроме "взмаха бровями", у человека нет.
Как Вам уже сообщили, инстинктов у человека выше крыши. Я и уже неоднократно писал, как любой из нас (в том числе - лично Вы) может вычислить требования инстинктов. Если размотать сколь угодно длинную и сложную цепочку действий, упираешься в немотивированное хочу/не хочу, нравится/не нравится. Вот это хочу/не хочу, нравится/не нравится и продиктовано инстинктом. :)
Цитата: SONY от 06.09.2023 02:23:51А вот поведение современного человека имеет весьма мало общего с поведением наших предков десять тысяч лет назад...
У человека исчез инстинкт самосохранения, человек перестал есть/пить, заниматься сексом, и см. далее по пирамиде Маслоу? У человека исчезла ксенофобия, исчезла агрессивность в отношении соплеменников, претендующих на его сексуального партнёра? :o

SONY

Цитата: Антикосмит от 06.09.2023 09:30:21У человека этих инстинктов как у дурака махорки: на все случаи жизни. У животных инстинкты есть на все ключевые случаи жизни, а мы животные. Да, где-то мы можем им противостоять, но чаще (там где не запрещено нравственностью, моралью, законами) мы их обслуживаем.
Инстинкты (и почему их нет у человека)
ЦитироватьУ человекообразных обезьян инстинктивная «матрица» исчезает полностью, и паттерны видоспецифического поведения неразличимы среди индивидуальных экспрессий. Это равно относится к демонстрациям (позам, жестам и звукам), и к сколько-нибудь стереотипным формам повседневного поведения.

Здесь (а тем более у человека) полностью отсутствуют инстинкты в этологическом понимании этого термина, как бы это не противоречило обыденному значению слова «инстинкт», «инстинктивный», где инстинкт путается со стереотипом и ритуалом
Владимир Семёнович Фридман, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Цитата: Astrodrive от 06.09.2023 09:30:47Вас заразили теорией либерализации науки. Весь Ваш мысленный процесс основан на постулате, что все научные теории равны (и следовательно) правы. Что не правильно. Такая у меня теория.
Ваша теория в корне неверна, т.к. у меня и близко нет такого постулата.
Во-первых, я выше прямым текстом писал, что все теории НЕ правы, просто для каких-то это однозначно доказано, а другие ещё ждут своего часа.
Во-вторых, они очевидным образом НЕ равны. Как минимум потому, что для одних ошибочность доказана, а для других - только предполагается. Но не только поэтому... Теория всемирного тяготения Ньютона доказано ошибочна, однако широчайшим образом применяется на практике, в том числе в космонавтике. А вот теория светоносного эфира не только доказано ошибочна, но и абсолютно неприменима ни для каких целей, кроме изучения истории науки.
Цитата: Astrodrive от 06.09.2023 09:30:47Опровергнуть любую теорий можно всего одним экпериментом. Сделайте пожалуйста всего один эксперимент и опровергните теорию Гравитации (Эйнштейн, Ньютон, Галилео). Можете? Нет. Никто не может.
Теорию гравитации Ньютона успешно опровергли на опыте ещё 29 мая 1919 года: ньютоновская теория предсказывала смещение видимого положения звёзд на небе под действием силы гравитации Солнца на 0,83 секунды, а полученные двумя независимыми командами результаты составили 1,60±0,31 и 1,98±0,12.
По расчётам Эйнштейна искривление пространства-времени возле Солнца должно было сдвинуть видимое положение звёзд на 1,75 секунды, что как раз между результатами, полученными двумя командами. Таким образом одновременно с крахом теории гравитационных сил Ньютона была найдена ей на замену теория искривления пространства-времени Эйнштейна.
Цитата: Astrodrive от 06.09.2023 09:30:47Аристотель не сформулировал уравнение Гравитации, основанное на массе тел. Поэтому не смог посчитать ничего на бумаге и показать всем людям.
Когда вы что-то доказываете путём
Цитата: Astrodrive от 06.09.2023 03:03:42подкинуть мяч в воздух и наблюдать его падение
то никаких расчётов и не требуется. Ведь вы наблюдаете просто сам факт падения, а он отлично описывается рассуждениями Аристотеля.
Даже если вы не просто будете наблюдать падение, а подбросите мяч возле стены с нарисованной линейкой, заснимете падение мяча на видео и проанализируете его, определив скорость падения, это всё равно ничего не даст. Ведь сверка полученной скорости с теориями Ньютона и Эйнштейна покажет, что мяч падает медленнее предсказанного, причём дело не просто в меньшем ускорении падения, а в том, что в какой-то момент его полёт вообще становится равномерным, что не только количественно, но и качественно противоречит расчётам. А вот с Аристотелем как раз очень даже сходится... Собственно Аристотель свою метафизику и вывел из таких вот наблюдений.
Чтобы перейти к Ньютону на эксперименте, эксперимент требуется очень и очень непростой, самостоятельно вы его скорее всего поставить не сможете.
Цитата: Astrodrive от 06.09.2023 09:30:47Напомню Эйнштейн нащёл квант фотона с помощью фото-электрического эффекта.
"Квант фотона" появился ещё в 17-м веке. Однако затем был опровергнут опытами с дифракцией и интерференцией, которые явно указывали на волновую природу света. Эйнштейн же объединил эти две теории: да, свет - волна, но испускается эта волна не непрерывно, а отдельными порциями.
Цитата: Astrodrive от 06.09.2023 09:30:47Энергия кванта Гравитона возможно намного больше нашего большого адронного коллайдера (CERN).
Стандартная модель, описывающая все достоверно известные элементарные частицы, в том числе давшая феноменальное предсказание о существовании бозона Хиггса, не предполагает существование никаких гравитонов. Все попытки "натянуть софу на глобус" и модифицировать Стандартную модель так, чтобы гравитон там появился, провалились.
Учитывая, что вы тут ярый поборник
Цитата: Astrodrive от 06.09.2023 09:30:47нужны только правильные теории
странно читать у вас про гравитон, который появляется только в "маргинальных" теориях, которые и научными-то назвать трудно, т.к. они на данный момент не только не проверялись на истинность, но даже не способны предложить какой-либо способ своей проверки.
Цитата: Astrodrive от 06.09.2023 09:30:47https://ru.wikipedia.org/wiki/Поппер,_Карл#Критика
Ряд учёных, не согласных с идеями Поппера, попытались доказать тот факт, что принцип фальсифицируемости не может быть основной методологической единицей при обсуждении вопросов подтверждения, проверки и опровержения теорий.
Ну что же вы дальше-то не пошли?.. Прям следом за процитированным вами куском идёт конкретика:
ЦитироватьТак, Томас Кун отмечает, что для выбора между конкурирующими научными теориями[en] одной лишь опытной проверки недостаточно. Кроме опыта, важными компонентами научного творчества являются интуиция, психология и философские соображения
Т.е. те, кто не согласен с принципом фальсифицируемости, считают, что надо доверять интуиции, а не одним только опытам!
Вы правда хотите встать в их ряды?..
Цитата: Astrodrive от 06.09.2023 09:30:47Сделаем болевой тест как Викинги. Дадим раскалённое железо обоим и посмотрим если оба сразу закричат от боли и уронят на землю.
Напоминаю, что говорил я:
Цитата: SONY от 06.09.2023 06:17:37люди испытывают наслаждение, когда в них втыкают стальные крюки и подвешивают за них к потолку, но при этом испытывают страдания от секса, когда становятся жертвами изнасилования
Какое отношение ваши викинги имеют к этому?..

SONY

Цитата: Сергей Хижняк от 07.09.2023 02:45:27У человека исчез инстинкт самосохранения человек перестал есть/пить, заниматься сексом, и см. далее по пирамиде Маслоу?
У человека его никогда не было инстинкта самосохранения.
Инстинкт - это "совокупность врождённых потребностей и врождённых программ их удовлетворения, состоящих из пускового сигнала и программы действия".
У человека есть врождённая потребность в безопасности, но нет никаких врождённых программ удовлетворения этой потребности. И, более того, от удовлетворения потребности всегда можно отказаться.
Аналогично у человека есть потребность в еде, сексе и т.д. А вот программы удовлетворения нету... Даже в случае полового влечения даже какой-то минимальной базовой программы нету, благодаря чему у нас есть анальный, оральный и всякий прочий извращённый секс. И, ещё раз, от удовлетворения потребности всегда можно отказаться. Люди регулярно садятся на диеты, добровольно отказываясь от полного удовлетворения своей потребности в еде. Не редко люди отказываются от удовлетворения этой потребности полностью, добровольно доводя себя до полного истощения и даже смерти (см. сразу и про "инстинкт самосохранения"). А уж про отказ от сексуальных потребностей и говорить не приходится - явление вообще повсеместное.

ShamgA

Цитата: SONY от 07.09.2023 04:09:20... А уж про отказ от сексуальных потребностей и говорить не приходится - явление вообще повсеместное.
У коровы это называется «не в охоте», так что: у неё тоже инстинктов нет?

Антикосмит

Цитата: Сергей  Хижняк от 07.09.2023 02:45:27
Цитата: SONY от 06.09.2023 01:30:09Биологических инстинктов, кроме "взмаха бровями", у человека нет.
Как Вам уже сообщили, инстинктов у человека выше крыши. Я и уже неоднократно писал, как любой из нас (в том числе - лично Вы) может вычислить требования инстинктов. Если размотать сколь угодно длинную и сложную цепочку действий, упираешься в немотивированное хочу/не хочу, нравится/не нравится. Вот это хочу/не хочу, нравится/не нравится и продиктовано инстинктом. :)
Цитата: SONY от 06.09.2023 02:23:51А вот поведение современного человека имеет весьма мало общего с поведением наших предков десять тысяч лет назад...
У человека исчез инстинкт самосохранения, человек перестал есть/пить, заниматься сексом, и см. далее по пирамиде Маслоу? У человека исчезла ксенофобия, исчезла агрессивность в отношении соплеменников, претендующих на его сексуального партнёра? :o
Совершенно верно. Инстинкты рулят нами через желания и эмоции. Как этого можно не видеть мне непонятно.

Я прекрасно помню как в молодости у меня была подружка и при встрече я улыбался ей против своей воли и с трудом перехватывал управление лицевыми мышцами. И такого барахла если приглядеться просто масса. Даже исследовательский инстинкт, стремление в путешествиям, научным изысканиям это ИНСТИНКТ, потому что нам это приятно, мы получаем за это подкрепление в виде всяких эндорфинов. Нас к этому влечет, а желания просто так в человеке не возникают.

Отрицание инстинктов очень сильно попахивает именно религиозной парадигмой, где человек стоит особняком от остального животного мира. Само возникновение религий с их системой запретов, аргументированных получением чего-то очень ценного в будущем (жизни/смерти) это очень хитрый ход сознания для борьбы с инстинктами. Мы все с раздвоением-растроением личности и боремся с самими собой всю жизнь, занимаемся перетягиванием каната. Посмотрите на иконы всяких святых - это пожилые люди, которые свои страсти победили к концу жизни, когда они сами и утихли. Подростков и молодежи там нет, а всякие "политические" святые это вообще не имеют отношения к борьбе со своими инстинктами-страстями.

Я  уже не говорю про такие абстрактные понятия как добро, зло, истина, красота, любые чувства и ощущения. Таких зверей в лесу нет. Всё это фантики, которые сознанию подсовывает мозг, который работает аккомпаниатором органам чувств. И этими фантиками оперирует философия и религия (понятно, что ничего толкового из фантиков не сделать). Это не объективные явления или объекты, а сугубо субъективные. В природе их нет, они живут только в головах людей и других высших животных.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Антикосмит

Мы вообще в некотором смысле похожи на машиниста автоматизированного поезда метро. Сколько в нашем поведении свободной воли это такой вопрос, что на него страшно отвечать.

Я вот жалею иногда, что не прочитал некоторые книги в молодости и не посмотрел некоторые фильмы. Избежал бы многих ошибок. Например, тот же "Сталкер". Очень философский, созерцательный фильм и в то же время дающий ответы на некоторые вопросы.

Но все эти беседы есть в человеке инстинкты или их нет это вопрос веры, потому что очень сильно перекраивает мировоззрение. Многие знания - многие печали.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Serge V Iz

А что такое "смысл"?

Антикосмит

Цель, замысел, предназначение.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Serge V Iz

Все три определительных термина подразумевают субъекта-носителя именуемого ими отношения. Есть подозрение, что он не только носитель, но и источник его. )

Антикосмит

#72
С биологической точки зрения с целью жизни вообще говоря все ясно: самосохраняйся, размножайся, распространяйся

И вся наша космическая программа про это, про распространение. Другой вопрос, что мозги тут главенствующую роль не играют и выступают вспомогательным инструментом для обслуживания задач, постановкой которых занимаются древние структуры мозга.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

vlad7308

Цитата: Антикосмит от 07.09.2023 12:38:55С биологической точки зрения со целью жизни вообще говоря все ясно:
"С биологической точки зрения" никакого "смысла" у жизни самой по себе, как естественного феномена объективной реальности, нет и быть не может. Она просто есть, как звезды, камни и  химические элементы.
Как фигура обиходной речи - выражение допустимо (хотя и царапает ухо), как рудимент теистического мироощущения в языке и мышлении.
В научной дискуссии - нерелевантно вообще.
это оценочное суждение

N.A.

Цитата: vlad7308 от 07.09.2023 19:41:39
Цитата: Антикосмит от 07.09.2023 12:38:55С биологической точки зрения со целью жизни вообще говоря все ясно:
"С биологической точки зрения" никакого "смысла" у жизни самой по себе, как естественного феномена объективной реальности, нет и быть не может.
Ну, почти. 

Смысла у жизни не больше, чем у любой другой химической реакции, или, точнее - комплекса реакций. А вот цель - имеется.

Ибо реакцию биологическую отличает наличие "системы управления", которая по определению обязана вести охваченный ею процесс к некоему целевому состоянию.

Сергей Хижняк

Цитата: N.A. от 09.09.2023 08:55:48Смысла у жизни не больше, чем у любой другой химической реакции, или, точнее - комплекса реакций. А вот цель - имеется.
Ибо реакцию биологическую отличает наличие "системы управления", которая по определению обязана вести охваченный ею процесс к некоему целевому состоянию.
И кто, интересно, её обязал?  ::)
На самом деле ни эта "система управления", ни обладающая ей клетка, ни сформировавший эту систему управления естественный отбор ничего не знали, не знают и знать не хотят ни о какой цели. Эта система сформировалась в ходе эволюции не "для того, чтобы", а "потому, что". Потому, что носители этой системы самотиражировались эффективнее, чем те, у кого этой системы не было.

N.A.

#76
Цитата: Сергей  Хижняк от 09.09.2023 11:43:51
Цитата: N.A. от 09.09.2023 08:55:48А вот цель - имеется.
Ибо реакцию биологическую отличает наличие "системы управления", которая по определению обязана вести охваченный ею процесс к некоему целевому состоянию.
И кто, интересно, её обязал?  ::)

Это уже второй вопрос, профессор.©
И вопрос этот из серии
Цитата: АБС— А кому понадобилось, — с этакой ленцой произнес Вечеровский, — чтобы вблизи поверхности Земли камень падал с ускорением в девять и восемьдесят один?

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.09.2023 11:43:51На самом деле ни эта "система управления", ни обладающая ей клетка, ни сформировавший эту систему управления естественный отбор ничего не знали, не знают и знать не хотят ни о какой цели. Эта система сформировалась в ходе эволюции не "для того, чтобы", а "потому, что".
Ну это-то очевидно настолько, что непонятно, зачем об этом говорить (чуть менее очевидно то, что появление системы управления, видимо, было как раз обусловлено необходимостью наличия некоего целевого состояния).

А замечание мое было лишь о том, что цель есть. Всегда.

Даже если это лишь температура, равная 36.6°С.


Astrodrive

Проверяем на гугле:

смысл

Мужской род
1.
Внутреннее содержание, значение чего-н., постигаемое разумом.
"Понять смысл чего-н."
2.
Цель, разумное основание.
"В этом нет смысла"

Давайте для простоты возьмём "разумное основание".

Тогда получается, что рибосома и ДНК создают клетку. Множество клеток создают организм человека и его головной мозг. Мозг постоянно на подсознательном уровне думает инстинктами, заложенными в его клетки.

У человеческих инстинктов тоже есть разумное основание - самосохранение, размножение, накопление пищи, присмотр за детьми, необходимость быть частью племени и тд.

Как и отчего произошли человеческие инстинкты, это уже другой вопрос. Главное, что смысл одной клетки это создать мозг, смысл мозга создавать инстинкты, смысл инстинктов - выживание многоклеточного организма.

Получается, что у жизни смысл есть.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Сергей Хижняк

Цитата: N.A. от 09.09.2023 15:24:13появление системы управления, видимо, было как раз обусловлено необходимостью наличия некоего целевого состояния
Не было обусловлено. Поскольку никакого целевого состояния нет.
Цитата: N.A. от 09.09.2023 15:24:13А замечание мое было лишь о том, что цель есть. Всегда.
Утверждение сильное, но абсолютно бездоказательное. К тому же оно сразу вызывает вопросы. Кто именно эту цель поставил, и в каком виде её оформил? И почему мы наблюдаем гигантское разнообразие живых организмов - от цианобактерий (которые не менялись последние ~ 2 млрд. лет), до эволюционно молодых баобабов, слонов и человеков. У них (архей, цианобактерий, актинобактерий, ... мухоморов, тараканов, слонов и баобабов) что, разные цели были? ::)

Iv-v

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.09.2023 16:20:55
Цитата: N.A. от 09.09.2023 15:24:13появление системы управления, видимо, было как раз обусловлено необходимостью наличия некоего целевого состояния
Не было обусловлено. Поскольку никакого целевого состояния нет.  
Есть. 
Цитата: Сергей Хижняк от 09.09.2023 16:20:55У них (архей, цианобактерий, актинобактерий, ... мухоморов, тараканов, слонов и баобабов) что, разные цели были? ::)
Именно, что одна: быть. 
73!