Наука и смысл жизни

Автор Space_man, 07.04.2023 05:10:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Ничего себе понаписали постов со времени моего последнего пребывания! :o Хотел почитать, но понял, что это - выше моих сил.
Мне вот интересно, тут народ вообще работает или нет? ::) Лично у меня, например, после поездки в Казань на оппонирование кандидатской в 20-х числах сентября вообще не было ни сил, ни времени на флуд на форуме. Работа в режиме нон-стоп, в стиле "Понедельник начинается в субботу" (раз уж тут про Стругацких говорят), только график существенно более жёсткий, чем у тех персонажей.

Сергей Хижняк

Цитата: Astrodrive от 30.11.2023 18:57:38Странники ведут эксперимент над людьми, вероятно для спасения своей расы.
Бромберг (см. "Меморандум Бромберга" в Волны гасят ветер) с Вами не согласен. В его меморандуме (на мой взгляд, вполне здравом) нет ничего о спасении своей расы. Там - чисто прогрессорская деятельность, как у землян на отсталых планетах. Только земляне стремились подтянуть социумы до своего уровня, а Странники работали с индивидуумами. Но мотивация - та же самая.
"Монокосм не может не считать свой путь развития и свой модус вивенди единственно верным. Боль и отчаяние вызывают у него картины разобщенных Разумов, не дозревших до приобщения к нему. Он вынужден ждать, пока Разум в рамках эволюции первого порядка разовьется до состояния всепланетного социума. Ибо только после этого можно начинать вмешательство в биоструктуру с целью подготовки носителя Разума к переходу в монокосмический организм Странника.
...
Их цель — поиск, выделение, подготовка к приобщению и, наконец, приобщение к Монокосму созревших для этого индивидов."

hlynin

Были дебаты по поводу меморандума Бромберга. Вот эта строка
Цитата:  link=msg=2607209 date=1701493079"Монокосм не может не считать свой путь развития и свой модус вивенди единственно верным.
Вызывает у меня сомнение. Никакой самокритики? Неинтересны иные пути развития?

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 02.12.2023 10:33:02Были дебаты по поводу меморандума Бромберга. Вот эта строка
Цитата: link=msg=2607209 date=1701493079"Монокосм не может не считать свой путь развития и свой модус вивенди единственно верным.
Вызывает у меня сомнение. Никакой самокритики? Неинтересны иные пути развития?
Ну, может, этот Монокосм - очень умный, всё просчитал и убедился, что все дороги ведут в Рим все правильные траектории ведут к Монокосму, а все альтернативы ведут в пропасть. ::)

hlynin

Концепция Монокосма - это тот же бог. Единственное отличие - не он создал цивилизации (а может быть и создал). Но в остальном - "по образу и подобию". Есть и еще вопросы - один ли Монокосм? Достаточно ли он умён и т.п.?
Эти вопросы обсасывали Шекли, Лем, Андерсон. Стругацким было не до Монокосма. Их интересовал Бромберг и окружающие его.

Dulevo

Обычное столкновение цивилизаций.
Ислам против христианства.
Первые хотят всех обратить в ислам, а вторые соответственно проповедуют христианские ценности.

Все как всегда.

Вот только у Стругацких Монокосм зачем-то пытается делать это в секрете.
Чего он боится? Непонятно.

Сергей Хижняк

Цитата: Dulevo от 02.12.2023 13:58:37Вот только у Стругацких Монокосм зачем-то пытается делать это в секрете.
Чего он боится?
Очевидно, он боится сопротивления со стороны туземцев. И правильно боится - в "Волны гасят ветер" туземцы (в лице Максима Каммерера и Ко) активно сопротивлялись. И даже подлежавший присоединению к Монокосму Тойво Глумов сопротивлялся, хотя потом и перевербовался. 
Земные прогрессоры вон тоже тайно работали, по тем же причинам.

Dulevo

Сопротивления?
Пчелы сопротивляются меду?

Они же делают из человека мага. Да стань об этом широко известно - толпы встанут в очередь "Возьмите меня!".

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 02.12.2023 12:04:15Стругацким было не до Монокосма. Их интересовал Бромберг и окружающие его.
На мой взгляд, Жук в муравейнике/Волны гасят ветер - далеко не самые сильные произведения Стругацких. В Жуке в муравейнике они явно не смогли придумать, чем закончить (очень даже интересную) интригу с подкидышами, и тупо грохнули главного героя. А Волны гасят ветер вообще оставили у меня смутное впечатление - что это было вообще? Ещё и лакун в записях наставили - типа, додумывайте сами.

Сергей Хижняк

Цитата: Dulevo от 02.12.2023 14:15:16Сопротивления?
Пчелы сопротивляются меду?

Они же делают из человека мага. Да стань об этом широко известно - толпы встанут в очередь "Возьмите меня!".
Так ведь достойными превращения в мага являются далеко не все! Так что неизбежно возникнет зависть к достойным и/или ксенофобия. Опять же, местные спецслужбы не одобрят. С их точки зрения превращение сограждан в магов эквивалентно похищению (или даже убийству - поскольку исходная личность исчезает, а вместо неё появляется неизвестно что).

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 02.12.2023 14:15:54А Волны гасят ветер вообще оставили у меня смутное впечатление - что это было вообще? Ещё и лакун в записях наставили - типа, додумывайте сами.
Додумывать самим - это стиль Стругацких. Только первые романы типа "С грузом прибыл!" имеют счастливую концовку (и их Братья не ценили). А все прочие романы надо додумывать самому. Какие концовки начиная с "Попытки к бегству"? Нигде концовок нет. Оттого написаны сотни романов продолжателей (ни одного толкового). А лакуны... Я в восторг пришёл, как они мастерски применили лакуны в "Миллиард лет до конца света!" Меж фразой "А дерево..." и "Собралась толпа" (я сокращаю) полностью предоставили читателю додумывать (то ли оно выросло, то ли упало, то ли расцвело - не в этом дело, что-то там чудеснуло, намёк сделан)

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 02.12.2023 14:15:54А Волны гасят ветер вообще оставили у меня смутное впечатление - что это было вообще?
Как они сообщили, это был эксперимент - роман в документах. Там нет ничего, кроме документов. Разумеется, с потерянными, вырезанными, цензурированными, но с неизменной шапкой кому-от кого

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 02.12.2023 14:21:40Так ведь достойными превращения в мага являются далеко не все! Так что неизбежно возникнет зависть к достойным и/или ксенофобия.
Нет. Там ясно написано, что были все людены явно несчастны. Соблазн стать всемогущим и хранителем человеческой цивилизации велик, но потеря всего человеческого - это большая потеря. Причём, похоже, нет возврата.

Dulevo

Чего-то про несчастье я там ничего не помню.
Тойво сожалел что все человеческое ему стало неинтересно.
Но там ничего не говорится о том, что он приобрел взамен. А приобрел он явно многое. Просто интересы и цели - поменялись.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 02.12.2023 15:42:38Там ясно написано, что были все людены явно несчастны. Соблазн стать всемогущим и хранителем человеческой цивилизации велик, но потеря всего человеческого - это большая потеря. Причём, похоже, нет возврата.
Разве? ::) Значит, я здорово подзабыл "Волны гасят ветер". Впрочем, как уже сказал, они меня не впечатлили и не вызвали ни малейшего желания перечитывать. Ну, тогда тем более у Странников/Монокосмов есть причина не афишировать свою деятельность.
Цитата: hlynin от 02.12.2023 15:35:07Я в восторг пришёл, как они мастерски применили лакуны в "Миллиард лет до конца света!"
Ну, там лакуны меня совсем не напрягали, поскольку, на мой взгляд, вполне органично ложились в произведение, да и само произведение понравилось. А в "Волнах" у меня сложилось впечатление, что авторы сами не знали, чем эти лакуны заполнить. Хотя кому как нравится, о вкусах не спорят. :)

Сергей Хижняк

Цитата: Dulevo от 02.12.2023 15:59:27Чего-то про несчастье я там ничего не помню.
Вот и я не помню. ::) Про несчастье было у одного из продолжателей, кажется, Лазарчук "Всё хорошо".

hlynin

#416
Цитата: Dulevo от 02.12.2023 15:59:27Чего-то про несчастье я там ничего не помню.
Они уходят, мой Капитан. Собственно говоря, они ушли. Совсем. Несчастные, и оставив за собой несчастных. Человечность. Это серьезно.
Они были слишком несчастливы с самого начала. Только долго считали, что это лишь на время. Пока они одиночки. Пока у них нет своего настоящего общества. Своего человечества. Их стало достаточно много, чтобы увидеть: это не спасает. Общество одиночек невозможно. Отрыв от нас слишком дорого обошелся люденам...
Плата оказалась слишком велика. Человеку, пусть он и называет себя люденом, противопоказано обходиться без человечества.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 02.12.2023 15:35:07Оттого написаны сотни романов продолжателей (ни одного толкового).
Я не сказать, что много продолжателей читал. И да, что читал - как правило, не понравилось. Но есть два исключения
- "Змеиное молоко" Михаила Успенского и "Полёт над гнездом лягушки" Вадима Казакова. Они мне показались как минимум не хуже (а в случае Казакова - даже заметно лучше) исходников. :) 

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 02.12.2023 16:05:16Они уходят, мой Капитан. Собственно говоря, они ушли. Совсем. Несчастные, и оставив за собой несчастных. Человечность. Это серьезно.
Ок. Значит, у меня этот, как его... ну, когда забываешь.  :)

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 02.12.2023 16:00:30А в "Волнах" у меня сложилось впечатление, что авторы сами не знали, чем эти лакуны заполнить.
Они создавали лакуны целеноправленно, чтобы читатель немного думал и фантазировал сам, а не просто потреблял написанное. Это сродни "мхатовская пауза", когда недоговорённость весомее, чем слова