Первый пуск РН Terran 1 -- CCAFS SLC-16 -- 23.03.2023 03:25 UTC

Автор Pirat5, 29.01.2022 20:24:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

#140
Цитата: Плейшнер от 23.03.2023 07:00:21Почему тишина? Сказать нечего?
Только что

ЦитироватьRelativity Space  @relativityspace
Today's launch proved Relativity's 3D-printed rocket technologies that will enable our next vehicle, Terran R. We successfully made it through Max-Q, the highest stress state on our printed structures. This is the biggest proof point for our novel additive manufacturing approach. Today is a huge win, with many historic firsts. We also progressed through Main Engine Cutoff and Stage Separation. We will assess flight data and provide public updates over the coming days.
 
Довольны результатом.
Подробности - позже.

Pirat5

в этот раз решили ночью, чтоб топливо не перегрелось?

Плейшнер

Цитата: Pirat5 от 23.03.2023 08:17:43в этот раз решили ночью, чтоб топливо не перегрелось?
А как свободнокипящее топливо может перегреться?
Или на второй ступени помимо СПГ-Кислорода есть еще другое топливо?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!


nonconvex

Цитата: zandr от 23.03.2023 07:09:42Довольны результатом.
Подробности - позже.
Заметно было, по визгливым девицам в эфире. Задрали.

LRV_75

Для первого запуска с болванкой можно сказать успех.

А получается, это первая ракета на метане, которая добралась до космоса?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Asug

Цитата: LRV_75 от 23.03.2023 17:18:34Для первого запуска с болванкой можно сказать успех.

А получается, это первая ракета на метане, которая добралась до космоса?
вторая,  в декабре была китайская Жука-2

Arzach

Не водород, конечно, но тоже красиво.
Вы не можете просматривать это вложение.

Дмитрий В.

Для начала нормально. Многие и до первого запуска не доживают. Посмотрим, что будет дальше. Продолжат ли они параллельно с Terran R работу в сегменте "однотонников", или Terran 1, сыграв роль стенда, канет в Лету, как Falcon 1. Похоже, космос любит крупные формы. ::)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

freinir

Есть подозрения, что вся тема нужна для пиара принтеров и порошков. S7 аналогично хотели именно благодарю "космосу" продавать новые технологии.

Seliv

Цитата: freinir от 23.03.2023 20:38:40Есть подозрения, что вся тема нужна для пиара принтеров и порошков.
Маловероятно, это конспирология. Ты сам прекрасно знаешь, насколько сложен, дорог и долог вход в космонавтику хоть для сверхлёгких РН. Каждая неудача, а это все-таки неудача, это огромные финансовые, репутационные потери. Для пиара своих технологий промышленной 3d печати есть явно более простые, дешевые, эффектные способы.  Например, можно напечатать гигантский планер, пусть не одним куском, но рассказывать, что он весь напечатан на 3d принтере. Ломаться там особо нечему, уж точно проще чем ракеты. Он побьет какой-нить старый рекорд по планерам, будет часами летать над красивой местностью, на крыльях реклама, отснять его со всех сторон пролетающими цеснами, вертолетами. Можно какой-нить автомобильный болид типа напечатать, тоже самое, проще чем ракету. Хотят показать, что для их печати доступны двигатели выдерживающие нагрузки и давление, можно их печать и приделать к чему-нить.

azvoz

метан рулит даже в мелочах
ЦитироватьTom Mueller (бывший главный двигателист SpaceX):
— Причина #19 использовать правильное ракетное топливо - великолепная реактивная струя!
t.me/spacex_rus/57026

Raul

Обзорчик про ракету и ее не совсем удачный запуск:

ЦитироватьВторая метановая ракета-носитель в космосе - Terran-1



2023 год обещает стать годом метановых технологий в космосе. Еще в декабре 2022 года состоялся первый старт метановой ракеты-носителя... А сегодня ночью за китайской метановой ракетой ZQ-2 последовала американская ракета Terran-1, тоже созданная в частной компании. Эти запуски частных ракет важны с точки зрения приоритета. Китай и США соревнуются в полетах на орбиту, как в 1957 году на этом же поприще соревновались СССР и США. Тогда, 66 лет тому назад, речь шла о первых в мире керосиновых ракетах-носителях, сейчас же на смену керосину приходит метан и сверхдержавы снова соперничают, в этот раз выпуская вперед частные фирмы.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

freinir

Цитата: Seliv от 24.03.2023 07:26:45
Цитата: freinir от 23.03.2023 20:38:40Есть подозрения, что вся тема нужна для пиара принтеров и порошков.
Маловероятно, это конспирология. Ты сам прекрасно знаешь, насколько сложен, дорог и долог вход в космонавтику хоть для сверхлёгких РН. Каждая неудача, а это все-таки неудача, это огромные финансовые, репутационные потери. Для пиара своих технологий промышленной 3d печати есть явно более простые, дешевые, эффектные способы.  Например, можно напечатать гигантский планер, пусть не одним куском, но рассказывать, что он весь напечатан на 3d принтере. Ломаться там особо нечему, уж точно проще чем ракеты. Он побьет какой-нить старый рекорд по планерам, будет часами летать над красивой местностью, на крыльях реклама, отснять его со всех сторон пролетающими цеснами, вертолетами. Можно какой-нить автомобильный болид типа напечатать, тоже самое, проще чем ракету. Хотят показать, что для их печати доступны двигатели выдерживающие нагрузки и давление, можно их печать и приделать к чему-нить.
Аналогичные рассуждения и у меня. Но есть нюанс. В мире есть термин "rocket science" и вера в него безгранична. Я лично знаю три компании, которые в это вложились исключительно для "рекламы". И есть нюанс в том, что ожидания от технологии печати сильно приувеличены. Двигатель, крыло и прочие элементы легко проверить на соответствие и эффективность. А в ракете можно фантик показать и достаточно. Короче посмотрим чего и как.

Arzach

Цитата: Raul от 24.03.2023 12:27:19Тогда, 66 лет тому назад, речь шла о первых в мире керосиновых ракетах-носителях, сейчас же на смену керосину приходит метан и сверхдержавы снова соперничают, в этот раз выпуская вперед частные фирмы.
ИМХО, надуманная и безграмотная аналогия. Тогда речь шла о ракетах на разном топливе, в частности, первые ИСЗ США запускались ракетой с парой гидин-кислород на первой ступени и ТТ на второй. Да и соперничества в этой сфере никакого нет ни по ПН (поправка Вольфа), ни по ТТХ - ZQ-2 тащит 4 т на НОО, а Терран - от силы 1,5 т.

Raul

Цитата: Arzach от 24.03.2023 13:49:26Тогда речь шла о ракетах на разном топливе, в частности, первые ИСЗ США запускались ракетой с парой гидин-кислород на первой ступени и ТТ на второй.
Да ладно, первая ступень Авангардов работала на керосине.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Arzach

Цитата: Raul от 24.03.2023 14:04:06Да ладно, первая ступень Авангардов работала на керосине.
Цитата: Arzach от 24.03.2023 13:49:26Тогда речь шла о ракетах на разном топливе, в частности, первые ИСЗ США запускались ракетой с парой гидин-кислород на первой ступени и ТТ на второй.

Raul

Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!