Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

avk

#4780
Из любопытства попробовал извлечь детали. Из снимка, в смысле.  ;)  
ESP_039280_1755, non projected, 27 см в пикселе. Увеличиваем в 8 раз (реальная детальность меньше).
Под спойлером.

Спойлер
 

Интерпретация - совмещение с моделью. убрана как неверная
 

Похоже, нет?
[свернуть]

bavv

Цитироватьavk пишет:
Похоже, нет?
ЦитироватьКьюриосити в Холмах Парампа
                
Марсоход Кьюриосити изучает Холмы Парампа в кратере Гейла. Ученые считают, что этот участок содержит осадочные породы, сформированные в присутствии воды. Здесь марсоход Кьюриосити проводил мини-бурение.
 
 В декабре прошлого года HiRISE следил за Кьюриосити в регионе Парампа. Если увеличить изображение, марсоход и его тень отлично различимы в верхнем правом углу фотографии. Яркие объекты на изображении - это осадочные породы, а темные - песок. Камера HiRISE периодически производит съемку Кьюриосити а также его напарника Оппортьюнити, в то время как они исследуют Марс.
 
 Перевод: Jimmy Kremnev

Спойлер
ОБОИ

800 1024
1152 1280
1440 1600
1920 2048
2560 2880
             
HIFLYER

PDF, 28 x 43 cm

                    
HISLIDES

PowerPoint
Keynote
PDF
[свернуть]

avk

Цитироватьbavv пишет: 

Если увеличить изображение , марсоход и его тень отлично различимы в верхнем правом углу фотографии.
Ну не в 8 же раз. Для сравнения, кусочек из приведённой Вами фотографии линейно растянут в 4 раза, мой - сжат в 2 раза и перевёрнут (потому, что исходник non map projected).

  

Дело в том, что алгоритм повышает детальность марсохода, рельефность грунта вокруг и усиливает шумы - хотя их я подавил, но несильно, чтобы не затереть детали. При этом ослабляются низкие частоты, что приводит к потере объёмности изображения и, главное, к затруднению отличения деталей марсохода от грунта и шумов.

В связи с этим и был мой вопрос: узнаваемы ли детали марсохода из моей обработки? И правильно ли я определил ориентацию. Потому, что с простенькой схемой сравнивать можно, но не сильно наглядно: освещение и реальная видимость деталей меняют восприятие.

Николай Семенин

Цитироватьavk пишет:
 Дело в том, что алгоритм повышает детальность марсохода....
Алгоритм наверняка превосходен, хотя результат выглядит несколько "замученным" но, как мне кажется, обычные фильтры фотошопа (01) 

дают результат уж точно не хуже.

Дмитрий Виницкий

На фото №01 прекрасно различим ровер с колесами и тенью. Что лишний раз доказывает проблемы с восприятием реальности у АВК.
+35797748398

Настрел

Ну что за бред... Исходный снимок отлично читается:
 
 
А Это:
 
 
Полный пипец. Позволяющий уже не то что задуматься, а убедиться в  дефекте головного ганглия аффтара.

avk

#4786
ЦитироватьНиколай Семенин пишет:
Цитироватьavk пишет:
 Дело в том, что алгоритм повышает детальность марсохода....
Алгоритм наверняка превосходен, хотя результат выглядит несколько "замученным" но, как мне кажется, обычные фильтры фотошопа (01)
 
дают результат уж точно не хуже.
Отличная обработка, спасибо.

ЦитироватьSellin пишет:
Ну что за бред... Исходный снимок отлично читается:
 
 
А Это:
 
 
Полный пипец. Позволяющий уже не то что задуматься, а убедиться в дефекте головного ганглия аффтара.
А можно представить, что с конструкцией марсохода я, мягко говоря, не очень знаком? Сказал же, алгоритм испытываю.

upd. Sellin, а может это у вас дефект ганглия? Что за патологическое желание нахамить.

Vi1

действительно, зачем мучить исходный снимок, если камера MRO итак позволяет разглядеть основные узлы марсохода


avk

ЦитироватьSellin пишет:
ЦитироватьVi1действительно, зачем мучить исходный снимок, если камера MRO итак позволяет разглядеть основные узлы марсохода
И главное зачем его првращать в кашу, и потом её выкладывать сюда???
Отвечаю на вопросы:
1. (Виктору) Затем, чтобы откалибровать алгоритм на заранее известном результате. Для того, чтобы знать особенности и границы его применения.
2. (Селлину) Выкладывать затем, чтобы получить обратную связь. Получено, всем спасибо. Кашей это не является, при правильной ориентации всё стало ясно. Убеждать и обновлять картинки не буду.

Дмитрий Виницкий

Цитироватьavk пишет: 
А можно представить, что с конструкцией марсохода я, мягко говоря, не очень знаком? Сказал же, алгоритм испытываю.


Конечно, только в отношении именно вас такое и можно представить.
+35797748398

avk

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Цитироватьavk пишет:
А можно представить, что с конструкцией марсохода я, мягко говоря, не очень знаком? Сказал же, алгоритм испытываю.


Конечно, только в отношении именно вас такое и можно представить.
И вам тоже спасибо за обратную связь.

Дмитрий Виницкий

Радуйтесь, пока я добрый.
+35797748398

386DX

Не тратьте время, господа. Имхо, среди нас тролль, ищущий таким способом внимания к собственной персоне...

Настрел

Цитировать386DX пишет:
Не тратьте время, господа. Имхо, среди нас тролль, ищущий таким способом внимания к собственной персоне...
Да не троль он. Обладатель сверх ценной идеи, коих регулярно пару штук в год генериться.
Печально то, что каждому подобному дефекту образования, уже начинают отвечать в его ключе еще один два таких же... Диалог у них завязывается на нашем форуме. И противодействия вообще ноль.  Скоро скатимся до отрицания ньютоновской физики, джентельмены. Да.

avk

Интересно, откуда в людях берётся вот этот тупой снобизм?

Quoondо

Одинокий осколок человеческой цивилизации посреди марсианской пустыни

NIkolay

Цитироватьavk пишет:
Интересно, откуда в людях берётся вот этот тупой снобизм?
А Вы что, о злонамерении еще не слышали? :)  Тогда Вам сюда пост 3411.

Дмитрий Виницкий

Цитироватьavk пишет:
Интересно, откуда в людях берётся вот этот тупой снобизм?
Никуда не деться от классического от Старого: - попытка тупого сострить!
+35797748398

avk

ЦитироватьNIkolay пишет:
Цитироватьavk пишет:
Интересно, откуда в людях берётся вот этот тупой снобизм?
А Вы что, о злонамерении еще не слышали?  :)  Тогда Вам сюда пост 3411 .
Я вот не согласен, что тупой снобизм - это "каркас человеческого бытия", как Вы пишете. Скорее, просто дурное воспитание.