Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dude

ЦитироватьПервый и последний раз когда на Марсе использовался формат JPG был в программе Марс Патфайндер. Потом НАСА специально разработали собственный формат графических файлов. Он более гибкий и требует меньше вычислительных ресурсов http://ru.wikipedia.org/wiki/ICER

С передачей файлов думаю не так всё плохо. Достаточно посмотреть полуторагигабайтные рафы со спутника MRO (с камеры HiRISE) http://hirise.lpl.arizona.edu/katalogos.php
Эти файлы в формате JPG2000.

В итоге изображения в формате JPG на сайте JPL уже являются преобразованными и им не требуется никакой дебайеринг. И вообще применять дебайеринг к джипегам это всё равно что жарить шашлык из колбасы :lol:
Дебайеринг нужно применять к несжатым данным, всё остальное от лукавого.
1. ICER упоминается только в документах к Hazcam и Navcam, думаю потому что они из запасных частей для MER'ов. В документах для MARDI, MAHLI, Mastcam, слово ICER не встречается, только JPEG и JPEG-based.
2. Узкое место это передача с ровера на орбитеры, а не с орбитеров на Землю.
3. Это да.

Joker

Ну вот хоть что-то более менее похожее на ответ, касаемо почвы. С электрокинетическими свойствами почвы согласен. Но на Луне необходимо учитывать окружающий вакуум и как говорилось выше преобладание "лунной пыли" (вот тут сравнение с цементом, в исходном состоянии и с нулевой влажностью неоспоримо). А вот при марсианских условиях, наличии атмосферы, составе почвы, наверно необходимо поискать другой аналог.

raputor

ЦитироватьНа камни внимание обратили?
Ни одного окатанного!
Значит вода там была более чем давно!
:(

Но возможно кратер не репрезентативен?
В том-то и дело, что местность крайне "сухая" и слишком выветриваемая.

ЦитироватьОкатанных обломков много, но особенно хочу отметить наличие гранитной гальки
Допустим, что там была когда-то вода. И довольно давно... Судя по гораздо бОльшему наличию остроугольных обломков, присутствующему на подавляющем числе снимков (как напасть какая-то, словно разложены повсеместно специально, казалось бы, даже там, где их быть не должно).
Но я говорю о равнинности местности, выбираемой для уже которого марсохода. Ведь, по большей степени, моря и океаны окружены скалистыми, либо достаточно крутопологими берегами, Крутость которых обусловлена величиной активности приливов и отливов. Так же, наличие рек или каких-либо стоковых вымоин должно иметь место так, как неравномерность стока жидкости при выбегании будет иметь обязательный характер. Даже, если там кругом гранит.

dmdimon

оффтоп
ЦитироватьНАСА специально разработали собственный формат графических файлов. Он более гибкий и требует меньше вычислительных ресурсов
Я в курсе их формата. Фактически это упрощенный переточенный под целочисленную математику jpeg2000, в компонентном пространстве, о чем кстати написано по вашей ссылке в разделе сравнения форматов.
Цитироватьприменять дебайеринг к джипегам это всё равно что жарить шашлык из колбасы :lol:
дебайеризацию можно проводить вне зависимости от наличия/отсутствия промежуточной компрессии файла. Более того, учитывая присущее лосси вэйвлетной компрессии "смыливание" реальные потери в резкости могут оказаться субпиксельными если жарить колбасу и пиксельными, если мясо.

И да, файлу, приведенному Dude, дебайерицация очевидно была нужна.
push the human race forward

dmdimon

ЦитироватьОкатанных обломков много, но особенно хочу отметить наличие гранитной гальки
я не геолог, но
а) почему собственно (марсианское, активное) ветровое перемещение не может окатывать мелкие камни?
б) если предположить что вода обкатала эту гальку в предыдущем геологическом периоде - то она слишком мелкая для этого. Обратите внимание на размеры ледниковых "окаиышей" и скорость "окатывания" мелких предметов в море. Такой мелочевки сейчас быть уже не должно имхо.
push the human race forward

raputor

Гораздо более интересное место, во всех смыслах - на дельтах рек:
9°N 317°E или 23°N 300°E

Bell

Цитировать
ЦитироватьОкатанных обломков много, но особенно хочу отметить наличие гранитной гальки
я не геолог, но
а) почему собственно (марсианское, активное) ветровое перемещение не может окатывать мелкие камни?
Слишком низкая плотность атмосферы - слабый ветер. Не подвинет. Там пыль-то переносится только крайне мелкая.

Цитироватьб) если предположить что вода обкатала эту гальку в предыдущем геологическом периоде - то она слишком мелкая для этого. Обратите внимание на размеры ледниковых "окаиышей" и скорость "окатывания" мелких предметов в море. Такой мелочевки сейчас быть уже не должно имхо.
Мелочевка будет в любом случае. Но есть и крупнее.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

instml

Сегодня в 00:00 по Москве марсоход споет рэп
ЦитироватьМарсиане такой музыки еще не слышали!

Сегодня в 00:00 по Москве марсоход «Curiosity» будет транслировать с Марса новую песню известного американского рэппера Уилл-Ай-Эм— одного из создателей культовой группы The Black Eyed Peas. Рэп называется "Reach For The Stars" («Дотянись до звезд»), сообщает 3dnews.ru.

Событие будет происходить во время конференции в Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (Калифорния). Собравшиеся на образовательном мероприятии студенты смогут услышать прямую трансляцию "Reach For The Stars" с Марса, А после члены команды Curiosity объяснят всем присутствующим используемый принцип передачи сигнала пространстве. Как отмечают в НАСА, песня Reach for the Stars стала данью увлеченности рэппера наукой, технологиями и исследованиями космоса.

Так впервые в истории песня земного исполнителя будет звучать на другой планете. Следить за прямой трансляцией можно будет в официальном твиттере марсохода.
http://www.krsk.kp.ru/daily/25939/2885807/
Go MSL!

raputor

ЦитироватьСегодня в 00:00 по Москве марсоход споет рэп
Что тут сказать...
Можно только поздравить американскую нацию с кульминацией её "культурного" "идеала". Жаль ещё, что негритянки не будут трясти там попами и грудями...

smokan

Немного флудом попахивает, но все же , не я придумал рэп на Марсе петь  :D


Анатолий Ревзин

Цитировать17Ф19ДМ пишет:
 
Цитироватьнейромантик пишет:
 
ЦитироватьFarEcho пишет:
 
ЦитироватьНа камни внимание обратили?

Ни одного окатанного!

Окатанных обломков много, но особенно хочу отметить наличие гранитной гальки



Это с панорамы PIA16072

Простите, а как Вы по фотографии определили, что это ГРАНИТНАЯ да еще и галька

Дмитрий Виницкий

Да, я тоже офигел :) Во глаз-алмаз!!!
+35797748398

ronatu

ЦитироватьДа, я тоже офигел :) Во глаз-алмаз!!!

Не просто алмаз, а самофокусирующийся.... :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Aleksandras

Немного подробнее о выше приведёной фотографии http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/images/?ImageID=4568

Иван57

Цитировать

Слабоват у Курьезика лазер. Всего около 7 метров дальность выстрела.
А хорошо бы 100 для начала.
А там и о паре километров подумать можно :)

RustemNur

ЦитироватьДопустим, что там была когда-то вода....
Крутость [берегов] обусловлена величиной активности приливов и отливов.

На Марсе имеются приливы/отливы?
На форуме прошу обращаться ко мне на "ты". Спасибо.

raputor

ЦитироватьНа Марсе имеются приливы/отливы?
Речь идёт о процессе вымывания, вообще. Если там присутствовала вода в больших количествах, а это очевидно, исходя из "речных протоков" и гораздо меньшего количества кратеров на поверхности бывших морей, то в дельтах рек с наибольшей вероятностью возможно какое-либо биологическое разнообразие, если оно имело место быть.