Прошу знатоков разъяснить два вопроса

Автор EricCarlson, 07.02.2023 08:00:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

EricCarlson

Товарищи, я всех категорически приветствую!
Не сочтите за троллинг и прикол. Но может кто-нибудь ответить на два вопроса, и не просто ответить, а популярно объяснить мне.

1) Скорость МКС на орбите составляет 7,6 км/с (27,5 тыс. км/ч). Как при таких условиях вообще возможен выход в открытый космос? Ну то есть как бы..... Ну вы вот может понимаете, а я даже представить себе не могу  ::)
2) Почему самолет не улетает в космос, если летит всегда прямолинейно, будто над плоской поверхностью.

Буду благодарен, если прямо разжуете. Только прошу без приколов  8)

opinion

Цитата: EricCarlson от 07.02.2023 08:00:23Товарищи, я всех категорически приветствую!
Не сочтите за троллинг и прикол. Но может кто-нибудь ответить на два вопроса, и не просто ответить, а популярно объяснить мне.

1) Скорость МКС на орбите составляет 7,6 км/с (27,5 тыс. км/ч). Как при таких условиях вообще возможен выход в открытый космос? Ну то есть как бы..... Ну вы вот может понимаете, а я даже представить себе не могу  ::)
2) Почему самолет не улетает в космос, если летит всегда прямолинейно, будто над плоской поверхностью.

Буду благодарен, если прямо разжуете. Только прошу без приколов  8)
1) Точно так же, как вы в движущемся поезде выходите из купе в коридор. Имеют значение только относительные скорости (а абсолютных не существует вовсе). То есть, в одном случае ваша скорость относительно поезда, в другом - скорость космонавта относительно МКС. Из поезда можно и наружу выйти, сесть на крыше и спеть песенку. Будет немного ветрено, но космонавтам это не мешает - там вакуум.
2) Поезд тоже едет всегда прямолинейно, будто по плоской поверхности, но в космос не уезжает. На самом деле, и в том и в другом случае - не по плоскоской и не прямолинейно.

Без приколов, насколько смог.
There are four lights

Leroy


Старый

Цитата: EricCarlson от 07.02.2023 08:00:231) Скорость МКС на орбите составляет 7,6 км/с (27,5 тыс. км/ч). Как при таких условиях вообще возможен выход в открытый космос? Ну то есть как бы..... Ну вы вот может понимаете, а я даже представить себе не могу  ::)
2) Почему самолет не улетает в космос, если летит всегда прямолинейно, будто над плоской поверхностью.
Странно что не возник вопрос: почему МКС не улетает по прямой в межзвёздное пространство? Самолёту то хоть воздух нужен, он без воздуха не летит, а МКСу то что мешает?
 Видимо этот вопрос оказался слишком сложен для того чтобы возникнуть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

#4
opinion хорошо всё объяснил. По п.2 добавлю:

... Поезд опирается на рельсы, лежащие на шарообразной Земле. Самолёт в полёте опирается на воздух определённой плотности, который равномерно (в крупном приближении) обволакивает шарообразную Землю, разряжаясь по мере удаления от поверхности. Если самолёт будет лететь действительно прямолинейно, он будет оказываться во всё более разряжённом воздухе. Где ему труднее удержаться, и он опускается в более плотные слои.

Если рассматриваемый условный самолёт будет обладать достаточно мощным реактивным двигателем и достаточным запасом топлива (и окислителя), он сможет выйти за пределы атмосферы. Но Земля его не отпустит, и по прежнему будет притягивать к себе. А если этот условный самолёт разгонится до скорости 27,5 тыс. км/ч, то даже отключив двигатель, не упадёт, постоянно падая, но заворачивая "за горизонт", как и все нормальные спутники, включая МКС.

Blackhavvk

По самолету лучше отталкиваться от более простого. Самолет летит, потому, что двигатель создает тягу приблизительно в сторону полета, а набегающий воздух при столкновении с крыльями отражается вниз и давит на самолет вверх. Если взлетать слишком высоко то всё более разряженный воздух будет давать все меньшую подъёмную силу, кроме того снижая параметры двигателя, которому для горения топлива необходим окислитель - кислород, которого тоже становится меньше. 
Что до МКС, то скорость относительна, никому же не мешает скорость Земли относительно Солнца, что бы ходить по улице. 

Старый

Цитата: Blackhavvk от 07.02.2023 23:46:45а набегающий воздух при столкновении с крыльями отражается вниз и давит на самолет вверх
Придерусь к словам: это не совсем верно. Отбрасывание крылом воздуха вниз происходит не путём "отражения". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

EricCarlson

Цитата: opinion от 07.02.2023 19:14:421) Точно так же, как вы в движущемся поезде выходите из купе в коридор. Имеют значение только относительные скорости (а абсолютных не существует вовсе). То есть, в одном случае ваша скорость относительно поезда, в другом - скорость космонавта относительно МКС. Из поезда можно и наружу выйти, сесть на крыше и спеть песенку. Будет немного ветрено, но космонавтам это не мешает - там вакуум.
2) Поезд тоже едет всегда прямолинейно, будто по плоской поверхности, но в космос не уезжает. На самом деле, и в том и в другом случае - не по плоскоской и не прямолинейно.
Так нет, погодите. Ну так можно из самолета вылезти и на крыле лететь ;D будет немного ветрено, но да ладно. А тут скорость я повторяю 7.6 км\с! Кажется некорректное сравнение. А по поводу того что поезд едет прямолинейно, так нет, кривизна же.

EricCarlson

Цитата: Leroy от 07.02.2023 22:04:17Главное - что ЕГЭ сдан.
Да я его вообще не сдавал, не было тогда его.

EricCarlson

Цитата: Старый от 07.02.2023 22:20:04
Цитата: EricCarlson от 07.02.2023 08:00:231) Скорость МКС на орбите составляет 7,6 км/с (27,5 тыс. км/ч). Как при таких условиях вообще возможен выход в открытый космос? Ну то есть как бы..... Ну вы вот может понимаете, а я даже представить себе не могу  ::)
2) Почему самолет не улетает в космос, если летит всегда прямолинейно, будто над плоской поверхностью.
Странно что не возник вопрос: почему МКС не улетает по прямой в межзвёздное пространство? Самолёту то хоть воздух нужен, он без воздуха не летит, а МКСу то что мешает?
 Видимо этот вопрос оказался слишком сложен для того чтобы возникнуть.
Он не сложен. Просто это тут вообще не при чем. Я о другом спрашиваю.

EricCarlson

Цитата: zandr от 07.02.2023 22:59:58opinion хорошо всё объяснил. По п.2 добавлю:

... Поезд опирается на рельсы, лежащие на шарообразной Земле. Самолёт в полёте опирается на воздух определённой плотности, который равномерно (в крупном приближении) обволакивает шарообразную Землю, разряжаясь по мере удаления от поверхности. Если самолёт будет лететь действительно прямолинейно, он будет оказываться во всё более разряжённом воздухе. Где ему труднее удержаться, и он опускается в более плотные слои.

Если рассматриваемый условный самолёт будет обладать достаточно мощным реактивным двигателем и достаточным запасом топлива (и окислителя), он сможет выйти за пределы атмосферы. Но Земля его не отпустит, и по прежнему будет притягивать к себе. А если этот условный самолёт разгонится до скорости 27,5 тыс. км/ч, то даже отключив двигатель, не упадёт, постоянно падая, но заворачивая "за горизонт", как и все нормальные спутники, включая МКС.
Вот! Спасибо большое за объяснение, вот сейчас понял! Грамотно и без подколов, и все ясно.

algol5720

Цитата: EricCarlson от 08.02.2023 08:38:32
Цитата: zandr от 07.02.2023 22:59:58opinion хорошо всё объяснил. По п.2 добавлю:

... Поезд опирается на рельсы, лежащие на шарообразной Земле. Самолёт в полёте опирается на воздух определённой плотности, который равномерно (в крупном приближении) обволакивает шарообразную Землю, разряжаясь по мере удаления от поверхности. Если самолёт будет лететь действительно прямолинейно, он будет оказываться во всё более разряжённом воздухе. Где ему труднее удержаться, и он опускается в более плотные слои.

Если рассматриваемый условный самолёт будет обладать достаточно мощным реактивным двигателем и достаточным запасом топлива (и окислителя), он сможет выйти за пределы атмосферы. Но Земля его не отпустит, и по прежнему будет притягивать к себе. А если этот условный самолёт разгонится до скорости 27,5 тыс. км/ч, то даже отключив двигатель, не упадёт, постоянно падая, но заворачивая "за горизонт", как и все нормальные спутники, включая МКС.
Вот! Спасибо большое за объяснение, вот сейчас понял! Грамотно и без подколов, и все ясно.
Грамотно объяснил в свое время И.Ньютонов.