Миссии танкеров N1

Автор Nick Stevens, 05.02.2023 15:08:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nick Stevens

Миссии танкеров N1
Я пытаюсь понять ранние планы полетов танкеров с использованием ракеты N1, но, похоже, информации очень мало.

И та информация, которую я могу найти, не является последовательной. Было ли более одного проекта для модулей танкера?
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

The 19k-21k mission has a very broad conical shape, but the tankers in the L3 Variant Dd  is slimmer. And I cannot find an official designation for this version.

19k-21k is mainly covered by Anatoly Zak.
https://www.russianspaceweb.com/19k.html
Is this considered reliable?

Nick

Бертикъ

Я не смогу помочь Вам с решением, потому что пользуюсь той же скудной и непоследовательной информацией.
Могу только выразить своё мнение. Т.е. всё, что напишу, это IMHO.
Обе схемы предполагают прямую посадку на Луну и требуют большое количество топлива, поэтому получаются такими массивными и требуют многопуск Н1.
Первая из выложенных Вами схем не предполагает использование танкеров. Это попытка использования топливной пары АТ+ДМГ в межпланетном комплексе. Предполагаю, что это один из первых вариантов комплекса. При этом блок Г разделен на два блока (Г1 и Г2), а блок Д назван Д-А ("азотный", т.е. именно Д-А, а не Dd). Все блоки выводятся на орбиту по одному на одну Н1 уже заправленными и стыкуются перед стартом с околоземной орбиты. Т.е. три пуска Н1. Такая схема была принята, вероятно, из-за большой массы АТ+ДМГ и низкой грузоподъемности первого варианта Н1.
Вторая схема, по-видимому, уже керосиновая. Но требует также три пуска Н1: вывод пустого комплекса, а затем два запуска танкеров 21К для его заправки. И подозреваю, что визуальная схожесть этих танкеров с блоками Г1 и Г2 случайная.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Nick Stevens

Спасибо за вашу компетентность в этом вопросе.
Это будет непросто.

Что ж, вот что у меня получилось с Sever, основанным на работе Алекса Шлядинского.

Вы не можете просматривать это вложение.

Бертикъ

Цитата: Nick Stevens от 05.02.2023 17:39:07Спасибо за вашу компетентность в этом вопросе.
Это будет непросто.

Что ж, вот что у меня получилось с Sever, основанным на работе Алекса Шлядинского.

Да, эта схема как раз была повторена в Л3 (вариант Д-А) - запуск и стыковка нескольких одинаковых разгонных блоков. Только мне кажется, что блоков в этом проекте было не так много, а всего три.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Дмитрий В.

1) Ракетная система Л3 по варианту Д-А, приведенная на рисунке, относится к периоду разработки Эскизного проекта в 1964 г., ещё до принятия известного Постановления от 03.08.1964. В рамках проекта рассматривались 6 конфигураций системы Л3 в зависимости от комплектации носителя Н1 (с водородными или только керосиновыми ракетными блоками). В двух вариантах предусматривалась экспедиция в 1 пуск, а в остальных - в 2-3 пуска Н1. Применение орбитальной заправки в данных проектах не предусматривалось. соответственно, и танкеров никаких не было.
2) Система Л3, предусматривающая использование ракеты 19К и танкера 21К относится к 1963 году, когда ОКБ-1 готовило предложения по использованию Н1 (что было предусмотрено сентябрьским Постановлением 1962 года). В рамках этой работы рассмотрены 4 схемы экспедиции на Луну: прямой полёт при сборке системы Л3 на орбите спутника Земли; сборка системы на орбите Луны; экспедиция с заправкой на поверхности Луны ракеты для возвращения; сборка экспедиционного комплекса на орбитах Земли и Луны. иллюстрации по этим схемам прилагаю.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Nick Stevens

Отличная информация, спасибо!

Nick Stevens

Я сделал несколько космических картин!

Вы не можете просматривать это вложение.

Nick Stevens

А теперь я сделал иллюстрацию запуска с Луны. Ее нужно немного доработать, но я доволен ею как первой попыткой.
Вы не можете просматривать это вложение.

Бертикъ

Цитата: Nick Stevens от 05.03.2023 18:54:33А теперь я сделал иллюстрацию запуска с Луны. Ее нужно немного доработать, но я доволен ею как первой попыткой.
 
Да, хорошо бы добавить разлетающийся грунт и всякие ошмётки для большего реализма.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

СашаН

Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

Штуцер

Цитата: Nick Stevens от 05.03.2023 18:54:33теперь я сделал иллюстрацию запуска с Луны.
В вакууме за срезом вакуумного сопла  нет светящегося газа .
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Nick Stevens

Вы, конечно, совершенно правы.

Однако то, что стадия подъема просто висит там, выглядит странно.