Обоснование необходимости создания двуступенчатой ракеты с хвостовым модулем проникания для поражени

Автор Игорь Пирязев, 22.01.2023 08:28:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: Игорь Пирязев от 26.03.2023 23:31:072. Проблема реально существует.
Проблема извержения супервулкана тоже реально существует. И что?
Цитата: Игорь Пирязев от 26.03.2023 23:31:07Поэтому надо готовиться.
Вот мы подготовимся к удару астероида - а вместо астероида извергнется супервулкан. Или произойдёт вспышка сверхновой (точнее, уже произошла, и к Земле прямо сейчас идёт фронт гамма-излучения). На мой взгляд, на текущем технологическом уровне единственный доступный человечеству способ подготовиться к столь масштабным катаклизмам - это понаделать убежищ и создать запасы на период восстановления после катастрофы. :)
 

Игорь Пирязев

Цитата: Сергей  Хижняк от 27.03.2023 05:49:40
Цитата: Игорь Пирязев от 26.03.2023 23:31:072. Проблема реально существует.
Проблема извержения супервулкана тоже реально существует. И что?
Цитата: Игорь Пирязев от 26.03.2023 23:31:07Поэтому надо готовиться.
Вот мы подготовимся к удару астероида - а вместо астероида извергнется супервулкан. Или произойдёт вспышка сверхновой (точнее, уже произошла, и к Земле прямо сейчас идёт фронт гамма-излучения). На мой взгляд, на текущем технологическом уровне единственный доступный человечеству способ подготовиться к столь масштабным катаклизмам - это понаделать убежищ и создать запасы на период восстановления после катастрофы. :)
 
Не буду с Вами спорить. По-вашему - понаделать убежища - это достойное решение. Пусть. Это Ваш выбор.

Сергей Хижняк

Цитата: Игорь Пирязев от 27.03.2023 06:27:44По-вашему - понаделать убежища - это достойное решение. Пусть. Это Ваш выбор.
На самом деле ни у Вас, ни у меня выбора в данном вопросе нет вообще. Поскольку Ваши и мои возможности влиять на решение вопроса "Надо ли человечеству готовиться к прилёту астероида/извержению супервулкана/другим глобальным катастрофам, а если надо - то как именно?" равны нулю. :)



Игорь Пирязев

С доктором юридических наук спорить - себе дороже. Поэтому, уважаемый ДЮР, Ваши сообщения я считаю "юридически ничтожными" для решения проблемы астероидной безопасности.

Сергей Хижняк

Цитата: Игорь Пирязев от 28.03.2023 06:05:14С доктором юридических наук спорить - себе дороже.
А кто здесь доктор юридических наук? ::)
Если же речь обо мне, то я - доктор биологических наук. Биология и юриспруденция - это немножко разные вещи.
Цитата: Игорь Пирязев от 28.03.2023 06:05:14Ваши сообщения я считаю "юридически ничтожными" для решения проблемы астероидной безопасности.
Ну и считайте на здоровье. :) Это никак не отменяет того факта, что
Цитата: Сергей Хижняк от 27.03.2023 07:14:04На самом деле ни у Вас, ни у меня выбора в данном вопросе нет вообще. Поскольку Ваши и мои возможности влиять на решение вопроса "Надо ли человечеству готовиться к прилёту астероида/извержению супервулкана/другим глобальным катастрофам, а если надо - то как именно?" равны нулю.

Игорь Пирязев

Торопился, попутал. " Доктор юридических наук, Вы забыли добавить. Тема докторской диссертации "Уголовно-правовые, криминологические и организационные основы борьбы с организованной преступностью в Российской Федерации" (1994 г). Так я и говорю - кому как не ему быть экспертом в вопросе технологического отставания США от Китая и России!

У слову, я тоже доктор наук, но - биологических. И в милиции не служил. И в орг.преступности в Российской Федерации не разбираюсь. Поэтому я и не могу быть экспертом по вопросу технологического отставания США от Китая и России. Вот был бы я доктором юридических наук, генерал-майором милиции в отставке и специалистом по борьбе с орг.преступностью в РФ - тогда другое дело. " Отсюда взял.

С биоэнергетикой Ратникова и не порешать проблемы астероидной опасности? Если не секрет, Ваша специализация (я сам всего лишь горный инженер) и Ваша Альма Матер? Надеюсь, не с Украины?

Сергей Хижняк

Цитата: Игорь Пирязев от 28.03.2023 20:18:15Если не секрет, Ваша специализация
Не секрет. Я уже неоднократно сообщал на этом ресурсе, но могу ещё раз. Закончил биолого-химический факультет Красноярского государственного университета в 1986 г., кафедра физиологии растений и микробиологии, специализация - микробиология. Тема докторской диссертации - Микробные сообщества карстовых пещер Средней Сибири. Область научных интересов - почвенная и сельскохозяйственная микробиология с некоторым уклоном в биотехнологию (примерно 80-90% моих научных публикаций - в этих областях).

Область научных интересов применительно к тематике данного форума - микробиологические проблемы замкнутых биорегенеративных систем жизнеобеспечения для будущих внеземных поселений. По этой тематике периодически участвую в качестве микробиолога в исследованиях, проводимых в Институте биофизики КНЦ СО РАН (продолжение советского проекта БИОС), принимал активное участие в китайском проекте Yuegong-1 в Пекинском аэрокосмическом университете (Beijing University of Aeronautics and Astronautics, ныне переименован в Beihang University).
Цитата: Игорь Пирязев от 28.03.2023 20:18:15С биоэнергетикой Ратникова
А это кто? Сейчас загуглю. Загуглил. Вот этот, что ли?
ЦитироватьРатников Борис Константинович – генерал-майор Федеральной Службы Охраны Российской Федерации в отставке. В 1990 годы работал в качестве первого заместителя начальника Главного Управления Охраны РФ. Занимался вопросами обеспечения безопасности высших должностных лиц, в том числе, с применением биотехнологий. Является соавтором книг: «За гранью познанного» 1 и 2 части; «Картина мира в представлении спецслужб»; «Пси-войны России и Америки»; «Риски развития России с позиций пси-технологий»; «Мистика и философия спецслужб»; «Человек, социум, власть»; «Бизнес – путь к успеху»; «Жизнь как она есть»; «Истоки взаимоотношения полов»; «Здравая жизнь»; «Вектор духовного разрушения России»; «Алгоритм познания для дегустации жизни» и др.
...
Человек как биологическая система взаимодействует с окружающим миром посредством психоэмоциональных и биоэнергетических связей по законам гармонии золотого сечения, которое является основой жизни. Учёными сделан следующий вывод: механизм большинства болезней обусловлен нарушением волновой гармонии, а также дефицитом определённых вибраций, необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого организма.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/512917/readpart-zdravaya-zhizn-boris-ratnikov
Если этот - то такой хренью не интересуюсь. ;D 
Цитата: Игорь Пирязев от 28.03.2023 20:18:15Надеюсь, не с Украины?
Вас украинцы чем-то сильно обидели? ::) Если не секрет, то чем именно?

Сергей Хижняк

Цитата: Сергей Хижняк от 29.03.2023 05:22:17Если этот - то такой хренью не интересуюсь.
P.S.
На самом деле "биоэнергетика" - это очень даже научная область, но занимается она вещами, скучными с точки зрения непосвящённого. Всякое там субстратное фосфорилирование, синтез АТФ в дыхательной цепи, преобразование квантов света в энергию химической связи при фотосинтезе и так далее. В Википедии есть очень адекватная статья на эту тему, сейчас специально посмотрел. Вот Биоэнергетика.

Игорь Пирязев

Доброе утро.
Послужной список впечатляет. И хотя я, как и Вы так же в 1986 году закончил свой институт (МГРИ, кафедра разработки месторождений редких и радиоактивных металлов), дважды не стал даже к.т.н. или к.э.н. То есть в отличие от Вас не имею тех заслуженных регалий, которые есть у Вас. Но тем не менее, будучи одногодками, как я понял, мы к своим годам по-разному подошли к осознанию перспективности отражения внешней космической угрозы. Извините, но я сейчас ограничусь всё-таки данным вопросом, который ближе к именно данной теме Форума. Про "сильные обиды" от украинцев или их отсутствие - чуть позже по ходу.
Итак, у нас с Вами, уважаемый Сергей, принципиально различное, "полярное" отношение к возможности решения проблемы АКО. Вы утверждаете, что лично от нас с Вами ничего не зависит, наши возможности равны нулю. Я же предлагаю своё видение в решении проблемы. Возможно, в нашем диалоге, если он продолжится на конструктивной основе, и родится истина.
Моя цель - выживание на Земле будущих поколений, моих детей и детей моих детей. Вы же участвуете в разработках типа " микробиологические проблемы замкнутых биорегенеративных систем жизнеобеспечения для будущих внеземных поселений ". Я в ближайшей перспективе нескольких будущих поколений при моём уровне миропонимания никак не вижу какие-то реальные поселения избранных землян, что на Луне, что на Марсе. Сильные мира сего, наверное видят своих потомков, заселяющих далёкие планеты, поэтому и тратят земные средства на такие тематики. Пусть. Возможно в подземных убежищах, тех же карстовых пещерах, условия проживания будут схожи с внеземными, и в этом актуальность именно Ваших личных исследований. Отсюда и Ваше неприятие самой возможности отражения астероидной атаки. Поправьте, если что-то не так.

Сергей Хижняк

Цитата: Игорь Пирязев от 29.03.2023 06:35:29Вы утверждаете, что лично от нас с Вами ничего не зависит, наши возможности равны нулю.
Борьба с астероидной угрозой требует огромных финансовых и интеллектуальных вложений - начиная с предварительных исследований, и заканчивая практической реализацией. Ни Вы, ни я не только не обладаем такими ресурсами, но и никак не можем повлиять на выделение таких ресурсов.
Цитата: Игорь Пирязев от 29.03.2023 06:35:29Я в ближайшей перспективе нескольких будущих поколений при моём уровне миропонимания никак не вижу какие-то реальные поселения избранных землян, что на Луне, что на Марсе.
А я, в свою очередь, не вижу даже смысла в подобных поселениях. Однако
1) Задача лично для меня очень интересная в чисто научном плане, и даёт дополнительную информацию о процессах в искусственных экосистемах (в первую очередь - агроценозах, то есть сельскохозяйственных экосистемах). Кстати, последняя по времени работа того коллектива в Институте биофизики (я там принял участие не как микробиолог, а как специалист по мат.обработке экспериментальных данных) была именно в интересах "земного" сельского хозяйства, совместно с Красноярским НИИ сельского хозяйства.
2) Научно-исследовательские базы (по типу антарктических) и на Луне, и на Марсе, на мой взгляд, практически наверняка будут. Причём не через несколько поколений, а гораздо раньше. Наработки по замкнутым системам там пригодятся - пусть не для полного самообеспечения экипажей, а для разнообразия рациона и для рекреации. Так что исследования в этой области не уйдут в песок.

Игорь Пирязев

Цитата: Сергей  Хижняк от 29.03.2023 07:05:36
Цитата: Игорь Пирязев от 29.03.2023 06:35:29Вы утверждаете, что лично от нас с Вами ничего не зависит, наши возможности равны нулю.
Борьба с астероидной угрозой требует огромных финансовых и интеллектуальных вложений - начиная с предварительных исследований, и заканчивая практической реализацией. Ни Вы, ни я не только не обладаем такими ресурсами, но и никак не можем повлиять на выделение таких ресурсов.
Цитата: Игорь Пирязев от 29.03.2023 06:35:29Я в ближайшей перспективе нескольких будущих поколений при моём уровне миропонимания никак не вижу какие-то реальные поселения избранных землян, что на Луне, что на Марсе.
А я, в свою очередь, не вижу даже смысла в подобных поселениях. Однако
1) Задача лично для меня очень интересная в чисто научном плане, и даёт дополнительную информацию о процессах в искусственных экосистемах (в первую очередь - агроценозах, то есть сельскохозяйственных экосистемах). Кстати, последняя по времени работа того коллектива в Институте биофизики (я там принял участие не как микробиолог, а как специалист по мат.обработке экспериментальных данных) была именно в интересах "земного" сельского хозяйства, совместно с Красноярским НИИ сельского хозяйства.
2) Научно-исследовательские базы (по типу антарктических) и на Луне, и на Марсе, на мой взгляд, практически наверняка будут. Причём не через несколько поколений, а гораздо раньше. Наработки по замкнутым системам там пригодятся - пусть не для полного самообеспечения экипажей, а для разнообразия рациона и для рекреации. Так что исследования в этой области не уйдут в песок.
Благодарю за диалог, Сергей. Ресурсы есть у России. Изменения происходят прямо на глазах. Вагнера пробивают России дорогу в Космос. Это - реальность. После неизбежной победы над Западом, ресурсы, ранее направлявшиеся на обслуживание западных "хочуг" непременно будут перенаправлены на защиту Планеты. Научные станции (не переселения избранных) на Луне и Марсе - возможно. Ну а про сельхоз - это вообще здорово. Антарктида - отец Луны, запомните. Потому там и стоит экспериментировать.

Сергей Хижняк

Цитата: Игорь Пирязев от 29.03.2023 07:17:07Изменения происходят прямо на глазах.
Да, тут не поспоришь. До этого такой темп изменений я наблюдал, пожалуй, только в самом конце существования СССР. ::)
Цитата: Игорь Пирязев от 29.03.2023 07:17:07Вагнера пробивают России дорогу в Космос.
Если это те, про кого я подумал, то их деятельность, на мой взгляд, не имеет к Космосу никакого отношения. Те, про кого я подумал, уже пол года или около того штурмуют некий населённый пункт, который никак с Космосом не связан и который фиг на карте найдёшь. Вдобавок, дорога в Космос для России и не закрывалась никогда - достаточно посмотреть на динамику российских запусков с момента провозглашения независимости РФ. Да и прямо сейчас российский экипаж работает на МКС. Поясните, пожалуйста, свою мысль насчёт пробивания дороги.
Цитата: Игорь Пирязев от 29.03.2023 07:17:07После неизбежной победы над Западом
Гм. Если мне не изменяет память, про скорую и неизбежную победу над Западом (в разных вариантах) мы с Вами слышим с пионерского возраста. И в пионерском возрасте я в это даже верил. В комсомольском, правда, верить уже перестал. Потом и СССР распался - а победы так и не случилось... Так что и сейчас верить повременю. ;)
Цитата: Игорь Пирязев от 29.03.2023 07:17:07ресурсы, ранее направлявшиеся на обслуживание западных "хочуг"
Если речь идёт о природных ресурсах - то шла нормальная торговля, характерная для сырьевых придатков. Мы им - сырьё, они нам - всякие высокотехнологичные товары. Правда, сейчас Запад от нашего сырья отказался - так что теперь приходится обслуживать те же самые "хочуги" Китая и Индии. Всё по той же схеме - сырьё в обмен на высокотехнологичную продукцию. В общем, я не вижу, что принципиально поменялось в экономической модели. ::)

Цитата: Игорь Пирязев от 29.03.2023 07:17:07непременно будут перенаправлены на защиту Планеты.
На чём базируется Ваша уверенность?
Цитата: Игорь Пирязев от 29.03.2023 07:17:07Антарктида - отец Луны, запомните. Потому там и стоит экспериментировать.
Денег нет. Упомянутому коллективу Института биофизики относительно недавно в очередной раз не дали денег даже на возрождение БИОС-3 (ремонт плюс модернизация). Хотя сумма там требовалась весьма копеечная, несколько миллионов рублей (рублей, а не долларов). Так что БИОС-3 так и продолжает пребывать в руинах, а эксперименты ведутся на малых фитотронах (тоже, прямо скажем, не первой молодости). Какая нахрен Антарктида?! Эксперименты такого типа в Антарктиде может позволить себе ESA (база Concordia), но никак не Россия.
Это Concordia.

А это - БИОС-3 в подвале Института биофизики. Это снаружи.

Как он выглядит внутри - нервным лучше не смотреть, там одни руины. Поэтому эксперименты ведутся вот на таких фитотронах, разумеется, без экипажа.


Сергей Хижняк

Кстати об астероидах. Красивая 7-минутная симуляция падения на Землю астероидов разной массы, по-возрастающей.
https://www.youtube.com/watch?v=ZyyrfB8s5cY
Сначала лупят по Нью-Йорку, потом (видимо, жителям Нью-Йорка это удовольствие надоело, да и Нью-Йорк после очередного импакта кончился) по Парижу, потом - по Италии, потом - по Турции. Впрочем, начиная с Парижа уже особой разницы нет, куда шарахнет. 

Aun Va

Вклинюсь в вашу замечательную беседу. Я не ученый, но мне кажется, что бороться с астероидной угрозой, это все равно что муравьям придумывать план спасения от мимо проходящего по их муравейнику человека: можно, но бессмысленно.

Сергей Хижняк

Цитата: Aun Va от 29.03.2023 14:21:57Вклинюсь в вашу замечательную беседу. Я не ученый, но мне кажется, что бороться с астероидной угрозой, это все равно что муравьям придумывать план спасения от мимо проходящего по их муравейнику человека: можно, но бессмысленно.
Я об этом и написал. :)
Цитата: Сергей Хижняк от 27.03.2023 05:49:40На мой взгляд, на текущем технологическом уровне единственный доступный человечеству способ подготовиться к столь масштабным катаклизмам - это понаделать убежищ и создать запасы на период восстановления после катастрофы.
P.S.
Но это вовсе не значит, что я предлагаю прямо завтра начинать копать убежища и запасать предметы первой необходимости. Если человечество займётся подготовкой ко всем теоретически возможным катастрофам - это само по себе станет катастрофой. :)

Dulevo

Так готовиться надо умнее.
Не делать отдельные убежища на Земле: От супервулкана, от астероида, от ядерной войны.

А просто сделать одно убежище на другой планете - которое будет в безопасности сразу от всех земных угроз.

Сергей Хижняк

Цитата: Dulevo от 29.03.2023 16:59:55Так готовиться надо умнее.
Не делать отдельные убежища на Земле: От супервулкана, от астероида, от ядерной войны.

А просто сделать одно убежище на другой планете - которое будет в безопасности сразу от всех земных угроз.
Убежище на любой другой планете Солнечной системы будет критически зависеть от поставок с Земли. Это на Земле популяция H. sapiens сохранится даже при обнулении всех технологий (хотя численность резко сократится). На другой планете люди не смогут выжить без непрерывного потока поставок с Земли. Так что мало-мальски серьёзный катаклизм на Земле автоматически ликвидирует внеземную колонию.

Дем

Цитата: Сергей Хижняк от 29.03.2023 17:05:42На другой планете люди не смогут выжить без непрерывного потока поставок с Земли. Так что мало-мальски серьёзный катаклизм на Земле автоматически ликвидирует внеземную колонию.
Что такое уникальное есть на Земле, без чего нельзя прожить?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.