Обоснование необходимости создания двуступенчатой ракеты с хвостовым модулем проникания для поражени

Автор Игорь Пирязев, 22.01.2023 08:28:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

duplex

Дискуссия местная меня повеселила... ;D
Один заголовок темы дорогого стоит.
Однако я так и не понял, в которой её части развёрнуто освещён
"хвостовой модуль проникания для поражени" (с).
Проникания во что ? И почему именно хвостовой, а не, скажем, носовой.
Или просто бортовой ?
Астероиды это, конечно, серьёзная угроза. Чуть зазевался и ага... 8)
Я бы астероидам палец в кратер не положил... ;D

Сергей Хижняк

Цитата: Дем от 30.03.2023 15:37:17Что такое уникальное есть на Земле, без чего нельзя прожить?
Если говорить о Солнечной системе, то уникальное на Земле в первую очередь - это состав атмосферы и наличие Биосферы. Первое позволяет обходиться без скафандра, второе - прокормиться без использования высокотехнологичного оборудования. Ну и по-мелочи - привычные для H. sapiens температурный режим, уровень солнечной радиации, гравитация... В общем, Земля - это единственная планета в Солнечной системе, где H. sapiens может жить вообще без использования технических средств, см. опыт племён уровня палеолита.

Сергей Хижняк

Цитата: duplex от 30.03.2023 15:47:07Дискуссия местная меня повеселила... ;D
Так в этом и смысл данного ресурса. Это ведь не какой-нибудь molbiol ru, где народ обсуждает сугубо профессиональные вопросы (достоинства и недостатки нанопоровых секвенаторов, какие праймеры лучше использовать и так далее). Это - типичная курилка-флудилка, существующая исключительно для развлечения в свободное от работы время. :)

vlad7308

Цитата: Сергей Хижняк от 30.03.2023 17:11:12прокормиться без использования высокотехнологичного оборудования
Текущее человечество уже не особо. Вам ли не знать.

Кстати. А если предположить, что условная колония имеет условно-бесплатный и изобильный источник энергии? Электрической. Ну, скажем, мегаватт на лицо. Или десять мегаватт. А также соответствующее другие технологии. Физические, биологические, химические и тп. Причем такого уровня, который позволяет их поддерживать и воспроизводить самостоятельно.
Не меняет ли это в корне проблемы колонизации не очень гостеприимных планет типа Марса?
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 17:25:07Текущее человечество уже не особо. Вам ли не знать.
А я не говорил о текущем человечестве. Я говорил о биологическом виде под названием H. sapiens. :P
И даже специально подчеркнул, что в случае обнуления технологий человечество резко снизит численность. См.
Цитата: Сергей Хижняк от 29.03.2023 17:05:42Это на Земле популяция H. sapiens сохранится даже при обнулении всех технологий (хотя численность резко сократится).
Я обычно очень аккуратен в формулировках и высказываниях - это профессиональное, связанное с регулярным написанием статей в научные журналы. :)

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 17:25:07Кстати. А если предположить, что условная колония имеет условно-бесплатный и изобильный источник энергии? Электрической. Ну, скажем, мегаватт на лицо. Или десять мегаватт. А также соответствующее другие технологии. Физические, биологические, химические и тп. Причем такого уровня, который позволяет их поддерживать и воспроизводить самостоятельно.
Ключевое слово - самостоятельно. Лично я не могу представить не то, что внеземное поселение, а даже земной город-миллионник, который может самостоятельно поддерживать и воспроизводить все необходимые для своего функционирования технологии. Да что там город - я даже такую страну с трудом представляю. Разве что США?
Так это - на гостеприимной Земле, где можно жить без скафандра, и где авария энергоснабжения не приводит к немедленной гибели поселения.
А на враждебной планете типа Марса я самодостаточное поселение вообще не представляю.

Сергей Хижняк

Причём для внеземной колонии добавляется ещё одна критическая проблема - малая численность населения. Если на Земле уникальный специалист заболел или умер - можно привлечь взамен другого специалиста. Найти замену среди 8 млрд. жителей Земли и привлечь. В крайнем случае - отправить кого-то из членов коллектива на учёбу/стажировку. А в колонии утрата уникального специалиста автоматически приведёт к утрате соответствующей технологии, поскольку заменить его тупо некем.

vlad7308

Цитата: Сергей  Хижняк от 30.03.2023 17:34:12
Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 17:25:07Текущее человечество уже не особо. Вам ли не знать.
А я не говорил о текущем человечестве. Я говорил о биологическом виде под названием H. sapiens. :P
И даже специально подчеркнул, что в случае обнуления технологий человечество резко снизит численность. См.
Цитата: Сергей Хижняк от 29.03.2023 17:05:42Это на Земле популяция H. sapiens сохранится даже при обнулении всех технологий (хотя численность резко сократится).

я, разумеется, обратил на это внимание.
Я хотел уточнить, что таковые технологии уже имеются. Довольно высокие, хотя и категорически недостаточные для колонизации Марса :)
Утеря их по какой-либо причине будет сравнима по эээ... эффекту с падением хорошего астероида.
Ну а далее я развиваю эту мысль - если предположить, что эти и другие технологии вырастут еще на условные пару порядков, не сделает ли это колонизацию Марса вполне возможной и сравнительно несложной задачей.
это оценочное суждение

Юрий Темников

Цитата: Сергей  Хижняк от 30.03.2023 17:47:05Причём для внеземной колонии добавляется ещё одна критическая проблема - малая численность населения. Если на Земле уникальный специалист заболел или умер - можно привлечь взамен другого специалиста. Найти замену среди 8 млрд. жителей Земли и привлечь. В крайнем случае - отправить кого-то из членов коллектива на учёбу/стажировку. А в колонии утрата уникального специалиста автоматически приведёт к утрате соответствующей технологии, поскольку заменить его тупо некем.
КМК вы не совсем правы.Колония это колония и в отрыве от метрополии естественно загнётся. Для своего существования она должна что-то привносить.В свете освоения СС она нужна,скорее даже необходима как опорный пункт для экспансии.Мне нынешняя ситуация представляется  похожей на существовавшую на Земле перед выходом жизни на сушу.И ведь получилось!Но нынешняя задача намного сложнее.
Скажем освоение Марса,это не только городок ,это ещё перенос и подгонка к новым условиям целой Биосферы плюс подгорка условий под Биосферу.Гигантская задача и работа.
Ну и немного фантастики. :) Учитывая гигантскую низменность на одном из полюсов Марса,можно предположить,что подобная задача однажды уже была решена.....
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

vlad7308

Цитата: Сергей  Хижняк от 30.03.2023 17:47:05Причём для внеземной колонии добавляется ещё одна критическая проблема - малая численность населения. Если на Земле уникальный специалист заболел или умер - можно привлечь взамен другого специалиста. Найти замену среди 8 млрд. жителей Земли и привлечь. В крайнем случае - отправить кого-то из членов коллектива на учёбу/стажировку. А в колонии утрата уникального специалиста автоматически приведёт к утрате соответствующей технологии, поскольку заменить его тупо некем.
это да.
Для поддержания текущего технологического и культурного уровня цивилизации необходим миллиард-другой-третий народу.
Но предположим, что вот появляется некий ИИ :) с универсальными роботами, которыми он может рулить. И источник изобильной и дешёвой энергии. И вроде бы получается, что эта система может поддерживать себя сама, обеспечивая своих хозяев всем необходимым и даже излишним.
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 18:25:31Ну а далее я развиваю эту мысль - если предположить, что эти и другие технологии вырастут еще на условные пару порядков, не сделает ли это колонизацию Марса вполне возможной и сравнительно несложной задачей.
Поскольку мы сейчас не можем представить эти будущие технологии (как не мог житель 19-го века представить наши современные технологии), то как мы можем обсуждать их влияние на колонизацию Марса? :)
Цитата: vlad7308 от 30.03.2023 18:33:31это да.
Для поддержания текущего технологического и культурного уровня цивилизации необходим миллиард-другой-третий народу.
Но предположим, что вот появляется некий ИИ :) с универсальными роботами, которыми он может рулить. И источник изобильной и дешёвой энергии. И вроде бы получается, что эта система может поддерживать себя сама, обеспечивая своих хозяев всем необходимым и даже излишним.
То есть вместо 1-3 миллиарда народа на Марсе будет 1-3 миллиарда (или сколько там понадобится) самовоспроизводящихся и самообслуживающихмя роботов плюс развитая промышленность плюс гидропонное сельское хозяйство (или, как вариант, биореакторы для культивирования растительных и животных клеток). Ну, в таком случае, понятное дело, колонизация Марса будет вполне возможна без всякого терраформирования. :)
Останется вопрос - зачем? Нафига жить на Марсе, если всё то же самое (плюс возможность купаться в открытых водоёмах, заниматься дайвингом и горными лыжами, ходить под парусом, плюс масса других приятных бонусов, недоступных на Марсе) можно получить на Земле?  ::)
Чисто создать резервную популяцию на случай прилёта астероида или извержения супервулкана? Но цивилизации такого уровня астероиды вообще не страшны. Такая цивилизация наверняка сможет ликвидировать потенциально опасные астероиды ещё на дальних подступах. И супервулкан этой цивилизации не страшен. Если у них есть роботы, способные обеспечить жизнь людей на Марсе, то эти роботы тем более обеспечат жизнь на Земле после извержения супервулкана (тем более, что вред супервулканов для Биосферы и для человечества ничтожен, см. пример мегаизвержения вулкана Тоба ~75 тыс. лет назад).
А других внешних угроз, кроме астероида и супервулкана, я что-то и придумать не могу.  ::) Ну, ещё какой-нибудь гамма-всплеск от некой сверхновой, который прямо сейчас летит к Солнечной системе. Но этот всплеск накроет не только Землю, но и Марс - и, если верить Википедии, подобные всплески оказывают довольно слабое воздействие на Биосферу.

В общем, всё тот же вопрос. Зачем? И второй вопрос - где набрать желающих жить на Марсе, если даже на Аляске согласились жить всего 0,8 млн. из 8 млрд.?

Сергей Хижняк

Цитата: Юрий Темников от 30.03.2023 18:33:18Для своего существования она должна что-то привносить.В свете освоения СС она нужна,скорее даже необходима как опорный пункт для экспансии.
Для экспансии куда? Все остальные небесные тела Солнечной системы ещё хуже для проживания, чем Марс. И лететь к ним с Марса в общем случае ничуть не ближе, чем с Земли, а временами - так и гораздо дальше, с учётом движения планет по орбитам и особенностей небесной механики.
Цитата: Юрий Темников от 30.03.2023 18:33:18Мне нынешняя ситуация представляется  похожей на существовавшую на Земле перед выходом жизни на сушу.И ведь получилось!
Аналогия не вполне корректная.
1. При выходе на сушу перед древними живыми организмами не стоял вопрос "Зачем?". На такие вопросы у них мозгов не хватало. А человек разумный не только умеет, но и должен задавать себе этот вопрос.
2. Продвижение на сушу осуществлялось мелкими шагами, причём каждый мелкий шажок давал преимущества с точки зрения естественного отбора (иначе отбор пресёк бы все эти попытки ещё в зародыше). А колонизация другой планеты - это сразу большой шаг, причём абсолютно непонятно, какие преимущества он даст.

Повторю то, что уже писал на этом ресурсе много раз. Я много раз встречал в Сети различные доводы в пользу колонизации других планет. И все эти доводы, на мой взгляд, не выдерживают критики. Для меня как для биолога обилие разнообразных доводов, каждый из которых не выдерживает критики, говорит о том, что требование экспансии на другие планеты диктуется не разумом, а инстинктом. А разум пытается это требование обосновать. Как у Льва Абалкина в Жуке в муравейнике - "Программа требует от него нечеловеческого, а сознание тщится трансформировать это требование во что-то хоть мало-мальски осмысленное..." (с) 

Ну и чтобы два раза не вставать. То же самое (отсутствие рациональных доводов в пользу колонизации других планет) относится и к межзвёздной экспансии. На мой взгляд именно этим объясняется "Парадокс Ферми". Мы не видим экспансии инопланетян потому, что умные инопланетяне экспансией не занимаются, а глупые инопланетяне до возможности экспансии банально не доживают.

Игорь Пирязев

Цитата: Сергей  Хижняк от 30.03.2023 17:14:40
Цитата: duplex от 30.03.2023 15:47:07Дискуссия местная меня повеселила... ;D
Так в этом и смысл данного ресурса. Это ведь не какой-нибудь molbiol ru, где народ обсуждает сугубо профессиональные вопросы (достоинства и недостатки нанопоровых секвенаторов, какие праймеры лучше использовать и так далее). Это - типичная курилка-флудилка, существующая исключительно для развлечения в свободное от работы время. :)
Сергей Витальевич. Подтвердите, пожалуйста, что это Ваше заявление относится исключительно к данной теме "Обоснование необходимости...", но никак не ко всему Форуму "Новости Космонавтики".

Игорь Пирязев

Возвращаемся к теме.
Создание системы противоастероидной защиты, где основным рабочим инструментом является двуступенчатая ракета с хвостовым модулем проникания предполагает следующую тетраэдрическую структуру четырёх взаимосвязанных элементов:
1. Обнаружение. Здесь уже имеется проект СОДА Бориса Михайловича Шустова, рекомендую подробно ознакомиться с ним всем желающим. Реализация этого проекта позволит гарантированно получить те самые драгоценные часы до столкновения, за которые с помощью ЯРД можно приблизиться к ОКО. Это для "дневных" астероидов. Разумеется, все остальные системы обнаружения для "ночного" неба сохраняют свою актуальность.
2. Сама двуступенчатая ракета с хвостовым модулем проникания. Два первоочередных вопроса: 2.1 Принципиальная возможность создания в хвостовой части и модуля проникания и сопел. Будет ли это перфорированный модуль или же архитектура "обводных" выхлопов с соответствующим конструктивом. 2.2 Двуступенчатость такой ракеты обусловлена необходимостью вывода запускаемого ЯРД на значительную высоту. Сейчас принято 600 км, но полагаю, возможны варианты снижения этого потолка.
3. Внешняя баллистика. Расчёт динамики сближения и "подставления хвоста". Речь о считанных секундах до столкновения, когда ракета встаёт перед астероидом по его курсу.
4. Конечная баллистика. На базе работ Владислава Антоновича Велданова и его сотрудников.

Слава Вагнерам и всем российским воинам, вступившим в смертельную схватку за Русский Космос!

Сергей Хижняк

Цитата: Игорь Пирязев от 31.03.2023 06:29:59Сергей Витальевич. Подтвердите, пожалуйста, что это Ваше заявление относится исключительно к данной теме "Обоснование необходимости...", но никак не ко всему Форуму "Новости Космонавтики".
Моё заявление относится именно ко всему форуму "Новости Космонавтики". :)
Это - курилка, флудилка, место для обмена новостями... Но никак не профессиональный форум, где обсуждаются и успешно решаются профессиональные вопросы. Примеры профессиональных вопросов, обсуждаемых на профессиональных ресурсах, приведены ниже.
Пример 1.
Я написал такой-то код на VBA (листинг прилагается) для вызова такой-то пользовательской функции из библиотеки "user32.dll". Но код не работает, а даёт такое-то сообщение об ошибке (скрин прилагается). Кто подскажет, что в коде не так?
Пример 2.
В таких-то отложениях я нашёл окаменелость (фото прилагается), которую идентифицировал как Asaphus lepidurus. Но с трилобитами раньше не работал, так что не уверен. Кто подскажет, я правильно идентифицировал?
Пример 3.
Кто работал с секвенатором GridION? Какие у него плюсы и минусы? Или, может, вообще с нанопоровыми не связываться?
Пример 4.
Микроскопы Микмед 6 вар. 3 и Микмед 6 вар. 7, оба с комплектацией фазово-контрастным устройством - какой выбрать? (на этот вопрос я могу ответить - Микмед 6 вар. 3, однозначно. Микмед 6 вар. 7 - редкостное дерьмо).
...
Вот что такое профессиональные форумы. Вопросы сугубо конкретные-профессиональные, решение которых важно для профессионалов в их повседневных-профессиональных задачах. Ничего подобного на данном форуме нет. Да и не должно быть, см. название форума "Новости космонавтики". Ключевое слово - новости. Никто в здравом уме не решает профессиональные вопросы на новостных лентах. :)

Сергей Хижняк

Цитата: Игорь Пирязев от 31.03.2023 06:53:23Слава Вагнерам и всем российским воинам, вступившим в смертельную схватку за Русский Космос!
Уважаемый Игорь (не знаю Вашего отчества, так что Вы меня тоже можете называть по имени - просто Сергей, тем более, что мы с Вами ровесники). Я уже спрашивал на предыдущей странице, повторю вопрос здесь.
Цитата: Сергей Хижняк от 29.03.2023 09:28:02Если это те, про кого я подумал, то их деятельность, на мой взгляд, не имеет к Космосу никакого отношения. Те, про кого я подумал, уже пол года или около того штурмуют некий населённый пункт, который никак с Космосом не связан и который фиг на карте найдёшь. Вдобавок, дорога в Космос для России и не закрывалась никогда - достаточно посмотреть на динамику российских запусков с момента провозглашения независимости РФ. Да и прямо сейчас российский экипаж работает на МКС. Поясните, пожалуйста, свою мысль насчёт пробивания дороги.

Юрий Темников

Всё не так.Колонизация планеты это пока мечта и останется мечтой ещё очень долго ,если мы не "закуклимся.
А вот первые,"грязные шаги в космос Биосфера уже сделала.Всякая плесень на МКС,знаменитый "метровый червяк.Я всё-таки думаю что колонии на Луне и Марсе будут и жизнь сможет там уцепиться ,не с первой ,может с тысячной попытки за счёт людского любопытства и помощи;"погадки,мусор.Так что ,если что и будет то очень медленно как и выход на сушу.. 
Для любой развитой цивилизации есть "страшилки,например для той суперразвитой это планеты-бродяги,которых в галактике по некоторым данным до 30 на каждую звезду.Можно представить какой бардак устроит какой -нибудь супер-ЮП в СС.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

vlad7308

Цитата: Сергей Хижняк от 31.03.2023 05:35:36В общем, всё тот же вопрос. Зачем?
А зачем Вы живёте в Красноярске, хотя легко могли бы жить в Провансе или Флориде? :)

Цитата: Сергей Хижняк от 31.03.2023 05:35:36И второй вопрос - где набрать желающих жить на Марсе, если даже на Аляске согласились жить всего 0,8 млн. из 8 млрд.?
Вы рассматриваете гипотетическую колонизацию как рациональный бизнес-проект. У которого должна быть ясная цель и смысл.
Я уверен, что в период колонизации Аляски белыми никто не печатал объявления "ищем желающих жить на Аляске всю жизнь". Просто там нашли золото, и... вот. А когда золото кончилось, кто-то остался. Кому то понравилось, у бОльшей части - ну просто так вышло.
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 31.03.2023 10:31:05А зачем Вы живёте в Красноярске, хотя легко могли бы жить в Провансе или Флориде? :)
Затем, что я плохо выбирал место очередной инкарнации. Или много грешил в прошлой жизни, вот меня и сослали в Сибирь. ::) В следующей инкарнации попрошусь туда, где пальмы, море и пляжи, и чтобы страна была цивилизованная, а не что-нибудь типа СССР/РФ. 8)

Юрий Темников

Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.