Cygnus NG-18 (CRS-18) – Antares-230+ – Wallops FF, MARS LP-0A – 07.11.2022 10:32 UTC

Автор zandr, 29.09.2022 19:37:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ОАЯ

#40
Установка космического корабля Cygnus компании Northrop Grumman на Международную космическую станцию завершена.
https://blogs.nasa.gov/spacestation/2022/11/09/ground-controllers-install-cygnus-on-station/

zandr

Цитата: opinion от 09.11.2022 07:43:43
Цитата: zandr от 09.11.2022 07:30:24Да почти всё выведение.
Манёвр - с 4:41
Почему вы думаете, что это заранее нарисованный мультик, а не отображение телеметрии в реальном времени?
:o
"мультик... отображение телеметрии в реальном времени" - ух-ты!!! Такое уже делают?!  8)
Мне даже во сне не снилось!  ::)

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=z4omh-vA5lY
Цитировать 11:22
NG-18 S.S. Sally Ride Cygnus capture
  SciNews
Northrop Grumman's CRS-18 Cygnus spacecraft, dubbed "S.S. Sally Ride", was captured with the International Space Station's robotic Canadarm2 by NASA astronauts Nicole Aunapu Mann and Josh Cassada, on 9 November 2022, at 10:20 UTC (05:20 EDT). For NASA's Commercial Resupply Services-2 (CRS-2) NG-18 mission, Cygnus delivers approximately 3765 kg (8,300 pounds) of research, crew supplies, and hardware to the International Space Station. The NG-18 Cygnus Cargo Delivery Spacecraft is named in honor of the late NASA astronaut Sally Ride.
Credit: Northrop Grumman/NASA

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=A3qb6UNB2_k
Цитировать 4:50
NG-18 S.S. Sally Ride Cygnus berthing
  SciNews
Northrop Grumman's CRS-18 Cygnus spacecraft, dubbed "S.S. Sally Ride", was berthed to the Earth-facing port of the International Space Station's Unity module on 9 November 2022, at 13:05 UTC (08:05 EDT). For NASA's Commercial Resupply Services-2 (CRS-2) NG-18 mission, Cygnus delivers approximately 3765 kg (8,300 pounds) of research, crew supplies, and hardware to the International Space Station. The NG-18 Cygnus Cargo Delivery Spacecraft is named in honor of the late NASA astronaut Sally Ride.
Credit: NASA

zandr

#44
https://tass.ru/kosmos/16281305
ЦитироватьКосмический грузовик Cygnus состыковался с МКС
НЬЮ-ЙОРК, 9 ноября. /ТАСС/. Американский грузовой корабль Cygnus пристыковался в среду к Международной космической станции (МКС). Трансляция ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Стыковка произошла в 15:15 мск. Входящие в состав экипажа МКС астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада в 13:05 мск осуществили захват корабля с помощью руки-манипулятора Canadarm2 и подвели его к шлюзовому люку модуля Unity.
Принадлежащий корпорации Northrop Grumman аппарат Cygnus доставил на МКС более 3,5 тонны различных грузов: продовольствие, запчасти и оборудование для научных исследований. Корабль пробудет на орбите несколько месяцев, по окончании миссии заберет со станции мусор и отходы и спустя примерно две недели сгорит в плотных слоях атмосферы.
Запуск Cygnus с помощью ракеты-носителя Antares состоялся 7 ноября с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане. В качестве первой ступени носителя использовался российский двигатель РД-181 разработки НПО "Энергомаш". Грузы на МКС также доставляются с американской стороны на кораблях Dragon компании SpaceX.
Сейчас на борту МКС находятся семь членов экипажа: космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин (который является спецкором ТАСС на МКС) и Анна Кикина, астронавты NASA Николь Манн, Джош Кассада, Фрэнк Рубио и представитель Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката.
С временами ТАСС напутал. Захват 13:20 мск. Стыковка 16:03.

Arzach

Цитата: zandr от 09.11.2022 20:19:47В качестве первой ступени носителя использовался российский двигатель РД-181 разработки НПО "Энергомаш".
Там, в ТАСС, теперь ПроКосмос, что ли, новости про космос пишет?  ;D  

Mavik

Цитата: Arzach от 09.11.2022 21:34:05
Цитата: zandr от 09.11.2022 20:19:47В качестве первой ступени носителя использовался российский двигатель РД-181 разработки НПО "Энергомаш".
Там, в ТАСС, теперь ПроКосмос, что ли, новости про космос пишет?  ;D  
Это реально смешно, да)). 

ОАЯ

#47
Видимо, механизм раскрытия веера не изменился? В центре через шкив прокинута тянущая веревочка. (Из люси)

opinion

Во время разделения ступеней ракеты обрывки звукоизоляции застряли в механизме солнечной батареи Cygnus, не дав ему раскрыться.

https://twitter.com/stephenclark1/status/1590455363840933889
There are four lights

Arzach

Цитата: ОАЯ от 10.11.2022 19:02:44Это объявили сразу после взлета. По памяти тоже сказали еще во время какой-то поломки СБ во время другого старта. Напоминает дежурную фразу.
Но если это так, то удалить застрявший кусок не очень сложно.

 Трудно представить как ДО отвода фермы с СБ в перпендикулярное положение что-то могло попасть в собраное устройство во время старта и заклинить привод.  А вот перекрученый в петлю проводок-веревка вполне - петля просто не прошла бы в тунель блока.
Это могли объявить только после отделения корабля от ступени. А представить это очень легко, тем более, как я показывал выше, до развертывания дело не дошло - кронштейн не смог встать в положение начала развертывания панелей.

zandr

https://www.interfax.ru/world/893730
ЦитироватьСпециалисты NASA изменили орбиту МКС с помощью корабля Cygnus
Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в четверг скорректировали высоту орбиты Международной космической станции (МКС) с помощью двигателей грузового корабля Cygnus компании Northrop Grumman, сообщило американское космическое ведомство.
Цитировать"Космический "грузовик" Cygnus компании Northrop Grumman, пристыкованный к надирному порту модуля Unity, сегодня включил двигатели на более чем 15 минут и поднял орбиту станции", - говорится в сообщении управления.
В сообщении отмечается, что проведённая коррекция стала первым из трёх манёвров по изменению орбиты МКС, необходимых для запуска и последующей стыковки к ней российского грузового космического корабля "Прогресс МС-23" в конце мая.
Эта коррекция стала третьим по счёту манёвром такого рода для кораблей Cygnus в целом.
В июне прошлого года NASA сообщило об успешном проведении ограниченной коррекции орбиты МКС с помощью двигательной системы корабля Cygnus.
В том же месяце в Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" заявили, что американский грузовой корабль Cygnus сможет выполнить еще несколько тестовых коррекций, но штатным средством данной операции остаётся российский корабль "Прогресс".
Спойлер
2018 году NASA уже испытывало в ходе девятой миссии Cygnus возможность корректировать орбиту станции с помощью двигателя корабля этой серии. За несколько дней до отчаливания специалисты включили маршевый двигатель "грузовика" на 50 секунд. В результате высота орбиты станции изменилась почти на 90 метров. Впоследствии корабль был модифицирован для существенного изменения орбиты МКС.

После прекращения программы полётов американских транспортных кораблей Space Shuttle к МКС в 2011 году для проведения коррекций орбиты станции и манёвров уклонения от космического мусора использовались только российские корабли "Прогресс МС" и двигатели служебного модуля "Звезда" российского сегмента станции.
[свернуть]

zandr

https://www.interfax.ru/world/895319
ЦитироватьКосмические грузовики Cargo Dragon и Cygnus отстыкуются от МКС 15 и 21 апреля
Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Многоразовый грузовой космический корабль Cargo Dragon американской компании SpaceX отстыкуется от Международной космической станции 15 апреля, а космический грузовик Cygnus частной компании Northrop Grumman - 21 апреля, сообщает сайт NASA.
Спойлер
Расстыковка МКС и Cargo Dragon запланирована на 11:05 по времени Восточного побережья США (в 18:05 по Москве). Планируется, что корабль будет сведен с орбиты, и его спускаемая капсула приводнится в Атлантики вблизи побережья Флориды. На Землю будут доставлены результаты экспериментов, проведенных экипажем МКС на орбите, общим весом более 2,3 тонн.

Корабль был запущен к МКС с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX с космодрома на мысе Канаверал во Флориде 15 марта. На следующий день он пристыковался к модулю Harmony американского сегмента МКС. Всего Cargo Dragon доставил на станцию более 2,8 тонн продовольствия, а также оборудования и материалов для проведения десятков научных экспериментов экипажем станции.

Эта миссия стала седьмой для "грузовика" компании SpaceX в модификации Cargo Dragon 2, который способен доставлять на МКС на 20% больше груза, а также может автономно стыковаться со станцией без помощи захвата ее рукой-манипулятором (по сравнению с первой версией).

Новый грузовой корабль Cargo Dragon 2 рассчитан на пять полётов к МКС и обратно вместо трех в рамках миссий прежних "грузовиков". Он может оставаться в составе станции в течение 75 дней по сравнению 40 днями в предыдущем варианте.

С октября 2012 года по март 2023 года компания SpaceX осуществила 27 пусков грузовых кораблей Cargo Dragon к МКС. Один из них (в 2015 году) окончился неудачей из-за аварии ракеты-носителя Falcon 9.
[свернуть]
Расстыковка Cygnus со станцией намечена на 07:15 по времени Восточного побережья США (в 14:15 по Москве) 21 апреля. Аппарат, нагруженный мусором и отходами со станции, сойдя с орбиты, сгорит в верхних слоях атмосферы Земли.

Cygnus был запущен к МКС 7 ноября с помощью ракеты-носителя Antares с космодрома NASA Уоллопс. 9 ноября он успешно состыковался со станцией с помощью руки-манипулятора Canadarm-2, доставив на МКС около 3,7 тонн груза, в том числе продовольствие, а также оборудование и материалы для проведения десятков научных исследований.
Эта миссия к МКС стала 18-й для космического "грузовика" корпорации Northrop Grumman. Был также один неудачный запуск в 2014 году, когда корабль не долетел до станции вследствие аварии ракеты-носителя Antares. Первый успешный запуск Cygnus состоялся 18 сентября 2013 года.

zandr

ЦитироватьInternational Space Station  @Space_Station
On Friday, April 21, @northropgrumman's uncrewed Cygnus spacecraft will depart the space station to begin a planned destructive re-entry and safely burn up in Earth's atmosphere. Live coverage begins at 7am ET on @NASA TV, with departure at 7:20am.
Отстыковку 21 апреля покажут по NASA TV с 14 мск.

zandr

https://www.interfax.ru/world/897150
ЦитироватьКосмический корабль Cygnus покинул МКС
Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Американский грузовой космический корабль Cygnus корпорации Northrop Grumman в пятницу расстыковался с Международной космической станцией (МКС) после 5,5 месяцев пребывания в ее составе, сообщило NASA.

Операция по отстыковке "грузовика" от американского сегмента станции - модуля Unity - была завершена в 07:20 по времени Восточного побережья США (14:20 по Москве). С помощью 17-метровой дистанционной руки-манипулятора Canadarm2 корабль был отведен от станции на безопасное расстояние и выпущен в автономный полет. Cygnus забрал с собой со станции мусор и отходы. После схождения с орбиты он сгорит в плотных слоях атмосферы.
Спойлер

Выведенный 7 ноября прошлого года на орбиту с помощью ракеты-носителя Antares "грузовик" Cygnus доставил на МКС около 3,7 тонн груза, в том числе продовольствие, а также оборудование и материалы для проведения десятков научных исследований.
Миссия была осуществлена в рамках коммерческого контракта NASA с корпорацией Northrop Grumman, которой принадлежит ракета-носитель и автоматический грузовой космический корабль, по снабжению МКС.

Это был уже 18-й полет космического "грузовика" корпорации Northrop Grumman на МКС. Один из них (в 2014 году) был неудачным, когда корабль не долетел до станции вследствие аварии ракеты-носителя Antares. Первый успешный запуск Cygnus состоялся 18 сентября 2013 года.
[свернуть]

zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/85889/
ЦитироватьЗавершён полёт корабля Cygnus NG-18
Завершён полёт грузового корабля Cygnus NG-18 (54232 / 2022-149A). Согласно данным сайта N2YO.com, корабль был сведён с орбиты 22 апреля и сгорел в плотных слоях земной атмосферы. Официального заявления NASA на этот счёт не было. Впрочем, как обычно для этого типа кораблей.
А.Ж.