Союз МС-26 (№757) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 11.09.2024

Автор zandr, 14.10.2022 21:15:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=5980
ЦитироватьКосмонавт Алексей Овчинин продолжает подготовку к космическому полёту в ЦПК
13 октября 2022
На специализированном тренажёре «Дон-Союз» проходит один из основных элементов практической подготовки экипажей к полёту. Этот тренажёр предназначен для формирования и поддержания у космонавтов навыков ручного управления транспортным пилотируемым кораблём и его системами при выполнении сближения, облёта, причаливания, стыковки и расстыковки с Международной космической станцией.
Сегодня здесь прошла тренировка по ручному причаливанию и перестыковке у Алексея Овчинина. Космонавту необходимо было отработать несколько сценариев: сначала выполняется штатный режим ручного управления – перестыковку, а в остальных случаях вводятся нештатные ситуации, при которых необходимо перейти из автоматического режима в ручной.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

zandr


zandr

https://tass.ru/kosmos/18998039
ЦитироватьКосмонавт Иван Вагнер надеется отправится на МКС осенью 2024 года
МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Космонавт Роскосмоса Иван Вагнер надеется отправится на Международную космическую станцию (МКС) осенью 2024 года. Об этом он сообщил на церемонии награждения IX фотоконкурса Русского географического общества "Самая красивая страна".
Цитировать"В следующем году", - ответил Вагнер на вопрос ведущей о том, когда ожидается его следующий полет. В беседе с корреспондентом ТАСС космонавт добавил, что надеется полететь осенью. "Я сейчас в экипаже, я готовлюсь. <...> Я сейчас дублер Олега Новицкого. А дальше, осенью - может так получиться", - сказал он.
Новицкий должен отправиться на МКС в марте 2024 года на корабле "Союз МС-25". Вместе с ним в экипаж корабля вошли гражданка Республики Беларусь Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон.
Вагнер был зачислен в отряд космонавтов Роскосмоса осенью 2010 года. С тех пор он совершил один космический полет - с апреля по сентябрь 2020 года в качестве бортинженера корабля "Союз МС-16".

zandr

https://tass.ru/kosmos/19167303
ЦитироватьМОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Два пилотируемых пуска с космодрома Байконур запланированы в 2024 году. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"В следующем году ожидается два пилотируемых пуска с Байконура. Один запланирован на 13 марта, второй - на 11 сентября", - отметил собеседник агентства.
Весной 2024 года на орбиту отправятся космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, женщина-космонавт из Белоруссии Марина Василевская, а также астронавт NASA Трейси Дайсон. Согласно информации на сайте Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, в основной экипаж осенней миссии входят космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин, Иван Вагнер и Александр Горбунов...

Veganin

#4
https://www.roscosmos.ru/40071/
ЦитироватьПилотируемый корабль «Союз МС-26» отправлен на Байконур
фото







[свернуть]
На контрольно-испытательной станции Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершились заводские контрольные испытания пилотируемого корабля «Союз МС-26».
Вчера корабль был отправлен на космодром Байконур для подготовки к запуску на Международную космическую станцию в сентябре 2024 года.
Осенью 2023 года «Союз МС-26» прошел автономные испытания бортовых систем и электрические испытания служебного оборудования и аппаратуры. После окончания комплексных, пневмовакуумных и приемосдаточных испытаний специалисты Завода экспериментального машиностроения РКК «Энергия» выполнили выходной контроль и погрузку корабля в железнодорожный транспортный агрегат.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/transportnyy-pilotiruemyy-korabl-soyuz-ms-26-otpravilsya-na-baykonur.html
ЦитироватьТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправился на Байконур
На контрольно-испытательной станции РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершился этап заводских контрольных испытаний транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-26». Вчера корабль был отправлен на технический комплекс космодрома Байконур для продолжения штатной подготовки в соответствии с графиком транспортного обеспечения Российского сегмента Международной космической станции.
В течение осени 2023 года ТПК «Союз МС-26» в полном объеме прошел цикл автономных испытаний бортовых систем и серию электрических испытаний служебного оборудования и аппаратуры. После окончания комплексных, пневмовакуумных и приемосдаточных испытаний специалисты Завода экспериментального машиностроения выполнили процедуру выходного контроля и провели погрузку изделия в железнодорожный транспортный агрегат.
5 фото
Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправился на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправился на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправился на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправился на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправился на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправился на Байконур
[свернуть]
Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправился на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправился на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправился на Байконур
9 фото
Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправился на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправился на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправился на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправился на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправился на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправился на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправился на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправился на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправился на Байконур
[свернуть]
Фоторепортаж Нины Григоренко

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/transportnyy-pilotiruemyy-korabl-soyuz-ms-26-pribyl-na-baykonur.html
ЦитироватьТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» прибыл на Байконур
Транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз МС-26» доставлен на технический комплекс космодрома Байконур для проведения штатной подготовки в соответствии с программой полета Международной космической станции.
Сегодня утром в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялась выгрузка и установка корабля на рабочее место для проведения процедуры входного контроля и дальнейшей консервации. В ближайшее время специалисты РКК «Энергия» приступят к внешнему осмотру изделий и проведут проверку механизмов раскрытия панелей солнечных батарей. Затем ТПК «Союз МС-26» будет переведен в режим хранения до начала непосредственной подготовки к пуску. 

Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» прибыл на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» прибыл на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» прибыл на Байконур
15 фото
Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» прибыл на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» прибыл на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» прибыл на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» прибыл на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» прибыл на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» прибыл на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» прибыл на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» прибыл на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» прибыл на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» прибыл на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» прибыл на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» прибыл на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» прибыл на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» прибыл на БайконурТранспортный пилотируемый корабль «Союз МС-26» прибыл на Байконур
[свернуть]
фоторепортаж Анны Курдюковой