Союз МС-23 (№754) (спасательный) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 24.02.2023 03:24 ДМВ

Автор zandr, 28.09.2022 18:50:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6468
ЦитироватьУ российских космонавтов экипажа МКС-68/69 продолжается послеполетная реабилитация
13 октября 2023
Космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин третью неделю проходят реабилитационные мероприятия, в перечень которых входят медицинские обследования, плавание, гидромассаж и физические упражнения, необходимые для быстрого восстановления после длительного космического полета.
Во время занятий космонавты находятся под наблюдением врачей, массажистов, тренеров-преподавателей Центра, в обязанности которых входит принятие всех мер для того, чтобы экипаж как можно скорее «вернулся в строй».
2 фото
[свернуть]
«Все начинается с воды – с плавания, потому как год пребывания в космосе дает о себе знать, – рассказал о ходе восстановления главный тренер-преподаватель Центра Евгений Шемчук. – Вся работа изначально проводится в бассейне и идет до конца первого этапа реабилитации: это в меньшей степени влияет на позвоночный столб и дает допустимую нагрузку на мышцы.  Затем уже мы отправляемся в зал, где происходит легкая нагрузка на мышечные группы в положении сидя или лежа. Основная особенность этих занятий в том, что надо исключить сильную нагрузку на позвоночник».
2 фото
[свернуть]
По словам Евгения Петровича, на тренировках экипаж показывает хорошие результаты, и они улучшаются с каждой неделей пребывания космонавтов на Земле. Впереди у Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина завершение острого периода реабилитации и переход к санаторному этапу.

https://www.youtube.com/watch?v=8ZF1lld8t08Источник: Пресс-служба ЦПК, фото: Павел Швец
многофото
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=gvZAA6Rx6M8
Цитировать 11:02
Подготовка российских членов экипажей 68-й и 69-й длительных экспедиций на МКС к космическому полету
  Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина