Союз МС-23 (№754) (спасательный) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 24.02.2023 03:24 ДМВ

Автор zandr, 28.09.2022 18:50:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr


Владимир Юрченко

Цитата: zandr от 27.02.2023 18:31:16А вот "консервация корабля" - не понял.
Любой корабль после активной фазы стыковки консервируют, чтобы не тратить ресурс.

SSVP

Цитата: спец от 27.02.2023 09:33:23Кто-то про СОЗ спрашивал. Был режим СОЗ, был.
Получается корабль вслепую просто встал в ориентацию, заданную кватернионами, и дал закрутку по рысканию. А раньше солнечный датчик был. Правда убрали его ещё при -ТМ, потом экипаж вручную по ВСК задавал СОиЗ. Почему и возник вопрос.


АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#NASA#Пилотируемая космонавтика#МКС#МКС-68#Союз МС-22#Союз МС-23#Crew Dragon
02.03.2023 11:30
Космонавты на МКС начинают перенос ложементов в корабль «Союз МС-23»
Космонавты на Международной космической станции приступают к установке ложементов в беспилотном корабле «Союз МС-23».
Сегодня запланированы перенос ложементов космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина из кресел в пилотируемом корабле «Союз МС-22» и их монтаж в креслах в «Союзе МС-23».
Перенос ложемента астронавта NASA Франциско Рубио из американского пилотируемого корабля Crew Dragon в «Союз МС-23» намечается на 6 марта.
Беспилотный корабль «Союз МС-23» был запущен с космодрома Байконур 24 февраля и прибыл на станцию спустя двое суток. Он предназначен для замены «Союза МС-22», у которого 15 декабря 2022 года произошла разгерметизация системы терморегулирования из-за пробоя радиатора спорадическим микрометеороидом.
«Союз МС-23» должен обеспечить штатное возвращение на Землю Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франциско Рубио во втором полугодии 2023 года, а также их срочный спуск в случае экстренной ситуации.
Приземление корабля «Союз МС-22» в беспилотном режиме ожидается в Казахстане в конце марта 2023 года.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#245
ГлавнаяПубликацииНовости
Новости
#Роскосмос#Пилотируемая космонавтика#МКС#МКС-68#Союз МС-23
03.03.2023 11:31
Космонавты на МКС установили два ложемента в корабле «Союз МС-23»




На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной.
2 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • перенос из корабля «Союз МС-22» и монтаж в корабле «Союз МС-23» индивидуального снаряжения экипажа и оборудования (ложементы и наколенники, привязные системы кресел «Казбек-УМ», укладки с балансировочным грузом, легкосъемные грузы, гидрокостюмы «Форель», плавсредства «Нева-КВ», теплозащитные костюмы ТЗК-14 и полетные костюмы ПК-14, аварийно-спасательные скафандры «Сокол КВ-2», противоперегрузочные костюмы «Кентавр»);
  • эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете);
  • эксперимент «Взаимодействие-2» (исследование закономерностей внутри- и межгрупповой динамики в ходе долговременного космического полета международного экипажа);
  • эксперимент «Асептик» (исследование надежности и эффективности методов и технических средств создания асептических условий проведения биотехнологических экспериментов);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • забор проб воздуха в российских модулях на углекислоту, аммиак и фреон.
Материал подготовлен при содействии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

sychbird

Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)


zandr

https://www.roscosmos.ru/39017/
ЦитироватьКосмонавты на МКС завершили перенос ложементов в корабль «Союз МС-23»
Космонавты на Международной космической станции закончили установку ложементов в корабле «Союз МС-23».
Сегодня из американского корабля Crew Dragon был перенесен ложемент астронавта NASA Франциско Рубио и установлен в правом кресле «Союза МС-23».
2 марта из «Союза МС-22» были перенесены ложементы космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина и установлены, соответственно, в центральном и левом креслах «Союза МС-23».
Спойлер
Корабль «Союз МС-23» был запущен с космодрома Байконур в беспилотном режиме 24 февраля и прибыл на станцию спустя двое суток. Он заменил «Союз МС-22», у которого 15 декабря 2022 года произошла разгерметизация системы терморегулирования из-за пробоя радиатора спорадическим микрометеороидом.
«Союзу МС-23» предстоит обеспечить штатное возвращение на Землю Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франциско Рубио во втором полугодии 2023 года, а также их срочный спуск в случае экстренной ситуации.
Приземление корабля «Союз МС-22» в беспилотном режиме ожидается в Казахстане в конце марта 2023 года.
[свернуть]

sychbird

Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

triage

Цитироватьhttps://iz.ru/1480829/olga-kolentcova/orbitalnaia-distantciia-soiuz-ms-24-mogut-zapustit-na-mks-na-tri-mesiatca-ranshe-plana

10 марта 2023, 00:00

Космический корабль «Союз МС-24» может отправиться к МКС на три месяца раньше запланированного срока — 7 июня вместо 15 сентября, сообщили «Известиям» три источника в отрасли. ... По словам источников «Известий», некоторые специалисты до сих пор не исключают, что причиной этих нештатных ситуаций был брак на производстве. В этих условиях они хотят вернуть на Землю и людей, и отправленный ранее за ними «Союз МС-23», который теоретически тоже может иметь подобные дефекты.

ХВ.

Ранее сообщили, что 24 марта 2023 г. состоится  некое совещание, на котором будет принято решение о дате старта  Союз МС-24.
Что-нибудь известно?

спец

1. "Некое совещание"=заседание Госкомиссии. Да, сегодня, 24 марта.
2. Нет, информации пока не было.


zandr

https://www.roscosmos.ru/39074/
ЦитироватьСегодня, 24 марта, государственная комиссия на заседании в Госкорпорации «Роскосмос» одобрила уточненную программу полета российского сегмента Международной космической станции в 2023 году.

6 апреля планируется перестыковка пилотируемого корабля «Союз МС-23» с малого исследовательского модуля «Поиск» на узловой модуль «Причал». Ее выполнит в ручном режиме космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, вместе с ним в корабле во время перемещения будут космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио.

Перестыковка «Союза МС-23» проводится для обеспечения безопасности выходов в открытый космос по российской программе из модуля «Поиск».

Весной—летом намечаются несколько выходов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в открытый космос, главная задача которых — завершение интеграции многоцелевого лабораторного модуля «Наука» в состав российского сегмента МКС. В частности, модуль дооснастят дополнительным радиационным теплообменником и шлюзовой камерой, которые будут перенесены на модуль «Наука» с малого исследовательского модуля «Рассвет» с помощью европейского дистанционного манипулятора ERA, управляемого космонавтом Роскосмоса Андреем Федяевым.
Спойлер
Запуски грузовых кораблей «Прогресс МС-23» и «Прогресс МС-24» к МКС ожидаются, соответственно, 24 мая и 23 августа.

Пилотируемый корабль «Союз МС-24» с космонавтами Роскосмоса Олегом Кононенко и Николаем Чубом и астронавтом NASA Лорал О'Хара должен полететь к станции 15 сентября.
[свернуть]
Приземление корабля «Союз МС-23» с Сергеем Прокопьевым, Дмитрием Петелиным и Франциско Рубио планируется 27 сентября.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://www.roscosmos.ru/39103/
ЦитироватьКосмонавты на МКС переместят корабль «Союз МС-23» на другой модуль
Сегодня на Международной космической станции планируется перестыковка пилотируемого корабля «Союз МС-23» с малого исследовательского модуля «Поиск» на узловой модуль «Причал».
Операцию выполнит в ручном режиме космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев, вместе с ним в корабле во время перемещения будут космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио.
Перед расстыковкой экипаж закроет переходные люки между «Союзом МС-23» и «Поиском» и проверит их герметичность, после чего наденет аварийно-спасательные скафандры «Сокол-КВ2», займет места в спускаемом аппарате корабля, закроет люк в бытовой отсек и проверит герметичность люка и скафандров.
Отделение «Союза МС-23» от модуля «Поиск» намечается в 11:45 по московскому времени, его стыковка к модулю «Причал» — в 12:23 мск.
После этого экипаж откроет люк в бытовой отсек, снимет скафандры, проверит герметичность переходных люков между «Союз МС-23» и «Причалом» и откроет их.
Перемещение корабля проводится для обеспечения безопасности выходов в открытый космос по российской программе из модуля «Поиск», которые ожидаются весной—летом 2023 года.
Это будет 51-я перестыковка, выполненная кораблями семейства «Союз» на орбитальных станциях с 1978 года, в том числе 21-я — на МКС.
На МКС работает экипаж 69-й длительной экспедиции в составе космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева, астронавтов NASA Франциско Рубио, Стивена Боуэна, Вуди Хобурга и астронавта ОАЭ Султана аль-Нейади.
Трансляция операции на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» (YouTubeВКонтакте) начнется в 11:30 мск.