Артемида 1 Страдания и томления ( Artemis I - Uncrewed test flight of Orion 16.11.2022)

Автор azvoz, 19.11.2022 20:19:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Feol

Ну, первая женщина и первый цветной астронавт это критически важно.
Всем пользователям нравится это сообщение.

С. Тушин(ский)

Цитата: azvoz от 21.11.2022 20:33:37А трансляции с Ориона почему нет?
Вот это главный вопрос, и от отсутствия ответа на него и возникают всякие нехорошие предположения..
Ответ, что типа трансляция не нужна, не интересна и не планировалась - не катит, это только от дураков для дурачков

(Охотничий рассказ). Был у нас один случай. Садился как-то один бездвигательный аппарат в беспилотном варианте. Нижний участок хорошо просчитали (более 6 тыс. раз),  а наверху - всего ничего (50 вариантов), очень долго считался каждый вариант. И все 50 - заход на посадку с одного бока, хотя, мог с обоих концов ВПП с обоих боков садиться. И выдали мы прогнозную траекторию (для радиолокаторов и для самолета сопровождения) только на одну траекторию. И надо ж так случиться - условия так сложились, что бортовая система выбрала другую траекторию. Ну, эти ребята, которые сопровождали, ведут его по прогнозу. И самолет с оператором не туда полетел. Короче, потеряли его. Ой, сколько шуму было в ЦУПе! "Вали его нахрен" - кричат генералы. А чем валить? Систему аварийного прекращения полета дезактивировали на всякий случай, а операторов этой системы перед пуском прям из самолета в Жуковском отправили по домам. Потом пришлось командировочные в кассу отдавать. Так к чему это я?
Ежели у них что-то с импульсом не то, траектория нештатная, а антенны направили в то место, где он должен был быть, - может, также его потеряли (временно)?

andr59

Цитата: azvoz от 21.11.2022 20:33:37А трансляции с Ориона почему нет?
Вот это главный вопрос, и от отсутствия ответа на него и возникают всякие нехорошие предположения..
Ответ, что типа трансляция не нужна, не интересна и не планировалась - не катит, это только от дураков для дурачков
А какая должна быть трансляция? Некоторым, например не нравится муникен в кабине, а его вы собираетесь этим кормить. Удаляющаяся Луна ? Приближающаяся Земля? Хорошо было бы, но все таки трансляция оттуда  это не концерт по заявкам слушателей. Видимо существует программа, протокол, как там говорят, ну вот они ему и следуют.

В 5p.m. по EST как раз концерт брифинг, это то ли 12:00 ночи мск, то ли 01:00 мск. По НАСА ТВ будет трансляция.

azvoz

По прежнему считаю, что вероятностный расклад по Ориону сейчас такой:
20% - Орион окончательно потерян, например, врезался в Луну и ТП,
и теперь готовят и согласовывают с верхушкой подобающий некролог.
80% - произошла серьезная нештатка, но которую ещё пытаются исправить
и планируют лишь после этих попыток решить - раскрывать её или нет.



Дмитрий Виницкий

+35797748398

Шлангенциркуль

Как раз видно, что Земля скрывается за горизонтом. Могли бы уже скачать что там дальше, тем более видно что вся сторона на свету.

Feol

Цитата: С. Тушин(ский) от 21.11.2022 21:03:01
Цитата: Iv-v от 21.11.2022 20:56:03
Цитата: С. Тушин(ский) от 21.11.2022 20:53:53Был у нас один случай.
"Бор-5"?
бери выше - "Буран"
Так вроде же, по официальной байке, в том самом (орбитальном) полёте 15 ноября, при возвращении он по сработке критериев, описал один из- "цилиндров" для гашения скорости, который был добавлен в ПО в последний момент и о существовании которого знали не все. Был перепуг, но всё закончилось штатно.
Всем пользователям нравится это сообщение.

ОАЯ

https://eyes.nasa.gov/dsn/dsn.html

ART1 как я понимаю

Из
https://blogs.nasa.gov/artemis/2022/11/21/orion-successfully-completes-lunar-flyby-re-acquires-signal-with-earth/
" Сеть дальнего космоса состоит из трех объектов, расположенных на равном расстоянии друг от друга —  примерно на 120 градусов по долготе  — по всему миру. Эти места находятся в  Голдстоуне , недалеко от Барстоу, Калифорния; недалеко от  Мадрида, Испания ; и недалеко от  Канберры, Австралия . Стратегическое расположение этих мест обеспечивает постоянную связь с космическими кораблями по мере вращения нашей планеты — до того, как далекий космический корабль уйдет за горизонт в одном месте, другое место может уловить сигнал и продолжить связь. Орион сначала восстановил сигнал с наземной станцией Мадрида после облета Луны, а затем передал сигнал на станцию Голдстоун . "

renegade2000

Цитата: Шлангенциркуль от 21.11.2022 21:22:51Как раз видно, что Земля скрывается за горизонтом. Могли бы уже скачать что там дальше, тем более видно что вся сторона на свету.

Это что тогда? Уровень бреда и идиотизма просто зашкаливает. Artemis I Earthrise

С. Тушин(ский)

Цитата: Feol от 21.11.2022 21:28:01
Цитата: С. Тушин(ский) от 21.11.2022 21:03:01
Цитата: Iv-v от 21.11.2022 20:56:03
Цитата: С. Тушин(ский) от 21.11.2022 20:53:53Был у нас один случай.
"Бор-5"?
бери выше - "Буран"
Так вроде же, по официальной байке, в том самом (орбитальном) полёте 15 ноября, при возвращении он по сработке критериев, описал один из- "цилиндров" для гашения скорости, который был добавлен в ПО в последний момент и о существовании которого знали не все. Был перепуг, но всё закончилось штатно.
"Цилиндры" гашения скорости (как у Шаттла) были в самом первоначальном варианте. Для баллистических условий первого полета решили, что вероятность выбора второго варианта - 2% (неправильно конечно, но исходили из того, что имитационное моделирование (все 50 вариантов) дало единственный вариант).
Об особенностях захода на посадку и посадки в автоматическом варианте знали очень немногие, мягко говоря. Уж извините за нескромность, но однажды я, простой ведущий инженер, похвалил главного конструктора ОС Буран Глеба Евгеньевича Лозино-Лозинского за то, что он быстро понял мои разъяснения по одной опасной ситуации, возникшей при посадке аналога Бурана в автоматическом режиме. Все присутствующие, конечно, посмеялись (и Глеб Евгеньевич тоже), но ситуация тогда была острая. Так что даже главный конструктор в некоторых ситуациях советовался и консультировался с разработчиками.
Был не перепуг, а истерика в ЦУПе (по рассказам моих коллег). И несмотря на некоторые неполадки и нештатные метеоусловия (боковой ветер больше допустимого), Буран с нашей системой управления сел почти по центру полосы. И я горжусь, что в боковом канале были реализованы мои предложения (защищенные авторским свидетельством) и коэффициенты для доработанного канала считал я сам. Они без изменений были реализованы головным разработчиком (ОКБ "Марс") в бортовом алгоритме управления.

opinion

Нелетальщики приготовились писать, что все фотографии и видео подделаны, а фотографий и видео нет. Что делать? Приходится про отзеркаленный ЦУП чего-то придумывать.
There are four lights

Vysotnik

Чего-нибудь российское есть в миссии? Пусть не движки, но хоть пластиковые стаканчики в наборе посуды в трюмах.

Шлангенциркуль

Цитата: renegade2000 от 21.11.2022 21:42:41Это что тогда?
Думаю, должна быть Луна, но у фотографов скилла не хватило сделать нормальное фото. ;D
Вроде бы краешек на 8 часов слегка срезан.

pkl


Цитата: azvoz от 21.11.2022 19:33:41Думаю потеря Ориона придала бы ускорение развитию космонавтики.
Может Маск откажется от рассчитанных на манерных ослов и хомячков марсианских бредней
и всерьез примется за построение постоянно обитаемой базы на Луне.
Я думаю, развитие космонавтики сейчас ускорится, но не в сторону баз на Луне.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Vysotnik от 21.11.2022 22:14:10Чего-нибудь российское есть в миссии? Пусть не движки, но хоть пластиковые стаканчики в наборе посуды в трюмах.
Нет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Astro Cat

Цитата: pkl от 21.11.2022 23:10:03
Цитата: Vysotnik от 21.11.2022 22:14:10Чего-нибудь российское есть в миссии? Пусть не движки, но хоть пластиковые стаканчики в наборе посуды в трюмах.
Нет.


Как нет? А Луна же наша! Первый вымпел на Луне! )))

vlad7308

Цитата: pkl от 21.11.2022 23:07:41
Цитата: azvoz от 21.11.2022 19:33:41Думаю потеря Ориона придала бы ускорение развитию космонавтики.
Может Маск откажется от рассчитанных на манерных ослов и хомячков марсианских бредней
и всерьез примется за построение постоянно обитаемой базы на Луне.
Я думаю, развитие космонавтики сейчас ускорится, но не в сторону баз на Луне.

развитие космонавтики ускорится в сторону старлинка :)
это оценочное суждение

pkl


Цитата: Astro Cat от 21.11.2022 23:32:25Как нет? А Луна же наша! Первый вымпел на Луне! )))
По-моему, речь шла о космическом корабле.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан