Linux на МКС

Автор ДмитрийК, 13.09.2005 13:00:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ДмитрийК

http://www.spaceref.com/news/viewsr.html?pid=18052

ЦитироватьThe first day of the three-day transitioning of the onboard PCS (Portable Computer System) A31p laptops to the new R9 software version was successfully completed ... Version R9 is very powerful, built on version R8 but with new laptop platforms (A31p ThinkPads), a new Operating System (Linux instead of Solaris)

А кстати какого рода приложения крутятся на этих PCS? Есть ли где в сети подробное описание?

X

ЦитироватьЕсть ли где в сети подробное описание?
смотрите на том же спесьрефе : http://www.spaceref.com/iss/computer/
про приложения там мало , зато теперь я знаю как сконфигурировать принтер и сеть в МКСвской локалке  :D  :) .

KBOB

Теперь понятно где находятся самые быстрые компьютеры - на борту МКС они движутся со скоростью 8 км/c! :lol:
Россия больше чем Плутон.

foogoo

Сейчас весь гавермент в УСА переходит на Линукс и списывает Саны по мере окончания до смешного дорогой сановской поддержки.

К слову об эффективности корпораций: монструозный Сан еще не прочухался и продает палку памяти для сана по цене нового многопроцессорного Делла на Интеле.

Старый

ЦитироватьТеперь понятно где находятся самые быстрые компьютеры - на борту МКС они движутся со скоростью 8 км/c! :lol:
Хммм... А на Вояджерах? А на этом, как его... На Мессенджере?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьТеперь понятно где находятся самые быстрые компьютеры - на борту МКС они движутся со скоростью 8 км/c! :lol:
Хммм... А на Вояджерах? А на этом, как его... На Мессенджере?

Пожалуй действительно Вояджер. Скоро на "Плутоне" будет.

Старый

ЦитироватьПожалуй действительно Вояджер. Скоро на "Плутоне" будет.
Тут нюанс есть - чем дальше от Солнца тем меньше скорость. Может там уже и 8 км/с нет? А чем ближе к Солнцу тем больше скорость. Поэтому я Мессенджера и упомянул.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьПожалуй действительно Вояджер. Скоро на "Плутоне" будет.
Тут нюанс есть - чем дальше от Солнца тем меньше скорость. Может там уже и 8 км/с нет? А чем ближе к Солнцу тем больше скорость. Поэтому я Мессенджера и упомянул.
8 км/с думаю, есть. Думаю даже выше. Правда, вопрос можно переделать как самый быстрый компьютер за всю историю.

Аполлогет

Цитировать
ЦитироватьПожалуй действительно Вояджер. Скоро на "Плутоне" будет.
Тут нюанс есть - чем дальше от Солнца тем меньше скорость. Может там уже и 8 км/с нет? А чем ближе к Солнцу тем больше скорость. Поэтому я Мессенджера и упомянул.

На сегодня:

                                          Pioneer 10 Pioneer 11 Voyager 2 Voyager 1
Distance from Sun (AU)        88.914      69.759        77.500      96.731
Speed relative to Sun (km/s) 12.174     11.589        15.599      17.153

Старый

ЦитироватьVoyager 1   17.153
Ого! Значит вот он - самый быстрый компьютер! :)
 Осталось для гарантии проверить Мессенджер в перигелии. :)

 Нет, стоп! Это же скорость относительно СОЛНЦА! Так и все компы на земле тоже очень быстрые т.к. летят вокруг Солнца вместе с Землёй. Надо смотреть скорость относительно Земли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьVoyager 1   17.153
Ого! Значит вот он - самый быстрый компьютер! :)
 Осталось для гарантии проверить Мессенджер в перигелии. :)

 Нет, стоп! Это же скорость относительно СОЛНЦА! Так и все компы на земле тоже очень быстрые т.к. летят вокруг Солнца вместе с Землёй. Надо смотреть скорость относительно Земли.

Относительно Земли - можно добавить к вышеупомянутой четвёрке по 29 с копейками...  Хотя с Voyager 1 такой фокус не пройдёт - он сильно выбивается из плоскости эклиптики... Тут считать надо...

Старый

ЦитироватьОтносительно Земли - можно добавить к вышеупомянутой четвёрке по 29 с копейками...
Так это что получается? Самые быстрые компьютеры на Земле - 29 километров в секунду? :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьОтносительно Земли - можно добавить к вышеупомянутой четвёрке по 29 с копейками...
Так это что получается? Самые быстрые компьютеры на Земле - 29 километров в секунду? :)

Чёт я логики не догоняю... :cry:

Старый

ЦитироватьЧёт я логики не догоняю... :cry:
Ну тут ктото сказал что самые быстрые компьютеры - на МКС - их скорсть 8 км/сек. Вот я и подумал а нет ли чего побыстрее? Логично? ;) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Это я понял. я не понял откуда 29 км/с? Скорость удаления от Солнца ~15 км/с. в некоторый момент КА и Земля двигаются в противоположные стороны (если орбиты лежат в одной плоскости). Итого 15 + 29 = 44 км/с. Откуда 29?

Старый

ЦитироватьЭто я понял. я не понял откуда 29 км/с? Скорость удаления от Солнца ~15 км/с. в некоторый момент КА и Земля двигаются в противоположные стороны (если орбиты лежат в одной плоскости). Итого 15 + 29 = 44 км/с. Откуда 29?
Откуда я знаю откуда? 29 это скорость земли по орбите вокруг солнца? Значит все компьтеры на земле летят вместе с ней со скоростью 29 км/с?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьЭто я понял. я не понял откуда 29 км/с? Скорость удаления от Солнца ~15 км/с. в некоторый момент КА и Земля двигаются в противоположные стороны (если орбиты лежат в одной плоскости). Итого 15 + 29 = 44 км/с. Откуда 29?
Откуда я знаю откуда? 29 это скорость земли по орбите вокруг солнца? Значит все компьтеры на земле летят вместе с ней со скоростью 29 км/с?
Не все. И вообще, скорость величина относительная.

X

Цитировать
ЦитироватьVoyager 1   17.153
Ого! Значит вот он - самый быстрый компьютер! :)
 Осталось для гарантии проверить Мессенджер в перигелии. :)

 Нет, стоп! Это же скорость относительно СОЛНЦА! Так и все компы на земле тоже очень быстрые т.к. летят вокруг Солнца вместе с Землёй. Надо смотреть скорость относительно Земли.

Цитировать29 это скорость земли по орбите вокруг солнца? Значит все компьтеры на земле летят вместе с ней со скоростью 29 км/с?

относительно Земли? Не, мне это слабо понять...

Stargazer

Цитировать
ЦитироватьТеперь понятно где находятся самые быстрые компьютеры - на борту МКС они движутся со скоростью 8 км/c! :lol:
Хммм... А на Вояджерах? А на этом, как его... На Мессенджере?

С самым быстрым компутером неясно, но зато выяснили про самый быстрый messenger - намного быстрее чем MSN messenger, Yahoo messenger etc.