Чандраян-3 (Chandrayaan 3) – LVM3-M4 – Шрихарикота – 14.07.2023 09:05:17 UTC

Автор zandr, 25.10.2022 20:18:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитата: Bell от 31.08.2023 20:27:00мощный пик на 594,8 нм
Раньше он был, как и кислород, который иногда вон, вообще просто глазами в небе видно. )

Bell

Цитата: Serge V Iz от 31.08.2023 20:25:30https://www.currentscience.ac.in/Volumes/118/04/0573.pdf

Их эталонная спектрограмма для эталонного грунта (на земле, в вакуумной камере):

Вы не можете просматривать это вложение.
Ну и что мы видим в результате? Кремния нет, кислорода нет.
Они точно на Луну сели?  ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Georgea

Цитата: Chilik от 30.08.2023 08:31:56
Цитата: Vysotnik от 28.08.2023 14:44:07Не понятно, как работать космонавтам на поверхности при плюс/минус 200 градусах.
Чем это принципиально отличается от внекорабельной деятельности на МКС?
Лунная поверхность всё же переизлучает; побольше, чем МКС.

Bell

Цитата: Georgea от 31.08.2023 20:41:59
Цитата: Chilik от 30.08.2023 08:31:56
Цитата: Vysotnik от 28.08.2023 14:44:07Не понятно, как работать космонавтам на поверхности при плюс/минус 200 градусах.
Чем это принципиально отличается от внекорабельной деятельности на МКС?
Лунная поверхность всё же переизлучает; побольше, чем МКС.
Они все переизлучают или отражают ровно то количество энергии, которое на них приходит от Солнца ))) закон сохранения энергии пока не отменен )))
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: АниКей от 31.08.2023 15:05:36

Дело в том, что если посмотреть в какой либо справочник, то там такие данные о составе лунного грунта. См вложение. Окиси кремния, алюминия, железа.
Кстати да, там оксида кремния порядка 45% от всего состава реголита.
А на индийском спектре их НЕТ вообще.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Serge V Iz

Пишут там же, что решетка из нержавейки и маленькая. А вот линейка ПЗС с пикселями
Цитировать14 μm (w) × 200 μm (l)
Не могла она просто сдвинуться по дороге?

С. Тушин(ский)

Проводил ли кто-нибудь анализ используемого метода исследования лунного грунта, в частности, влияние различной температуры плавления (испарения) разных фракций грунта? Легкоплавкие вещества, возможно, могут дать повышенный вклад в спектрограмму относительно тугоплавких минералов.

Bell

Цитата: С. Тушин(ский) от 31.08.2023 21:20:57Проводил ли кто-нибудь анализ используемого метода исследования лунного грунта, в частности, влияние различной температуры плавления (испарения) разных фракций грунта? Легкоплавкие вещества, возможно, могут дать повышенный вклад в спектрограмму относительно тугоплавких минералов.
Насколько я понял из описания процесса лазерно-искровой спектроскопии - там мгновенное испарение с образованием очень высокотемпературной плазмы. То есть там совсем другой уровень температур и собственные температуры плавления и даже испарения любых веществ вообще не имеют значения - испаряется все гарантированно с огромным запасом, за еще и ионизируется, и может даже дважды
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Ладно. В общем пока получается, что при отсутствии ярко выраженных линий кремния и кислорода (которые там обязательно должны быть в большом количестве), они там намеряли какую-то фигню. Подождём объяснений этого от самих постановщиков экспериментов.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

С. Тушин(ский)

Цитата: Bell от 31.08.2023 21:57:29Ладно. В общем пока получается, что при отсутствии ярко выраженных линий кремния и кислорода (которые там обязательно должны быть в большом количестве), они там намеряли какую-то фигню. Подождём объяснений этого от самих постановщиков экспериментов.
Я. как настоящий дилетант, полез в Интернете смотреть исследования состава лунного грунта (Луна-16, 20, 24; Аполлоны; китайская станция) в морских районах, в горных районах, и там, и здесь. И всюду - почти половина кремния и нет даже следов серы.
Тут одно из трех - это сенсационный результат, это фигня (Bell), ну или ... так как летели очень долго, то случайно сели на Меркурий :)

Bell

Есть понятие кларка элементов - это оценочное количество каждого элемента в земной коре, вообще на Земле и даже в целом во вселенной. Все гипотезы формирования Луны исходят из того, что она образовалась либо непосредственно из части земного вещества, либо из той же части протопланетного облака. Поэтому ее элементный состав должен быть очень близок к земному. На Земле серы очень много, она составляет весьма существенную часть земной коры. Поэтому, совершенно независимо от упоминания серы в любых публикациях на тему лунного грунта - по факту ее там на Луне должно быть достаточно много. Подробнее - см. Кварковое число в википедии, например.
Я хочу сказать, что "про нее не пишут" и "серы там нет" - это совсем разные вещи. Она там есть и дофига.
Кстати, на Меркурии сера тоже обязательно должна быть в существенных объемах. Хотя может и меньше, чем на Земле.

Короче, на Луне она в первой двадцатке элементов, как минимум. Это однозначно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Стенка

Потрясающе, спорят о случайном измерении состава поверхности ожидая, что ну как же общее происхождение с Землей.  То есть зонд на поверхности Земли с разбегу найдет кремний, особенно если уткнется в известняковую скалу. Поверхность фумарол не особо богата кварцем. 
Чтобы понять что это, нужно отъехать и посмотреть в другом месте.

Bell

#972
Цитата: С. Тушин(ский) от 31.08.2023 22:08:15И всюду - почти половина кремния и нет даже следов серы.
Поймите правильно. С телефона не очень удобно искать ссылки и цитаты из достоверных источников про исследование элементного состава реголита. Но тут важен сам факт того, что сера - один из наиболее распространённых элементов на планетах земной группы. Писали прямо про это или не писали в статьях про реголит - оно этого факта никак не отменяет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Блин, вы тут опять про хвост слона, а я говорю, что они там не нашли кремний и кислород! Да там 60% атомов должно быть именно этих элементов!
Вот о чем надо кричать. Индийский космический аппарат не нашел на Луне самые распространенные в природе элементы (после водорода)! Вот в чем сенсация.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Хотя я думаю, что у них спектрометр врет, если честно. Учитывая неправдоподобное расхождение результатов с Луны с их собственным эталоном.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Стенка

https://sci-hub.ru/https://www.nature.com/articles/s41561-019-0426-3 
Ожидания по сульфида железа и сопутствующим. драгоценным металлам.

Arzach

При этом на сайте ISRO пишут:
Цитата: https://www.isro.gov.in/LIBSResults.htmlПредварительные анализы, представленные в графическом виде, выявили наличие на лунной поверхности алюминия (Al), серы (S), кальция (Ca), железа (Fe), хрома (Cr) и титана (Ti). Дальнейшие измерения показали наличие марганца (Mn), кремния (Si) и кислорода (O). В настоящее время проводится тщательное исследование на предмет наличия водорода.

Georgea

Цитата: Bell от 31.08.2023 20:46:35
Цитата: Georgea от 31.08.2023 20:41:59
Цитата: Chilik от 30.08.2023 08:31:56
Цитата: Vysotnik от 28.08.2023 14:44:07Не понятно, как работать космонавтам на поверхности при плюс/минус 200 градусах.
Чем это принципиально отличается от внекорабельной деятельности на МКС?
Лунная поверхность всё же переизлучает; побольше, чем МКС.
Они все переизлучают или отражают ровно то количество энергии, которое на них приходит от Солнца ))) закон сохранения энергии пока не отменен )))
Факт. Но Луна таки побольше МКС.

SONY

Цитата: Arzach от 31.08.2023 17:23:54https://www.isro.gov.in/media_isro/image/index/Ch3_1st_libs_plot_2.png
Пики подписаны с ошибками.
Вся шкала по горизонтали - 2193 пикселя. И это от 200 до 800 нм, т.е. по 3,655 пикселя на 1 нм.
Между метками 700 и 800 нм 365 пикселей - 3,65 пикселя на 1 нм - сходится с прошлым (полпикселя на изображении, очевидно, отобразить не могли).
Горизонтальная координата метки 700 нм - 2465. Где нам стоит ждать пик Cr II 762,26 нм? Вроде как 2465 + 3,655*62,26 = 2693. И в этом месте есть пик! Только вот он не подписан...
А пик Ca I 765,52 нм должен быть в координате 2465 + 3,655*65,26 = 2704. В этом месте нет отдельного пика, но есть боковое расширение прошлого пика.

А подписанный как Cr II (762.26) пик имеет координату 2742: 700 + (2742 - 2465)/3,655 = 775,8 нм. Это почти наверняка Zn II (однократно ионизованный цинк)
Подписанный как Ca I (765.52) пик - 2757: 700 + (2757 - 2465)/3,655 = 779,9 нм. Это почти наверняка Zn I (атомарный цинк).
Посередине между этими двумя должны быть линии 777,2 нм, 777,4 нм и 777,5 нм атомарного кислорода (O I), но они, по всей видимости, теряются из-за линий цинка. Но у кислорода есть, например, линии в диапазоне 700-701 нм, и там пик виден.

Желающие расшифровать этот спектр могут вооружится любым фоторедактором, калькулятором и вот этим сайтом:
https://physics.nist.gov/PhysRefData/ASD/lines_form.html

SONY

Цитата: Bell от 31.08.2023 20:27:00Глянул тут, злые языки говорят, что у кремния должен быть мощный пик на 594,8 нм и послабее, но тоже хорошие 615,5, 633,1 и 568,4. Это однократно ионизированный.
Нет у кремния пика 594,8 нм.
Зато у Si II есть мощный пик 785,0 нм. Его горизонтальная координата на спектре должна быть 2776, и там есть очень чёткий пик.
А у Si I есть 288,2 нм - координата 959 и там очень чёткий пик. И 728,9 нм - 2571 - тоже очень чёткий пик.

Так что кремний в спектре индусов очень даже прекрасно виден.