Космическая программа Саудовской Аравии

Автор zandr, 22.09.2022 20:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/15833771
ЦитироватьСаудовская Аравия намерена отправить первую космическую экспедицию в 2023 году
ТАСС, 22 сентября. Саудовская Аравия запустила в четверг свою космическую программу и планирует отправить первую экспедицию в 2023 году. Об этом сообщило информационное агентство SPA со ссылкой на космическое агентство страны.

По его данным, целью этой программы является "подготовка кадров для совершения космических полетов малой и большой длительности, для участия в международных научных исследованиях, а также для того, чтобы максимально использовать все возможности, которые предоставляет космический сектор".

Космическая программа Саудовской Аравии включает в себя комплекс мер для запуска на МКС двоих подданных королевства. Примечательно, что в рамках первой экспедиции, которая запланирована на 2023 год, в космос отправятся как мужчина, так и женщина, которая автоматически станет также первой в истории королевства женщиной-космонавтом.

16 июля Саудовская Аравия присоединилась к предложениям США о нормах поведения в космосе и об освоении Луны, получившим название "Соглашения Артемиды". Данный комплекс мероприятий, получивший свое название в честь американской лунной программы Artemis, представляет собой ряд двусторонних договоров между США и другими странами, базирующийся на принципах Договора по космосу 1967 года.

triage

ну ранее была тема
Цитата: vjick от 27.05.2021 00:29:16Странно, но как-то прошло совершенно незамеченным сообщение о подготовке решения о российско-саудовском полете https://www.interfax.ru/world/768795

ЦитироватьРФ и Саудовская Аравия начали готовить космическую пилотируемую миссию
Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Россия и Саудовская Аравия готовят совместную космическую пилотируемую миссию. Это следует из сообщения пресс-службы правительства РФ.
Во вторник состоялась российско-саудовская межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством вице-премьера РФ Александра Новака и министра энергетики Саудовской Аравии, принца Абдель Азиза Бен Сальмана.
"Говоря о работе двух стран по линии совместного использования космического пространства, Александр Новак отметил перспективность ведущейся работы, в частности, по подготовке космонавтов и разработке совместной космической пилотируемой миссии", - приводит пресс-служба правительства слова вице-премьера.
В 2015 году "Роскосмос" и Центр науки и технологий имени короля Абдель-Азиза подписали заявление о намерениях в области исследования и использования космоса в мирных целях.
Как сообщал возглавлявший в то время госкорпорацию Игорь Комаров, стороны обсуждали "сотрудничество и дальнейшее развитие взаимоотношений, оказание помощи в реализации проектов Королевства Саудовской Аравии по пусковым услугам и по пилотируемой космонавтике, по научным миссиям и по навигационным системам".
В октябре 2017 года по итогам встречи президента РФ Владимира Путина и короля Саудовской Аравии Аравии Сальмана Бен Абдель Азиз Аль Сауда было подписано соглашение о сотрудничестве в исследовании космического пространства в мирных целях.
Как отмечалось в соглашении страны договорились о возможном сотрудничестве в области пилотируемых полетов и подготовки космонавтов, разработке космических аппаратов, научных исследований космического пространства и др.
В ноябре 2019 года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил о ведении переговоров об отправке на орбиту саудовского космонавта. Он сообщил, что предметные переговоры с Саудовской Аравией начнутся после создания в конце года в этой стране космического агентства вместо комитета.
Саудовская Аравия также участвует в проводимом на базе Института медико-биологических проблем РАН эксперименте SIRIUS по имитации межпланетного полета.

Или я что-то пропустил?

triage

ну и тут есть
https://astronaut.ru/as_saudi/as_saudi_0.htm

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/5793526
14 ноября 2018, 21:46,
обновлено 14 ноября 2018, 22:11

Россия предложила Саудовской Аравии и Бахрейну обучить их космонавтов

заявил в среду ТАСС директор департамента международного сотрудничества госкорпорации Дмитрий Лоскутов на полях международного авиасалона Bahrain international airshow (BIAS-2018).

"Мы рассматриваем страны Персидского залива в качестве перспективного партнера для Роскосмоса. Основной акцент хотели бы сделать на перспективах сотрудничества в области пилотируемой космонавтики, - отметил он. - В качестве приоритетных стран видим, помимо Бахрейна, ОАЭ и Саудовскую Аравию".

... Хотели бы предложить наши услуги в этом направлении Саудовской Аравии и Бахрейну, мы представили наши предложения, данные страны рассматривают сейчас различные варианты", - сказал он.

Представитель госкорпорации уточнил, что стороны ведут предварительные переговоры.

zandr

Эта тема более широкая, не только по полётам космонавтов.

В этом разделе и другие темы, посвящённые национальным программам.