ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СИСТЕМ «ЛУНОХОДА-1»

Автор Pavel, 08.09.2005 07:15:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Аполлогет

В журнале "Знание-сила", за 1973 год, было две панорамы Луны
от "Лунохода-2", снятые на кромке борозды Прямой.

Панорамы большие, через журнальный разворот.

Все прекрасно видно - здоровые камни, бровку самой борозды и т.д.
Единственно плохо, что вся панорама напечатана в синем цвете.

Старый

ЦитироватьПанорамы большие, через журнальный разворот.
Если дойдёт до дела то нужно будет разыскать. Нужны будут красивые панорамы с телефотометров.
 Ну почему блин наши обормоты не могут сделать каталог снимков как НАСА? Только болтают все о национальной гордости и национальной крутости... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьПанорамы большие, через журнальный разворот.
Если дойдёт до дела то нужно будет разыскать. Нужны будут красивые панорамы с телефотометров.
 Ну почему блин наши обормоты не могут сделать каталог снимков как НАСА? Только болтают все о национальной гордости и национальной крутости... :(

Старый такие каталоги есть. В том числе у Митчелла. Но чтобы "подержать отечественного производителя" даю эту ссылку.

http://selena.sai.msu.ru/Home/Spacecrafts/Lunokhod1/lunokhod1.htm

Старый вам должно быть стыдно. Так как даже эту ссылку я персонально вам даю уже где-то пятый раз.

P.S. Можете не заворачиваться с закачкой. Я Алексею подробный каталог фотографий с наших АМС вышлю.

Аполлогет

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПанорамы большие, через журнальный разворот.
Если дойдёт до дела то нужно будет разыскать. Нужны будут красивые панорамы с телефотометров.
 Ну почему блин наши обормоты не могут сделать каталог снимков как НАСА? Только болтают все о национальной гордости и национальной крутости... :(

Старый такие каталоги есть. В том числе у Митчелла. Но чтобы "подержать отечественного производителя" даю эту ссылку.

http://selena.sai.msu.ru/Home/Spacecrafts/Lunokhod1/lunokhod1.htm

Старый вам должно быть стыдно. Так как даже эту ссылку я персонально вам даю уже где-то пятый раз.

P.S. Можете не заворачиваться с закачкой. Я Алексею подробный каталог фотографий с наших АМС вышлю.

Панорамы хорошие, но почему все-таки нет (или, может, есть) каталога всех панорам, которых должно быть 80+200, в открытом доступе.

Ведь где-то здесь на форуме писали, что официальные научные учреждения требуют за снимки бабки. Неужели это правда?

Я и ссылку на журнал-то дал потому, что такой панорамы с "Лунохода-2" я нигде больше не видел. У меня этот журнал есть, но нет, к сожалению, сканера.

Pavel

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПанорамы большие, через журнальный разворот.
Если дойдёт до дела то нужно будет разыскать. Нужны будут красивые панорамы с телефотометров.
 Ну почему блин наши обормоты не могут сделать каталог снимков как НАСА? Только болтают все о национальной гордости и национальной крутости... :(

Старый такие каталоги есть. В том числе у Митчелла. Но чтобы "подержать отечественного производителя" даю эту ссылку.

http://selena.sai.msu.ru/Home/Spacecrafts/Lunokhod1/lunokhod1.htm

Старый вам должно быть стыдно. Так как даже эту ссылку я персонально вам даю уже где-то пятый раз.

P.S. Можете не заворачиваться с закачкой. Я Алексею подробный каталог фотографий с наших АМС вышлю.

Панорамы хорошие, но почему все-таки нет (или, может, есть) каталога всех панорам, которых должно быть 80+200, в открытом доступе.

Ведь где-то здесь на форуме писали, что официальные научные учреждения требуют за снимки бабки. Неужели это правда?

Я и ссылку на журнал-то дал потому, что такой панорамы с "Лунохода-2" я нигде больше не видел. У меня этот журнал есть, но нет, к сожалению, сканера.

То есть здесь нет?
http://selena.sai.msu.ru/Home/Spacecrafts/Lunokhod2/lunokhod2.htm

Это Луноход-2.  Хотя по Луноходу-2 информации мало. К тому, что здесь, есть еще одна панорама от посадочной ступени и еще две безымянных. Более часто обычно почему-то идет Луноход-1 их у меня около 30.

Аполлогет

Да, это панорамы равнинной области.

А у бровки борозды Прямой, там циклопические нагромождения камня.
Очень красиво. По мне - не хуже аполлоновских, ракурс только другой
(более неудачный).

X

ЦитироватьДа, это панорамы равнинной области.

А у бровки борозды Прямой, там циклопические нагромождения камня.
Очень красиво. По мне - не хуже аполлоновских, ракурс только другой
(более неудачный).

Аполлоновских - это если телекадров, и то с известной натяжкой. С фотками - ни в какое сравнение. Плёнка рулит...

Аполлогет

Цитировать
ЦитироватьДа, это панорамы равнинной области.

А у бровки борозды Прямой, там циклопические нагромождения камня.
Очень красиво. По мне - не хуже аполлоновских, ракурс только другой
(более неудачный).

Аполлоновских - это если телекадров, и то с известной натяжкой. С фотками - ни в какое сравнение. Плёнка рулит...

Согласен, погорячился (насчет аполлонов). Сегодня глянул дома; освежил, так сказать.
Более точные данные. Журнал "Знание-сила" за октябрь 1973 года.
Панорама интересна тем, что в сопроводительном тексте к ней говориться "от 2 апреля"; в статье - 20 апреля 1973 г. Последнее ближе к истине, исходя из того, что панорама сделана на восточной бровке.

А интересно, что 20 апреля 1973 года - это почти конец четвертого лунного для "Лунохода-2" (закончился 22 апреля); и практически конец активной работы "Лунохода-2".

И еще по панорамам. Порылся дома в шкафу. Ежегодники "Наука и человечество":
сдвоенный том за 1971-1972 годы - вклеена большая панорама от "Л-1". Разворот - 4 листа А4.
том за 1973 год - одна панорама от "Л-1"
том за 1975 г. - одна панорама от "Л-2", рядом с посадочной ступенью; большая
Том за 1981 год, в статье Авдуевского "Космические аппараты раскрывают природу планет" - 1 панорама от лунохода, без номера.

Астрономический календарь за 1975 г. Напечатаны 3 кусочка разных панорам от "Л-2". Качество плохое, но панорамы явно разные. На двух видна посадочная ступень, с разных ракурсов; на второй - только частично видны некоторые элементы ступени, выглядывающие из кратера. На третьей - небольшой кратер.

Pavel

Цитировать
ЦитироватьДа, это панорамы равнинной области.

А у бровки борозды Прямой, там циклопические нагромождения камня.
Очень красиво. По мне - не хуже аполлоновских, ракурс только другой
(более неудачный).

Аполлоновских - это если телекадров, и то с известной натяжкой. С фотками - ни в какое сравнение. Плёнка рулит...

Да уж. С Аполономи могли поспорить только фотографии Зондов.

Pavel

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДа, это панорамы равнинной области.

А у бровки борозды Прямой, там циклопические нагромождения камня.
Очень красиво. По мне - не хуже аполлоновских, ракурс только другой
(более неудачный).

Аполлоновских - это если телекадров, и то с известной натяжкой. С фотками - ни в какое сравнение. Плёнка рулит...

Согласен, погорячился (насчет аполлонов). Сегодня глянул дома; освежил, так сказать.
Более точные данные. Журнал "Знание-сила" за октябрь 1973 года.
Панорама интересна тем, что в сопроводительном тексте к ней говориться "от 2 апреля"; в статье - 20 апреля 1973 г. Последнее ближе к истине, исходя из того, что панорама сделана на восточной бровке.

А интересно, что 20 апреля 1973 года - это почти конец четвертого лунного для "Лунохода-2" (закончился 22 апреля); и практически конец активной работы "Лунохода-2".

И еще по панорамам. Порылся дома в шкафу. Ежегодники "Наука и человечество":
сдвоенный том за 1971-1972 годы - вклеена большая панорама от "Л-1". Разворот - 4 листа А4.
том за 1973 год - одна панорама от "Л-1"
том за 1975 г. - одна панорама от "Л-2", рядом с посадочной ступенью; большая
Том за 1981 год, в статье Авдуевского "Космические аппараты раскрывают природу планет" - 1 панорама от лунохода, без номера.

Астрономический календарь за 1975 г. Напечатаны 3 кусочка разных панорам от "Л-2". Качество плохое, но панорамы явно разные. На двух видна посадочная ступень, с разных ракурсов; на второй - только частично видны некоторые элементы ступени, выглядывающие из кратера. На третьей - небольшой кратер.

Кстати. Фотография с бровкой не эта?

http://www.mentallandscape.com/C_Luna21_Horz18.jpg

Аполлогет

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДа, это панорамы равнинной области.

А у бровки борозды Прямой, там циклопические нагромождения камня.
Очень красиво. По мне - не хуже аполлоновских, ракурс только другой
(более неудачный).

Аполлоновских - это если телекадров, и то с известной натяжкой. С фотками - ни в какое сравнение. Плёнка рулит...

Согласен, погорячился (насчет аполлонов). Сегодня глянул дома; освежил, так сказать.
Более точные данные. Журнал "Знание-сила" за октябрь 1973 года.
Панорама интересна тем, что в сопроводительном тексте к ней говориться "от 2 апреля"; в статье - 20 апреля 1973 г. Последнее ближе к истине, исходя из того, что панорама сделана на восточной бровке.

А интересно, что 20 апреля 1973 года - это почти конец четвертого лунного для "Лунохода-2" (закончился 22 апреля); и практически конец активной работы "Лунохода-2".

И еще по панорамам. Порылся дома в шкафу. Ежегодники "Наука и человечество":
сдвоенный том за 1971-1972 годы - вклеена большая панорама от "Л-1". Разворот - 4 листа А4.
том за 1973 год - одна панорама от "Л-1"
том за 1975 г. - одна панорама от "Л-2", рядом с посадочной ступенью; большая
Том за 1981 год, в статье Авдуевского "Космические аппараты раскрывают природу планет" - 1 панорама от лунохода, без номера.

Астрономический календарь за 1975 г. Напечатаны 3 кусочка разных панорам от "Л-2". Качество плохое, но панорамы явно разные. На двух видна посадочная ступень, с разных ракурсов; на второй - только частично видны некоторые элементы ступени, выглядывающие из кратера. На третьей - небольшой кратер.

Кстати. Фотография с бровкой не эта?

http://www.mentallandscape.com/C_Luna21_Horz18.jpg

Нет, на моей большие камни. И наклон бровки - из верхнего правого угла к нижнему левому. А указанная - это панорама из Тома "Науки и человечества" за 1981 год, которую я указал. Во всяком случае, очень похожа. Она, похоже, тоже из района борозды Прямой.

Аполлогет

Рассматривал вчера интересную фотографию.

Экипаж "Лунохода-1" что-то там обсуждает в сеансе связи 12 декабря 1970 года.

Интересно вот что. Весь стол у них завален снимками поверхности Луны.
Товарищи держат в руках панорамы, длиной метра полтора, и шириной сантиметров 30. Где все-таки все эти снимки?

В этом же фотоальбоме - известная панорама с "Лунохода-2", с восьмеркой, к 8-му марта, а также "фрагмент вертикальной панорамы",
а также телевизионный снимок, с датой, и номером (циферблат в углу снимка).

Что за супостаты все-таки мешают прогруссивному человечеству ознакомится с пейзажами Луны???

Cтарый

ЦитироватьЭкипаж "Лунохода-1" что-то там обсуждает в сеансе связи 12 декабря 1970 года.
Интересно вот что. Весь стол у них завален снимками поверхности Луны.
Товарищи держат в руках панорамы, длиной метра полтора, и шириной сантиметров 30.
Сча прибежит Павел и скажет что такого не может быть никогда - чтоб экипаж да по панорамам чтото смотрел. У него ж телекамеры были, чего ж они в телевизор не глядят? ;) :)

Pavel

Цитировать
ЦитироватьЭкипаж "Лунохода-1" что-то там обсуждает в сеансе связи 12 декабря 1970 года.
Интересно вот что. Весь стол у них завален снимками поверхности Луны.
Товарищи держат в руках панорамы, длиной метра полтора, и шириной сантиметров 30.
Сча прибежит Павел и скажет что такого не может быть никогда - чтоб экипаж да по панорамам чтото смотрел. У него ж телекамеры были, чего ж они в телевизор не глядят? ;) :)

Идиотизм какой-то.... :(   Старый продолжает приписывать мне всякую ерунду...

Pavel

ЦитироватьРассматривал вчера интересную фотографию.

Экипаж "Лунохода-1" что-то там обсуждает в сеансе связи 12 декабря 1970 года.

Интересно вот что. Весь стол у них завален снимками поверхности Луны.
Товарищи держат в руках панорамы, длиной метра полтора, и шириной сантиметров 30. Где все-таки все эти снимки?

В этом же фотоальбоме - известная панорама с "Лунохода-2", с восьмеркой, к 8-му марта, а также "фрагмент вертикальной панорамы",
а также телевизионный снимок, с датой, и номером (циферблат в углу снимка).

Что за супостаты все-таки мешают прогруссивному человечеству ознакомится с пейзажами Луны???


Чиновники...Ведь для этого нужна серьезная программа опубликования материалов, как у НАСА. И то даже там есть много аппаратов где нет доступа к полному архиву. Нужна программа по оцифровке старых материалов и выкладыванию их в сеть. Никому до этого дела нет. А вот, возможно, панорамы с МФГ уже будут выкладываться весьма оперативно. Затраты на это минимальны, а эффект максимальный.

Пока в старых книжках можно найти куда больше чем в сети (хотя и там панорам хватает). Скажем, попробуйте найти снимки подготовки Лунохода на Земле со стыковкой к Протону. В сети их нет. Вот, скажем, в Науке и Жизни тех лет они печатались открыто. Вообще в сети различных изображений Лунохода кажется вариантов десять не более.

Архивы со снимками, думаю, в Лавке, Штейнберге и у участников проектов. Не удивлюсь если, скажем, все панорамы Луноходов храниться дома у Селиванова. :)

Аполлогет

Подтверждаю тезис о скудости материалов в сети.

Точно рядом со снимком "12 декабря 1970 г." - снимок лунохода, на посадочной ступени, с поднятыми трапами и массой народа в белых халатах вокруг.

Старый

ЦитироватьИдиотизм какой-то.... :(   Старый продолжает приписывать мне всякую ерунду...
Это шутка. Смайликов чтоль не видите? Такой ерунды как вы понаговорили я даже и придумать то не смогу, не то что вам приписать... ;) :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАрхивы со снимками, думаю, в Лавке, Штейнберге и у участников проектов. Не удивлюсь если, скажем, все панорамы Луноходов храниться дома у Селиванова. :)
Хорошо бы если так. А я не удивлюсь если окажется что их сдали во вторсырьё во время очередного наведения порядка.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Супостаты уже сделали кинушку из кадров марс роверов. Как будьто сам за рулём сидишь. Вот бы наши так склеить и поглядеть на луну глазами водителя лунохода!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьИдиотизм какой-то.... :(   Старый продолжает приписывать мне всякую ерунду...
Это шутка. Смайликов чтоль не видите? Такой ерунды как вы понаговорили я даже и придумать то не смогу, не то что вам приписать... ;) :P



Гадость сделанная с улыбкой на губах не перестает быть гадостью

(не знаю кто, придумал сам). Пока 99% ерунды приписываемо мне, ко мне не имеет никакого отношения. Зато этот топик возник для опровержения одной страшной ерунды написнаной тов Ламером Старым. Причем исключительно из-за того, что она могла вылиться с экрана на обывателей. Не будь этого не стал мучиться,  я давно плюнул на вашу демагогию, и решил не вмешиваться по вещам дивным давно рассмотренным со всех сторон. Все равно ничего не измениться.
Так что молчите уж. Или вспоминайте народную мудрость про песчинку и бревно.