Отечественные научные кубосаты

Автор aaa, 29.08.2022 14:40:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aaa

Тема для обобщения информации по научным аспектам кубосатов.

Вы не можете просматривать это вложение.



Вы не можете просматривать это вложение.

Наименьший квадрат

Мне вот интересно, когда университет запускает кубсат, ставит на него научную аппаратуру и т.п., все это финансируется МинОбром или еще кем-то, то что от жтого ожидают? Наверно какие-то публикации, увеличение наукомеирических показателей университета и прочее... На памяти всплыли запущеные 2 года назад научные кубсаты. Поискал на просторах интернета по названиям их научных приборов и названию самих кубсатов. И нашел ну разве что 1-2 научные статьи. Это все ради чего университет пускает кубсат? :) или за 2 года как обычно не пишется статья?
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Брабонт

#2
Цитата: Наименьший квадрат от 30.08.2022 06:48:50Мне вот интересно, когда университет запускает кубсат, ставит на него научную аппаратуру и т.п., все это финансируется МинОбром или еще кем-то, то что от этого ожидают?
Если Минобром, то ожидают отчёт о выполнении госзадания (=бюджетных средств) в части того-то и сего-то. В данном случае, о получении слушателями знаний в области аэрокосмического образования, подтверждением правильного восприятия коего и является работающий универсат-кубсат.

А ежели на оном ещё и детектор воткнулся, можно попытаться претендовать на грант Минобра либо РНФ для малых научных групп.

А если руководитель не соня и параллельно окучил Sk на софинансирование, можно вдуть коллектив кубикостроителей в качестве прорывного стартапа для IoT , AIS и прочей народнохозяйственной фигни.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Наименьший квадрат

Цитата: aaa от 30.08.2022 11:25:23ПЕРВЫЙ ОПЫТ ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ АППАРАТУРЫ ДЛЯ МОНИТОРИНГА КОСМИЧЕСКОЙ РАДИАЦИИ И УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ АТМОСФЕРЫ В СОСТАВЕ НАНО-СПУТНИКОВ КЛАССА КУБСАТ, ЗАПУЩЕННЫХ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА «УНИВЕРСАТ-СОКРАТ»
Ну да, эти две статьи я и нашел. 6 аппаратов, 2 года полёта = 2 статьи. Еще вроде были пару про сами платформы. Но как-то не густо совсем. Прям совсем. Хотя, может я просто размечтался. :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)