Союз МС-25 (№756) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 23.03.2024 15:36:10 ДМВ

Автор zandr, 13.06.2022 08:49:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Shin

Цитата: Анатолий Егоров от 25.07.2023 13:03:12Ленкова Анастасия Андреевна. А как Василевская по отчеству?

Витальевна. 1990 г.р.

SOLDIER

Цитата: tonyq от 25.07.2023 11:32:49Белорусская кандидатка Анастасия Ленкова создала дневник о своих тренировках.

https://t.me/asyaleninspace

Давайте поддержим ее !!

Усё. Прикрыли канал. Жаль. :(
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитата: SOLDIER от 29.07.2023 17:23:25
Цитата: tonyq от 25.07.2023 11:32:49Белорусская кандидатка Анастасия Ленкова создала дневник о своих тренировках.

https://t.me/asyaleninspace

Давайте поддержим ее !!

Усё. Прикрыли канал. Жаль. :(

И почему я не удивлен...
За КРАТКОЕ время чтения канала - вполне нормальный "девчачий" канал. Секреты ЦПК выдавать не собирался.....
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

SOLDIER

Полностью с Вами согласен. Толково вела. И что-то мне подсказывает, что причина закрытия не по инициативе ЦПК.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Коряво сказал. В общем, ЦПК тут не при чем. Да и РК - тоже.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Veganin

https://www.roscosmos.ru/39724/
ЦитироватьНа Байконур доставили две ракеты для запусков кораблей к МКС
Сегодня специалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Госкорпорации «Роскосмос») приняли железнодорожный состав с блоками двух ракет-носителей «Союз-2.1а», предназначенных для запусков пилотируемого корабля «Союз МС-25» и грузового корабля «Прогресс МС-26» к Международной космической станции.

Составные части ракет планируется выгрузить на рабочие места в монтажно-испытательном корпусе 112-й площадки космодрома для приемки и дальнейшей консервации, в которой они будут находиться до начала непосредственной подготовки к пускам.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

zandr

http://www.roscosmos.ru/39728/
ЦитироватьПилотируемый и грузовой корабли отправлены на Байконур для запусков к МКС
Спойлер

[свернуть]



В Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершились заводские контрольные испытания пилотируемого корабля «Союз МС-25» и грузового корабля «Прогресс МС-27», предназначенных для запусков к Международной космической станции.
Вчера корабли были отправлены на космодром Байконур.
В этом году «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прошли автономные испытания бортовых систем и электрические испытания служебного оборудования и аппаратуры. После окончания комплексных, пневмовакуумных и приемосдаточных испытаний специалисты Завода экспериментального машиностроения (входит в РКК «Энергия») выполнили выходной контроль и погрузили корабли в железнодорожные транспортные агрегаты.

konti

Какой корабль будет под номером 755: Союз МС-24 или Союз МС-25?

zandr

#69
24-ый.
А этот - 756.
Цитата: Salo от 18.08.2023 07:58:4213 марта - Союз МС-25 (№756) - Союз-2-1А - Байконур
Путаница произошла из-за перестановок, проходивших в конце прошлого и начале текущего годов.
Исправил.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/transportnye-korabli-soyuz-ms-25-i-progress-ms-27-pribyli-na-baykonur.html
ЦитироватьТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на Байконур
Транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз МС-25» и транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-27» доставлены на технический комплекс космодрома Байконур для проведения штатной подготовки в соответствии с программой полета Международной космической станции.
Сегодня утром в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялась выгрузка и установка кораблей на рабочие места для проведения процедуры входного контроля и дальнейшей консервации. В ближайшее время специалисты РКК «Энергия» приступят к внешнему осмотру изделий и проведут проверку механизмов раскрытия панелей солнечных батарей. Затем ТПК «Союз МС-25» и ТГК «Прогресс МС-27» будут переведены в режим хранения до начала непосредственной подготовки к пуску.

17 фото
Транспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на Байконур
[свернуть]
Транспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на Байконур
8 фото
Транспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на Байконур
[свернуть]
Транспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на БайконурТранспортные корабли «Союз МС-25» и «Прогресс МС-27» прибыли на Байконур
Фоторепортаж Людмилы Сергеевой

zandr

http://www.roscosmos.ru/39802/
ЦитироватьЭкипажи МКС с представительницами Беларуси приступили к занятиям на тренажере корабля «Союз МС»


5 фото




[свернуть]
фото
[свернуть]
В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») основной и дублирующий экипажи 21-й экспедиции посещения Международной космической станции, в состав которых входят представительницы Республики Беларусь, начали практические занятия на тренажере пилотируемого корабля «Союз МС» с использованием скафандров «Сокол-КВ2».
В ходе первой тренировки основного экипажа космонавтом Роскосмоса Олегом Новицким и участницей космического полета Мариной Василевской отрабатывалась штатная программа полета корабля к станции по двухвитковой схеме. Такое же четырехчасовое занятие с выполнением операций по подготовке к старту и выведению корабля на орбиту прошло у дублирующего экипажа — космонавта Роскосмоса Ивана Вагнера и Анастасии Ленковой.
Затем на тренажере корабля экипажи выполнили штатную операцию — расстыковку, которая необходима для их возращения на Землю. Расстыковка проводится в автоматическом режиме и запланирована программой полета. Далее под руководством командиров был успешно отработан режим штатного спуска. Все эти действия экипажи также отработали в скафандрах.
Командир корабля, находясь в центральном кресле спускаемого аппарата, не имеет возможности достать до всех органов управления. Марина Василевская, сидящая слева от Олега Новицкого, помогала командиру, проводила работу с оборудованием, которое находится рядом с ней. На белорусского члена экипажа возложены обязанности по обеспечению своей жизнедеятельности и экипажа, работа с дыхательной вентиляцией и кислородом, подаваемым в скафандр, а также выполнение по команде командира других действий, предусмотренных для участника космического полета.
«Тренировки на тренажере позволяют получить практические навыки выполнения задач, которые предусмотрены для участника космического полета непосредственно в космическом корабле. Очень жду следующую тренировку», — отметила Марина Василевская.
Во время тренировки на тренажере корабля каждый член экипажа работает в полетном скафандре, подключенном к бортовой системе жизнеобеспечения. Занятие длится около четырех часов, но члены экипажей говорят, что время в тренажере прошло для них очень быстро — они концентрировались на работе и выполняли задачи командиров.
Во время практических занятий не обошлось без нештатных ситуаций, вводимых инструкторами. Одна из них — ложное срабатывание датчика давления в спускаемом аппарате. Проблема экипажами была распознана и, следуя бортовой инструкции, клапан подачи кислорода в скафандр закрыт.
Быстро вливаться в работу и справляться с задачами подготовки белорусским участникам космического полета помогают командиры экипажей, их космические наставники Олег Новицкий и Иван Вагнер. Члены экипажей отзываются о своих командирах как об опытных и высокопрофессиональных космонавтах, готовых оказать помощь и поддержку в любых условиях тренировки.
За действиями экипажа в ходе занятий следят инструкторы. Они отмечают, насколько правильно участники космического полета обращаются с оборудованием, которое им доверено, следуют бортовым документам, выполняют команды командира.
Подготовка к старту и выведение «Союза МС» на орбиту, проверка герметичности отсеков и систем корабля после отделения от ракеты-носителя, расстыковка и штатный спуск — все эти режимы экипаж отработал грамотно и сообща, получив высокие оценки инструкторской бригады. По словам специалистов, далее задачи тренировок будут усложняться, вырабатывая устойчивые навыки у участников космического полета.

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6459
Цитировать«Очень жду следующую тренировку!» Экипажи 21-й экспедиции посещения МКС приступили к практическим занятиям на тренажере корабля
06 октября 2023
У членов экипажей 21-й экспедиции посещения МКС, в состав которой входят представительницы Республики Беларусь, начались практические занятия на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз» с использованием скафандров «Сокол».
В ходе первой тренировки основного экипажа космонавтом Олегом Новицким и участницей космического полета Мариной Василевской отрабатывалась штатная программа полета корабля к станции по двухвитковой схеме. Такое же четырехчасовое занятие с выполнением операций по подготовке к старту и выведению корабля на орбиту прошло у Ивана Вагнера и Анастасии Ленковой – членов дублирующего экипажа ЭП-21.
В процессе следующей тренировки на тренажере корабля экипажи выполнили штатную операцию - расстыковку, которая необходима для их возращения на Землю. Расстыковка проводится в автоматическом режиме и запланирована программой полета. Далее под руководством командиров был успешно отработан режим штатного спуска. Все эти действия экипажи также отработали в скафандрах.

Командир корабля, находясь в центральном кресле спускаемого аппарата, не имеет возможности достать до всех органов управления. Марина Василевская, сидящая слева от Олега Новицкого, помогала командиру, проводила работу с оборудованием, которое находится рядом с ней. На белорусского члена экипажа возложены обязанности по обеспечению своей жизнедеятельности и экипажа, работа с дыхательной вентиляцией и кислородом, подаваемым в скафандр, а также выполнение по команде командира других действий, предусмотренных для участника космического полета. «Тренировки на тренажере позволяют получить практические навыки выполнения задач, которые предусмотрены для участника космического полета непосредственно в космическом корабле. Очень жду следующую тренировку», - отметила Марина Василевская.
Во время тренировки на тренажере корабля каждый член экипажа работает в полетном скафандре, подключенном к бортовой системе жизнеобеспечения. Занятие длится около четырех часов, но члены экипажей говорят, что время в тренажере прошло для них очень быстро – они концентрировались на работе и выполняли задачи командиров.
Во время практических занятий не обошлось без нештатных ситуаций, вводимых инструкторами. Одна из них - ложное срабатывание датчика давления в спускаемом аппарате. Проблема экипажем была распознана и, следуя бортовой инструкции, клапан подачи кислорода в скафандр закрыт.
Быстро вливаться в работу и справляться с задачами подготовки белорусским участникам космического полета помогают командиры, их космические наставники Олег Новицкий и Иван Вагнер. Члены экипажей отзываются о своих командирах как об опытных и высокопрофессиональных космонавтах, готовых оказать помощь и поддержку в любых условиях тренировки.
За действиями экипажа в ходе занятий следят инструкторы. Они отмечают, насколько правильно участники космического полета обращаются с оборудованием, которое им доверено, следуют бортовым документам, выполняют команды командира. Подготовка к старту и выведение ТПК «Союз МС» на орбиту, проверка герметичности отсеков и систем корабля после отделения от ракеты-носителя, расстыковка и штатный спуск – все эти режимы экипаж отработал грамотно и сообща, получив высокие оценки инструкторской бригады. По словам специалистов, далее задачи тренировок будут усложняться, вырабатывая устойчивые навыки у участников космического полета.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
многофото
[свернуть]

zandr

ИМХО, анфас белоруски почти не отличимы! Различаю только в профиль.

Алексей Георгиевич Белозерский

>ИМХО, анфас белоруски почти не отличимы! Различаю только в профиль.
Может их ТАК специально и подбирали. :-) По анфасу.
Например финалистка этого же набора и член первого экипажа Сириуса-23 МАСТИЦКАЯ Ольга Сергеевна блондинка :-)
http://sirius.imbp.ru/
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

спец

Как я слышал, изначально отбирали из 2.000 кандидатов.

спец

В ЦПК, как известно, приезжали 8 для проверок и медкомиссии.

Алексей Георгиевич Белозерский

> В ЦПК, как известно, приезжали 8 для проверок и медкомиссии.
Гм..  вроде бы приезжали ШЕСТЕРО..
https://www.belta.by/president/view/stali-izvestny-imena-pretendentok-na-polet-v-kosmos-ot-belarusi-541739-2022/
Или еще ДВЕ были ИНКОГНИТО? :-)
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

спец


tonyq

Цитата: Алексей Георгиевич Белозерский от 08.10.2023 09:02:41> В ЦПК, как известно, приезжали 8 для проверок и медкомиссии.
Гм..  вроде бы приезжали ШЕСТЕРО..
https://www.belta.by/president/view/stali-izvestny-imena-pretendentok-na-polet-v-kosmos-ot-belarusi-541739-2022/
Или еще ДВЕ были ИНКОГНИТО? :-)
Скорее всего, Лукашенко в тот день решал, кто полетит. В противном случае, это огромное совпадение, что он сфотографирован стоящим между двумя успешными кандидатами!