Максимальная теоретическая грузоподъемность "Сатурна-5&

Автор Аполлогет, 05.09.2005 08:34:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Или нет? Третья ступень вместе с чушкой будут весить 150 тонн? Хотя какая разница... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

ИМХО, ПН - это ПН. Мотор грузовика-пятитонки тоже ведь, теоретически, толкает не только 5 тонн груза, но и примерно тонну массы конструкции самого автомобиля. Но нас ведь волнуют только 5 тонн в кузове, а остальное не имеет значения!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Новичок

ЦитироватьНу значит 140 тонн ПН.
По моим расчетам 160 на LEO 185км.
С наилучшими пожеланиями Новичок

Старый

Цитировать
ЦитироватьНу значит 140 тонн ПН.
По моим расчетам 160 на LEO 185км.
Ну вобщем гдето так. А вы учли рост гравитационных потерь?
 Но так или иначе чистая ПН в районе 150 тонн без всяких изменений в конструкции ракеты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hcube

Не-а. Попытка запустить 150 тонн, как я выше указывал, приведет IMHO к крашу...

Хотя, вообще, черт его знает... при массе ступени в 13 тонн и массе ПН 50 оно точно летало... т.е. ступень передает 85% тяги двигателя и не разрушается. Оч. может быть, что оно сможет передать и 95% и не разрушиться, особенно если отключить центральный J-2...
Звездной России - Быть!

Новичок

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу значит 140 тонн ПН.
По моим расчетам 160 на LEO 185км.
Ну вобщем гдето так. А вы учли рост гравитационных потерь?
 Но так или иначе чистая ПН в районе 150 тонн без всяких изменений в конструкции ракеты.
Гравитационные потери я не учитывал, а поступил следующим образом. У меня, как у начинающего, есть большая таблица с характеристиками РН. В этой таблице по данным NASA есть расчет характеристической скорости для Сатурна на LEO, как он летал на Луну. Я принял что 3-я ступень полность работает до выведения на LEO 185км и затем подбирал величину ПН до того, пока у меня не сравняли характеристические скорости. Ответ был найден при Мпн=160т. Я считаю, что это достаточно корректно.
Старый, кстати о табличке. Можно ли Вам кинуть ее на мыло, для того, что бы Вы на досуге посмотрели и с Вашим опытом посоветывали что и как нужно переделать, что бы ее содержание было близко к истине. Поправте начинающего, если есть время. Ваше мыло у меня есть. Прошу ответить через форум. Заранее признателен.
С наилучшими пожеланиями Новичок

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу значит 140 тонн ПН.
По моим расчетам 160 на LEO 185км.
Ну вобщем гдето так. А вы учли рост гравитационных потерь?
 Но так или иначе чистая ПН в районе 150 тонн без всяких изменений в конструкции ракеты.
Гравитационные потери я не учитывал, а поступил следующим образом. У меня, как у начинающего, есть большая таблица с характеристиками РН. В этой таблице по данным NASA есть расчет характеристической скорости для Сатурна на LEO, как он летал на Луну. Я принял что 3-я ступень полность работает до выведения на LEO 185км и затем подбирал величину ПН до того, пока у меня не сравняли характеристические скорости. Ответ был найден при Мпн=160т. Я считаю, что это достаточно корректно.
В общем-то, правильно. Однако, Старый прав, спрашивая о гравитационных потерях. При увеличении массы ПН тяговооруженность всех ступеней Сатурн-5 (и так не блестящая) уменьшится еще больше с соответствующим ростом гравпотерь. Соответственно ХС при выведении на ЛЕО по моим оценкам составит около 10000 м/с. Так что, ИМХО, 160 т все-таки многовато.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Новичок

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу значит 140 тонн ПН.
По моим расчетам 160 на LEO 185км.
Ну вобщем гдето так. А вы учли рост гравитационных потерь?
 Но так или иначе чистая ПН в районе 150 тонн без всяких изменений в конструкции ракеты.
Гравитационные потери я не учитывал, а поступил следующим образом. У меня, как у начинающего, есть большая таблица с характеристиками РН. В этой таблице по данным NASA есть расчет характеристической скорости для Сатурна на LEO, как он летал на Луну. Я принял что 3-я ступень полность работает до выведения на LEO 185км и затем подбирал величину ПН до того, пока у меня не сравняли характеристические скорости. Ответ был найден при Мпн=160т. Я считаю, что это достаточно корректно.
В общем-то, правильно. Однако, Старый прав, спрашивая о гравитационных потерях. При увеличении массы ПН тяговооруженность всех ступеней Сатурн-5 (и так не блестящая) уменьшится еще больше с соответствующим ростом гравпотерь. Соответственно ХС при выведении на ЛЕО по моим оценкам составит около 10000 м/с. Так что, ИМХО, 160 т все-таки многовато.
Оно конечно академически так, но  в лунной ситуации, при определении Vx, гравитационные потери не учитывались. Учитывая разницу между 146т. и 160т. гравитационные потери не будут значительными - к бабке не ходи.
С наилучшими пожеланиями Новичок

Старый

Увеличение стартовой массы ракеты на 100 тонн и удлинение активного участка заметно увеличат гравитационные потери.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hcube

Вот не согласен по поводу 'заметно'. Практически, третья ступень работает уже на орбите - на довыведение тратится 20 тонн из 120 ее заливки. А на орбите все равно, за какое время жечь топливо - главное чтобы меньше примерно четверти витка.

Потери. конечно, будут, но не шибко значительные. В общем, мое мнение - 155 тонн на 185 или 150 на 400.
Звездной России - Быть!

Cтарый

ЦитироватьВот не согласен по поводу 'заметно'. Практически, третья ступень работает уже на орбите - на довыведение тратится 20 тонн из 120 ее заливки. А на орбите все равно, за какое время жечь топливо - главное чтобы меньше примерно четверти витка.

 При чём тут это то всё? Это в штатном варианте, с 45-ю тоннами ПН так. А в нашем случае ступень вместе с ПН просто на 100-110 тонн тяжелее. Почти в полтора раза. И чтоб дотянуть её до орбиты прийдётся сжечь всё топливо, то есть двигатель будет работать в 6 раз долше штатного. И отделение от 2-й ступени произойдёт на значительно меньшей высоте и скорости, при значительно большем угле наклона траектории. И просто стартовый вес ракеты будет на 100 тонн больше что заметно снижает и без того маленькую тяговооружённость.  Так что гр. потери вырастут заметно.

Аполлогет

Цитировать
ЦитироватьВот не согласен по поводу 'заметно'. Практически, третья ступень работает уже на орбите - на довыведение тратится 20 тонн из 120 ее заливки. А на орбите все равно, за какое время жечь топливо - главное чтобы меньше примерно четверти витка.

 При чём тут это то всё? Это в штатном варианте, с 45-ю тоннами ПН так. А в нашем случае ступень вместе с ПН просто на 100-110 тонн тяжелее. Почти в полтора раза. И чтоб дотянуть её до орбиты прийдётся сжечь всё топливо, то есть двигатель будет работать в 6 раз долше штатного. И отделение от 2-й ступени произойдёт на значительно меньшей высоте и скорости, при значительно большем угле наклона траектории. И просто стартовый вес ракеты будет на 100 тонн больше что заметно снижает и без того маленькую тяговооружённость.  Так что гр. потери вырастут заметно.

Но ведь третья ступень разгоняется горизонтально? Или я не прав?

Yegor

О каких это 150 тонн вы тут разговариваете  :shock: ?

Двухступенчатый 75 тонн.
Трехступенчатый 118 тонн (185 км орбита).
http://www.astronautix.com/lvs/saturnv.htm

Аполлогет

ЦитироватьО каких это 150 тонн вы тут разговариваете  :shock: ?

Двухступенчатый 75 тонн.
Трехступенчатый 118 тонн (185 км орбита).
http://www.astronautix.com/lvs/saturnv.htm

Бедные Американцы! Опять их уличили в обмане! Не летали они на Луну, не могли... :lol:  Я плачу.

"Скайлэб" тяжелее 75 тонн, даже без обтекателей. неотделившихся переходников, вышедших на орбиту ступеней и остатков топлива.

Любой лунный комплекс на орбите тяжелее 118 тонн, а некоторые - и 140 тонн.
В этом сомневаются только Прохожие, у которых "Сатурны" керосиновые, которые не доливают топливо и воруют полезные нагрузки.

Yegor

Цитировать
ЦитироватьО каких это 150 тонн вы тут разговариваете  :shock: ?

Двухступенчатый 75 тонн.
Трехступенчатый 118 тонн (185 км орбита).
http://www.astronautix.com/lvs/saturnv.htm
"Скайлэб" тяжелее 75 тонн, даже без обтекателей. неотделившихся переходников, вышедших на орбиту ступеней и остатков топлива.
Любой лунный комплекс на орбите тяжелее 118 тонн, а некоторые - и 140 тонн.
1. Там по ссылке написано: двухступенчатый: ПН 75 тонн на 500 км орбиту. "Скайлэб" был больше 75 тонн, но его и вывели на 400 км орбиту, поэтому всё в порядке.
2. Всё правильно лунный комплекс ~140 тонн на орбите вместе с частично заполненным рагонным блоком - то есть третьей ступенью, которая всё это дело и довыводит. При этом ПН ~45 тонн! А какой был вопрос вначале? "Сколько мог бы вывести "Сатурн-5", если бы вся заправка третьей ступени расходовалась бы на достижение орбитальной скорости?" Если выводить ПН на ЛЕО трехступенчатым Сатурном, то и получится полезной нагрузки (ПН) 118 тонн. Ещё на орбиту выйдет пустая третья ступень массой 13.3 тонн, но третья ступень не является полезной нагрузкой! Не путайте ПН с тем что долетает до орбиты.

Старый

ЦитироватьЕсли выводить ПН на ЛЕО трехступенчатым Сатурном, то и получится полезной нагрузки (ПН) 118 тонн.
С какой это радости?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

А давайте скинемся, наймем какого-нибудь баллистика. Вот он нам все точненько и посчитает!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Yegor

Цитировать
ЦитироватьЕсли выводить ПН на ЛЕО трехступенчатым Сатурном, то и получится полезной нагрузки (ПН) 118 тонн.
С какой это радости?
У Вейда так написано: http://www.astronautix.com/lvs/saturnv.htm
Ну наверно посчитали, если укрепить третью ступень, то энергетики хватит, чтобы 118 тонн на ЛЕО вывести.

Аполлогет

Какое-то вырождение Сатурна получается.

Как получилось 118 тонн - предположить можно.

Это некая тупая операция - арифметически вычитаем из массы третьей ступени 70 тонн (не доливаем в смысле) топлива, которое расходуется после выхода на LEO, и также арифметически плюсуем эти тонны с массой ПН в варианте "Аполлона"; получается 48+70=118 тонн.

Но кто так делает?

Фишка в том, что мы все, что положено, доливаем и это долитое топливо расходуем! Не может от этого не вырости ПН. Иначе ракета вырождается: двигатель работает, топливо жжется, а ПН - та же.