"Космический рейс"?

Автор X, 06.02.2004 08:04:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Так как топик свернул на экономику, я повторюсь:  
 
 кто видел фильм "Космический рейс"? У кого он есть в наличии?

Зомби. Просто Зомби

В наличие нет

Сюжет довольно-таки слабенький.
С пионЭром - зайцем (с рогаткой соств.констр., впоследствии всем спасла жизнь) на космической ракете.
Есть один кадр, впрочем, можно сказать, почти великолепный - полеты в невесомости.
Не копать!

Зомби, да видел ли ты этот фильм? О каком сюжете может идти речь? Да у какого человека, если у него нет аллергии на технику, не затрясется кончик хвоста при виде картин космической техники, которая показана в этом фильме. И ведь это 1935 год. Можно ли было заниматься космонавтикой, если бы не было таких фильмов. Я тоже сейчас ищу возможность получить этот фильм. Его надо показывать чаще, и тогда вопросов о том, зачем нужна пилотируемая космонавтика, станет гораздо меньше. Сюжет конечно прост, да и пионер имеется. Но найди современный какой ни какой голливудский фильм, который был бы сделан с точки зрения сценария лучше.
РЕБЯТА, ТАК ГДЕ МОЖНО НАЙТИ "КОСМИЧЕСКИЙ РЕЙС" - ПОЛ ЦАРСТВА ЗА ...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

David Lee Rickman

For the benefit of those of us who are ignorant, can you tell us what this film is about?

David

CaRRibeaN

Capt. David - вопрос вам, а насколько вы хорошо понимаете русский, и откуда, если не секрет?



Мне кажеться, что это фильм в обычном духе "пионер петя, профессор Афанасий Никитьевич, комсомолка Варя, собака Шарик", во всяком случае рисованных фильмов в таком духе на эту тему было достаточно, правда уже во время устоявщегося классицизма советской эпохи - в 50-е.

Однако найденные кадры из него, вроде


говорят что он решен в духе русского авангардзма... действительно не мешало бы поиметь этот фильм, я постараюсь достать.

Зомби. Просто Зомби

>>Александр Шлядинский: Зомби, да видел ли ты этот фильм? О каком сюжете может идти речь? Да у какого человека, если у него нет аллергии на технику, не затрясется кончик хвоста при виде картин космической техники, которая показана в этом фильме. И ведь это 1935 год. Можно ли было заниматься космонавтикой, если бы не было таких фильмов. Я тоже сейчас ищу возможность получить этот фильм. Его надо показывать чаще, и тогда вопросов о том, зачем нужна пилотируемая космонавтика, станет гораздо меньше. Сюжет конечно прост, да и пионер имеется. Но найди современный какой ни какой голливудский фильм, который был бы сделан с точки зрения сценария лучше.
РЕБЯТА, ТАК ГДЕ МОЖНО НАЙТИ "КОСМИЧЕСКИЙ РЕЙС" - ПОЛ ЦАРСТВА ЗА ...

Sorry, если я задел Ваши чувства, но...

Тогда еще были регулярные выпуски "Очевидного-невероятного", и довольно часто показывали отрывки... вот там у меня "кончик хвоста" и ...э... реагировал :)

Но потом как-то показали и весь (к сожалению, видика у меня еще не было, я бы конечно и записал и сохранил...)

Sorry еще раз, но хорошо помню свое разочарование :(

Во-первых, фильм немой, хотя уже были и звуковые. Ну это - ладно бы...
На ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО это не влияет..

>>CaRRibeaN: Мне кажеться, что это фильм в обычном духе "пионер петя, профессор Афанасий Никитьевич, комсомолка Варя, собака Шарик"

Если бы, если бы...
Такие бывают вполне сносные, наподобие "Детей капитана Гранта", скажем
Скажем так, это, видимо, была первая "проба пера" на такой сюжет.
К сожалению, первый блин вышел несколько... э... комом... :)

На самом деле есть, конечно, ряд кадров, действительно интересных, полеты в невесомости, на Луне и т.п.
Но их мало, они промелькивают быстро...

По технике - известно, что консультантом фильма был лично К.Э.Циолковский, поэтому есть там некое... ну, не правдоподобие, но, скажем, отсутствует откровенная лажовость.
Скафандры, скажем, если я не путаю... очень даже вполне...
...
Мнение такое:
фильм конечно представляет исторический интерес, возможно он также оказал в свое время какое-то влияние в плане пропаганды, но в целом он откровенно слабый и с точки зрения, скажем, истории искусства ничего выдающегося собой не представляет.
Увы...

Я бы, тем не менее, сохранил у себя, если бы имел, но повторяю, как чисто исторический ...э... раритет. И в силу личных склонностей и интересов ;)

Но вот показывать чаще - так это, если только "среди своих" ;)
А то непонятно будет...

>>Александр Шлядинский: Сюжет конечно прост, да и пионер имеется. Но найди современный какой ни какой голливудский фильм, который был бы сделан с точки зрения сценария лучше.

Стюжет там, скажем так, несколько "рассыпчатый"...
В отличие от добротно-конвейерных, основанных на точном психологическом расчете голливудских продуктов. В которых, если что и отсутствует - так скорее содержание, чем форма ;)
Не копать!

Ну и ну! За тон я конечно извиняюсь. У каждого свое мнение имеет место быть, ну не понравилось. Но что Вы хотели увидеть в фильме 1935 года производства. Он конечно черно-белый и немой, но в этом и вся его прелесть. Стандартный сюжет, но мультик, о котором идет речь, это откровенный ремейк гораздо более позднего времени. Тут надо видеть совсем другое, здесь один к одному, благо консультировал кто, идеи Циолковского. Практически это документальный фильм о том, как на уровне 1935 года и зачем лететь в космос. Большинство людей на земле в это время о ракетном полете не имеют ни малейшего представления, а тут тебе экспедиция от обоснования и подготовки до завершения. А какую технику нарисовали, причем все по тем временам уже имеющееся. Работа художника, который должен был внимательно прочесть все, что было известно на то время о космонавтике (слова тогда этого еще не существовало) - выше всяких похвал. А работа оператора, показать грандиозность сооружений, классическая картина вывоза ракеты на эстакаду, невесомость, сцены на Луне. Да по тем временам фильм на 5 оскаров. Ну и уж конечно мысль есть, не Голливуд. А мысль, это показать осуществимость космического полета. Это у них, если нет ВЫСТРЕЛОВ и МУЗЫКИ, так это и не фильм уже, такое просто изобрести не могут. Это добротный приключенческий фильм в стиле Жюль Верна. Я считаю, что сравнение с Детьми капитана Гранта, это величайшая похвала фильму. Кстати, в свое время шел фильм по Жюль Верну "Тайна острова Бек Кап" (не о космосе, но о технике), тоже ч.б. и почти немой, но я впервые видел, как люди выходили из зала и шли в кассу за билетами на следующий сеанс. Потом вышел новый фильм этого автора - "Каникулы длинною в год", уже цветной, но впечатление уже не такое.
Фильм "Космический рейс" однозначно роритетный и должен стоять на полке у каждого, кто космонавтикой интересуется. Жду возможности получить его, и всем того же желаю.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

X

ЦитироватьНо найди современный какой ни какой голливудский фильм, который был бы сделан с точки зрения сценария лучше.
...

Mars Attacks. :x  Sorry, проблев@ться можно...

X

Нашел статью про "Космический рейс". Довольно подробную. Выложить?

X


Pavel

ЦитироватьВыкладывайте
No problem :)

 Космический рейс" - сказка моего детства.
http://ido.kemsu.ru/space/stat/spacerase.htm

Хороший похоже был фильм. Особенно когда видишь кто принимал участие в его создании. Циолковский, Громов, Эйзенштейн...

sas

Слышал об американском фильме про космические полеты тех времен. Название - хоть убей не помню. ОГНИ В НЕБЕ или СИЛА НЕБЕС, что-то о небе. Время съемок с 35 по 40 гг. Вот что о нем знает уважаемое общество? Тоже, наверное, интересно. Хотя и со стрельбой.

Зомби. Просто Зомби

Вернер фон Браун тоже начал с кино.
Фильма называлась "Фрау на Луне" и фон Брауну была заказана конкретная ракета для съемки старта.
Он правда не успел, но ракету вроде сделал.
Это было еще до Пеенемюнде

А в школьные годы его забрали в полицию вследствие не совсем удачного запуска тележки на колесиках с реактивным двигателем ;)
Не копать!

X

Это не США, а Германия, 1929 год. Брауну было 17. Маловат  был ещё. Консультантом был Оберт.

X

Сегодня в СПб в Галерее Экспериментального Звука ( ГЭЗ-21 http://www.tac.spb.ru ) будет показан фильм "Космический рейс". Музыкальное сопровождение Vetrophonia.

X

Отлично! Давно так не накрывало. Очень мощная работа. Ждём с нетерпением запланированное издание диска (фильм+озвучка). А материал об увиденном будет опубликован несколько позже.


Pavel

Вот, случайно наткнулся. :)
http://tr.rkrp-rpk.ru/video.php

Найти лучше всего поиском :)

Космический рейс 1935 г. (70 мин)
Первый советский научно-фантастический фильм о космосе! Фильм консультировал К.Э.Циолковский, который сделал для картины 30 чертежей ракетоплана

Если не указано иное, все фильмы представлены на видеокассетах в формате VHS.

Зомби. Просто Зомби

















http://news.vdv-s.ru/cgi-bin/index.pl?id=205&action=3&news=507&day=3&month=4&year=2005
"Фильм "Первые на Луне" также целиком построен на кадрах кинохроники и воспоминаниях бывшего военного летчика, члена первого отряда советских космонавтов Ханифа Фаттахова. "Мы не разыгрываем и не обманываем зрителя, это ни в коем случае не розыгрыш. Может быть документальная фантастика. Я до сих пор не определился с жанром. Возможно, мы сняли документально-игровой фильм", - рассуждает режиссер Федорченко. Он также уверяет, что даже специалисты Российского космического агентства, видевшие фильм, не смогли отличить реальные архивные кадры от реконструкции, созданной съемочной группой.
Героем фильма стал конструктор Федор Супрун, запустивший ракету, которая так и не вернулась на землю, связь с ней была потеряна, а "первый советский космолетчик" Харламов пропал. Все данные о программе после неудачного эксперимента уничтожили, а отряд космонавтов расформировали.
"Это фильм, конечно же, не о полете на Луну, а о том, как государство не ценит своих людей. О том, как оно ломает самое важное, что у него есть - судьбы своих граждан", - повернул слегка в сторону от исторических фактов режиссер картины.
До Екатеринбурга "Первые на Луне" были показаны 12 марта этого года на международном кинофестивале "Дух Огня" в Ханты-Мансийске. 22 апреля фильм планируют показать в московском Доме кино. Вслед за ними фильм увидять космонавты в Звездном городке. Дальнейшая прокатная судьба картины пока неясна."

Да.
Наверно - не увидим мы фильму
Заныкают
Как "Берию" с "Мастером и Маргаритой"

А вообще он идет
В одном, вроде месте, в РФ
В кинотеатре "Салют" :mrgreen:

К/т "Салют"
Адрес кинотеатра:
620151, г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 12.

Можно съездить :wink:  :mrgreen:
Не копать!

M.M.