Dragon v2 SpX-25 (CRS-25) – Falcon 9 (B1067.5) – KSC LC-39A – 15.07.2022 00:44 UTC

Автор zandr, 08.05.2022 20:23:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://nextspaceflight.com/launches/details/4753
Цитата: undefinedCRS SpX-25
Launch Time
Tue Jun 07, 2022 15:30 UTC
...
B1067  Flight #5
Autonomous Spaceport Drone Ship
41 day turnaround
132nd Falcon recovery attempt

C208
Flight #3
Shannon or Megan
282 day turnaround
 
SpaceX CRS-25 is a Commercial Resupply Service mission to the International Space Station. The mission is contracted by NASA and will be flown by SpaceX using a Cargo Dragon. This mission will deliver the second pair of iROSA solar arrays, which will be used to provide additional power to the station.
...
LC-39A, Kennedy Space Center, Florida, USA

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_414744
ЦитироватьЗапуск следующей грузовой миссии на МКС запланирован на 7 июня
Аккредитация для СМИ открыта для запуска 25-й миссии по пополнению запасов МКС на корабле Dragon - CRS-25.

🚀 Старт намечен на 7 июня в 18:30 МСК

Для запуска будет использоваться корабль Cargo Dragon C208, для которого это будет 3-й полёт.

Грузовик доставит на станцию материалы для научных исследований и экспериментов. В том числе исследования т.н. иммунного старения и возможности обратить его вспять; студенческое исследование из Стэнфорда, которое проверит процесс создания биополимерного почвенного композита в условиях микрогравитации, который может стать альтернативой бетону; исследование, призванное проследить за поведением швов и заживлением ран в условиях микрогравитации; исследование того, как почвенные микроорганизмы функционируют в космосе.

В негерметичном (грузовом) отсеке Cargo Dragon доставит на станцию Инструмент для исследования источников минеральной пыли на поверхности Земли (EMIT) и устройство для зарядки/разрядки аккумуляторов в рамках исследования, проводимого JPL. EMIT будет установлен снаружи космической станции для картирования минеральной пыли, выбрасываемой в воздух на Земле, чтобы улучшить понимание учёных воздействия пыли на планету и жизнь на её поверхности.

Также миссия доставит на МКС необходимое оборудование и провизию для международного экипажа, а также кубсаты, которые предполагается развернуть с борта космической станции.

zandr

https://tass.ru/kosmos/14682835
ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 20 мая. /ТАСС/. Очередной запуск грузового корабля Cargo Dragon 2 компании SpaceX с целью пополнения запасов на Международной космической станции (МКС) намечен на 7 июня. Об этом сообщило в пятницу на своем сайте Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

"Это будет уже 25-я коммерческая миссия по доставке грузов на МКС по контракту NASA с компанией SpaceX. Старт ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) запланирован 7 июня на 11:30 по времени Восточного побережья США (18:30 мск - прим. ТАСС). Стыковка с МКС намечена на 17:51 по времени Восточного побережья США (00:51 мск 8 июня - прим. ТАСС)", - отметило ведомство.

Cargo Dragon 2 доставит примерно 3 тонны грузов: припасы, оборудование и материалы для различных экспериментов. Предполагается, что корабль пробудет на орбите около месяца, прежде чем вернется на Землю, приводнившись в Атлантическом океане у побережья штата Флорида.

На станцию отправится, в частности, аппаратура для наблюдения за пылевыми бурями на поверхности Земли. Астронавтам предстоит установить ее на внешнем корпусе МКС. На орбиту будут также доставлены почвенные микроорганизмы: ученые хотят посмотреть, как они поведут себя в условиях невесомости. Кроме того, корабль привезет материалы и оборудование для изучения процессов, лежащих в основе старения иммунной системы, а также для создания биополимерного композита, который можно будет использовать вместо бетона...

zandr

https://tass.ru/kosmos/14721365
ЦитироватьNASA перенесло запуск корабля с грузами для МКС на 9 июня
НЬЮ-ЙОРК, 25 мая. /ТАСС/. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) перенесло на два дня - с 7 июня на 9 июня - очередной запуск грузового корабля Cargo Dragon 2 с целью пополнения запасов на Международной космической станции (МКС).
Как сообщило в среду NASA на своем сайте, "старт запланирован 9 июня на 10:45 по времени Восточного побережья США (17:45 мск - прим. ТАСС)". "Стыковка с МКС намечена на 13:30 по времени Восточного побережья США (20:30 мск - прим. ТАСС)", - указало ведомство.
Ранее NASA отметило, что "это будет уже 25-я коммерческая миссия по доставке грузов на МКС по контракту" с калифорнийской компанией SpaceX. Запуск "Дрэгона" будет осуществлен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Cargo Dragon 2 доставит примерно 3 тонны грузов: припасы, оборудование и материалы для различных экспериментов. Предполагается, что корабль пробудет на орбите около месяца и вернется на Землю, приводнившись в Атлантическом океане, у побережья штата Флорида.
На станцию отправится, в частности, аппаратура для наблюдения за пылевыми бурями на поверхности Земли. Астронавтам предстоит установить ее на внешнем корпусе МКС. На орбиту будут доставлены почвенные микроорганизмы: ученые хотят посмотреть, как они поведут себя в условиях невесомости. Кроме того, корабль привезет материалы и оборудование для изучения процессов, лежащих в основе старения иммунной системы, а также для создания биополимерного композита с добавлением грунта Луны, который можно было бы в будущем использовать для строительства базы на спутнике Земли.
Грузы на станцию, помимо кораблей производства SpaceX, доставляют с американской стороны корабли Cygnus корпорации Northrop Grumman. Однако Cygnus при возвращении на Землю сгорают в плотных слоях атмосферы вместе с мусором, который они забирают с МКС.
Спойлер
На орбитальном комплексе вахту сейчас несут россияне Олег Артемьев, который также является специальным корреспондентом ТАСС на МКС, Денис Матвеев, Сергей Корсаков, американцы Челл Линдгрен, Роберт Хайнс, Джессика Уоткинс и итальянка Саманта Кристофоретти.
[свернуть]

zandr

ЦитироватьEmre Kelly  @EmreKelly
NASA and SpaceX are now targeting 1022 ET Friday, June 10, for CRS-25 launch. Was previously scheduled for June 9. 39A.
...

Pirat5

Цитата: undefinedRaul @Raul74Cz    6 июн. 2022 г.
LHA map for #CRS-25 Dragon2 mission from LC-39A NET 10 Jun 14:22 UTC, alternatively 11 to 15 Jun based on issued NOTMAR/NOTAM. B1067.5 landing 300km downrange including partial boostback burn. Stage2 debris reentry south of Australia on the first orbit. http://bit.do/LHA18
Вы не можете просматривать это вложение.

Pirat5

ЦитироватьWilliam Harwood @cbs_spacenews
F9/CRS-25: запуск ракеты Falcon 9 с Cargo Dragon, направляющейся на Международную космическую станцию, был отложен (как впервые было отмечено Spaceflight Now); НАСА говорит, что запуск не состоится в эту пятницу или субботу, но никаких других подробностей пока нет.
https://twitter.com/cbs_spacenews/status/1533829598227664897

zandr

https://n.tass.ru/kosmos/14839503
ЦитироватьЗапуск корабля Dragon с грузом для МКС перенесли из-за неполадок в работе двигателя
НЬЮ-ЙОРК, 7 июня. /ТАСС/. Запуск американского грузового корабля Cargo Dragon 2 с целью пополнения запасов на Международной космической станции (МКС) перенесен на неопределенный срок из-за неполадок в работе систем его бортового двигателя. Об этом сообщается в понедельник на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

"NASA и SpaceX отменяют запланированный на эту неделю запуск ракеты-носителя Falcon 9 в рамках 25-й коммерческой миссии по доставке грузов на МКС", - указывается в заявлении на сайте американского космического ведомства. Ранее запуск был перенесен с 9 на 10 июня.

Как указывается на сайте NASA, в минувшие выходные "во время заправки Dragon топливом был выявлен повышенный уровень концентрации паров монометилгидразина в изолированной части двигателя малой тяги" корабля. Специалисты NASA вынуждены были выгрузить топливо и окислитель для проведения проверок и тестов. "Как только источник и точная причина повышенного уровня [паров] будут установлены, специалисты NASA и SpaceX определят и объявят новую планируемую дату запуска", - указывается в заявлении.
Спойлер
Ранее сообщалось, что Dragon должен доставить на МКС примерно 3 тонны грузов: припасы, оборудование и материалы для различных экспериментов. На станцию отправятся, в частности, аппаратура для наблюдения за пылевыми бурями на поверхности Земли, а также почвенные микроорганизмы: ученые хотят посмотреть, как они поведут себя в условиях невесомости. Кроме того, корабль привезет материалы и оборудование для изучения процессов, лежащих в основе старения иммунной системы, для создания биополимерного композита с добавлением грунта Луны, который можно было бы в будущем использовать для строительства базы на спутнике Земли.

С американской стороны грузы на станцию, помимо кораблей производства SpaceX, доставляют корабли Cygnus корпорации Northrop Grumman. Однако Cygnus при возвращении на Землю сгорают в плотных слоях атмосферы вместе с мусором, который они забирают с МКС. На орбитальном комплексе вахту сейчас несут россияне Олег Артемьев, который также является специальным корреспондентом ТАСС на МКС, Денис Матвеев, Сергей Корсаков, американцы Челл Линдгрен, Роберт Хайнс, Джессика Уоткинс и итальянка Саманта Кристофоретти.
[свернуть]


zandr


zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_418900
ЦитироватьЗапуск миссии CRS-25 на МКС теперь ожидается не ранее 11 июля
SpaceX смогли сузить источник проблемы с найденной утечкой гидразина до впускного соединения клапана двигателя Draco. Он будет заменён, — говорится в заявлении NASA.
...

zandr

https://blogs.nasa.gov/crs-25/
ЦитироватьNASA and SpaceX now are targeting no earlier than Wednesday, July 14, for launch of the CRS-25 commercial resupply services mission to the International Space Station. The new target launch date supports ongoing Dragon spacecraft inspections as well as repair and replacement of any components that could have degraded by exposure to mono-methyl hydrazine (MMH) vapor found during testing in early June. In order to allow a more detailed off-vehicle inspection of the parachutes, the SpaceX team made the decision to replace the main parachutes on this spacecraft.

The new date also allows for launch of the uncrewed cargo mission for the earliest possible rendezvous opportunity with the International Space Station following the upcoming high-beta angle period when the sun angle with space station's orbital plane causes problems with thermal and power generation at the microgravity laboratory in the planned docking attitude for visiting spacecraft.

zandr

https://www.nasa.gov/press-release/nasa-highlights-climate-research-on-cargo-launch-sets-coverage
ЦитироватьNASA and SpaceX are targeting 8:44 p.m. EDT Thursday, July 14, to launch the agency's next investigation to monitor climate change to the International Space Station. The mission, NASA's Earth Surface Mineral Dust Source Investigation (EMIT), will fly aboard SpaceX's 25th commercial resupply services mission to the orbital laboratory...
15 июля 03:44 мск

zandr

Цитировать  Raul  @Raul74Cz
LHA map for postponed #CRS-25 Dragon2 mission from LC-39A NET 15 Jul 00:44 UTC, altern.16 to 20 Jul based on issued NOTMAR/NOTAM. B1067.5 landing 300km downrange including partial boostback burn. Stage2 debris reentry south of Australia on the first orbit. http://bit.do/LHA19
Image
Image

Pirat5

погода Falcon 9 CRS-25 L-2 Day Forecast
15 июля = 70%
16 июля = 60%
17 июля = 60%
Вы не можете просматривать это вложение.

Pirat5

Ракета Falcon-9 миссии CRS-25 вывезена на старт
https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/84150/
Запуск 25-й миссии снабжения МКС компании SpaceX по заказу NASA нацелен на 15 июля в 3:44 МСК, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте. 
Для этого запуска будет использоваться 1-я ступень B1067 (5-й полёт) и корабль Cargo Dragon C208 (3-й полёт)
Планируется посадка ступени на платформу ASOG.
В рамках миссии CRS-25 на МКС будет доставлено 2630 кг различных грузов, включая материалы для исследований и экспериментов, а также долгожданные вкусняшки для экипажа

Pirat5

#15
Это будет пятый полет SpaceX по контракту НАСА CRS Phase 2 , заключенному в январе 2016 года. https://en.wikipedia.org/wiki/SpaceX_CRS-25

Pirat5

Gav Cornwell @SpaceOffshore
Departure! A Shortfall of Gravitas droneship is underway for the CRS-25 mission. Doug is towing ASOG ~300km downrange.
https://twitter.com/SpaceOffshore/status/1546830482611924993

Pirat5

BeaverCube    3U USA Massachusetts Institute of Technology (MIT)
CLICK A         3U USA  MIT/Space Systems Laboratory
D3                 2U USA University of Florida, Gainesville
JAGSAT 1       2U USA University of South Alabama
CapSat 1        (Capacitor Satellite 1) 1U USA Weiss School
TUMnanoSAT  (Technical University of Moldova)  1U Moldova

xatkoff



SpaceX is targeting Thursday, July 14 for Falcon 9's launch of its 25th Commercial Resupply Services (CRS-25) mission to the International Space Station. Liftoff is targeted for 8:44 p.m. ET

Pirat5

https://www.spacex.com/launches/crs-25/

00:01:12Max Q (moment of peak mechanical stress on the rocket)
00:02:271st stage main engine cutoff (MECO)
00:02:301st and 2nd stages separate
00:02:382nd stage engine starts
00:02:431st stage boostback burn begins
00:03:151st stage boostback burn complete
00:05:451st stage entry burn begins
00:05:591st stage entry burn completes
00:07:061st stage landing burn begins
00:07:331st stage landing
00:08:372nd stage engine cutoff (SECO)
00:11:49Dragon separates from 2nd stage