История сферы наркозависимости WinIntel.

Автор sychbird, 07.04.2022 15:33:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

Цитата: pkl от 04.05.2022 01:24:28
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 03.05.2022 20:35:13Отойдёшь от стандарта - надо заново почти всё оборудование пилить под новый размер чипа.

Для чипов сначала делаются полупроводниковая пластина. И сделать хорошую полупроводниковую пластину тоже наука немалая. Там каждый кусочек площади стоит.  Увеличивая техпроцесс в 2 раза ты уменьшаешь кол-во транзисторов раза в 4. И из одной такой пластины много-много процессоров уже не настругаешь. А трудоёмкость обработки пластин никуда не денется, как и куча проблем при её обработке.

Итого, к тому что перечислили выше (тепловыделение и энергопотребление) прибавляется конская стоимость.
Эту арифметику я знаю. Но понимаешь, я думаю, а нельзя ли сэкономить на стоимости оборудования за счёт более примитивного техпроцесса? Нам в любом случае надо всё начинать с нуля, при этом внутренний рынок узкий и фабрика стоимостью 10 млрд. американских рублей у нас просто не окупится. На самом деле сейчас даже TSMC ждут серьёзные проблемы, т.к. из-за санкционной войны глобальный рынок будет скукоживаться. Эппл уже подняла цены на Айфоны, продаваемые за пределами США, а следующее поколение техпроцессов /5 - 3 нм/ может просто не окупиться. Поэтому идея такая: отступить назад и сделать менее дорогую фабрику /стоимостью не 10 млрд, а только 1 млрд/, с обычной оптикой вместо экстремального ультрафиолета и т.п., чтобы делать микросхемы на более простом и дешёвом техпроцессе. Можно ли это сделать и если можно, то как? Увеличить диаметр пластины? Делать чип на нескольких кристаллах? Наконец, сэкономить на накладных расходах /бесплатная земля, дешёвое электричество/.
В большинстве западных бизнес-контор оборудование позапрошлого поколения. На процах с умеренной частотой и числом транзисторов. И все это выпускается. 
Хозяева в гробу видели, что бы их сотрудники в последних версиях браузеров рассматривали в деталях задницу Кардашьян. Там и софт стоит соответствующий. 

Кому действительно необходимы современные мощные и скоростные серверы - это банкам, гонящимся за количество клиентов, пользующихся их сервисами.

Ну и воякам. Почему я уже сказал. Может не совсем точно в деталях, ибо писал навскидку. 
Суть в том, что за разработку технологий следующего поколения платят миллионы хомячья с хомячьими потребностями.
И эти новые информационные  технологии еще и дают в руки кукловодов Гамельнские дудочки для завода хомячья в пучины вод.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 04.05.2022 12:40:54Как всегда ничего не понял, но хипешь поднял. :D 
Всего лишь сильно удивился. 


Цитата: sychbird от 04.05.2022 12:40:54Большие дисплеи с высокой частотой используются в командных ацентрах, откуда управляются тактические группы полевых войск и тяжелые беспилотники.
Сам додумался или прочитал где?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 04.05.2022 12:40:54Большие дисплеи с высокой частотой используются в командных ацентрах,
Впрочем вангую что понятие "большие" ты используешь как и "новые" - в смысле геометрических размеров.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 04.05.2022 12:55:33Ну и воякам.
...гонящимся за количество клиентов, пользующихся их сервисами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 04.05.2022 12:55:33В большинстве западных бизнес-контор оборудование позапрошлого поколения. На процах с умеренной частотой и числом транзисторов. И все это выпускается. 
Точно выпускается? ;) А какими тиражами и по каким ценам? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитата: pkl от 04.05.2022 01:24:28Но понимаешь, я думаю, а нельзя ли сэкономить на стоимости оборудования за счёт более примитивного техпроцесса?


Нет. Тебе в итоге даже БОЛЬШЕ оборудования понадобится. Потому что тебе понадобится больше подложек и химикатов для производства того же кол-ва процессоров.


Цитата: pkl от 04.05.2022 01:24:28Поэтому идея такая: отступить назад и сделать менее дорогую фабрику /стоимостью не 10 млрд, а только 1 млрд/, с обычной оптикой вместо экстремального ультрафиолета и т.п., чтобы делать микросхемы на более простом и дешёвом техпроцессе.


Экстремальный ультрафиолет - это для 5-7 нм процесса, что даже сейчас редкость (но это не надолго). А в РФ максимум - 90-180 нм.

Фабрика за условный миллиард не сможет покрыть требований РФ хотя бы в крупной пром отрасли.


Цитата: pkl от 04.05.2022 01:24:28Увеличить диаметр пластины? Делать чип на нескольких кристаллах?


Диаметр пластины зависит от диаметра цилиндра, из которого пластины вырезают. А сделать такой идеальный цилиндр хоть чуть-чуть больше - новое оборудование, куча разработок, а это дорого и не факт что возможно.

Чипы на нескольких кристаллах тоже не фут изюма.

Цитата: avk от 04.05.2022 12:33:42Смотря какие технологии. Уровень сложности современных процессоров да, достигать придётся долго. А вот разработка хитрого оптимизированного производительного софта, предназначенного для работы в условиях аппаратных ограничений и бедности выч.ресурсов - наоборот, подстегнётся, и в этой области можно обеспечить лидерские позиции, при некотором усердии.


Обычно это выливается в "заучивание" каких-то аппаратных особенностей каких-то сборок.

Да и всё-таки есть ограничения. Если какая-то огромная база данных изначально была не самым лучшим образом организована, то её полная перестройка выльется дорого...

vlad7308

Вот тут в ленте новостей выскочило
Цитировать47 минут полета, максимальная скорость 57 км/ч и 48-мегапиксельная камера с крупным сенсором. DJI Mini 3 Pro представят 10 мая
https://www.ixbt.com/news/2022/05/02/47-57-48-dji-mini-3-pro-10.html

Это просто игрушка. Для детей (возраста от 10 до 100 лет).

Пример для тех, кому кругозор позволяет понять уровень технологий, необходимых для изготовления такого и по такой цене.

Тем, у кого в голове только "геополитика" и происки пентагона с дарпой на перевес - боюсь, ничего не объяснит :) хотя можете почитать историю фирмы DJI. Познавательно.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: pkl от 04.05.2022 01:24:28Эту арифметику я знаю. Но понимаешь, я думаю, а нельзя ли сэкономить на стоимости оборудования за счёт более примитивного техпроцесса?
можно
Можно ли заменить автомобильный транспорт паровозами? Можно. Позволит ли это обойтись более примитивным техпроцессом? Да.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 04.05.2022 13:45:48Можно ли заменить автомобильный транспорт паровозами? Можно. Позволит ли это обойтись более примитивным техпроцессом? Да.
Лучше аналогия с заменой автомобилей на гужевой транспорт. Но потом (после замены) окажется что лошадь это сложнее чем автомобиль.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

dmitryskey

#90
Как таковые свои компиляторы делать резона нет, бесплатные OpenSource GCC и LLVM совершенно конкурентоспособны, там разве что кодогенератор для своей архитектуры нужно сделать. Никто же не считает ядро Linux или FreeBSD неэффективным, а они как раз gcc или clang компилируются во все поддерживаемые платформы.

Как пример «малинки» показывает, можно работать и на такой технике. Или на PC середины нулевых поднять вот такой без всякой иронии шедевр, написанный полностью на ассемблере (по поводу названия - гусары молчать ;D )

http://www.menuetos.net/download.htm

Вопрос только - нахрена? У меня старший выиграл флоридский тур SkillsUSA среди старшеклассников по 3D-конструированию, в июне поедет на национальный чемпионат. Так там одна видеокарта на их рабочих станциях стоит порядка $1,500, там нужна широкая поддержка вычислений с плавающей точкой FP64 (для игр достаточно FP32). Вы же не будете отрицать, что в целом конструктору проще и лучше свою работу делать на такой технике.

sychbird

Цитата: Старый от 04.05.2022 13:08:19
Цитата: sychbird от 04.05.2022 12:40:54Как всегда ничего не понял, но хипешь поднял. :D
Всего лишь сильно удивился.

Сам додумался или прочитал где?
Видел своими глазами в Европе.
 
 В Штатах лет восемь назад(как сейчас не знаю) на биржевых площадках использовалась Windows Professional по причине стабильности и неубиенности. Один мой знакомец фирму держал по установке и сопровождению.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

avk

Цитата: dmitryskey от 04.05.2022 15:39:00Вопрос только - нахрена? У меня старший выиграл флоридский тур SkillsUSA по 3D-конструированию, в июне поедет на национальный чемпионат. Так там одна видеокарта на их рабочих станциях стоит порядка $1,500, там нужна широкая поддержка вычислений с плавающей точкой FP64 (для игр достаточно FP32). Вы же не будете отрицать, что в целом конструктору проще и лучше свою работу делать на такой технике.
"Лучшие в мире американские видеокарты позволяют лучшим в мире конструкторам проектировать лучшие в мире изделия". Ха-ха, знакомая риторика, спасибо! :)

ps. Я писал про "оптимизированный производительный софт", компиляторы тут не главное.

dmitryskey

Цитата: avk от 04.05.2022 16:00:08
Цитата: dmitryskey от 04.05.2022 15:39:00Вопрос только - нахрена? У меня старший выиграл флоридский тур SkillsUSA по 3D-конструированию, в июне поедет на национальный чемпионат. Так там одна видеокарта на их рабочих станциях стоит порядка $1,500, там нужна широкая поддержка вычислений с плавающей точкой FP64 (для игр достаточно FP32). Вы же не будете отрицать, что в целом конструктору проще и лучше свою работу делать на такой технике.
"Лучшие в мире американские видеокарты позволяют лучшим в мире конструкторам проектировать лучшие в мире изделия". Ха-ха, знакомая риторика, спасибо! :)

ps. Я писал про "оптимизированный производительный софт", компиляторы тут не главное.

Хмм, что-то я не писал про лучших в мире конструкторов и их изделия - а писал про то, что любому конструктору в любой стране лучше делать свою работу на мощной технике. Само собой, зависимость тут нелинейная, а скорее логарифмическая - но в целом быстрее свою работу инженер на той же "малинке" не сделает.

Скажем так, у меня есть опыт и с машинками уровня Raspberry Pi, и OC выше - написанными на чистом ассемблере, но свою текущую работу я делаю на 32-ядерной машине с AMD EPYC 7513. Производительность труда, знаете ли, выше

avk

Цитата: dmitryskey от 04.05.2022 16:24:06Хмм, что-то я не писал про лучших в мире конструкторов и их изделия - а писал про то, что любому конструктору в любой стране лучше делать свою работу на мощной технике. Само собой, зависимость тут нелинейная, а скорее логарифмическая - но в целом быстрее свою работу инженер на той же "малинке" не сделает.
Конечно лучше. Это очевидно, тут вы Америку не открыли.
Но возможности в текущих условиях имеются вполне определённые. Из них и исходим.

dmitryskey

#95
Цитата: Старый от 04.05.2022 15:22:22
Цитата: vlad7308 от 04.05.2022 13:45:48Можно ли заменить автомобильный транспорт паровозами? Можно. Позволит ли это обойтись более примитивным техпроцессом? Да.
Лучше аналогия с заменой автомобилей на гужевой транспорт. Но потом (после замены) окажется что лошадь это сложнее чем автомобиль.
Крестный моего отца был машинист паровоза - и по тем временам считался чуть ли не местной интеллигенций, он один в их селе газеты выписывал. Отец рассказывал, что в детстве крестный казался ему дремучим, был он, конечно, вечно измазанным - и только потом он понял, насколько технически сложно было регулировать паровоз и управлять им. Там реально нужно было технику чувствовать и знать, на этом фоне тепловозы с дизелем были просты и понятны

dmitryskey

Цитата: sychbird от 04.05.2022 15:57:41
Цитата: Старый от 04.05.2022 13:08:19
Цитата: sychbird от 04.05.2022 12:40:54Как всегда ничего не понял, но хипешь поднял. :D
Всего лишь сильно удивился.

Сам додумался или прочитал где?
Видел своими глазами в Европе.
 
 В Штатах лет восемь назад(как сейчас не знаю) на биржевых площадках использовалась Windows Professional по причине стабильности и неубиенности. Один мой знакомец фирму держал по установке и сопровождению.
Объяснение простое - на биржевых площадках Windows используется только в качестве терминалов, и в самом деле менять и улучшать там нечего. Но это просто видимая снаружи часть айсберга. Вся основная сложность с тем же высокочастотным трейдингом вынесена на серверную сторону - и вот там, поверьте, прогресс технологий бешенный. Я уже как-то писал, что одна из ниш для StarLink - обеспечение минимальной задержки сигнала для биржевой торговли. Алгоритмы там - это важнейший секрет, люди реальные срока получают за торговлю ими налево. И ни секунды не сомневаюсь, что серверная часть там постоянно обновляется или вынесена в облака

https://fomag.ru/news/pechalnaya-istoriya-luchshego-russkogo-programmista/

ЦитироватьЧерез месяц после того, как в 2009 году ведущий программист Goldman Sachs Сергей Алейников покинул компанию, он был задержан. Ни ФБР, ни присяжные, кажется, так до конца и не поняли, что же он сделал. Goldman Sachs обвинил его в краже десятка мегабайт компьютерного кода, и 41-летний отец троих детей получил восемь лет лишения свободы.

Цитата: sychbird от 04.05.2022 15:57:41Видел своими глазами в Европе.


Американские командирские центры, откуда командуют тяжёлыми беспилотниками?

Цитата: avk от 04.05.2022 16:00:08ps. Я писал про "оптимизированный производительный софт", компиляторы тут не главное.

Не все задачи ВПРИНЦИПЕ можно оптимизировать. 

Например, задача про коммивояжера.

Есть коммивояжер (бродячий торговец), которому надо посетить все города из некоторого списка, и сделать это самым коротким путём. Иногда добавляются доп требования, и всё заверьте.

В конечном итоге всё сводится либо к брутальному перебиранию всех вариантов, для чего нужны вычислительные мощности, либо к хитрым алгоритмам с распараллеливанием вычисления, что доступно многоядерным процессорам или видеокартам.

avk

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 04.05.2022 17:46:54Не все задачи ВПРИНЦИПЕ можно оптимизировать.
Разумеется. Некоторые даже не нужно. :)

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 04.05.2022 17:46:54Например, задача про коммивояжера.
Нейронная сеть Хопфилда?