Осторожно, вранье!

Автор Liss, 24.08.2005 16:27:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

Эту тему я завожу с единственной целью: зафиксировать если не на бумаге, то на форуме заведомо ложную информацию по истории космонавтики и исторические спекуляции от, казалось бы, солидных изданий. Желтая пресса с ее измышлениями в рассмотрение не включается. Содержательные комментарии приветствуются.

Итак, дело №1.
В.Васильев. "Абхазия -- кузница ядерного оружия" // Независимое военное обозрение, №31, 2005

Судя по тексту, толстые тома "Атомный проект СССР" автор не читал и о работе в Сухуми германских специалистов узнал из каких-то закордонных источников. Живописуя своего героя, барона Манфреда фон Арденне, Владимир Васильев почти все время пишет Арданне и хоронит его досрочно -- "незадолго до слома Берлинской стены". Лауреат Сталинской премии Манфред фон Арденне умер в 1997 г., но не в этом дело. Цитирую:

"А ведь на него давно положила глаз американская разведка, которой было известно не только то, что он занимался решением ядерной проблемы, но разработал систему наблюдения за событиями на нашей планете с помощью десятка искусственных спутников Земли, снабженных сложной телевизионной аппаратурой. Проект завоевания мирового господства с помощью космических аппаратов разведки и лучевого оружия, подписанный Гитлером, достался США. Перевод этого документа представили президенту Гарри Трумэну 9 сентября 1945 г., и он был в основном одобрен им как основа для дальнейших исследований и разработок, а 2 мая 1946 г. стал программой корпорации под скромным названием РЭНД -- "Рисач энд Дивелопмент". И как часто потом сожалели американцы, что они не заполучили одного из авторов проекта -- барона Арденне."

С такой трактовкой предыстории американского проекта ИСЗ 1946 года я столкнулся впервые и поинтересовался у американских коллег, может ли тут быть хоть зерно правды. Дуэйн Дей ответил, что он лично в архиве Трумэна не работал, но общался с коллегами-историками, которые работали. Подобного документа никто не видел, и откуда автор взял упоминание о нем -- загадка. Что же касается RAND, утверждает Д.Дей, это был чисто ВВС-овский проект, к которому Трумэн не имел никакого отношения и о котором мог вообще не знать. Лишь в 1950-е годы исследования RAND по ядерной стратегии стали известны за пределами ВВС, говорит он.

Мог ли в принципе фон Арденне предлагать систему спутниковой разведки? Этого я отрицать не могу, но вот то, что такой проект был подписан Гитлером и стал основанием для решений Трумэна, с вероятностью 99% является ложью.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

В 2004 г. "Росспэн" выпустил первый том из трехтомника "Президиум ЦК КПСС. 1954-1964. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления" под ред. А.А.Фурсенко. Первый том содержит эти самые черновые протокольные записи и примечания к ним. Беглый просмотр тома по упоминанию фамилии Королев выявил некоторые интересные вещи... и фантастическую некомпетентность некоторых примечаний, что для документального академического издания более чем странно.

Сначала протокольная запись.

с.265:
Протокол №112
Заседание 12 сентября 1957 г.
II. О создании ракеты "С"
Архангельский, Хруничев, Конев, Микоян, Рябиков, Первухин
т. Микоян. Поправки о сроках испытания -- вместе с военными; не делать разрыва в 1 год. О летных испытаниях -- сроки доложить.
Хруничеву и Рябикову окон[чательную] ред[акцию] в суточный срок.
Принять с поправками т. Микояна.


Мой комментарий: Судя по списку докладчиков и поручению по доработке проекта постановления, речь идет об авиационном изделии, разрабатываемом ГКАТ (Хруничев) при участии ГКОТ (Рябиков).

Комментарии в книге. Держитесь...

К обозначению "С":

2. Имеется в виду советская баллистическая ракета Р-7 ("Семерка"). 21 августа 1957 г. состоялось первое успешное испытание ракеты, запущенной с Байконура и приземлившейся на Камчатке, а 7 сентября -- второе успешное испытание. Этим закончилась работа, начатая 13 февраля 1953 г. под названием "Проект Т-1" и завершенная в июле 1954 г. Однако полетные испытания начались только три года спустя. Р-7 могла нести пятимегатонную атомную боеголовку, максимальный радиус ее действия составлял 8000 км.

К словам "1 год":

3. Р-7 потребовала дополнительных испытаний. На боевое дежурство была поставлена в декабре 1959 г. Конструктивно ракета оказалась слишком сложной и заправлялась требующим особых условий хранения быстроиспаряющимся топливом, что занимало до 20 часов при подготовке ракеты к запуску. Всего изготовили только несколько ракет Р-7. НАТО в противовес Р-7 имело ракеты СС-6 "Заболонь" (Bukharin Oleg et al. Russian Strategic Nuclear Forces. Cambridge, MA: MIT Press, 2001. P. 179-182; "R-7 8K71" Entry in Encyclopaedia Astronautica. Harford James. Korolev: How One Man Masterminded the Soviet Drive to Beat America to the Moon. New York: John Wiley & Sons, 1997. P.112-113.)
Главный конструктор С.П.Королев противился тому, чтобы использовать Р-7 для запуска космических спутников. Эта дискуссия на Президиуме, очевидно, была связана с решением запустить при помощи ракеты Р-7 на околоземную орбиту 83.9-килограммовое искусственное тело, названное "Спутником". (Harford James. Korolev: How One Man Masterminded the Soviet Drive to Beat America to the Moon. New York: John Wiley & Sons, 1997. P.127.)


Первое, что можно сказать -- комментарий не по теме.
Второе -- что автор комментария ссылается на три иностранных источника -- Бухарина, Харфорда и Уэйда. Больше, очевидно, сослаться было не на что.
Третье -- что текст абсолютно безумный, причем даже в указанных источниках никогда не могло быть написано такого бреда.
Что это и как это понимать? Не знаю.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Дмитрий В.

Особенно умиляет НАТОвский противовес - СС-6, да еще и "Заболонь"! :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьТретье -- что текст абсолютно безумный, причем даже в указанных источниках никогда не могло быть написано такого бреда.
Что это и как это понимать? Не знаю.
ЦитироватьОсобенно умиляет НАТОвский противовес - СС-6, да еще и "Заболонь"! :D
Да, блинннн... Ох, умора отдыхает три раза...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел

Цитироватьавтор комментария ссылается на три иностранных источника -- Бухарина, Харфорда и Уэйда. Больше, очевидно, сослаться было не на что.
Bukharin at al. - источник совсем даже не иностранный. Это книга Стратегическое ядерное вооружение России (хотя ссылка и стоит на английское издание книги). Но, конечно, никакого "противовеса" в форме "Заболони" там нет.

X

Цитата: "Павел"хотя ссылка и стоит на английское издание книги/quote]Вот это-то меня и изумило.

Liss

Прошу прощения.
Цитироватьхотя ссылка и стоит на английское издание книги
Вот это-то меня и изумило. Может, эти орлы заказали комментарии кому-то из американцев и как смогли перевели?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Scarecrow

R7/SS-6 SAPWOOD, first soviet ballistic missile.Sapwood=заболонь.
Обратный перевод натовского названия - просто нет слов, это надо уметь  :shock: !

Старый

ЦитироватьR7/SS-6 SAPWOOD, first soviet ballistic missile.Sapwood=заболонь.
Обратный перевод натовского названия - просто нет слов, это надо уметь  :shock: !
Они умеют! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел

ЦитироватьМожет, эти орлы заказали комментарии кому-то из американцев и как смогли перевели?
Да, похоже на компютерный перевод фразы "Обозначение ракеты по классификации НАТО - SS-6 Sapwood" или чего-то в этом роде. Я думаю, что человек не стал бы переводить Sapwood как Заболонь (я вот и слов таких не знаю :-) )

Старый

Дамаю что имел место неправильный (компьютерный?) перевод фразы "Натовским противовесом ракете СС-6 Сапвуд был..." которую перевели как "Натовским противовесом была ракета СС-6 Заболонь". Если книжку писал специалист в области политики (а это скорее всего так) то он легко мог не разобраться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Только что показали по культуре коротенький фильм тов. Губарева о полёте Союза-33. 15 минут 100%-ной ахинеи вперемешку с враньём и хваставтвом. Хорошо, что фильм длился всего 10 минут. Старый конь борозды не портит, нах..

Liss

В целом очень симпатичный фотоальбом "Гагарин на космодроме Байконур" (М.И.Кузнецкий, Краснознаменск, ИД "Влади",  2001).

Ложка дегтя -- приложение на сс.209-211: "Параметры орбиты и трасса полета КК "Восток" (Ю.А.Гагарин) 12 апреля 1961 г." Представлена распечатка от 09:12:00 до 10:47:00 с шагом 1 мин: высота, широта, долгота. В конце приписка: "По этим параметрам можно начертить трассу полета КК "Восток" на глобусах и картах мира в школах, техникумах, институтах и организациях".

Только ничего хорошего не получится, потому что для расчета была взята орбита с наклонением 51.54° и высотой в апогее 235.4 км. Хотя в действительности наклонение "Востока" было около 65°, а апогей был выше на 90 км. Приведенная в книге трасса для иллюстрирования полета "Востока" непригодна.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Amateur

:wink:
ЦитироватьДа, похоже на компютерный перевод фразы "Обозначение ракеты по классификации НАТО - SS-6 Sapwood" или чего-то в этом роде. Я думаю, что человек не стал бы переводить Sapwood как Заболонь (я вот и слов таких не знаю

Смотрите СЮДА: http://www.fanera-sever.ru/glossary/011.shtml

Хоть бы в Яндекс сначала зашли...

Лютич

Цитировать:wink:
ЦитироватьДа, похоже на компютерный перевод фразы "Обозначение ракеты по классификации НАТО - SS-6 Sapwood" или чего-то в этом роде. Я думаю, что человек не стал бы переводить Sapwood как Заболонь (я вот и слов таких не знаю

Смотрите СЮДА: http://www.fanera-sever.ru/glossary/011.shtml

Хоть бы в Яндекс сначала зашли...

Вы слишком углубляетесь. Имелось в виду традиционно-жаргонное американское значение слова sapwood, а именно - "дубье, дрын".
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.