Крикалёв рекордсмен!

Автор Logan, 16.08.2005 11:21:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Logan

15.08.2005 / 09:46    Рекордное достижение Сергея Крикалева

     16 августа 2005 года в истории освоения космоса произошло знаменательное событие - российский космонавт Сергей Крикалев стал обладателем абсолютного рекорда по суммарной продолжительности космических полетов. На 05:45:03 UTC (09:45:03 мск) его "результат" составил 747 суток 14 часов 14 минут 12 секунд, что ровно на секунду больше, чем "показатель" другого российского космонавта Сергея Авдеева.
     Однако, пока рекорд Крикалева не является официальным. По правилам FAI, чтобы стать мировым рекордсменом необходимо превысить предыдущий показатель на 10 %. Иначе говоря, Крикалеву необходимо провести в космосе еще 75 дней. В ходе нынешнего полета это вряд ли удастся сделать - если все пойдет по плану, то возвращение на Землю произойдет 11 октября с.г. То есть, до официального рекорда будет не хватать всего 18 дней.

 
От лица всех собравшихся поздравляю Сергея с этим достижением и желаю ему новых полётов и новых рекордов :D
А зомби здесь тихие...

Аполлогет

Крикалев рекордсмен и очень надолго.

Учитывая, что американе против увеличения продолжительности полета более полугода; учитывая, что Россия ослушаться американцев не осмелится, а также принимая во внимание, что из активных российских космонавтов, помимо летающего Крикалева, только Калери может увеличить налет (у него, по моему, 609 суток),
рекорд Крикалева доживет года до 2015 (ИМХО), то есть до момента,
когда снова полетит Крикалев (если он полетит), либо Калери ухитрится слетать два раза по полгода.

Про американцев не говорю, так как их рекордсмен имеет что-то около 373 суток (Фоэл, кажется).

carlos

Возможно, здесь это уже обсуждалось, но просто мне не попадало на глаза...
Существуют ли какие-то четкие нормы по допустимому сроку космических полетов? Имеется в виду предельный суммарный налет. Ибо - радиация и все такое... Могли бы (теоретически) получить еще одно назначение в длительный полет Манаров или Авдеев? Есть ли шанс полететь в седьмой раз у Сергея Крикалева? Может кто-нибудь ответить по этому вопросу?
Еще не все потеряно!

Евгений Румянцев

Мне кажется всё зависит от самого космонавта и обстоятельств. На момент возвращения Мусы Манарова из второго полёта, космическая пилотируемая программа практически была на грани срыва. И тут сыграли несколько факторов, например предложение тому же Манарову высокой должности в одной их ведущих фирм.
А так чисто теоретически шанс есть у каждого кандидата на полёт, а практически всё зависит опять же от обстоятельств.

Аполлогет

ЦитироватьВозможно, здесь это уже обсуждалось, но просто мне не попадало на глаза...
Существуют ли какие-то четкие нормы по допустимому сроку космических полетов? Имеется в виду предельный суммарный налет. Ибо - радиация и все такое... Могли бы (теоретически) получить еще одно назначение в длительный полет Манаров или Авдеев? Есть ли шанс полететь в седьмой раз у Сергея Крикалева? Может кто-нибудь ответить по этому вопросу?

Манаров и Авдеев покинули отряд. Афанасьев, правда, вроде остался.
Насчет ограничений по мотиву суммарной дозы облучения ничего не слышал.

Только читал давно в одной старой книжке про "временные" допустимые нормативы облучения: 200 бэр за полет в один год, 250 бэр за полет в два года и 275 бэр за полет в три года. Все полеты непрерывные (не общий налет). Там же, если память не изменяет, указан временный норматив допустимого облучения за кратковременный полет - 50 бэр. Отмечалось, что при такой дозе, только в отдельных случаях наблюдаются слабо выраженные симптомы лучевой болезни.

Собственный комментарий указанным дозам давать не буду.

VK

ЦитироватьОднако, пока рекорд Крикалева не является официальным. По правилам FAI, чтобы стать мировым рекордсменом необходимо превысить предыдущий показатель на 10 %.
Да пошла эта ФАИ со своими правилами в ... кормовую часть! Они и Гагарина не хотели засчитывать. У нас (и у НК  :lol: ) свои правила, правильные :lol: . Превысил - значит превысил. Значит, рекорд. Усё!  :twisted:  

Кстати. У бегунов на стометровке для засчитывания рекорда тоже на 10% надо время улучшить, да?

carlos

Ну это давняя практика. Когда на Салюте-6 Попов с Рюминым перелетали Ляхова с тем же Рюминым почти на 10 суток, рекорд тоже фициально не зарегистрировали: не получилось превышение на 10%...
Еще не все потеряно!

Аполлогет

ЦитироватьНу это давняя практика. Когда на Салюте-6 Попов с Рюминым перелетали Ляхова с тем же Рюминым почти на 10 суток, рекорд тоже фициально не зарегистрировали: не получилось превышение на 10%...

И когда Кизим перелетал Рюмина по общему налету (374 против 362) тоже не засчитывали рекорд

VK

А ФАИ за зарегистрированный рекорд, случаем, не выплачивает вознаграждение нибудь-какое? Тогда их подход был бы понятен...  :evil: