Хотите лететь на Луну?

Автор Logan, 15.08.2005 23:02:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Logan

В последнее время на страницах этого форума идёт активное обсуждение полётов Союзов на Луну. Мнения бывают разные, но в целом все сходятся в одном где найти богатого Буратину да ещё и готового выложить 100 мегабаксов за облёт Луны, но без 100% гарантии возвращения.
К сему я задаю Вам вопрос - а готовы ли Вы лично отправится в такой полёт (предположим завтра приходят ребята из Роскосмоса и говорят- "Ты Нам нужен!")? Готовы ли вы лететь зная что это путешествие с высокой долей вероятности в один конец?
А зомби здесь тихие...

DYF

ЦитироватьВ последнее время на страницах этого форума идёт активное обсуждение полётов Союзов на Луну. Мнения бывают разные, но в целом все сходятся в одном где найти богатого Буратину да ещё и готового выложить 100 мегабаксов за облёт Луны, но без 100% гарантии возвращения.
К сему я задаю Вам вопрос - а готовы ли Вы лично отправится в такой полёт (предположим завтра приходят ребята из Роскосмоса и говорят- "Ты Нам нужен!")? Готовы ли вы лететь зная что это путешествие с высокой долей вероятности в один конец?

Вопрос поставлен некорректно. Ответ: Смотря как...

У меня нет 100млн. И ни у кого на форуме тоже. :)
А если бы у меня были, то уж точно я бы не вкладывал в это смонительное мероприятие с облетом на Союзе. Но это не значит, что я не хотел бы слетать на Луну :) Если как у Лема в дневниках Пиркса, то хоть завтра :)
Да и если бы я жил в конце 60-х и ко мне бы пришли бы ребята из НАСА и пригласили, я бы не отказался.

Logan

Не понимаю чем наши то хуже. А ребята из НАСА рисковали в своё время не меньше :wink:
А зомби здесь тихие...

Старый

Если б за меня кто-нибудь заплатил 100 лимонов? Конечно слетал бы! Даже в самом крайнем случае так лучше чем от водки и от простуд. (с)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

А в вопросе про стоимость ничего и не говорится. Кстати, а откуда такая уверенность в отсутствии таких денег у участников? :D
А на Луну бы я слетал. Не скажу, что это, прямо, мечта с пеленок, но зачем отказываться?
+35797748398

X

Что за пессемизм - нет 100 000 000 $! Взять в кредит, попросить взаймы до получки, ну, в крайнем случае, заработать! Если б я захотел, то достал бы, конечно. Но, во-первых,  безнравственно тратить мат.ресурсы столь неэффективно, а во-вторых, деньги отбирают массу времени и энергии. Вообще все эти круизы для богатых - от нищеты, что-то вроде шабашки на стороне в рабочее время - чуть менее стыдно стояния на паперти.

Agent

ЦитироватьА в вопросе про стоимость ничего и не говорится. Кстати, а откуда такая уверенность в отсутствии таких денег у участников? :D
А нету таких денег у частников. 100 млн может быть в недвижимости и прочих неликвидах. А чтоб на счету... ну может сотня в мире набереться. Но это публика особая. Полететь захотят разве что свежеиспеченные. Навроде Абрамовича.

X

Армстронг, Абрамович... что-то в этом созвучное есть... :D

carlos

Полетел бы, пожалуй. Даже как монгольский космонавт из анекдота. (Камандира била по рукам и гаварила: "Ниче не трогай, обезьяна!") Уж очень велик соблазн. Но. По возвращению непременно бы от3,14...л этого командира экипажа. :)
Только до того как согласиться - выяснил бы: отчего это мне такое щастье привалило.
Еще не все потеряно!

Logan

Любопытно, на эту полусуицидальную миссию готовы пойти 95% опрашиваемых, в том числе и я 8)
А зомби здесь тихие...

Технократ

Мне крайне непонятен сам тип полёта.
На Луну и обратно.
Если уж прилетел на Луну надо там побыть не 1 час, не сутки и не месяц.
Тяготение есть - материалов навалом.
Можно просуществовать и целый год - хотя оптимально лет 5 или 10.
Объясню почему:
1. Само прибывание человека есть производство биосферы.
Луный кислород пройдя через лунного колониста ( лунавта, лунита )постепенно преобразуется в связанный продукт углекислоту - питание для растений привезённых с Земли. С другими отходами жизнедеятельности то-же самое.
2. Прибывание человека по исконным юридическим прецедентам является поводом для объявления территории собственностью. Именно человека, а не автоматов и визитёров, туристов - а именно постоянного населения ( даже вахтового типа раз в год ).
3. Сам человек прибывая дляительное время на одном месте начинает организовывать своё место прибывания оптимально и эргономично именно так как надо ( чего не сымитировать ни на каких тренвжёрах).
4 Фактор случайности - человек существо любопытное и хитрое. Человек на Луне постоянно прибывая может найти гораздо больше интересного чем управляя роботами с Земли.
5. Фактор оплаты - за такую "командировку" можно заработать -от  10 до 100 миллионов баксов и прилететь на Землю вполне состоятельным и знаменитым человеком, например улетел в 30 лет прилетел в 40 лет и живи в своё удовольствие консультируй и представляй.

Так что лететь на Луну надо "покупая билет один конец".
А потом пожив там лет 10-20 заправить какой нибуть лунный буксирчик местным топливом и возвратиться на Землю ( как в расказе Пухова "Кон-Тики"). В качестве буксирчика вполне подойдёт немного модернизированный РБ "Фрегат"
Через тернии к звёздам!

Дмитрий Виницкий

Несомненно, пребывание человека там навсегда имеет еще один плюс: 70-90 кг удобрения в конце цикла :D
+35797748398

Технократ

Я и в правду об этом не упомянул.
В традиции некоторых народов есть правило - своими погребениями отмечать границы территорий своего проживания или военного влияния.
Так выражение "любовь к отеческим гробам" есть выражение любовь к Родине к родной Земле. И погость есть неприменный отрибут символа постоянной территории проживания.
Когда славяне уходили несколько лет назад из Боснии многие вырывали родные гробы и плевали на землю, как бы показывая - теперь это земля проклятая и не наша.

Того же типа явления наблюдается и в славянской Праге.

И вобще почему же лезут люди в горы? И почему для некоторых это сумашествие а для других работа или оттых.
Видать такова природа человека!
Через тернии к звёздам!

Старый

ЦитироватьЧто за пессемизм - нет 100 000 000 $! Взять в кредит, попросить взаймы до получки, ...
... и не вернуться! Тото мужики офигеют! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DYF

ЦитироватьНе понимаю чем наши то хуже. А ребята из НАСА рисковали в своё время не меньше :wink:

Я может не очень точно выразился.
Дело не в риске. Мне приходилось рисковать довольно много... ;)
Терпеть не могу бессмысленный риск, ради риска.

Слетал бы если бы "по-делу". :)
А в том шоу, которое предлагают наши, участвоать не хочу.
Вот если у РКА будет серьезная программа по исследованию и освоению Луны, тода другое дело.

Аполлогет

Смысла не вижу голосовать в виртуальных опросах.

Дело не в деньгах, а в том, что сама идея мифическая. Неужели кто-то всерьез верит, что в России (что само по себе невероятно в нынешних реалиях) полетит к Луне пилотируемый корабль, да еще с туристами.

Старый

ЦитироватьНеужели кто-то всерьез верит, что в России (что само по себе невероятно в нынешних реалиях) полетит к Луне пилотируемый корабль, да еще с туристами.
Если б ктото дал денег то полетел бы. У нас проблема с деньгами, а технический уровень позволял осуществить такой полёт ещё в конце 70-х.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Logan

Ну какая может быть программа у Роскосмоса без подготовки её в ИКИ,
а ИКИ не может подготовить её из-за отсутствия финансов. Так что круг замыкается.
Но здесь речь идёт больше о спортивном интересе - стать одним из немногих кто добрался до Луны, никакая наука здесь не причём.
И бессмысленной такую затею я не считаю - наоборот частная инициатива как правило гораздо эффективнее госконтроля - доказано Историей 8)
А зомби здесь тихие...

Старый

Вопрос ещё более глобальный. Есть мнение (у меня :) ) что космический туризм и будет одной из тех задач которые будет решать пилотируемая космонавтика. Только не счас а позже.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать... и не вернуться! Тото мужики офигеют! :)

вот кто-то офигеет, если в один прекрасный момент "мужики" явятся лично и намекнут,что долги надо отдавать...
к тому же плюс и ещё транспортные издержки... :D :D :D