Союз МС-21 (№750) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 18.03.2022 18:55 ДМВ

Автор zandr, 03.11.2021 19:32:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/15791285
ЦитироватьКосмонавты вернут на Землю мяч для регби, устав и герб Москвы
МКС, 19 сентября. /ТАСС/. Российские члены экипажа МКС приступили к сбору вещей перед возвращением на Землю, с собой они возьмут среди прочего результаты экспериментов, оборудование, герб и устав Москвы, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Олег Артемьев.

Космонавты вернутся на Землю в спускаемом аппарате, на борту которого также будут находиться возвращаемые грузы, среди них результаты экспериментов, в том числе срочных, а также герб и устав Москвы, икона Георгия Победоносца, мяч для регби, копию Знамени Победы, побывавшую в открытом космосе. Удаляемые грузы поместят в бытовой отсек, который после разделения сгорит в верхних слоях атмосферы, рассказал Артемьев.

Космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков вернутся на Землю 29 сентября. Их экипаж называют бауманским, поскольку все трое являются выпускниками МГТУ им. Н. Э. Баумана.

17 ноября 2021 года ТАСС и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым на МКС был открыт корпункт ТАСС. Сейчас его возглавляет космонавт Олег Артемьев. Первым специальным корреспондентом агентства стал космонавт Александр Мисуркин. Его полет продлился 12 суток.

zandr

https://tass.ru/kosmos/15797809
ЦитироватьПроверка скафандров на герметичность на МКС прошла под аккомпанемент космического оркестра
Проверка скафандров на герметичность на МКС прошла под аккомпанемент космического оркестра
Космонавты Роскосмоса Сергей Корсаков, Денис Матвеев спецкор ТАСС Олег Артемьев  © Олег Артемьев/ТАСС, МКС
МКС, 19 сентября. /ТАСС/. Российские члены экипажа МКС проверили скафандры на герметичность перед возвращением на Землю, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Олег Артемьев.
По его словам, в этот раз проверка впервые прошла под аккомпанемент космического оркестра: Сергей Корсаков играл на специальной электрогитаре, Денис Матвеев - на синтезаторе, а сам Артемьев - на скрипке. Космонавты подыграли последнему альбому Бурито.
В июне на МКС на грузовом корабле "Прогресс МС-20" была доставлена миниатюрная электрогитара для Корсакова, которую он просил передать еще до полета на станцию. На нем же были доставлены струны для скрипки.
Космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков вернутся на Землю 29 сентября. Их экипаж называют бауманским, поскольку все трое являются выпускниками МГТУ им. Н. Э. Баумана.

zandr

https://tass.ru/kosmos/15787259
ЦитироватьКосмонавты попросили привезти на место предстоящей посадки "Союза МС-21" репу и капусту
МКС, 18 сентября. /ТАСС/. Российские члены экипажа попросили поисково-спасательную группу привести на место предстоящей посадки спускаемого аппарата корабля "Союз МС-21" капусту, репу, шашлык и плов, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Олег Артемьев.
Цитировать"Я заказал кочан капусты каждому и репу. Это можно есть сразу. Каждому по репе и по капусте", - сказал Артемьев.
По его словам, в качестве бонуса экипаж запросил шашлык и плов, но выразил сомнение, что врачи разрешат их есть сразу после посадки...

Veganin

https://www.roscosmos.ru/38290/
ЦитироватьВ понедельник, 26 сентября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены:

подготовка к возвращению на Землю пилотируемого корабля «Союз МС-21» («С.П. Королев») с экипажем 67-й длительной экспедиции, запланированному на 29 сентября 2022 года — расконсервация ассенизационно-санитарного устройства (туалет) в корабле, тест системы управления движением и навигации корабля перед расстыковкой, тренировка экипажа по выполнению спуска, тренировка космонавтов в пневмовакуммном костюме «Чибис-М» с созданием отрицательного давления на нижнюю часть тела перед спуском на Землю, подзаряд планшетных компьютеров, укладка научной аппаратуры «Биополимер» в корабле.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

zandr

https://www.roscosmos.ru/38286/
ЦитироватьВозвращение с МКС на Землю пилотируемого корабля «Союз МС-21» («С.П. Королев»)
В четверг, 29 сентября 2022 года, планируется возвращение с Международной космической станции на Землю пилотируемого корабля «Союз МС-21» («С.П. Королев») с экипажем 67-й длительной экспедиции — космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова.
Закрытие переходных люков между узловым модулем «Причал» российского сегмента станции и кораблем «Союз МС-21» планируется в 07:15 по московскому времени. В 10:34 мск ожидается расстыковка корабля от МКС.
Включение двигателя «Союза МС-21» на торможение для схода с орбиты намечается в 13:03 мск, разделение корабля на отсеки — в 13:31 мск, вход спускаемого аппарата в плотные слои атмосферы — в 13:34 мск и ввод основного парашюта — в 13:43 мск. Приземление спускаемого аппарата с космонавтами ожидается в 13:57 мск в 148 км юго-восточнее казахстанского города Жезказган. 

Трансляция закрытия люков: YouTube, ВКонтакте
Трансляция расстыковки: YouTube, ВКонтакте
Трансляция приземления: YouTube, ВКонтакте

Предпосадочный пресс-кит

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=iczBYqgyzb0
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=iczBYqgyzb0
Трансляция закрытия люков между кораблём «С.П. Королёв» («Союз МС-21») и МКС
Роскосмос ТВ

Спустя 195 суток, десятки экспериментов и 5 «космических прогулок» космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков возвращаются домой! 29 сентября члены «бауманского» экипажа вернутся на Землю на корабле «С.П. Королёв» («Союз МС-21»).

29 сентября в 07:10 мск планируется закрыть переходные люки между кораблём «Союз МС-21» и Международной космической станцией. Посадка на Землю, по плану, в 13:57 мск.
Начало прямой трансляции закрытия люков: 7:00 мск

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=jsoljqV2VaQ
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=jsoljqV2VaQ
Трансляция расстыковки космического корабля «С.П. Королёв» («Союз МС-21») и МКС
Роскосмос ТВ

Космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков возвращаются домой! 29 сентября члены «бауманского» экипажа вернутся на Землю на корабле «С.П. Королёв» («Союз МС-21»).

29 сентября в 10:34 мск планируется расстыковка корабля «Союз МС-21» и Международной космической станци. Посадка на Землю, по плану, в 13:57 мск.
Начало прямой трансляции закрытия люков: 10:10 мск

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=aC1NWjKPyL4
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=aC1NWjKPyL4
Трансляция посадки спускаемого аппарата космического корабля «С.П. Королёв» («‎Союз МС-21»)
Роскосмос ТВ

Всё имеет обыкновение заканчиваться, в том числе и космические командировки. И сегодня, 29 сентября мы ждём возвращения на Землю экипажа корабля «Союз МС-21». Посадка планируется в 13 часов 57 минут по московскому времени недалеко от казахстанского города Жезказган.

На Землю вернутся космонавты Роскосмоса  Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков.
Подключайтесь к эфиру в 13:30 мск!

zandr

Вчера
https://www.roscosmos.ru/38295/
Цитировать...
На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева, Сергея Корсакова, Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина.

Во вторник, 27 сентября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены:

подготовка к возвращению на Землю пилотируемого корабля «Союз МС-21» («С.П. Королев») с экипажем 67-й длительной экспедиции, запланированному на 29 сентября 2022 года — тренировка космонавтов в пневмовакуммном костюме «Чибис-М» с созданием отрицательного давления на нижнюю часть тела перед спуском на Землю, подзаряд буферной и резервной батарей корабля, укладка возвращаемого оборудования и научной аппаратуры эксперимента «Защитный композит» (оценка устойчивости радиационно-защитного полимерного композита в условиях орбитального полета) в корабль, профилактика механизмов герметизации крышек люков между узловым модулем «Причал» и кораблем «Союз МС-21»;
...

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

sychbird

Интересно, на сайте Роскосмоса нет прямого репортажа о приземлении Союза МС 21 :o
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Veganin

Цитата: sychbird от 29.09.2022 12:41:48Интересно, на сайте Роскосмоса нет прямого репортажа о приземлении Союза МС 21 :o
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Salo

#213
Цитата: АниКей от 29.09.2022 07:14:53https: //t.me/serg_korsakov/695
Может ктонибудь пресс-кит или его сканы в тему выложить?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитата: sychbird от 29.09.2022 12:41:48Интересно, на сайте Роскосмоса нет прямого репортажа о приземлении Союза МС 21 :o
Админу сайта Роскосмоса нужно тестикулы в тиски зажать и не отпускать пока работать не начнет.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

А что там на сайте Роскосмоса по сабжу пишут?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://t.me/roscosmos_gk/6908
Цитироватьв 13:03:47 включился двигатель «Союза МС-21» для сведения с орбиты
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://t.me/roscosmos_gk/6910
ЦитироватьВ 13:31:41 мск корабль «Союз МС-21» разделился на 3 отсека: бытовой, спускаемый аппарат и приборно-агрегатный
"Были когда-то и мы рысаками!!!"