Прогресс МС-21 (№451) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 26.10.2022 03:20 ДМВ

Автор zandr, 26.10.2021 08:09:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_09-13_1.html
ЦитироватьНа Байконуре начались вакуумные испытания грузового корабля «Прогресс МС-21»
13.09.2022
В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур продолжается предстартовая подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-21». Сегодня на техническом комплексе состоялась транспортировка корабля в вакуумную камеру для проведения испытаний на герметичность.
В течение прошедшей недели специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили серию комплексных испытаний корабля для проверки готовности его бортовых систем к операциям выведения на орбиту и стыковки с Международной космической станцией (МКС). После завершения плановых мероприятий ТГК «Прогресс МС-21» был доставлен в зал 103 и размещен на ложементах вакуумной камеры 17Т523МР. Предстоящий шестисуточный цикл пневмовакуумных испытаний с использованием гелиево-воздушной среды в проверяемых объемах проводится с целью качественного контроля герметичности отсеков и магистралей корабля в наземных условиях.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» по программе 82-й миссии снабжения МКС планируется осенью 2022 года.
 
3 фото
[свернуть]
14 фото
[свернуть]
Фоторепортаж Людмилы Сергеевой

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_09-19.html
Цитировать«Прогресс МС-21» прошел вакуумные испытания
19.09.2022
На космодроме Байконур завершились испытания на герметичность транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-21» в вакуумной камере монтажно-испытательного корпуса площадки 254.
В соответствии с графиком работ специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» выполнили цикл пневмовакуумных испытаний ТГК «Прогресс МС-21», продолжавшийся с 12 сентября. Автоматизированный контроль герметичности отсеков и бортовых систем корабля в наземных условиях прошел без замечаний. Сегодня грузовой корабль был установлен на рабочее место и подключен к наземному испытательному оборудованию для дальнейшей предполетной подготовки. В ближайшее время на техническом комплексе планируются работы по проверке герметичности топливных магистралей, заправка системы терморегулирования и системы водообеспечения «Родник», проведение заключительных операций с бортовыми вычислительным и радиотехническим комплексами, а также размещение в грузовом отсеке грузов, доставляемых на Международную космическую станцию.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» по программе 82-й миссии снабжения МКС назначен на октябрь 2022 года.
 
24 фото
[свернуть]
Фоторепортаж Людмилы Сергеевой

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_09-30.html
ЦитироватьПроверка солнечных батарей грузового корабля «Прогресс МС-21»
30.09.2022
На космодроме Байконур продолжается заключительный этап предполетной подготовки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-21». Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялась плановая операция контрольной засветки солнечных батарей системы бортового электропитания корабля.
При наземной проверке функционирования панелей солнечных батарей ТГК «Прогресс МС-21» специалисты РКК «Энергия» выполнили штатное развертывание секций фотоэлементов и провели их облучение мощными светильниками для контроля эффективности преобразования световой энергии в электрическую. Кроме того, на рабочем месте корабля продолжается подготовка грузов и оборудования, предназначенных для доставки на Международную космическую станцию (МКС).
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» по программе 82-й миссии снабжения МКС назначен на октябрь 2022 года.
16 фото
[свернуть]
Фоторепортаж Анны Курдюковой

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_10-10.html
ЦитироватьГрузовой корабль «Прогресс МС-21» допущен к заправке
10.10.2022
На космодроме Байконур состоялось заседание технического руководства, по итогам которого принято решение о допуске транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-21» производства РКК «Энергия» к заправке баков комбинированной двигательной установки и системы дозаправки космического аппарата.
Перед транспортировкой на заправочную станцию корабль прошел контрольное взвешивание и балансировку в монтажно-испытательном корпусе 254. Завтра в соответствии с графиком специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса приступят к работам по заправке ТГК «Прогресс МС-21» топливными компонентами и сжатыми газами. После завершения заправочных операций корабль вернется на площадку 254 для продолжения предполетной подготовки.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» по программе 82-й миссии снабжения МКС назначен на октябрь 2022 года.
 
10 фото
[свернуть]
Фоторепортаж Людмилы Сергеевой

zandr

https://tass.ru/kosmos/16012423
ЦитироватьНа МКС отправят новогодние подарки для космонавтов в октябре
МКС, 11 октября. /ТАСС/. Космонавты рассчитывают получить новогодние подарки во время ближайшего запуска грузового корабля "Прогресс МС-21", передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин.
По его словам, космонавты ожидают запуск и стыковку корабля в 20-х числах октября. Однако новогодние подарки российские члены экипажа откроют только во время праздника. Их подготовили родные космонавтов и группа психологической поддержки. Также на "Прогрессе" на МКС отправится еда, научное оборудование и другие грузы.

Для запуска грузового корабля была разработана специальная двухчасовая схема сближения с МКС. Как сообщал ранее ТАСС начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации "Энергия" Рафаил Муртазин, полет до станции займет примерно два часа 46 минут.
...

triage

А что будут нанесено на РН в рамках новых веяний?

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_10-11.html
ЦитироватьГрузовой корабль «Прогресс МС-21» на заправочной станции
11.10.2022
На космодроме Байконур специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса приступили к заправке транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-21» компонентами топлива и сжатыми газами.
В соответствии с решением технического руководства корабль был доставлен на заправочную станцию на площадке 31. После завершения заправочных операций корабль вернется в монтажно-испытательный корпус площадки 254 для проведения заключительного этапа подготовки к пуску.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» по программе 82-й миссии снабжения МКС назначен на октябрь 2022 года.
11 фото
[свернуть]
Фоторепортаж Людмилы Сергеевой

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_10-13_1.html
ЦитироватьЗавершена заправка грузового корабля «Прогресс МС-21»
13.10.2022
На техническом комплексе площадки 254 космодрома Байконур продолжается плановая подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-21» к пуску по программе 82-й миссии снабжения Международной космической станции. Сегодня специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса завершили операции по заправке корабля компонентами топлива и сжатыми газами.
После возвращения с заправочно-нейтрализационной станции корабль был установлен на рабочее место монтажно-испытательного корпуса для выполнения заключительного этапа предстартовой подготовки.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» назначен на октябрь 2022 года.
16 фото
[свернуть]

Фоторепортаж Людмилы Сергеевой

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_10-14.html
ЦитироватьПолезная нагрузка корабля «Прогресс МС-21»
14.10.2022
На техническом комплексе космодрома Байконур завершается подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-21» к полету по программе 82-й миссии снабжения Международной космической станции (МКС).
В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 продолжаются заключительные операции предстартовой подготовки ТГК «Прогресс МС-21». В настоящее время специалисты РКК «Энергия» проводят заключительные операции по монтажу экранно-вакуумной теплоизоляции и проверке герметичности стыковочного агрегата, а также завершают доукладку грузов. Корабль должен доставить на МКС 702 кг топлива дозаправки, 420 л воды в баках системы «Родник», 41 кг сжатого азота в баллонах, а также около 1 360 кг различного оборудования и материалов в грузовом отсеке, включая бортовую ресурсную аппаратуру Российского сегмента МКС, средства индивидуальной защиты, медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, рационы питания и свежие продукты для членов экипажа 68-й долговременной экспедиции.
    В соответствии с российской программой научно-прикладных исследований и экспериментов на станцию отправится комплекс следующих целевых нагрузок:
    • укладки «Спланх» для исследования особенностей состояния пищеварительной системы космонавтов во время длительного нахождения в условиях невесомости;
    • укладки «Салива-Иммуно» и «Космокард-КРМ» для проведения медицинских экспериментов «Нейроиммунитет» по изучению специфики иммунных ответов у человека во время и после орбитального полета;
    • укладка с расходными материалами для проведения биохимического эксперимента «Коррекция» по изучению механизмов изменения костных тканей человека в космической среде;
    • укладка эксперимента «Импакт» по определению загрязненности научной и служебной аппаратуры, находящейся за бортом станции, для контроля ее технического состояния и токсикологической безопасности;
    • комплект видеокамер для мониторинга верхних слоев атмосферы в инфракрасном диапазоне по программе геофизического эксперимента «Терминатор».
Кроме того, в состав целевых нагрузок входит укладка с катушками филамента, представляющего собой расходный материал 3D-принтера, созданного в РКК «Энергия» для практической отработки технологий аддитивного производства на борту МКС по программе эксперимента «3D-печать».
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» назначен на октябрь 2022 года.
 
8 фото
[свернуть]
Фоторепортаж Людмилы Сергеевой

Iv-v

73!

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_10-17.html
ЦитироватьТГК «Прогресс МС-21» состыкован с переходным отсеком
17.10.2022
На техническом комплексе космодрома Байконур завершается предстартовая подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-21» к полету на Международную космическую станцию (МКС) по программе 82-й миссии снабжения.
Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по стыковке ТГК «Прогресс МС-21» с переходным отсеком (ПхО) блока третьей ступени ракеты-носителя (РН). ПхО входит в состав космической головной части, обеспечивая механическую связь корабля с головным обтекателем и интеграцию командного интерфейса ТГК «Прогресс МС-21» в бортовую систему управления РН «Союз-2.1а». Стыковочные работы завершились проверочным включением бортовой аппаратуры командно-телеметрической системы и подготовкой корабля к предстоящему авторскому осмотру.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» запланирован на октябрь 2022 года. Программа полета корабля предусматривает стандартную двухсуточную схему автономного сближения с доставкой на МКС около 2 500 кг грузов, включая топливо дозаправки, запасы питьевой воды и сжатого азота, а также 1 360 кг различного оборудования, материалов и продуктов питания для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа 68-й долговременной экспедиции.
 
12 фото
[свернуть]

Фоторепортаж Людмилы Сергеевой

PaZh

Цитата: zandr от 17.10.2022 21:59:56Программа полета корабля предусматривает стандартную двухсуточную схему автономного сближения
От двухчасовой отказались? А почему?

Подводный ледчикъ

Цитата: PaZh от 18.10.2022 14:44:22
Цитата: zandr от 17.10.2022 21:59:56Программа полета корабля предусматривает стандартную двухсуточную схему автономного сближения
От двухчасовой отказались? А почему?
Действительно странно. Только не двухчасовой, а двухвитковой. Это три часа. ;) Может по баллистике не получается? Но есть еще 4-витковая схема, 6 часов.

Штуцер

Цитата: Подводный ледчикъ от 18.10.2022 17:04:45
Цитата: PaZh от 18.10.2022 14:44:22
Цитата: zandr от 17.10.2022 21:59:56Программа полета корабля предусматривает стандартную двухсуточную схему автономного сближения
От двухчасовой отказались? А почему?
Действительно странно. Только не двухчасовой, а двухвитковой. Это три часа. ;) Может по баллистике не получается? Но есть еще 4-витковая схема, 6 часов.
А в принципе, чего на грузовике ж.. рвать?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: zandr от 11.10.2022 19:11:01Грузовой корабль «Прогресс МС-21» на заправочной станции
Мда... ЗНС выглядит как 11Г141 до реконструкции. И даже еще допотопнее.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Подводный ледчикъ

Цитата: Штуцер от 18.10.2022 17:25:24А в принципе, чего на грузовике ж.. рвать?

В свое время, еще во времена царствования нашего незабвенного ДОР, хотели на грузовике начать обкатывать одновитковую схему с подачи господина Муртазина. Но потом это как-то заглохло... ::)

Feol

Цитата: Штуцер от 18.10.2022 17:25:24
Цитата: Подводный ледчикъ от 18.10.2022 17:04:45
Цитата: PaZh от 18.10.2022 14:44:22
Цитата: zandr от 17.10.2022 21:59:56Программа полета корабля предусматривает стандартную двухсуточную схему автономного сближения
От двухчасовой отказались? А почему?
Действительно странно. Только не двухчасовой, а двухвитковой. Это три часа. ;) Может по баллистике не получается? Но есть еще 4-витковая схема, 6 часов.
А в принципе, чего на грузовике ж.. рвать?
Имхо, на Прогрессах двух-витковую схему лишь обкатывали для пилотируемых полётов. Скорость нужна пассажирским паровозам, а грузовым особо незачем.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Подводный ледчикъ

Если не ошибаюсь, принято перед запуском новой схемы сближения, провести не менее трех успешных стыковок на беспилотном корабле. Слышал такую версию. Если помните, первый Союз с РН Союз-2.1а (вместо Союз-ФГ) запускали тоже беспилотным. С тем самым Хфедором.  ;D

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_10-19.html
ЦитироватьПроведены авторский осмотр и накатка головного обтекателя ТГК «Прогресс МС-21»
19.10.2022
На техническом комплексе космодрома Байконур завершается предстартовая подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-21» к полету на Международную космическую станцию (МКС) по программе 82-й миссии снабжения.
Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса провели авторский осмотр ТГК «Прогресс МС-21» и выполнили комплекс технологических операций по накатке головного обтекателя. После завершения контрольного набора стартовой готовности корабль в составе космической головной части был подготовлен к транспортировке в монтажно-испытательный корпус площадки 31 для общей сборки с ракетой-носителем.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» запланирован на 26 октября 2022 года. Программа полета корабля предусматривает стандартную двухсуточную схему автономного сближения с доставкой на МКС около 2 500 кг грузов, включая топливо дозаправки, запасы питьевой воды и сжатого азота, а также 1 360 кг различного оборудования, материалов и продуктов питания для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа 68-й долговременной экспедиции.
 
24 фото
[свернуть]
Фоторепортаж Людмилы Сергеевой

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_10-20.html
ЦитироватьГрузовой корабль «Прогресс МС-21» отправлен на общую сборку с ракетой-носителем
20.10.2022
На техническом комплексе космодрома Байконур завершается подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-21» к полету на Международную космическую станцию (МКС) по программе 82-й миссии снабжения.
Сегодня ТГК «Прогресс МС-21» в составе космической головной части (КГЧ) прибыл в монтажно-испытательный корпус площадки 31 на общую сборку с ракетой-носителем. Перед отправкой корабля с площадки 254 специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили кантование КГЧ в горизонтальное положение и ее погрузку в транспортный агрегат.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» запланирован на 26 октября 2022 года. Программа полета корабля предусматривает стандартную двухсуточную схему автономного сближения с доставкой на МКС около 2 500 кг грузов, включая топливо дозаправки, запасы питьевой воды и сжатого азота, а также 1 360 кг различного оборудования, материалов и продуктов питания для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа 68-й долговременной экспедиции.
 
16 фото
[свернуть]
Фоторепортаж Людмилы Сергеевой