USCV-5: Dragon v2 Crew-5 – Falcon 9 (B1077.1) – KSC LC-39A – 05.10.2022 16:00 UTC

Автор zandr, 06.10.2021 23:36:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/press/19169
ЦитироватьПослеполетная пресс-конференция космонавта Анны Кикиной
23 марта, 15:00 Москва

Послеполетная пресс-конференция космонавта Анны Кикиной
Космонавт Роскосмоса Анна Кикина  © Андрей Шелепин/ ЦПК имени Гагарина/ ТАСС
ТАСС совместно с госкорпорацией "Роскосмос" и Центром подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина проводит пресс-конференцию космонавта Анны Кикиной после ее возвращения на Землю.
...

Виктор Левашов

Цитироватьострого реабилитационного периода
Слово-то какое -- острого.
Острые заболевания бывают.

albert

Цитата: zandr от 15.03.2023 23:01:00https://www.roscosmos.ru/39043/
ЦитироватьПослеполетная пресс-конференция экипажа Crew-5 с Анной Кикиной
Сегодня в NASA прошла послеполетная пресс-конференция экипажа миссии Crew-5 с космонавтом Госкорпорации «Роскосмос» Анной Кикиной, вернувшегося с Международной космической станции.
Цитировать«Я была потрясена максимальным соответствием российского сегмента станции наземному тренажерному комплексу, для меня было все знакомо», — рассказала Анна Кикина о своем первом впечатлении от МКС.
Отвечая на вопрос, что было самым веселым за время полета, астронавт JAXA Коити Ваката отметил умение коллег по экипажу готовить в невесомости. Анну Кикину он похвалил за салат Оливье.
Космонавт Роскосмоса согласилась с астронавтом NASA Николь Манн о важности участия женщин в космических программах.
Цитировать«Человечество на Земле представлено двумя полами, поэтому это нормально, когда оба они представляют его и в космосе», — отметила она.
Анна Кикина подчеркнула, что наиболее полноценны и успешны в работе смешанные коллективы, в состав которых входят как мужчины, так и женщины. Она добавила, что такие экипажи особенно важны для дальних космических полетов и перспективного расселения человечества в космосе.
тупые вопросы -тупые ответы.

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6220
ЦитироватьЗвездный городок встретил Анну Кикину
22 марта 2023
Сегодня утром космонавт Роскосмоса Анна Кикина прибыла в аэропорт Домодедово, где ее встретил командир отряда космонавтов Олег Кононенко. Вместе они отправились в Звездный городок. 
У комплекса предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов и астронавтов их ждала большая группа поддержки: друзья и близкие, коллеги, руководство Центра, администрация и жители городка. Анна Кикина приняла теплые и искренние поздравления, букеты цветов, пообщалась с представителями СМИ.
«Я довольна проделанной работой. Во время полета выполнила все поставленные задачи. Подробнее об этом расскажу завтра на пресс-конференции», - подытожила Анна.
Заместитель начальника Центра по подготовке космонавтов, командир отряда космонавтов Олег Кононенко рассказал журналистам о предстоящем этапе восстановления Анны Кикиной: «С этого дня Анне предстоит реабилитационная программа в Центре подготовки космонавтов, которая будет продолжаться до 7 апреля».
Анна Кикина вернулась из экспедиции 12 марта 2023 года на корабле Crew Dragon. Космонавт отправилась в 68-ю длительную экспедицию на МКС в рамках соглашения о перекрестных полетах. Продолжительность ее первого космического полета составила 157 дней.
Завтра в 14:30 по московскому времени состоится послеполетная пресс-конференция, на которой Анна Кикина ответит на вопросы журналистов, расскажет об экспедиции и работе на станции.
 Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, фото Дениса Деревцова
многофото
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=OKQ-5gWEjYA
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=OKQ-5gWEjYA 0:58
Звездный городок встретил Анну Кикину
  Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина
22 марта Анна Кикина вернулась в Звёздный городок после длительного космического полета. Первые десять дней после посадки она провела в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне, где проходила послеполетную реабилитацию. Реабилитационные мероприятия космонавта продолжатся в ЦПК им. Ю.А Гагарина.

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6221
ЦитироватьИзменения во времени проведения пресс-конференции Анны Кикиной
22 марта 2023
В связи с большим количеством вопросов, адресованных космонавту Роскосмоса Анне Кикиной, послеполетная пресс-конференция начнется завтра в 14:30 по московскому времени, ее продолжительность составит один час.
Напоминаем, что мероприятие пройдет в онлайн-формате, трансляция будет доступна на YouTube-канале Роскосмоса, на странице анонса сайта ТАСС (https://tass.ru/press/19169) и в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте.
Источник: Пресс-служба ЦПК

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=cnJ8E6GQAMk
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=cnJ8E6GQAMk
Послеполётная пресс-конференция Анны Кикиной
  Роскосмос ТВ
Чуть больше недели назад у берегов Флориды приводнился корабль Crew Dragon. На борту — единственная девушка из отряда космонавтов Роскосмоса Анна Кикина.
Анна провела на орбите 157 суток, провела десятки экспериментов, помогала своим коллегам во время выхода в открытый космос...и теперь готова поделиться этим с вами!
23 марта встречаемся в Центре подготовки космонавтов на послеполётной пресс-конференции в 14:30 мск! Анна Кикина расскажет своими впечатлениями от полёта и о том, как проходит послеполетная реабилитация.
Мероприятие пройдёт в онлайн-формате совместно с Роскосмосом, ТАСС и Центром подготовки космонавтов.
...

Iv-v

73!

Veganin

https://tass.ru/kosmos/17352069
ЦитироватьАнна Кикина рассчитывает в будущем выйти в открытый космос

По словам космонавта, в экипаже заранее распределены роли выполняющих работу вне корабля и тех, кто управляют роботом-манипулятором ERA изнутри
МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Космонавт Роскосмоса Анна Кикина рассчитывает в будущем совершить выход в открытый космос. Об этом она сообщила в четверг на послеполетной онлайн-конференции в ТАСС.

"Нет, мне не обидно, что я не вышла в открытый космос. Но я хочу выйти в открытый космос. И рассчитываю, что когда-то в моей практике это случится. Но бывает по-разному. Не все космонавты и не сразу выходят в открытый космос. Возьмем моего коллегу по экипажу Коити Ваката - он совершил пять полетов, и только на своем пятом полете он вышел в открытый космос", - сказала она в ответ на вопрос корреспондента ТАСС о том, не было ли ей обидно из-за того, что не удалось выйти в открытый космос в ходе прошедшего полета на МКС.

По словам Кикиной, в экипаже заранее распределены роли космонавтов, выполняющих работу вне корабля, и космонавтов, которые управляют роботом-манипулятором ERA изнутри корабля.

"Работать с манипулятором ERA было интересно и легко. Потому что все миссии мы прекрасно отработали на земле со специалистами, которые отвечают за подготовку по европейскому роботу-манипулятору", - добавила она.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Veganin

https://ria.ru/20230323/zapakh-1860112479.html
ЦитироватьМОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Единственная женщина в российском отряде космонавтов Анна Кикина, недавно вернувшаяся с Международной космической станции, рассказала, что на МКС присутствует запах горячего металла, "как после сварки".
«
"Действительно, есть особый запах. Приходящие корабли имеют разные запахи, но там всегда присутствует такой оттенок, как после сварки, горячий металл. И, в зависимости от того, что привез корабль, примешиваются другие запахи – пластика или фруктов, если он привез. Интересное сочетание", - сказала Кикина на пресс-конференции в Москве.
Анна Кикина, единственная женщина в российском отряде космонавтов, совершила свой первый полет на Международную космическую станцию с 5 октября 2022 года по 12 марта 2023 года. Она первой из россиян пробыла и вернулась со станции на американском корабле Crew Dragon.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Veganin

ЦитироватьМОСКВА, 23 мар – РИА Новости. Единственная женщина в российском отряде космонавтов Анна Кикина не смогла определиться, кого взяла бы с собой в космос – мужа или кошку, и решила, что полетела бы с обоими.
"Кошку. Или лучше мужа. Но можно и кошку, и мужа", - сказала Кикина на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос, кого бы она взяла с собой в космос.

Кроме того, она рассказала, что перед стартом слушала помимо других треков "кошачью песню", названия которой она не помнит - саундтрек к видеоролику из интернета, сделанный из записей мяуканья кошки.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Veganin

ЦитироватьМОСКВА, 23 мар – РИА Новости. Единственная женщина в российском отряде космонавтов Анна Кикина, недавно вернувшаяся с Международной космической станции, на пресс-конференции в Москве рассказала, что хочет научиться работать на экскаваторе.
"Это, может быть, покажется странным, но мне хочется очень научиться работать на экскаваторе", - сказала Кикина и громко рассмеялась.

"Мне хочется научиться перемещать ковшом землю, это красиво, правильно. У меня есть такие планы", - добавила она.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Tagir2000

Цитата: zandr от 22.03.2023 20:26:27https://www.youtube.com/watch?v=cnJ8E6GQAMk
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=cnJ8E6GQAMk
Послеполётная пресс-конференция Анны Кикиной
  Роскосмос ТВ
Чуть больше недели назад у берегов Флориды приводнился корабль Crew Dragon. На борту — единственная девушка из отряда космонавтов Роскосмоса Анна Кикина.
Анна провела на орбите 157 суток, провела десятки экспериментов, помогала своим коллегам во время выхода в открытый космос...и теперь готова поделиться этим с вами!
23 марта встречаемся в Центре подготовки космонавтов на послеполётной пресс-конференции в 14:30 мск! Анна Кикина расскажет своими впечатлениями от полёта и о том, как проходит послеполетная реабилитация.
Мероприятие пройдёт в онлайн-формате совместно с Роскосмосом, ТАСС и Центром подготовки космонавтов.
...
На 06:47 небольшое сравнение с Союзом. Анна отмечает удобное расположение экипажа в креслах Дракона и более мягкую посадку. 

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6224
Цитировать«Космическая» командировка Анны Кикиной. Послеполетная пресс-конференция космонавта
23 марта 2023
Сегодня в 14:30 по московскому времени состоялась пресс-конференция космонавта Анны Кикиной. Мероприятие прошло в онлайн-формате на площадке ТАСС совместно с Центром подготовки космонавтов и Госкорпорацией «Роскосмос» и было посвящено возвращению российского космонавта с орбиты.
Цитировать«Земля очень красивая и удивительная. Она постоянно меняется, и это зависит от разных условий: угла падения солнечных лучей, места пролета станции, времени года и суток. Любопытно наблюдать за этим живым процессом», – сказала Анна о виде «голубой планеты» из космоса. 
5 октября 2022 года Анна Кикина отправилась в экспедицию на Международную космическую станцию на корабле Crew Dragon. Она стала российским космонавтом - «первопроходцем» по программе перекрестных полетов. Анна рассказала журналистам о насыщенной подготовке к миссии Crew-5, об особенностях и отличиях кораблей и скафандров российской и американской корпораций.

На станции Анна Кикина встретилась со своими коллегами по отряду космонавтов Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным, с которыми она проходила подготовку до подписания соглашения о перекрестных полетах. В «команде» МКС-68 с ней также работали астронавты Фрэнк Рубио, Николь Манн, Джош Кассада, Коити Ваката. Коллеги с опытом космического полета помогали тем, кто отправился в свою первую экспедицию.
Цитировать«Мои старшие коллеги, Сергей Прокопьев и Коити Ваката давали рекомендации, как быстрее и качественнее выполнить ту или иную работу. Очень важен этот процесс передачи опыта от старшего – к младшему поколению», – поделилась космонавт.
Анна Кикина рассказала и об исследованиях на борту станции. По словам космонавта, научная программа была обширной и интересной. Самым необычным для Анны стало ультразвуковое исследование на борту, с целью изучения влияния факторов полета на организм человека. 
Отвечая на вопросы журналистов и пользователей социальных сетей, Анна Кикина приняла поздравления от своих земляков-новосибирцев, рассказала о пути космонавта и пожелала удачи другим девушкам, которые хотят поступить в отряд космонавтов.
Цитировать«Я ориентировалась на то, что я полечу. Большая часть работы космонавта проходит на Земле, а в космосе он может реализовать все приобретенные навыки и исполнить то, к чему готовился», – подытожила Анна. – «Если вы действительно намерены, чувствуете в себе силы, готовы столкнуться с серьезным набором, изучите требования. Предъявление максимально лучшего результата «сыграет вам на руку». Я желаю вам успехов на вашем пути».
Проведя в экспедиции 157 дней, космонавт благополучно вернулась на Землю. С 12 марта 2023 года она проходила реабилитацию в Хьюстоне, находясь под наблюдением медицинских работников Центра. Вчера Анну Кикину встретили в Звездном городке, где она завершит восстановление после своего космического полета.
Запись трансляции смотрите по ссылке.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
фоторяд
[свернуть]

uncle_jew

Ого, судя по интервью, она раньше радиоведущей была? Объясняет, что у неё язык так хорошо подвешен.

Виктор Левашов


ХВ.

Цитата: Tagir2000 от 23.03.2023 19:10:02На 06:47 небольшое сравнение с Союзом. Анна отмечает удобное расположение экипажа в креслах Дракона и более мягкую посадку.
Сколько раз Анна приземлялась на Союзах, чтобы иметь возможность сравнить, какая посадка более мягкая?

Arzach

#357
Цитата: ХВ. от 26.03.2023 15:10:31
Цитата: Tagir2000 от 23.03.2023 19:10:02На 06:47 небольшое сравнение с Союзом. Анна отмечает удобное расположение экипажа в креслах Дракона и более мягкую посадку.
Сколько раз Анна приземлялась на Союзах, чтобы иметь возможность сравнить, какая посадка более мягкая?
Понятно, что у нее не было опыта. Но то, что она сказала, несколько отличается от написанного автором сообщения: "...все комфортно, приводнение было мягким. По словам и информации которые я слышала от моих коллег - я просто сравниваю это и понимаю, что довольно мягкое приводнение...". Слегка косноязычно, но понятно, на что она опирается в таком суждении. И в её экипаже был человек, летавший и на Шаттлах, и на Союзе, и теперь, вот, на Драконе.

спец

Цитата: uncle_jew от 23.03.2023 23:34:25Ого, судя по интервью, она раньше радиоведущей была? Объясняет, что у неё язык так хорошо подвешен.
Ну как радиоведущий? Не совсем.
ЦитироватьДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДО ЗАЧИСЛЕНИЯ В ОТРЯД КОСМОНАВТОВ:
ООО «Радио-Сибирь Алтай», программный директор.
https://www.gctc.ru/main.php?id=1710

спец

Хотя вики несколько не согласна с официальной биографией на сайте ЦПК. Либо на сайте просто указана крайняя должность перед поступлением в отряд.
ЦитироватьРаботала инструктором по плаванию, гидом-проводником на Алтае, обучала кадетов-спасателей, до 2012 года работала радиоведущим, программным директором (администратором радиоэфира) в ООО «Радио-Сибирь Алтай» (г. Горно-Алтайск, Республика Алтай)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%D0%AE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0