USCV-5: Dragon v2 Crew-5 – Falcon 9 (B1077.1) – KSC LC-39A – 05.10.2022 16:00 UTC

Автор zandr, 06.10.2021 23:36:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ХВ.

Цитата: Дем от 12.03.2023 17:50:52
Цитата: ХВ. от 12.03.2023 17:24:25Нашим "спецам", которые пишут: перегрузка равна 4g, надо поучиться у тех, кто этот график составлял.
Так N - это количество чего тогда? А если мы на Луне?
Откройте Пёрышкина за  9 класс (советской школы, - как сейчас, не знаю) и узнайте. Хоть на Луне, хоть на Марсе, хоть в космическом корабле перегрузка измеряется в единицах. Определение "перегрузки" - что это такое, - выясняет, в чём измеряется перегрузка: n=a/g , где a - ускорение тела, либо ускорение свободного падения на любой планете, g - ускорение свободного падения на Земле. Оба ускорения измеряются в одних и тех же единицах L/(t в квадрате). Поделив одно на другое получаем безразмерную величину. Перегрузку в одну единицу мы испытываем на Земле.
Если космический корабль взлетает с какой-нибудь планеты вертикально вверх, то перегрузка равна (ускорение свободного падения планеты + ускорение корабля)/g.

ХВ.

Цитата: albert от 12.03.2023 18:35:56
Цитата: ХВ. от 12.03.2023 12:58:47
Цитата: albert от 11.03.2023 22:39:21как вы думаете, где находится КДУ ДРАКОНА?
Думать тут  нечего, надо знать. Я не знаю. Но, судя по Вашему вопросу, КДУ находится под крышкой стыковочного узла.
а у вас,  глядя на снимки Дракона, возникал вопрос, что за 4 больших отверстия на носу и несколько маленьких ?


Снимки Дракона не разглядывал.

ХВ.

Кто в курсе, подскажите, пожалуйста, время приводнения Дракона с Анной Кикиной с точностью хотя бы до секунд.
Ни в новостной ленте НК, ни на этом форуме я такие цифры не нашёл.

GIF

Планировали в 5.19 вроде. Тут в теме было.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

zandr

https://blogs.nasa.gov/crew-5/2023/03/11/crew-5-safely-returns-to-earth-after-splashdown/
ЦитироватьNASA astronauts Nicole Mann and Josh Cassada, JAXA (Japan Aerospace Exploration Agency) astronaut Koichi Wakata, and Roscosmos cosmonaut Anna Kikina splashed down safely in the SpaceX Dragon Endurance in the Gulf of Mexico off the coast of Tampa, Florida, at 9:02 p.m. EST after 157 days in space. 
Секунд тоже не увидел нигде, в том числе и у МакДауэлла.

zandr

https://vk.com/groups?w=wall-41152133_447273
ЦитироватьСтатистика возвращения миссии Crew-5
— Анна Кикина - первый российский космонавт, возвращённый на Землю на корабле компании SpaceX
— Анна Кикина также стала первым космонавтом, которая на борту космического корабля совершила запланированное приводнение после орбитальной миссии
— Это был 1-й полёт в космос для Николь Манн, Джоша Кассады и Анны Кикиной
— Николь Манн - первый представитель коренного населения США, совершивший космический полёт в миссии NASA
— Анна Кикина - первый космонавт, вернувшийся с орбиты в рамках миссии по новой программе обмена местами между Россией и США
— 2-я посадка корабля Crew Dragon С210 Endurance
— Анна Кикина - 2-я женщина-космонавт из России, вернувшаяся с космической станции на корабле США
— Джош Кассада во время миссии совершил 3 выхода в открытый космос общей продолжительностью 21 час
— Завершена 5-я долговременная миссия на корабле Crew Dragon на МКС продолжительностью 156,5 суток (2512 оборотов вокруг Земли)
— Коичи Ваката завершил свой 5-й (!) полёт в космос и провёл в нём в общей сложности 505 дней, совершив 2 выхода в открытый космос продолжительностью 14 часов. Фантастическая 31-летняя карьера астронавта Японского космического агентства!
— 8-я посадка кораблей Crew Dragon c экипажем (9-я после орбитальной миссии)
— Анна Кикина - 21-й российский космонавт, вернувшийся с орбиты на корабле США
— Первый российский космонавт за 21 год, вернувшийся из космоса на американском космическом корабле (Анна Кикина)
— 30-й человек, возвращён SpaceX с орбиты.  Символично, что им можно также считать Анну Кикину, последней покинувшую космический корабль Crew Dragon Endurance!

Анатолий Егоров

Цитата: zandr от 13.03.2023 06:46:25— Николь Манн - первый представитель коренного населения США, совершивший космический полёт в миссии NASA
А чем составителю статистики не устроил Джон Херрингтон, астронавт НАСА, слетавший в 2002-м году?
У него мать - индианка из племени чикасоу.
В 2002 его имя введено в Зал славы племени чикасоу.

Виктор Левашов

Может у Николя и мама и папа настоящие индейцы.

Leroy

Цитата: zandr от 13.03.2023 06:46:25https://vk.com/groups?w=wall-41152133_447273
ЦитироватьСтатистика возвращения миссии Crew-5

— Анна Кикина - 2-я женщина-космонавт из России, вернувшаяся с космической станции на корабле США
Первая - Кондакова?

Анатолий Егоров

#329
Цитата: Виктор Левашов от 13.03.2023 12:10:06Может у Николя и мама и папа настоящие индейцы.
Если только папа эстонский индеец
Его отец, дедушка Николь, эмигрировал из Эстонии в Штаты в 20-х прошлого века. Умер за 10 лет до рождения Николь.

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитата: Анатолий Егоров от 13.03.2023 16:48:42
Цитата: Виктор Левашов от 13.03.2023 12:10:06Может у Николя и мама и папа настоящие индейцы.
Если только папа эстонский индеец
Его отец, дедушка Николь, эмигрировал из Эстонии в Штаты в 20-х прошлого века. Умер за 10 лет до рождения Николь.

Скорее всего это НЕКОРРЕКТНЫЙ перевод.
И при старте и при посадке Николь Манн(урожденную Онапу) называли ПЕРВОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦЕЙ коренных народов Америки. Так что она типа Индейская Терешкова.

По поводу Джона Херрингтона.
У него вроде мама чистокровная индианка.

До него был Уильям Поуг, у которого происхождение из индейцев чокто.
https://en.wikipedia.org/wiki/William_Pogue
Цитирую:
William Pogue was born on January 23, 1930, in Okemah, Oklahoma, to Alex Wallis Pogue (1904–1998) and Margaret Frances Pogue (née McDow; 1906–1994) and is of Choctaw ancestry.[1]
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитата: Leroy от 13.03.2023 12:13:42
Цитата: zandr от 13.03.2023 06:46:25https://vk.com/groups?w=wall-41152133_447273
ЦитироватьСтатистика возвращения миссии Crew-5

— Анна Кикина - 2-я женщина-космонавт из России, вернувшаяся с космической станции на корабле США
Первая - Кондакова?

Так точно, Леня! :-)
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Анатолий Егоров

#332
Цитата: Алексей Георгиевич Белозерский от 13.03.2023 19:41:58Скорее всего это НЕКОРРЕКТНЫЙ перевод.
Где?
Вообще, это со слов Николь. Там ещё, что брат деда ушёл в Красную армию.

Nicole'i veres voolab veerandi jagu Eesti verd. Tema vanaisa Helmuth Aunapu emigreerus 1920ndatel noore mehena ning kolis lõpuks USAsse. Ta astus USA armeesse ning osales sõjaväeinsenerina Teises maailmasõjas, teenides välja kolonelleitnandi auastme. Sõjas pommitati puruks ka Helmuthi Eestisse jäänud lähedaste maja. Pere põgenes Rootsi ning seejärel kolisid Helmuthi ema ja õde samuti USAsse. Mehe vend aga liitus Punaarmeega, et päästa oma pere Siberist.

Helmuth suri, kui Nicole'i isa oli kõigest 11-aastane. «Kahjuks ei olnudki mul kunagi võimalik temaga kohtuda ja mul ei ole meie pere Eesti ajaloost palju otse saadud teadmisi,» ütleb Nicole. Eestis käinud ta veel ei ole, aga see võib juhtuda pärast kosmosejaamast naasmist. «Ma tean, et meil on Eestis sugulasi. Mu vanem õde on meie Eesti juurte üle sama põnevil. Loodetavasti saame selle reisi koos teha.»Seniks aga lubab Nicole kosmosejaama ISS pardalt Eestil silma peal hoida. «Plaanin sulle mõned head fotod teha!»

Фото могилы деда, подполковника, участника 2-й мировой войны

Алексей Георгиевич Белозерский

Толя, я же про ее ИНДЕЙСКОЕ происхождение говорил.
Про ее эстонское происхождение - я и не сомневался.
Читал n-ное количество статей. В том числе и не эстонском(с гугл-переводчиком) :-)
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

zandr

#334
https://www.youtube.com/watch?v=yY-Dod_Tq20
Цитировать 50:40
NASA's SpaceX Crew-5 Mission Recap (Official NASA Briefing)
  NASA Video
Following a five-month stay aboard the International Space Station, the four members of NASA's SpaceX Crew-5 mission are safely back on Earth and will answer questions in a news conference.
NASA astronauts Nicole Mann and Josh Cassada, as well as JAXA (Japan Aerospace Exploration Agency) astronaut Koichi Wakata and Roscosmos cosmonaut Anna Kikina, will speak about their mission for the first time following their March 11 splashdown.
 One of the main duties of Crew-5 was to perform scientific investigations and technology demonstrations. Inside the orbiting laboratory, the crew used nematodes, or roundworms, to examine how microgravity affects the nervous system in a study that may one day lead to better health for the aging population on Earth. They also re-installed the upgraded BioFabrication Facility that previously printed human heart cells and part of a knee. In addition to using research to benefit life on Earth, their investigations also looked at ways to enhance future long duration space missions, like different growing techniques for gardening in space.

zandr

https://www.roscosmos.ru/39043/
ЦитироватьПослеполетная пресс-конференция экипажа Crew-5 с Анной Кикиной
Сегодня в NASA прошла послеполетная пресс-конференция экипажа миссии Crew-5 с космонавтом Госкорпорации «Роскосмос» Анной Кикиной, вернувшегося с Международной космической станции.
Цитировать«Я была потрясена максимальным соответствием российского сегмента станции наземному тренажерному комплексу, для меня было все знакомо», — рассказала Анна Кикина о своем первом впечатлении от МКС.
Отвечая на вопрос, что было самым веселым за время полета, астронавт JAXA Коити Ваката отметил умение коллег по экипажу готовить в невесомости. Анну Кикину он похвалил за салат Оливье.
Космонавт Роскосмоса согласилась с астронавтом NASA Николь Манн о важности участия женщин в космических программах.
Цитировать«Человечество на Земле представлено двумя полами, поэтому это нормально, когда оба они представляют его и в космосе», — отметила она.
Анна Кикина подчеркнула, что наиболее полноценны и успешны в работе смешанные коллективы, в состав которых входят как мужчины, так и женщины. Она добавила, что такие экипажи особенно важны для дальних космических полетов и перспективного расселения человечества в космосе.

К.А.

Я тут в телеграмме прочитал про якобы имеющий место прогар в корпусе корабля?  Это брехня или что было? 

Arzach

Цитата: К.А. от 16.03.2023 06:25:32Я тут в телеграмме прочитал про якобы имеющий место прогар в корпусе корабля?  Это брехня или что было?
Без ссылок непонятно, где и что вы читали. Предположу, что в роли Карузо в данном случае выступило сообщение о превышении расчетной скорости абляции ТЗП Ориона.

К.А.

Да похоже это фейк, на блоге -Зеленого кота- кто то пошутил.

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6215
ЦитироватьКосмонавт Анна Кикина вернется в Звёздный городок для прохождения послеполетной реабилитации
20 марта

22 марта 2023 года Анна Кикина прибудет в комплекс предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов и астронавтов, расположенный в Звёздном городке.

Здесь на протяжении нескольких недель под руководством медицинских специалистов Центра Анна будет принимать участие в послеполетных мероприятиях, которые делятся на три основных направления. Это оценка состояния здоровья космонавта после длительного полета, сама реабилитация и участие в экспериментальных исследованиях.

После проведения медицинского обследования и различных проб врачи Центра определят дальнейший план восстановления Анны.

В ЦПК разработаны и опробованы эффективные технологии послеполетной реабилитации космонавтов, за счет которых длительность острого реабилитационного периода после продолжительного космического полета ограничивается двумя-тремя неделями.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Павла Кассина