Иркут – подвижный космический ракетный комплекс

Автор zandr, 30.09.2021 23:41:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Что-то смотрю я на это всё, эта крылатая дребедень Falcon 9 RTLS уступает раза в 3 по ГП.

При гораздо большей технической сложности и меньшей надёжности.

Дем

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.10.2021 12:03:24Что-то смотрю я на это всё, эта крылатая дребедень Falcon 9 RTLS уступает раза в 3 по ГП.
Так крыло массу жрёт и воздушный двигатель массу жрёт. Оптимально не таскать с собой в космос то что нужно для наземной транспортировки а цеплять это после посадки.
Фалкону ещё бы от торможения перед входом в атмосферу избавится и вообще замечательно было бы.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Телевизор-160

1) В таблице (пост №12) не указаны высоты орбит для РН "Иркут", но указано наклонение. К МКС что-ли 584 кг запускать? Что это за ПН?
2) Почему не указан вариант ССО, очень востребованный, тем более "агрегатный модуль" присутствует в проекте?

ZOOR

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.10.2021 11:46:27
Цитата: ZOOR от 09.10.2021 11:31:15Одного меня напрягает выведение на ГСО?

Меня тоже это очень долго напрягало, но потом я вспомнил про Rocket Lab Electron и Virgin Orbit Launcher One, которые собираются АМС к Марсу и Венере запускать... Да и амеры АМС запускали на совсем уж мелких ракетах...
Одно дело сформировать отлетную, а другое - выход на ГСО.
Совсем другие требования к СУ.
Хотя-бы по продолжительности функционирования.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

cross-track

Цитата: ZOOR от 09.10.2021 14:22:45
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.10.2021 11:46:27
Цитата: ZOOR от 09.10.2021 11:31:15Одного меня напрягает выведение на ГСО?

Меня тоже это очень долго напрягало, но потом я вспомнил про Rocket Lab Electron и Virgin Orbit Launcher One, которые собираются АМС к Марсу и Венере запускать... Да и амеры АМС запускали на совсем уж мелких ракетах...
Одно дело сформировать отлетную, а другое - выход на ГСО.
Совсем другие требования к СУ.
Хотя-бы по продолжительности функционирования.
А ионники-плазменники?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Цитата: ZOOR от 09.10.2021 14:22:45
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.10.2021 11:46:27
Цитата: ZOOR от 09.10.2021 11:31:15Одного меня напрягает выведение на ГСО?
Меня тоже это очень долго напрягало, но потом я вспомнил про Rocket Lab Electron и Virgin Orbit Launcher One, которые собираются АМС к Марсу и Венере запускать... Да и амеры АМС запускали на совсем уж мелких ракетах...
Одно дело сформировать отлетную, а другое - выход на ГСО.
Совсем другие требования к СУ.
Хотя-бы по продолжительности функционирования.

Угу. Допустим там для того и сделали АМ - апогейный модуль.

Но это всё теоретическая рафинированная фигня.

Вепрь Ы

Цитата: Телевизор-160 от 09.10.2021 14:01:121) В таблице (пост №12) не указаны высоты орбит для РН "Иркут", но указано наклонение.
Справедливости ради нужно сказать - указаны, 200 км. Выше, в первой строке.
"Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет"

Bell

Цитата: ZOOR от 09.10.2021 11:31:15Одного меня напрягает выведение на ГСО?
Истребитель :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Blackhavvk

Без особых трудностей гуглится вот такая картинка еще от 2018 года.

Балтийский Технократ

Цитата: Георгий от 01.10.2021 15:11:41На основе р-9 😀
На РД-111 это неплохой вариант.
Я взялся бы производить РД-111 в Питере, при избыточном финансировании наладил бы выпуск за 3 года. Уверен можно будет организовать производство этих движков по 80 миллионов рублей в партии 50 штук. Значит первая ступень это 300 миллионов. Столько же вторая на РД-0124. В итоге при стартовой массе в 110 тонн, эта ракета будет выводить около 3 тонн на НЗО, при стоимости пуска в диапазоне от 1000 до 1200 миллионов рублей это 15-18 миллионов долларов если на экспорт. По удельной стоимости сравнимо с Союзом-2. Но есть плюс. Дешевый стартовый стол, практически "табуретка"
Через тернии к звездам!

Балтийский Технократ

А меня напрягает следующая цитата:
..... Первый тип будет доставлять на околоземную орбиту 584 кг груза, на геостационарную — 84 кг. Многоразовый вариант ракеты планирует поставлять 398 и 60 кг соответственно.

В качестве топлива будет использоваться пара кислород-метан в ракете, в разгонном блоке — гептил с амилом.

«В вопросе разработки отечественных ракет-носителей сверхлегкого класса можно отметить разрабатываемый специалистами АО «ЦНИИмаш» проект по созданию ракеты-носителя сверхлегкого класса «Иркут», — говорится в публикации.....https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6160fbf09a79477b97f4ef8c?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1633831367000

Дело в том что ЦНИИмаш это головной институт Роскосмоса. И все разработки идут там по определенным нормативам, одинаковым кстати как для РН Ангара, как для проекта Дон, Енисей и другие. Эти же нормативы будут действовать и для Иркута. А это значит, что сам процесс разработки будет стоить практически столько же...что для ракеты стартовой массой 700 тон, что 70 тонн что 3000 тонн.
Можно обещать что угодно, какие угодно цифры с точностью до 3 знака, и даже после запятой. Кстати все директора НИИ в СССР знали следующую тактику получения заказов. Объявляли одну цену например 1 миллиард рублей, а потом тихо и измором повышали ее раза в три а то и в пять. Ну снимут с должности директора, а он уже пенсионер союзного значения...директор старенький ему все равно. А предприятие имеет заказ и финансирование и фонды. Похоже такой трюк проделали с S7-space ибо ходят слухи, что - чиновники обещали - ну типа мы поставим тебе ракеты на морской старт по 25 миллионов долларов за изделие...а потом, когда уже деньги вложены и ярмо крепко прикручено к шее инвестора - так мило улыбаясь и похлопывая по плечу сказали ну а теперь цена в два раза больше...и как тут на неделю не уйти в запой?.

И кто будет нести ПЕРСОНАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, за срыв ценовой политики по "Иркуту"? Кто как в фильме "Основание" по Айзеку Азимову будет стоять перед "императором" и отвечать за данные обещания? заслуженные Пенсионеры ракетной промышленности СССР? Ну упадут они под ноги Большому Начальнику с инсультом или инфарктом...это что компенсирует потерянное время и потраченные деньги?

Для организационного решения подобных проблем в НАСА нашли Илона Маска. Потому что внутри НАСА сделать такую ракету в такие сроки и по такой цене  - НЕВОЗМОЖНО. В НАСА сумели встать выше ведомственных интересов. Более того это сумели сделать в КНР! И вы будете смеяться это смогли сделать на Украине.И вполне возможно скоро украинская космическая индустрия обгонит Россию по количеству космических пусков в год! ( тогда глядя на успехи украинского Илона Маска, не захотят ли жители Крыма подумать, а не вернуться ли обратно.... Но боюсь для многих в Роскосмосе весь остальной мир не пример - "нам маски не указ, мы первые" и это конечно не причина менять отраслевые нормативы и порядок работ. Типа шашки наголо и лавой на танки! УРА!

Дмитрий Олегович Рогозин - это опытный политик, знающий правила Большой Власти и Большой Игры. Если у кого и есть большие шансы поменять ситуацию в российской космической индустрии, так это у Дмитрия Олеговича. Потому что меньше других связан корпоративными обязательствами с "ворошиловскими соколами времен Королева и Глушко". А надо с сожалением признать что именно это становится самым важным пунктом модернизации и обновления космической отрасли России. 
Через тернии к звездам!

Балтийский Технократ

Я ни хрена не знаю подробностей проекта Иркут. Но я знаю тактику руководства советских предприятий и НИИ. Именно советских. И исходя из этих знаний я делаю следующие выводы о ценовой политике для ракеты Иркут которую может предлагать ЦНИИ маш "главному заказчику".
584 кг на НЗО это в два раза больше чем запускает РН Электрон которая стоит 5 миллионов долларов за пуск. Украинцы делают "Світлячок" за 15 миллионов пуск 1000 кг на НЗО.
Значит нет смысла "дешевить" 10 миллионов хорошая цена, но надо "заманить заказчика" и поэтому надо назначить в два раза меньшую цену, например 5 миллионов за пуск, а пуск пообещаем в 2024 году. А подорожание спишем на ковид. Заказчик бохатый ему все равно. А главное пойдет ДВИЖУХА! И все при деле. Документы подпишет группа пенсионеров которым до очередного инсульта как раз 3-4 года. Так что "либо эмир, либо инак, либу Насреддин..."
Еще раз повторю эти фантазии на тему цен никак не связаны с технической стороной проектирования ракетно-космической техники. Это рассуждения чисто политические, основанные на знании психологии российских и советских чиновников.
Через тернии к звездам!

testest

Цитата: Bell от 09.10.2021 21:29:23
Цитата: ZOOR от 09.10.2021 11:31:15Одного меня напрягает выведение на ГСО?
Истребитель :)
Мне тоже так кажется. Если это не чисто противоспутниковое оружие, то доставщик маленького спутника-убийцы на орбиту вражеского КА.

Антикосмит

Цитата: ratcustorb от 30.09.2021 23:46:07На основе БЖРК? ))
Ракету будут возить в сухом виде с четырьмя-шестью цистернами высокого давления метан/кислород. В час Ч путем дросселирования получаем жидкие кислород и метан, заправляем ракету и выводим спутник-разведчик для доразведки целей, либо спутник-истребитель.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Наперстянка

Цитата: Балтийский Технократ от 10.10.2021 04:55:50
Цитата: Георгий от 01.10.2021 15:11:41На основе р-9 😀
На РД-111 это неплохой вариант.
Я взялся бы производить РД-111 в Питере, при избыточном финансировании наладил бы выпуск за 3 года. Уверен можно будет организовать производство этих движков по 80 миллионов рублей в партии 50 штук. Значит первая ступень это 300 миллионов. Столько же вторая на РД-0124. В итоге при стартовой массе в 110 тонн, эта ракета будет выводить около 3 тонн на НЗО, при стоимости пуска в диапазоне от 1000 до 1200 миллионов рублей это 15-18 миллионов долларов если на экспорт. По удельной стоимости сравнимо с Союзом-2. Но есть плюс. Дешевый стартовый стол, практически "табуретка"
Так как УИ первой ступени можно сделать пониженным, то может быть есть резон совсем удешевить РД на основе РД-111? Вообще, что в РД-111 можно сделать дешевле? Турбину потяжелей и подешевле? В КС от медной огневой стенки вряд ли стоит отказываться, но материалы в двигателе можно применить более дешевые и удобные в смысле сварки. Возможно создание даже некого соревнования по удешевлению подобного двигателя. Проблема тут наверное в наличии станков у рационализатора.