Новости NASA

Автор АниКей, 20.08.2021 11:19:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: cross-track от 28.04.2026 07:19:13Проблема в том, что возврат образцов грунта с Марса - это намного более трудная миссия. Для начала - будут запускаться две ракеты: с посадочным и орбитальным аппаратом. Затем - взлет с поверхности Марса, который будет делаться впервые. Затем - стыковка на орбите Марса, и тоже впервые. И т.д., и т.п. Хватит ли 2 года на решение такого рода проблем?
Дело в том что они всё это уже отработали на Луне. Сейчас осталось только доработать характеристическую скорость. Поэтому и две ракеты.  А два года это только на то чтобы из уже изготовленных деталей  собрать лётные аппараты. Ну и там вибростенд, термобарокамера... Но спору нет, задача трудная. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Athlon

В Сенате, в общем и целом, все пошло по тому же сценарию. Можно констатировать, что сокращение бюджета НАСА Конгрессом поддержано не будет. Административно-бюджетное управление, конечно, Айзекмана подставило по полной программе, заставив защищать явно провальный и вообще очень плохо подготовленный проект бюджета. Вообще Айзекману сильно повезло, что конгрессмены вошли в положение и не стали его размазывать по стенке, ограничившись донесением своей позиции и вытребованными заверениями, что без санкции Конгресса он никаких резких движений делать не будет. Но вообще от Айзекмана я ожидал большего на этих слушаньях.
Теперь основная интрига в том, что собственно пропишут в законопроекте по бюджету конгрессмены, ибо конкретные формулировки крайне важны, поскольку могут иметь обязывающий для НАСА характер.

anik

Изменение структуры, ответственности, подчинения и привязки к программам в NASA: https://www.nasa.gov/blogs/workforce-updates/2026/05/22/a-message-from-administrator-jared-isaacman/.

К этому же: https://www.nasa.gov/news-release/nasa-announces-realignment-to-accelerate-mission-delivery/.

АниКей

ЦитироватьЛетопись космической эры
NASA объявило о крупнейшей внутренней реорганизации за последние годы. Агентство объединяет несколько ключевых управлений, перераспределяет руководителей и меняет структуру управления космическими программами.
Глава NASA Джаред Айзекман заявил, что цель реформы — повысить эффективность работы, сократить бюрократию и ускорить принятие решений, не прибегая при этом к увольнениям или закрытию центров.
Главное изменение касается пилотируемых программ. NASA объединяет два крупных управления — Exploration Systems Development и Space Operations — в новое единое направление под названием Human Spaceflight Mission Directorate. Фактически агентство возвращается к более старой модели управления, существовавшей до разделения этих структур в 2021 году.
Новое управление будет отвечать сразу за Artemis, МКС, коммерческие орбитальные станции и будущую лунную инфраструктуру. Внутри него появятся отдельные руководители направлений:
— Дана Вейджел (Dana Weigel) займётся программами на низкой околоземной орбите, включая МКС и коммерческие станции;
— Джереми Парсонс (Jeremy Parsons) будет курировать программу Artemis;
— Карлос Гарсиа-Галан (Carlos García-Galán) возглавит новую инициативу Moon Base, связанную с будущими лунными базами.
NASA также объединяет направления космических технологий и авиационных исследований в новую структуру — Research and Technology Mission Directorate. Она будет заниматься как аэрокосмическими технологиями, так и перспективными разработками, включая ядерные космические системы.
Внутри нового управления создаётся отдельный Space Reactor Office — подразделение по космическим ядерным технологиям. Это показывает растущий интерес NASA к ядерной энергетике и, возможно, ядерным двигателям для дальнего космоса.
Дополнительно в новую структуру переводят систему космической связи и навигации SCaN — одну из важнейших сетей NASA для управления аппаратами и передачи данных.
Одновременно произошли масштабные кадровые перестановки. NASA сменило руководителей нескольких центров, включая Космический центр Кеннеди и Центр Годдарда. Новым директором Центр Годдарда стал Джеми Данн (Jamie Dunn), которого Айзекман ранее публично хвалил за успешное руководство телескопом Nancy Grace Roman — проект идёт быстрее графика и с экономией бюджета, пишет SpaceNews.
👍6
645 views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Veganin

https://ria.ru/20260529/nasa-2095399842.html
ЦитироватьВ НАСА не исключили партнерства с Россией в создании базы на Луне

ВАШИНГТОН, 29 мая - РИА Новости. Глава программы создания лунной базы НАСА Карлос Гарсиа-Галан в интервью РИА Новости не исключил возможное партнерство России и США при создании базы на Луне, добавив, что до конкретики по этой теме дело пока не дошло.

"Знаете, речь идет о создании базы на Луне. Это задача для человечества, так что никогда нельзя знать наверняка, что будет в плане соглашений или того, с кем именно мы будем сотрудничать", - заявил он агентству, комментируя перспективы сотрудничества с Россией в создании базы.

При этом Гарсиа-Галан добавил, что НАСА пока не проводило официальных обсуждений с РФ относительно того, какой именно вклад американское космическое агентство ожидает со стороны Москвы.

"Мы уверены в том, что не сделаем этого в одиночку", - подчеркнул он.

В марте американское космическое агентство объявило, что будет работать над поэтапным созданием постоянной базы на Луне. НАСА планирует построить базу в три этапа. Сперва на спутник Земли должны доставить транспорт, создать базовую энергетическую, научную и коммуникационную инфраструктуру. Вторым этапом планируется создать подобие земной обитаемой инфраструктуры и логистики с разработками иностранных космических агентств. Заключительным этапом, как ожидается, станет обеспечение возможности длительного пребывания человека на Луне.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

Veganin

https://ria.ru/20260530/nasa-2095670472.html?in=l
ЦитироватьВАШИНГТОН, 30 мая - РИА Новости. Американское космическое агентство НАСА пока не рассматривает возможность того, что первые миссии по созданию лунной базы будут частными, заявил РИА Новости глава программы создания лунной базы НАСА Карлос Гарсиа-Галан.

"С нашей точки зрения на лунную экономику, было бы, безусловно, идеально и замечательно, если бы нам удалось сразу сформировать рыночную среду — такую, где отрасли функционировали бы автономно и внедряли инновации уже на ранних этапах. Но этого не произойдет", - сказал Гарсиа-Галан на вопрос РИА Новости, будет ли первая лунная база полностью частной.

Представитель НАСА пояснил, что агентство намерено задействовать рынок коммерческих запусков, поскольку он уже сформировался и активно развивается, а также допустил, что удастся развить коммерческие возможности в сфере связи или создания посадочных модулей.

"Мы будем использовать рынок и коммерциализацию в качестве инструмента. Наша главная цель - это создать базу, и ради этого мы готовы сделать все, что потребуется", - заключил Гарсиа-Галан.

В марте американское космическое агентство объявило, что будет работать над поэтапным созданием постоянной базы на Луне. НАСА планирует построить базу в три этапа. Сперва на спутник Земли должны доставить транспорт, создать базовую энергетическую, научную и коммуникационную инфраструктуру. Вторым этапом планируется создать подобие земной обитаемой инфраструктуры и логистики с разработками иностранных космических агентств. Заключительным этапом, как ожидается, станет обеспечение возможности длительного пребывания человека на Луне.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд

Arzach

ЦитироватьАдминистратор NASA Джаред Айзекман

Мы отправляемся туда, где нас ждут, и сегодня это был центр NASA имени Кеннеди.

Вместе с несколькими моими старшими инженерами я побывал в компании Blue Origin, где встретился с Джеффом Безосом и Дэйвом Лимпом, пообщался с сотрудниками и собственными глазами увидел последствия аварии на стартовой площадке LC-36. Я благодарен за возможность услышать рассказы непосредственно от тех, кто занимается ликвидацией последствий, и лучше понять предстоящие задачи.

Предстоит проделать огромную работу, но именно поэтому люди выбирают карьеру в аэрокосмической отрасли — будь то в NASA, Blue Origin или в других компаниях отрасли. Специалисты в этой области раскрывают свой потенциал в условиях напряженной работы и демонстрируют лучшие результаты при решении самых сложных задач.

В NASA мы уже несколько месяцев говорим, что не собираемся сидеть сложа руки и ждать появления возможностей, необходимых для достижения самых насущных целей страны. Мы намерены играть активную роль вместе с нашими партнерами, как и в 1960-х годах, чтобы преодолевать неудачи, устранять препятствия и достигать намеченных результатов.

NASA стремится помочь команде «Blue» восстановить работу, продолжить разработку лунного посадочного модуля и возобновить запуски ракеты «New Glenn» в кратчайшие сроки, при условии соблюдения всех мер безопасности.

Величайшие достижения Америки в космосе никогда не были результатом того, что мы избегали неудач. Они стали возможными благодаря тому, что мы их преодолевали. Мы делали это раньше, и мы сделаем это снова.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

triage

Цитата: Veganin от Сегодня в 10:40:33https://ria.ru/20260529/nasa-2095399842.html
ЦитироватьВ НАСА не исключили партнерства с Россией в создании базы на Луне

ВАШИНГТОН, 29 мая - РИА Новости. Глава программы создания лунной базы НАСА Карлос Гарсиа-Галан в интервью РИА Новости не исключил возможное партнерство России и США при создании базы на Луне, добавив, что до конкретики по этой теме дело пока не дошло.
на их есть разные эксперты
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/27576417

Эксперт Родин не видит причин для сотрудничества России и США в освоении Луны

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Россия и США вряд ли будут сотрудничать в постройке лунных баз и освоении Луны, что связано как с геополитикой, так и с наличием более интересных с научной точки зрения партнеров для подобного сотрудничества, таких как Китай, Индия и Европа. Об этом сообщил журналистам профессор физтехшколы аэрокосмических технологий МФТИ Александр Родин.

"Скорее всего, мы будем как-то двигать свою скромную программу по освоению Луны, а также будем сотрудничать не с США, а с другими партнерами....

Как добавил эксперт, России не следует уделять много внимания на позитивные комментарии со стороны руководителей американской лунной программы, недавно озвученные в российских СМИ. По его словам, США в лице главы НАСА Джареда Айзекмана пока не ...
...
"Не стоит забывать, что у России сейчас есть те технологии, которых нет ни у кого другого в мире. К примеру, у нас есть прототип ядерного космического буксира, который, как мы надеемся, уже в обозримом будущем уйдет на летные испытания. Поэтому интерес к России есть у всех игроков, но ...