Ориентация МКС относительно Земли

Автор junitaki, 01.08.2005 17:11:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

junitaki

Возник вопрос - как ориентирована МКС относительно Земли? Как Луна, повернута всегда одной стороной к Земле, или всегда повернута стороной с солнечными батареями к Солнцу?

Вот это описание - http://spaceflight.nasa.gov/station/flash/iss_attitude.html  - немного прояснило картину. Но как узнать, какая ориентация в данный момент и по какому принципу выбирают ориентацию.

Какую ориентацию сложнее/легче поддерживать? Ориентацию меняют только двигателями или в этом участвуют гироскопы?

Посоветуйте, что почитать. Можно на английском.

X

Сейчас есть два основных режима ориентации МКС. В одном режиме  МКС действительно как Луна  повернута одной стороной к Земле - оси МКС имеют примерно постоянное расположение относительно нормали к плоскости орбиты и направлению на центр Земли, но, для уменьшения затрат топлива на компенсацию накапливающегося кинетического момента американских гиродинов, МКС совершает некоторые небольшие колебания, пытаясь достичь положения в котором возмущающие моменты в среднем компенсируют друг друга.
Во втором режиме оси МКС занимают примерное постоянное рсаположение относительно нормали к плоскости орбиты и проекции вектора направления на Солнце на орбитальную плоскость, тоже с колебаниями с по тойже самой причине. Первый режим используется, когда угол между Солнцем и плоскостью орбиты маленький, второй - когда этот угол большой. После завершения полной сборки МКС основным режимом для всех углов между Солнцем и плоскостью орбиты будет первый режим. Еще МКС иногда недолго летает в других режимах ориентации.