Сага о космических туалетах!

Автор Inti, 10.07.2021 10:36:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

Цитата: NightFlight от 31.10.2021 21:33:24"Планировать" можно даже ванную с джакузи.  :)
Лучше планировать, чем зассаными летать.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Quetzalcoatl

Цитата: cross-track от 01.11.2021 11:04:16А разве нельзя каждое кресло оборудовать системой удаления отходов жизнедеятельности астронавтов? И поставить перегородки между креслами?
Нет, тогда вся СЖО сильно усложнится. Пусть будет, как сейчас.  ::)


cross-track

Цитата: Quetzalcoatl от 01.11.2021 13:44:04
Цитата: cross-track от 01.11.2021 11:04:16А разве нельзя каждое кресло оборудовать системой удаления отходов жизнедеятельности астронавтов? И поставить перегородки между креслами?
Нет, тогда вся СЖО сильно усложнится. Пусть будет, как сейчас.  ::)


Не, СЖО не только не усложнится, но даже упростится. На вашем фото тянутся длинные трубы и трубки сверху вниз, а если приемные устройства будут в креслах, то трубки и трубы будут короче!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Quetzalcoatl

Цитата: cross-track от 01.11.2021 15:18:58Не, СЖО не только не усложнится, но даже упростится. На вашем фото тянутся длинные трубы и трубки сверху вниз, а если приемные устройства будут в креслах, то трубки и трубы будут короче!
Не, число труб увеличится в 4 раза. И напрямик никто трубы тянуть не будет. Вы в курсе, что под креслами? Их тоже придется тянуть в стенку через потолок. ::) И потом, SpaceX немного изменят конструкцию двух труб и все будет в порядке.

cross-track

Цитата: Quetzalcoatl от 01.11.2021 16:09:05
Цитата: cross-track от 01.11.2021 15:18:58Не, СЖО не только не усложнится, но даже упростится. На вашем фото тянутся длинные трубы и трубки сверху вниз, а если приемные устройства будут в креслах, то трубки и трубы будут короче!
Не, число труб увеличится в 4 раза. И напрямик никто трубы тянуть не будет. Вы в курсе, что под креслами? Их тоже придется тянуть в стенку через потолок. ::) И потом, SpaceX немного изменят конструкцию двух труб и все будет в порядке.
число труб увеличится в 4 раза, но их длина уменьшится. И зачем трубы от кресел тянуть в стенку через потолок? Ведь все собирающие отходы сосуды находятся ниже пола.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: sychbird от 01.11.2021 16:27:13Зато какая зажигательная реклама для туристов : в космос на унитазе! ;D
Так сейчас - в космос в памперсах!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Quetzalcoatl

Цитата: cross-track от 01.11.2021 17:05:34число труб увеличится в 4 раза, но их длина уменьшится. И зачем трубы от кресел тянуть в стенку через потолок? Ведь все собирающие отходы сосуды находятся ниже пола.
Нет, длина не уменьшится. Под креслами находится грузовой отсек, поэтому трубы придется разводить по стенками. Короче, никто не будет из-за ерунды переделывать КК.

cross-track

Цитата: Quetzalcoatl от 01.11.2021 17:49:24
Цитата: cross-track от 01.11.2021 17:05:34число труб увеличится в 4 раза, но их длина уменьшится. И зачем трубы от кресел тянуть в стенку через потолок? Ведь все собирающие отходы сосуды находятся ниже пола.
Нет, длина не уменьшится. Под креслами находится грузовой отсек, поэтому трубы придется разводить по стенками. Короче, никто не будет из-за ерунды переделывать КК.
Под креслами находится грузовой отсек, в котором находятся

Waste Fans
Waste Locker
Urine Tank

Кресла находятся как раз над всем этим добром.

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

sychbird

Цитата: cross-track от 01.11.2021 17:06:36
Цитата: sychbird от 01.11.2021 16:27:13Зато какая зажигательная реклама для туристов : в космос на унитазе! ;D
Так сейчас - в космос в памперсах!
Я с интересом и сочувствием слежу за деятельностью Маска. Но здесь он обгадился по полной и массовый туризм на Сrew Dragone проиграл вчистую. 

Представил себе полет вокруг Луны на межпланетном сортире. Прекрасной Авроре надо покакать. Джентельменов просят десять минут полюбоваться звездами.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

cross-track

Цитата: sychbird от 01.11.2021 19:56:41
Цитата: cross-track от 01.11.2021 17:06:36
Цитата: sychbird от 01.11.2021 16:27:13Зато какая зажигательная реклама для туристов : в космос на унитазе! ;D
Так сейчас - в космос в памперсах!
Я с интересом и сочувствием слежу за деятельностью Маска. Но здесь он обгадился по полной и массовый туризм на Сrew Dragone проиграл вчистую.

Представил себе полет вокруг Луны на межпланетном сортире. Прекрасной Авроре надо покакать. Джентельменов просят десять минут полюбоваться звездами.  ;)
До массового туризма на Драконах, думаю, дело не дойдет. Я уже писал, что Маск наверняка планирует массовые космические заезды на Старшипе, а Дракон - это временное решение.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Quetzalcoatl

Цитата: sychbird от 01.11.2021 19:56:41Я с интересом и сочувствием слежу за деятельностью Маска. Но здесь он обгадился по полной и массовый туризм на Сrew Dragone проиграл вчистую.

Представил себе полет вокруг Луны на межпланетном сортире. Прекрасной Авроре надо покакать. Джентельменов просят десять минут полюбоваться звездами.  ;)
Столько пафоса из-за какой-то ерунды? До туристов на Драконе летало 3 экипажа. Они были в пути 1 сутки до МКС. И унитаза драконовского хватало. Да, четверо туристов смогли вывести из строя этот унитаз за трое суток. Поздравим SpaceX, у них теперь богатейший опыт, и они смогут модернизнуть свой унитаз до 5 звездочек.  ::)

sychbird

Цитата: Quetzalcoatl от 01.11.2021 20:18:24
Цитата: sychbird от 01.11.2021 19:56:41Я с интересом и сочувствием слежу за деятельностью Маска. Но здесь он обгадился по полной и массовый туризм на Сrew Dragone проиграл вчистую.

Представил себе полет вокруг Луны на межпланетном сортире. Прекрасной Авроре надо покакать. Джентельменов просят десять минут полюбоваться звездами.  ;)
Столько пафоса из-за какой-то ерунды? До туристов на Драконе летало 3 экипажа. Они были в пути 1 сутки до МКС. И унитаза драконовского хватало. Да, четверо туристов смогли вывести из строя этот унитаз за трое суток. Поздравим SpaceX, у них теперь богатейший опыт, и они смогут модернизнуть свой унитаз до 5 звездочек.  ::)
Не надо путать мотивацию профи, летящих работать на МКС и мотивацию туристов.
У туристов  это погоня за впечатлением и эмоциями, если исключить пиаровские мотивы.

И ничего по сути модерзнуть возможности нет. Не надо вешать себе лапшу на уши.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Reader

Вспоминается:
«Сдерживайтесь пять минут» — гласила инструкция. Ну
вот уж фиг, думал я. Этот раззява-штатский, который не смог
очистить кишечник, наверно, исторг его содержимое при первом же позыве. Нет уж, я вынесу 15 минут! Я буду держать все в себе до тех пор, пока оно не полезет через пищевод! Я сжал
сфинктер, стиснул зубы и терпел сокращение за сокращением,
пока не почувствовал, что вот-вот отключусь. Наконец я опорожнил толстую кишку и повторил процесс.
«Не повторяйте более двух раз» — гласила инструкция. Ага,
как же. На кону стояло звание астронавта, и даже если бы меня
предупреждали: «Не повторяйте этого более двух раз, иначе может наступить смерть», я бы не обратил на это никакого внимания. Я влил в себя третью клизму, а затем и четвертую.
Последняя порция жидкости была чиста, как джин.
Я выходил из кабинета проктолога с видом первоклассника, получившего пятерку с плюсом за домашнюю работу. Он несколько раз повторил, что еще ни разу не видел столь идеально подготовленной прямой кишки. А то, что две недели после этого мне не удавалось покакать, — такую цену я был готов
заплатить" (c) Маллейн "Верхом на ракете"

Alex_II

Цитата: sychbird от 01.11.2021 20:31:14И ничего по сути модерзнуть возможности нет.
"По сути" - это про возможность поставить белый фаянсовый унитаз со смывом, как на Земле? Ну конечно нет. А поправить косяки существующей системы - можно... Да собственно уже поправили кажется...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Quetzalcoatl

Цитата: sychbird от 01.11.2021 20:31:14И ничего по сути модерзнуть возможности нет. Не надо вешать себе лапшу на уши.
Ну, дык, и не вешайте себе свою лапшу на свои уши, какие проблемы? Вы полный дилетант в системе сортира Crew Dragon и, видимо понятия не имеете, в чем была причина отказа. В отличии от Вас, профессионалы, которые делали эту штуку, уже разобрались в проблеме и исправили её. А Вы как думали?  ::)

Iv-v

Цитата: Quetzalcoatl от 01.11.2021 21:05:49В отличии от Вас, профессионалы, которые делали эту штуку, уже разобрались в проблеме и исправили её. А Вы как думали?  ::)
Исправили - это молодцы, конечно.
Но ведь все уже случилось... (
73!

cross-track

Цитата: Iv-v от 01.11.2021 21:43:39
Цитата: Quetzalcoatl от 01.11.2021 21:05:49В отличии от Вас, профессионалы, которые делали эту штуку, уже разобрались в проблеме и исправили её. А Вы как думали?  ::)
Исправили - это молодцы, конечно.
Но ведь все уже случилось... (
Случилось. Туалет вышел из строя, и поэтому астронавты будут возвращаться на Землю в памперсах. Ну и что из этого, где здесь драма-трагедия?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Lunatik-k

Цитата: cross-track от 01.11.2021 21:33:17
Цитата: Lunatik-k от 01.11.2021 21:24:20Бедные туристы это ж надо платить такие деньжищи, чтобы летать обосранным.
Кому расскажи никто не поверит.
И как, летали обосранными? Где об этом можно прочитать?

Об этом не читают, об этом догадываются!
Ростки правды похоронят империю лжи.

sychbird

Цитата: Quetzalcoatl от 01.11.2021 21:05:49
Цитата: sychbird от 01.11.2021 20:31:14И ничего по сути модерзнуть возможности нет. Не надо вешать себе лапшу на уши.
Ну, дык, и не вешайте себе свою лапшу на свои уши, какие проблемы? Вы полный дилетант в системе сортира Crew Dragon и, видимо понятия не имеете, в чем была причина отказа. В отличии от Вас, профессионалы, которые делали эту штуку, уже разобрались в проблеме и исправили её. А Вы как думали?  ::)
В летающем сортире, коим является Crew Dragon, исправить его принадлежность к сортиру, увы, не получиться ни у каких специалистов.  ;) 

Что не будет больше протечек - верю, но с настороженностью. :D
 Конструкторская дурь в девайсах, работающих с имеющимися типами вибронагрузок не всегда исправима.  :(
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ЗРИТЕЛЬ

Цитата: sychbird от 01.11.2021 20:31:14Не надо путать мотивацию профи, летящих работать на МКС и мотивацию туристов.
У туристов  это погоня за впечатлением и эмоциями, если исключить пиаровские мотивы...
Ну так...
В погоне за "впечатлением и эмоциями" туристы лезут на Эверест! и еще куда-то туда, где не ступала нога обывателя...
И, да! Готовятся!
Порой (это я доподлинно знаю, правда не по "космической тематике") "любители" дадут сто очков "профи"!
Кто-то отрабатывает установленную зарплату...
А кто-то "ищет истину"! :-)
Но пример Юрия Батурина (хоть его и не зовут "туристом") - вдохновляет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BD,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87