Сага о космических туалетах!

Автор Inti, 10.07.2021 10:36:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дем

Цитата: Arzach от 11.07.2021 16:52:32при этом обязательно проводить все надлежащие процедуры и проверки для снятия и надевания скафандра и входа/выхода из СА, на которые как раз времени и нет.
Если очень хочется - то на процедуры можно и наплевать. Молнию вжик-вжик, шнурочек развязал-завязал.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Arzach

Цитата: Дем от 11.07.2021 19:59:18Если очень хочется...
...есть подгузник для этого предусмотренный, да и нужды бывают разные.

Беркут

Цитата: /Иван/ от 28.09.2021 17:34:22По словам Исаакмана, назвавшего случившееся серьезной проблемой, безопасности экипажа ничего не угрожало. Ранее о проблемах с туалетом в ходе исторического полета заявил глава пилотируемой программы SpaceX Бенджи Рид на послеполетной пресс-конференции. Он не сказал, в чем именно была проблема, ограничившись словами о «некоторых проблемах с системой обработки отходов, которые мы преодолели», добавив, что здоровью и комфорту экипажа ничего не угрожало.
В оригинале слово серьезная в скобках, немного меняет смысл сказанного.


ЦитироватьThe SpaceX Crew Dragon spacecraft's systems were warning the crew of a "significant" issue, Isaacman said. They'd spent months poring over SpaceX manuals and training to respond to in-space emergencies, so they leaped into action, working with SpaceX ground controllers to pinpoint the cause of the error.

Arzach

Цитата: Беркут от 28.09.2021 17:49:09
Цитата: /Иван/ от 28.09.2021 17:34:22В оригинале слово серьезная в скобках, немного меняет смысл сказанного.
В оригинале вообще другое написано - там сказано, что по словам Айзекмана системы корабля уведомили экипаж о неполадке, которой эти самые системы присвоили уровень серьёзности "significant" (значительная).

А относительно  степени влияния этой неполадки на экипаж Айзекман сказал следующее: "I want to be 100% clear: There were no issues in the cabin at all as it relates to that." — "Я хочу выразиться предельно ясно: в кабине не было никаких проблем, связанных с этим (т.е. с данной неполадкой)".

Что означает это "significant" - неясно. Это зависит от приоритетов, которые назначают неполадкам разработчики системы оповещения экипажа. Но судя по реакции экипажа серьёзных неудобств она не вызвала.

Бертикъ

Походу Говард Воловиц перевелся из НАСЫ к Маску ;D
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

strapel

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 28.09.2021 21:13:33Про "летающее дерьмо в Аполлонах", ИМХО, из той же песни, что стенки у Аполлона из тонкого листового алюминия.
Из песни слов не выкинешь.
Было дело, но не из-за отказа системы вакуумирования а из-за отказа системы пищеварения. А сходить "по серьезному" с переддутой системой удаления отходов в пластиковый пакет, да еще в стесненных условиях и в состоянии микрогравитации - непросто. Вот и случился конфуз.

Владимир Юрченко

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 28.09.2021 21:13:33Про "летающее дерьмо в Аполлонах", ИМХО, из той же песни, что стенки у Аполлона из тонкого листового алюминия.

Если считать лунный модуль частью КК "Аполлон", то там стенки как раз из тонкого листового алюминия.


Inti

Компания SpaceX и НАСА предложили американским астронавтам, которые сейчас находятся на МКС и вскоре должны вернуться на Землю, изучить «иные способы удаления жидкостей из организма» после инцидента с туалетом космического корабля Crew Dragon во время предыдущего полностью гражданского полета. Об этом сообщает RT со ссылкой на заявление менеджера программы коммерческих экипажей НАСА Стива Стича.

Астронавтам НАСА Шейну Кимброу и Меган Макартур, а также Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований и Томасу Песке из Европейского космического агентства, которые отправились на МКС 16 сентября в составе миссии Crew 2, предложили во время спуска с орбиты сократить использование туалета, предусмотренного в капсуле.

«У нас есть другие средства, позволяющие экипажу выполнять необходимые функции... В скафандры астронавтов вшиты специальные подкладки, и полет домой длится недолго», — пояснил Стич.

Неисправность туалета на космическом корабле была обнаружена во время исторической миссии Inspiration4, в ходе которой американский миллиардер Джаред Айзекман и три космических туриста провели три дня на орбите внутри корабля Resilience. По возвращении техники обнаружили, что во время полета в баке для отходов каким-то образом отсоединилась деталь, в результате чего моча просочилась в вентиляционную систему.

По словам вице-президента SpaceX Уильяма Герстенмайера, эту проблему исправили на кораблях Resilience и Endurance, которые находятся на Земле, однако корабль, который пристыкован к МКС, все еще неисправен.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

cross-track

Цитировать...Оказывается, не только клизму могли предложить киноэкипажу — СМИ сообщают об исполнении кинокосмонавтами «гагаринской традиции». Правда, были они в подгузниках. Странные аспекты полета интересуют коллег из госинформагентства, ой странные.

«По словам директора Института медико-биологических проблем Олега Котова, передает РИА «Новости», такая традиция появилась из-за того, что ранее остановка автобуса предписывалась мерами безопасности. Автобусы с экипажами останавливались на полпути, чтобы дождаться ухода заправлявшего ракету топливом поезда. Возникшую паузу космонавты обычно использовали, чтобы справить нужду. Точно также первый космонавт Юрий Гагарин вышел из автобуса и помочился на колесо.

По словам Котова, сейчас космонавты отправляются в полет в подгузниках, поэтому точное выполнение традиции уже неактуально. Теперь возникшую паузу используют для прощания дублирующего экипажа с улетающими коллегами.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alekc

Кошмар астронавтов SPACE X: туалет под потолком. А как у русских и китайцев?

Kobold

#31
Конаныхин как всегда наделал кучу тупорылых ошибок по фактам и причинам, тупое ёрничанье, и это я ещё не коснулся его речи. Хрен с ней, с картавостью, но наигранные интонации как при  разговоре с умственно отсталыми детьми. Дослушивал через себя.

Такое бывает, когда патриотизм человеку (Конану Ыхину) заменяет мозг.

Но самое интересное, что в главном он таки прав, в масколете сортир ужасный, а у нас и у китайцев планируется отдельная кабинка.

DYF

Цитата: Kobold от 31.10.2021 19:19:44в масколете сортир ужасный
А почему ужасный? Отдельная кабинка съедает объем. Если так рассуждать, то получается, что Союз - это тесная капсула, где невозмоно ног вытянуть, зато отдельный сортир. Альпинистны вон на стенных восхождениях неделями живут на платформе и как-то справляют нужду не сильно стесняясь друг друга. Да даже классический советский многоместный туалет типа сортир - он тоже не предполагает уединения. А тут вдруг так встрепенулись.

Iv-v



И ведь какая-то умная голова предусмотрела резиновые сапоги до колен!
73!

cross-track

Думаю, что Маск так не заморачивается насчет туалета Дракона потому, что Дракон - это временное решение до тех пор, когда Старшип начнет выполнять пилотируемые полеты. Если же со Старшипом не получится (ттт), то никогда не поздно сделать "евроремонт" корабля, добавив отдельный туалет.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Андрей Иванов

#35
Цитата: Kobold от 31.10.2021 19:19:44Блин, так и знал, что кто-то этого дебила сюда притащит.
Конан Ыхин как всегда наделал кучу тупорылых ошибок по фактам и причинам, тупое ёрничанье, и это я ещё не коснулся его речи. Хрен с ней, с картавостью, но наигранные интонации как при  разговоре с умственно отсталыми детьми. Дослушивал через себя.

Такое бывает, когда патриотизм человеку (Конану Ыхину) заменяет мозг.

Но самое интересное, что в главном он таки прав, в масколете сортир ужасный, а у нас и у китайцев планируется отдельная кабинка.

ха-ха  ;D патриот одной страны , набросился на патриота другой страны ...
...
При этом ты сам подробно смотришь слушаешь  и конспектируешь Конаныхина ...
... и в итоге делаешь правильные выводы :

Но самое интересное, что в главном он таки прав, в масколете сортир ужасный, а у нас и у китайцев планируется отдельная кабинка.(с)
...

Так почему ты так расстраиваешься (? ;D ) когда то , что ты сам читаешь и смотришь , имеют возможность здесь на форуме смотреть остальные ...




...

Еще одно фото туалетного чуда от Маска



"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Телевизор-160

Туалет в "Драконе" вроде бы не лучше и не хуже чем в "Союзе".
Странно, что никто из "патриотов"-маскофобов ещё не педалировал тему возможного отказа ДУ 2 ступени "Фалкона-9" над Атлантикой и невозможности/возможности полёта "Дракона" к МКС по быстрой (сверхбыстрой) схеме полёта к МКС :)

cross-track

А разве нельзя каждое кресло оборудовать системой удаления отходов жизнедеятельности астронавтов? И поставить перегородки между креслами?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex_II

Цитата: cross-track от 01.11.2021 11:04:16А разве нельзя каждое кресло оборудовать системой удаления отходов жизнедеятельности астронавтов? И поставить перегородки между креслами?
Примерно вчетверо больший вес чем сейчас...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

cross-track

Цитата: Alex_II от 01.11.2021 11:12:28
Цитата: cross-track от 01.11.2021 11:04:16А разве нельзя каждое кресло оборудовать системой удаления отходов жизнедеятельности астронавтов? И поставить перегородки между креслами?
Примерно вчетверо больший вес чем сейчас...
Не, не вчетверо. Будет больше трубок, а основная система останется практически без изменений.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!