Кадры решают все (назначения-увольнения, подготовка кадров в отрасли)

Автор АниКей, 01.06.2021 11:06:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Цитироватьnauka.tass.ru

Генеральный конструктор системы ВКО России избран членом-корреспондентом РАН
ТАСС


МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Генеральный конструктор - заместитель генерального директора концерна ВКО "Алмаз-Антей", генконструктор системы Воздушно-космической обороны (ВКО) РФ Павел Созинов избран членом-корреспондентом Российской академии наук (РАН). Об этом сообщили во вторник журналистам в пресс-службе предприятия.
"По итогам прошедших на минувшей неделе в Российской академии наук выборов генеральный конструктор - заместитель генерального директора концерна ВКО "Алмаз-Антей", генеральный конструктор системы ВКО РФ Павел Алексеевич Созинов избран членом-корреспондентом РАН", - сказали в концерне.
На предприятии напомнили, что Созинов участвовал в разработке и испытаниях целого ряда систем противовоздушной обороны (ПВО), радиолокационных станций, комплексной системы ПВО Москвы. Он является научным руководителем и генконструктором нескольких работ в сфере создания систем ПВО-ПРО и РЛС, в том числе гражданского назначения.
Созинов также является членом коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, членом Научно-технического совета безопасности России, председателем Совета генеральных и главных конструкторов системы ВКО РФ, автор более 140 научных трудов в сфере ВКО. Созинов ведет преподавательскую работу в Московском физико-техническом институте, доктор технических наук, профессор.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: sychbird от 07.06.2022 14:54:01
Цитата: undefinedВот оно что... Это конечно многое объясняет...
Да, мало тебя канделябром потчевали, не помогло. ;D
Помогло, помогло. Разобраться в объяснении.  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости https://www.roscosmos.ru/37712/
#РКС
10.06.2022 14:54
Специалисты РКС удостоены государственных наград



Указом Президента России 13 сотрудников холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») награждены государственными наградами.
Директора проектов — заместители генерального конструктора Александр Кондрашов и Александр Скрытник удостоены медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Медалью «За заслуги в освоении космоса» награждены руководители отделов Даниил Белов, Евгений Воронков, Константин Гудков и Алексей Колобаев, заместитель руководителя отдела Ирина Калининская, руководители секторов Олег Демидюк, Дмитрий Ершов и Александр Рудаков, а также монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов Андрей Дорофеев.
Кроме того, главному конструктору направления — заместителю начальника отделения Юрию Гектину присвоено почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации», а начальнику группы Сергею Дунаеву — почетное звание «Заслуженный работник ракетно-космической промышленности Российской Федерации».
В указе отмечается, что специалисты РКС удостоены наград «за большой вклад в развитие ракетно-космической промышленности и многолетнюю добросовестную работу»
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ГлавнаяПубликацииНовости
Новости
#РКС
10.06.2022 14:54
Специалисты РКС удостоены государственных наград



Указом Президента России 13 сотрудников холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») награждены государственными наградами.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Интервью
Интервью
#Роскосмос#Интервью#Центр Хруничева
19.06.2022 14:30
Саида Адаспаева: «Ракета-носитель — это не только металл, детали, электроника»



Интервью с Саидой Адаспаевой, кандидатом технических наук, начальником лаборатории Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).
За несколько лет работы на предприятии Роскосмоса она прошла путь от лаборанта до руководителя лаборатории. Ещё в студенчестве у Саиды сформировалось желание изобрести что-то своё, внести вклад в развитие химической промышленности нашей страны.
Цитата: undefinedСаида Адаспаева: «Ракета-носитель — это не только металл, детали, электроника. Это ещё и контроль качества неметаллических материалов, приготовление специальных клеёв, паст, эмалей, покрытий, герметиков. Я делаю то, что не видно в ракетах, но без этой ,,невидимой" деятельности ракета не полетит. И эта работа, действительно, очень интересна».
***
— Саида, расскажите о своём образовании.
— Сразу после школы я решила связать свою жизнь с наукой и поступила в Астраханский государственный технический университет. Получила квалификацию «Инженер» по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Но на этом не остановилась и в 2012 году, успешно окончив аспирантуру, получила ученую степень кандидата технических наук. Кроме того, веду большую научную работу, связанную с прикладными методами исследования в области применения акустических методов, таких как ультразвук и магнитное поле. Готовлю аналитические статьи по актуальным темам ультразвукового контроля качества изделий, выпускаемых на ракетно-космическом заводе. Всегда было желание быть настоящим членом гражданского общества нашей страны и внести свой личный вклад в ее развитие.
— Получилось осуществить профессиональную мечту?
— Да, у меня есть небольшие достижения. Я имею два патента на изобретения, издано несколько десятков моих научных статей, а некоторые результаты разработок даже успешно внедрены. Я с уверенностью могу сказать: когда человек действительно серьёзно и, в то же время, с интересом, желанием развиваться, относится к своей работе, всё получается. Думаю, поэтому я стала стипендиатом Президента России за значительный вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса, вошла в реестр профессиональных инженеров России, являюсь победителем многих конкурсов, участником конференций международного и отраслевого уровня. И мне есть чем поделиться с молодёжью. С большим удовольствием работаю со студентами и учениками Образовательного центра «Протон», я разработала немало методических указаний по выполнению лабораторных работ и дипломных проектов для студентов технических специальностей. Но и есть над чем работать дальше и, безусловно, развиваться.
— Расскажите, пожалуйста, как вы оказались в Центре Хруничева?
— Моя жизнь связалась с этим предприятием в 2014 году, когда из родной Астрахани я переехала в Москву и устроилась в центральную заводскую лабораторию. Так я оказалась в системе российской ракетно-космической отрасли и бесконечно этому рада.
— Первая ассоциация с работой в ракетно-космической отрасли — это действительно техника. Чем занимается ваша лаборатория?
— У нас большой спектр задач. Я считаю свой отдел ведущим цехом завода, который является важнейшей силой в техническом прогрессе нашего ракетно-космического предприятия. А лаборатория моя занимается контролем качества неметаллических материалов, исследованием причин возникновения брака продукции, различными экспериментальными работами. Есть и хорошие поводы для гордости: к примеру, под моим руководством в лаборатории впервые была проведена работа по изготовлению цементирующего состава, введённого в конструкторскую документацию, также я принимаю участие в заводских комиссиях. Я могу очень долго рассказывать о своей работе, это космически интересно.
— Помимо основной работы вы активно занимаетесь и общественной, состоите в Совете молодёжи предприятия. У вас есть ресурс и на это. Это правильная организация рабочего времени?
— Главное — это глубокое уважение к нашему уникальному предприятию. Я отдаюсь не только работе, но и тем общественно-важным задачам, которые необходимо решать, и считаю, что моё участие может быть очень полезным. Тем не менее нехватку времени всё равно ощущаю, ведь я ещё и состою в Совете молодых учёных и специалистов Госкорпорации «Роскосмос». А это накладывает определённую ответственность.
— Если бы вы могли описать Центр Хруничева как человека, какими бы качествами этот человек обладал?
— Высокоинтеллектуальный, — я думаю.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
#МыРоскосмос 🚀

Интервью с Саидой Адаспаевой, кандидатом технических наук, начальником лаборатории Центра Хруничева.

За несколько лет работы на предприятии Роскосмоса она прошла путь от лаборанта до руководителя лаборатории. Ещё в студенчестве у Саиды сформировалось желание изобрести что-то своё, внести вклад в развитие химической промышленности нашей страны.

💬 Саида Адаспаева: «Ракета-носитель — это не только металл, детали, электроника. Это ещё и контроль качества неметаллических материалов, приготовление специальных клеёв, паст, эмалей, покрытий, герметиков. Я делаю то, что не видно в ракетах, но без этой ,,невидимой" деятельности ракета не полетит. И эта работа, действительно, очень интересна».
1.6K views16
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
#МыРоскосмос 🚀

«Шитьё – это не только моя работа, но и хобби», – говорит швея Татьяна Касимова.

Коллектив цеха РКЦ «Прогресс» занимается пошивом различных изделий: защитные чехлы для отдельных частей космических аппаратов, и теплоизоляция, и шторы, и даже сувенирная продукция.

Татьяна пришла на предприятие Роскосмоса в 2013 году. Дружный коллектив швейного цеха с радостью принял новенькую, а опытные коллеги помогли разобраться в нюансах рабочего процесса. В цех поступают заказы со всего самарского предприятия, поэтому всегда есть загрузка, а работа разнообразная и интересная.

Совсем скоро у цеха добавится ещё одна ответственная и объёмная работа – сотрудникам предстоит изготовить чехол для бака ракеты-носителя #Союз5 длиной около 20 м, состоящий из комбинации различных видов ткани. А значит у Татьяны Ивановны появится новый интересный проект!
4.7K views08:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
#МыРоскосмос 🚀

Улыбка и позитивный настрой – верные спутники Ирины Юровой — представительницы трудовой династии РКЦ «Прогресс»!

В детстве она слушала рассказы родителей о сложной, но интересной работе, поэтому в 1986 г. устроилась на летнюю подработку. После строительного училища девушка пришла в цех холодной высадки, штамповки и изготовления пружин на должность кладовщика. Без отрыва от производства она продолжила обучение в техникуме, а затем окончила Самарский государственный аэрокосмический университет.

Позже Ирина Олеговна перешла на должность диспетчера. Она отвечала за проработку плана и контроль сроков доставки заготовок из цехов и материала из отдела снабжения.

С 2004 г. Ирина Юрова – начальник планово-диспетчерского бюро. Теперь большую часть её задач занимает работа с производственным планом и бухгалтерией. В подчинении у Ирины Олеговны 14 человек, и как руководитель она стремится вдохновить их собственным примером 💪🏻
5.7K views15:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
#МыРоскосмос 🚀

Иван Егоров разрабатывает конструкторскую документацию бортовых и наземных приборов и систем командных радиолиний в холдинге «Российские космические системы». В его работе главное – ответственное отношение к порученному делу, качественное и своевременное выполнение поставленных задач.

Своим главным достижением он считает усовершенствование конструкции линейки приборов ДКТИ (дешифратор командно-телеметрической информации). Рационализаторские предложения Ивана позволили снизить стоимость изготовления аппаратуры, на 10% уменьшить массу и габариты по сравнению с аналогами до модернизации. Приборы этого конструктива будут применяться в аппаратах типа «Метеор-М», «Электро».

💪🏻 За эту работу Иван Егоров и его коллеги были удостоены награды в номинации «За вклад в развитие производства продукции специального назначения» Всероссийской премии имени В. А. Ревунова!
5.3K views08:0
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 19.06.2022 18:01:31Всегда было желание быть настоящим членом гражданского общества нашей страны и внести свой личный вклад в ее развитие.
Ох, как бы не сказала лишнего...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 19.06.2022 18:01:31под моим руководством в лаборатории впервые была проведена работа по изготовлению цементирующего состава
Вздрогнул. :) 


Цитата: АниКей от 19.06.2022 18:01:31Я могу очень долго рассказывать о своей работе, это космически интересно.
"Могу но не хочу!" :) 

Лучше об этом: 

Цитата: АниКей от 19.06.2022 18:01:31Сразу после школы я решила связать свою жизнь с наукой и поступила в Астраханский государственный технический университет. Получила квалификацию «Инженер» по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Но на этом не остановилась и в 2012 году, успешно окончив аспирантуру, получила ученую степень кандидата технических наук. Кроме того, веду большую научную работу, связанную с прикладными методами исследования в области применения акустических методов, таких как ультразвук и магнитное поле. Готовлю аналитические статьи по актуальным темам ультразвукового контроля качества изделий, выпускаемых на ракетно-космическом заводе. Всегда было желание быть настоящим членом гражданского общества нашей страны и внести свой личный вклад в ее развитие...
...поэтому я стала стипендиатом Президента России за значительный вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса, вошла в реестр профессиональных инженеров России, являюсь победителем многих конкурсов, участником конференций международного и отраслевого уровня. И мне есть чем поделиться с молодёжью. С большим удовольствием работаю со студентами и учениками Образовательного центра «Протон», я разработала немало методических указаний по выполнению лабораторных работ и дипломных проектов для студентов технических специальностей. Но и есть над чем работать дальше и, безусловно, развиваться.
Интересно, на кого это рассчитано?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 19.06.2022 18:01:31-- Главное -- это глубокое уважение к нашему уникальному предприятию. Я отдаюсь не только работе, но и тем общественно-важным задачам, которые необходимо решать, и считаю, что моё участие может быть очень полезным. Тем не менее нехватку времени всё равно ощущаю, ведь я ещё и состою в Совете молодых учёных и специалистов Госкорпорации «Роскосмос». А это накладывает определённую ответственность.
-- Если бы вы могли описать Центр Хруничева как человека, какими бы качествами этот человек обладал?
-- Высокоинтеллектуальный, -- я думаю.
;D ;D ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вот другое дело:

Цитата: АниКей от 19.06.2022 18:02:31Татьяна пришла на предприятие Роскосмоса в 2013 году. Дружный коллектив швейного цеха с радостью принял новенькую, а опытные коллеги помогли разобраться в нюансах рабочего процесса. В цех поступают заказы со всего самарского предприятия, поэтому всегда есть загрузка, а работа разнообразная и интересная.
Совсем скоро у цеха добавится ещё одна ответственная и объёмная работа - сотрудникам предстоит изготовить чехол для бака ракеты-носителя #Союз5 длиной около 20 м, состоящий из комбинации различных видов ткани. А значит у Татьяны Ивановны появится новый интересный проект!
Татьяна, ты космос!  ;D ;D ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 19.06.2022 18:03:37Она отвечала за проработку плана и контроль сроков доставки заготовок из цехов и материала из отдела снабжения.
Деревня Самара, блин! Надо писать "из отдела логистики".  :D


Цитата: АниКей от 19.06.2022 18:03:37Теперь большую часть её задач занимает работа с производственным планом и бухгалтерией. В подчинении у Ирины Олеговны 14 человек, и как руководитель она стремится вдохновить их собственным примером
Ну всё, за Союз-5 я спокоен. Тем более Татьяна чехол для бака шьёт!  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

softdev

Реестр профессиональных инженеров России? Ого!

Старый

Цитата: АниКей от 19.06.2022 18:04:42В его работе главное - ответственное отношение к порученному делу, качественное и своевременное выполнение поставленных задач.
В работе вышепредставленных женщин об этом не было. Видимо в их работе главное - чтото другое.  ??? ::)


Цитата: АниКей от 19.06.2022 18:04:42Иван Егоров и его коллеги были удостоены награды в номинации «За вклад в развитие производства продукции специального назначения» Всероссийской премии имени В. А. Ревунова!
Можно порадоваться за Ивана, если бы только знать кто такой В. А. Ревунов. 

 Стоп! Какой это город? Пенза?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Всётаки интересно: на кого рассчитаны эти помпезные панегерики? Ктото рассчитывает таким образом заманить работников в отрасль? А такие кто на это клюнет там нужны?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: softdev от 19.06.2022 18:27:48Реестр профессиональных инженеров России? Ого!
Сам фигею. Наверно ещё гдето есть реестр инженеров-любителей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: АниКей от 19.06.2022 18:01:31Главная → Публикации → Интервью
Интервью
#Роскосмос#Интервью#Центр Хруничева
19.06.2022 14:30
Саида Адаспаева:
Если можно перескажу это интервью своими словами как я это понимаю.

"Сама я девушка красивая, умная и целеустремлённая. Поэтому я сразу решила что не буду гдето прозябать а сама построю себе карьеру. Училась я в школе хорошо, поэтому легко поступила в институт а потом в аспирантуру и защитила дисертацию. Правда на юриста и экономисчта не получилось, проходного балла хватило только на химика. Но и так неплохо. 
 И тут выяснилась проблема: оказалось что в нашем Мухосранске карьеру не построишь, тем более химиком. А горбатиться на химзаводе я как девушка умная не хочу. Поэтому я как девушка красивая поехала покорять Москву. 
 И тут выяснилась вторая проблема: оказалось что тут таких как я умных и красивых больше чем собственно коренных москвичек. Вобщем никуда в приличное место устроиться не удалось, а возвращаться назад в родной Мухосранск - я не такая! 
 Пришлось идти туда куда брали - в ЦиХ. Лаборанткой.  На такую как там зарплату больше никто не шёл, даже приезжие. И тут внезапно выяснилась большая радость - так как туда никто не идёт то я там оказалась самая красивая и главное - умная! Поэтому я там наконец то сделала стремительную карьеру - от лаборантки до начальницы лаборатории.
 Но увы - карьера мешает личной жизни, да и за кого попало я такая умная и красивая не пойду. Опять же даже зарплата завлаба в ЦиХе не позволяет купить в Москве квартиру. Поэтому у меня ни семьи ни своего угла. Но ничего, я ещё молодая, всё у меня впереди. А пока чтобы чувствовать себя молодой я тусуюсь в различных молодёжных программах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер