Гонец-М х3(№33,34,35)[блок 18], Скиф-Д – Союз-2-1б/Фрегат – Восточный – 22.10.2022 22:57 ДМВ

Автор zandr, 20.05.2021 23:46:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.roscosmos.ru/38383/
ЦитироватьРакета «Союз-2.1б» с первым спутником проекта «Сфера» вывезена на стартовый комплекс Восточного
В среду, 19 октября 2022 года, ракета космического назначения «Союз-2.1б» с тремя спутниками «Гонец-М» и первым аппаратом федерального проекта «Сфера» — «Скиф-Д» была транспортирована на стартовый комплекс площадки 1С космодрома Восточный.

После установки ракеты в вертикальное положение на стартовом комплексе специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» приступили к ее подготовке к пуску.

Запуск четырех космических аппаратов ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» планируется 22 октября 2022 года в 22:57 по московскому времени.
Спойлер
Ракета-носитель «Союз-2.1б» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», разгонный блок «Фрегат» — Научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина, спутники — компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева (входят в Роскосмос).

Это будет первый пуск ракеты-носителя семейства «Союз-2» полностью на новом и высокоэкологичном горючем — нафтиле. Ранее им заправляли только третью ступень ракеты-носителя «Союз-2.1б» и вторую ступень «Союза-2.1в». Последний «Союз-2» с Восточного с первой и второй ступенями, заправленными керосином, стартовал в октябре 2021 года. Нафтил — экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Его преимущества — уменьшение вредных выбросов и заметное увеличение выводимой на орбиту полезной нагрузки. Одной из основных причин перехода с керосина на нафтил стало истощение Анастасиевско-Троицкого месторождения в Краснодарском крае.

Низкоорбитальные космические аппараты «Гонец-М» предназначены для передачи данных и предоставления услуг подвижной спутниковой связи мобильным и стационарным абонентам в любой точке Земли. С 2005 года на орбиту выведены 22 спутника «Гонец-М». В 2015 году многофункциональная система персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М» с космическими аппаратами «Гонец-М» принята в эксплуатацию. Оператор системы — компания «Спутниковая система «Гонец» (входит в Роскосмос).

Демонстрационный спутник «Скиф-Д» предназначен для отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса. Это первый аппарат федерального проекта «Сфера», в которую войдут пять спутниковых группировок связи («Ямал», «Экспресс-РВ», «Экспресс», «Скиф» и «Марафон») и пять спутниковых группировок дистанционного зондирования Земли («Беркут-Х», «Беркут-О», «Беркут-ВД», «Беркут-С» и «Смотр»).
[свернуть]

zandr


zandr

https://www.youtube.com/watch?v=7C0rsodCmhU
Цитировать 2:04
Ракета «Союз-2.1б» с первым спутником проекта «Сфера» вывезена на старт космодрома Восточный
  Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

zandr

https://https://www.youtube.com/watch?v=sQ2SwNdKcm0
Цитировать 2:00
Ракета-носитель «Союз-2.1б» с первым спутником проекта «Сфера» вывезена на старт
  Роскосмос ТВ
Ракета-носитель «Союз-2.1б» с тремя спутниками «Гонец-М» и первым аппаратом федерального проекта «Сфера» — «Скиф-Д» транспортирована на стартовый комплекс площадки 1С космодрома Восточный в среду, 19 октября 2022 года.
Спойлер

Её пуск с космодрома Восточный 22 октября 2022 года станет первым стартом на полностью новом и высокоэкологичном горючем — нафтиле! Топливо прошло испытания и доказало свою надёжность в третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б» и второй ступени «Союза-2.1в».

Спутник-демонстратор «Скиф-Д» предназначен для отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса. Это первый аппарат федерального проекта «Сфера», в которую войдут пять спутниковых группировок связи:
— «Ямал»;
— «Экспресс-РВ»;
— «Экспресс»;
— «Скиф»;
— «Марафон»).

Также в «Сферу» войдут и пять спутниковых группировок дистанционного зондирования Земли:
— «Беркут-ВД»;
— «Беркут-О»;
— «Беркут-Х»;
— «Беркут-С»;
— «Смотр».

Вместе со «Скифом-Д» в космос отправятся и три аппарата «Гонец-М». Это низкоорбитальные космические аппараты, предназначенные для передачи данных и предоставления услуг подвижной спутниковой связи мобильным и стационарным абонентам в любой точке Земли.

С 2005 года на орбиту были выведены 22 спутника «Гонец-М». В 2015 году многофункциональная система персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М» с космическими аппаратами «Гонец-М» принята в эксплуатацию. Оператор системы — компания «Спутниковая система «Гонец» (входит в Роскосмос).
[свернуть]

petr-2000

#84
Ростех поставил сверхвысокочастотный прибор для обеспечения работы спутника интернет-связи «СКИФ-Д»
Цитировать19 октября 2022 г.
Пресс-релиз 
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех поставил лампу бегущей волны нового типа на космический аппарат «СКИФ-Д» – первый спутник российской космической группировки «Сфера». Лампа бегущей волны – основной элемент усилителя мощности, устанавливаемого на космический аппарат связи и предназначенного для передачи радиосигнала с поверхности Земли.

Российский космический аппарат «СКИФ-Д» оснастили сверхвысокочастотным прибором Ростеха.
Лампа бегущей волны (ЛБВ) А-2015 как основной элемент усилителя мощности разработана и произведена входящим в «Росэлектронику» НПП «Алмаз» в интересах АО «Российские космические системы» (РКС) – головного предприятия Госкорпорации «Роскосмос». ЛБВ работает в Ка-диапазоне, имеет небольшой вес – менее 1 кг – и срок службы до 15 лет.
«ЛБВ А-2015 является продолжением нашей линейки облегченных высокоэффективных отечественных бортовых ламп. Они полностью совместимы с другой новой продукцией предприятия для космоса, такой как элементы СВЧ-трактов – переключатели и переходы. Таким образом мы еще больше расширяем номенклатуру изделий для комплектации российских космических аппаратов отечественной электронно-компонентной базой. Новыми видами ЛБВ и элементами СВЧ-трактов уже заинтересовались крупнейшие производители бортовой аппаратуры, уже ведутся переговоры о поставке продукции для комплектации космических аппаратов, пуск которых запланирован на 2024-2027 годы», – отметил генеральный директор НПП «Алмаз» Михаил Апин.

НПП «Алмаз» является разработчиком 36 типов ламп бегущей волны для космических аппаратов. На сегодняшний день предприятием изготовлено и поставлено более 1500 изделий, суммарная наработка в космосе которых составляет более 36 000 000 часов.
Спойлер
«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
[свернуть]



azeast

#85
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=583356&lang=RU

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Специалисты Космического центра "Восточный" провели заправку и слив первой и второй ступеней ракеты-носителя "Союз-2.1б" новым типом топлива - нафтилом, сообщил Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в "Роскосмос").
      "Это позволило отработать методику применения нового горючего и получить все необходимые заключения о том, что стартовый комплекс полностью готов к его использованию", - говорится в сообщении, размещённом на сайте ЦЭНКИ в субботу.
      Сообщается, что в связи с проведением комплексных испытаний время подготовки ракеты на стартовом комплексе увеличили с четырёх до пяти дней.
      Испытания проводились в рамках подготовки к первому пуску ракеты-носителя семейства "Союз-2" полностью на новом горючем - нафтиле - с тремя космическими аппаратами "Гонец-М" и первым аппаратом федерального проекта "Сфера" - "Скиф-Д".


zandr

https://www.russian.space/3433/
ЦитироватьКомплексные испытания подтвердили готовность Восточного к первому пуску на нафтиле
На космодроме Восточный завершились комплексные испытания стартового комплекса в рамках подготовки к запуску космических аппаратов «Гонец-М» и «Скиф-Д».
Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал ЦЭНКИ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») провели заправку и слив первой и второй ступеней ракеты-носителя «Союз-2.1б» нафтилом. Это позволило отработать методику применения нового горючего и получить все необходимые заключения о том, что стартовый комплекс полностью готов к его использованию. В связи с проведением комплексных испытаний время подготовки ракеты на стартовом комплексе увеличили с 4 до 5 дней.
Спойлер
Масштабные работы по переводу стартового комплекса с керосина на нафтил начались еще в 2020 году. На первом этапе было смонтировано необходимое технологическое оборудование и осуществлена обвязка трубопроводами. После завершения пусковой кампании 2021 года специалисты филиалов ЦЭНКИ — Космический центр «Восточный» и НИИ стартовых комплексов имени В.П. Бармина (входят в Роскосмос) подключили технологическое оборудование к действующим системам, а также осуществили продувку систем азотом и воздухом, зачистку емкостей и приступили непосредственно к пуско-наладочным работам. В декабре 2021 года завершились автономные испытания, в рамках которых были проверены системы заправки нафтилом третьей ступени ракеты-носителя, заправки горючим «пакета» (собранные первая и вторая ступени ракеты-носителя) и системы охлаждения горючего.

Все операции по переводу стартового комплекса на новое горючее сопровождала физико-химическая лаборатория Космического центра «Восточный».  Специалисты лаборатории осуществили более 50 испытаний проб нафтила из транспортных емкостей и систем хранения. Отбор проб проводили не только при входном контроле прибывшего на космодром топлива, но также и после промывки емкостей хранения нафтилом. Специалисты проверили отработавшее топливо и подтвердили, что в нем не осталось примесей керосина, воды или сторонних веществ, и оно полностью соответствует техническим условиям.

Нафтил — это экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Использование именно этого горючего в космической промышленности способствует реализации государственной стратегии в области освоения космоса.
[свернуть]
Запуск четырех космических аппаратов ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» планируется 22 октября 2022 года в 22:57 по московскому времени.

Вован

По проекту на борт РН по сравнению с керосином Т-1 закачали нафтила почти на 800 кг больше. 
Байконур надолго - навсегда



zandr

https://www.youtube.com/watch?v=rwxbLxrcytk
Цитировать
Техническая трансляция пуска ракеты-носителя «Союз 2.1б» с космодрома Восточный
Т-38 мин.

Feol

Цитата: Вован от 22.10.2022 21:15:39По проекту на борт РН по сравнению с керосином Т-1 закачали нафтила почти на 800 кг больше.
А данные по приращению массы ПН в связи с заменой горючего где-нить в открытом доступе есть?
Всем пользователям нравится это сообщение.

zandr


Денис

В описании трансляции : Компанию «Гонцам» и «Скифу» составили еще три малых аппарата формата кубсат.

zandr

Из трансляции про Скиф:
ЦитироватьСпутник демонстратор имеет массу 139 кг. Спутник боевой... тонну - тонну двести...

Iv-v

Цитата: Денис от 22.10.2022 22:32:12В описании трансляции : Компанию «Гонцам» и «Скифу» составили еще три малых аппарата формата кубсат.
Интересненько. Кто же это и на какую орбиту?
73!

Salo

Цитата: zandr от 22.10.2022 22:33:33Из трансляции про Скиф:
ЦитироватьСпутник демонстратор имеет массу 139 кг. Спутник боевой... тонну - тонну двести...
Шесть штук с такой массой в один Союз не запакуешь. 
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

Цитата: Денис от 22.10.2022 22:32:12В описании трансляции : Компанию «Гонцам» и «Скифу» составили еще три малых аппарата формата кубсат.
Бегло пробежался по трансляции - не поймал. Если помните кто и когда сказал - подскажите!

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.